• 18 Июля 2019, 13:59:28

Автор Тема: Неукрывные столовые сорта  (Прочитано 24209 раз)

Оффлайн Виктор к

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 623
  • -Получено: 1238
  • Рейтинг: 1239
  • Батайск Ростовская область
Re: Неукрывные столовые сорта
« Ответ #60 : 11 Декабря 2015, 21:43:59 »
Коллеги , когда у меня спрашивают на рынке (ярмарке)  : " А есть неукрывной виноград  ?"
 Всегда смело отвечаю , что нет такого вообще  ! 

Вот так и страдают порядочные продавцы,когда рядом сплошь"не болючий и не укрывной"
С Уважением, Виктор

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 274
  • -Получено: 1787
  • Рейтинг: 1801
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
« Ответ #61 : 19 Февраля 2019, 15:19:51 »
Коллеги , когда у меня спрашивают на рынке (ярмарке)  : " А есть неукрывной виноград  ?" Всегда смело отвечаю , что нет такого вообще  !
Понимаете , пусть даже и заявленная морозоустойчивость - 32 С ...  Но что выдержит 3 суток обледенения ??? По любому надо укрывать . Чем и как - это выбор каждого из нас .
Поддерживаю, Ирину Ивановну.
Отвечаю для виноградарей, занимающихся товарным виноградом на продажу. Для нас важно сохранить плодовую почку. У виноградного растения различают 3 типа почек: зимующие, пасынковые и спящие. Из для меня важна зимующая, а в ней центральная плодовая. Она трогается в рост первая, и только при её повреждении идут в рост замещающие.  Т.е. если у вас из почки выросли "букеты", то накрылась центральная почка. Развившиеся двойники и тройники всегда будут слабее основного и менее урожайны. По моим наблюдениям, могут быть вообще без урожая. Только центральная плодовая почка способна выполнить максимальные задачи виноградаря.  В настоящий период на Юге очень сложная температура в зимний период, от 0 до +10 градусов, в этих условиях плодовая почка прерывает период покоя и трогается в рост, затем -7 и капут. Поэтому только укрывать.

С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Батайчанин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 352
  • -Получено: 445
  • Рейтинг: 447
  • Батайск, Ростовская обл.
« Ответ #62 : 04 Марта 2019, 20:29:58 »
Я виноград почти весь укрываю, центральная почка не страдает, но вот на Лоре, Аркадии и ещё на некоторых,замещающие всегда стартуют вместе с центральной почкой .  Двойники и тройники на них выламываю каждый год.  А вот на Ризамате двойников, а тем более тройников практически не видел. Так может ещё и особенность сорта виновата в появлении "букетов"?
С уважением, Михаил.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11160
  • -Получено: 16163
  • Рейтинг: 16176
  • Коломна МО
« Ответ #63 : 04 Марта 2019, 22:35:33 »
Так может ещё и особенность сорта виновата в появлении "букетов"?
Да, это сортовое проявление. Некоторые сорта, особенно азиатского происхождения , замещающих почек не имеют. С уважением, Виктор.