• 29 Марта 2024, 12:10:10


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Марсело  (Прочитано 5820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Марсело
« : 22 Декабря 2014, 19:15:50 »
ГФ Марсело ( Талисман х Ризамат ) , селекция Капелюшного В.У.
Данная столовая форма винограда заявлена раннего срока созревания (110 - 115 дней ) , но по моим наблюдениям реально созревает к концу августа только . Грозди очень крупные и нарядные . Ягоды внешне очень похожи на сорт Ризамат , но т.к. последнего на нашем участке нет.. то сравнить не с чем ... Мякоть ягод твёрдая , с хрустом , с простым виноградным ароматом . Урожайность высокая . Устойчивость к заболеваниям на нашем участке примерно на уровне 3,5 балла . т.е. требуется дополнительная профилактическая обработка в дождливый сезон .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Марсело
« Ответ #1 : 20 Сентября 2016, 20:41:51 »
Здравствуйте.
Привитой рукав с ГФ Марсело мы потеряли при укрытии в прошлом году , а корне-собственный куст в прошлом сезоне не плодоносил , хотя и обязан был при его мощной формировке на второй год . В третий раз наконец он показал свой урожай : 15 гроздочек , но все в пределах 500 гр. не более . Ягоды не очень крупные тоже получились ... мякоть сочная с хрустом , сладкая , но замер на сахар пока не производила .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Марсело
« Ответ #2 : 21 Сентября 2016, 00:27:50 »
в пределах 500 гр. не более . Я
У меня Марсело тоже проблемный : гроздей нормальных нет. Ягода 10-12 гр. Два года подряд опыление было отвратительное. Ягода меньше, чем у Ризамата, да и мякоть более плотная.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Марсело
« Ответ #3 : 31 Декабря 2017, 05:48:11 »
У меня Марсело тоже проблемный
Здравствуйте.
В этом сезоне нам ГФ Марсело снова доставила хлопот : пришлось делать дополнительную обработку от милдью... Гроздей почти не было , т.к. куст после заморозка в апреле практически восстанавливался из замещающих почек .