Виноградные регионы > Ростовская область, Россия

Неукрывные столовые сорта

(1/13) > >>

Андрюха:
Хотелось бы узнать опыт других виноградарей в неукрывном выращивании столового винограда на Дону (беседки т.д.) на данный момент у меня на эксперименте только Молдова с Ляной! думаю  ещё привить и понаблюдать Хартум с Нептуном (США).

Агрызков Алексей:
Надо Ростовскую область поделить по климатическим условиям на 2 региона. Выше Каменска и ниже.   Этой зимой у меня было -35С, какой тут может быть не укрывной виноград  :ah:

Володя:
меня тоже интересуют сорта для беседок неукрывные.

Евгений Полянин:
На данный момент неукрывных столовых сортов (то есть сортов с морозостойкостью на уровне -30*С) не существует. Все амурские сорта, которые позиционируются как столовые, реально тянут максимум на "универсальные" и качество у них еще то. Амурцев тяжело скрещивать, выращивать и т.д. Но сейчас уже и у нас существуют технические сорта - доноры морозостойкости (Маркетт, Ла Креснт -38*С) без гибридных тонов во вкусе! Почему не использовать их в селекции? Ау, нарселы, отзовитесь! Подсказываю родительсукю пару: Виктория (-26*) х Маркетт (-38*С)  :;):

Андрюха:
у нас в Ростове таких морозов под -30 гр. не помню, вот -26 бывает (в этом году одна ночь!) знаю людей которые принципиально не укрывают дома на навесе виноград! из них такие сорта как Валентина,Осенний чёрный, Аркадия и Талисман, с нетерпением жду весны, результат увидить :ay:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии