• 25 Апреля 2024, 16:08:56


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Кабальеро  (Прочитано 10199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Кабальеро
« : 18 Февраля 2014, 21:53:01 »
Здравствуйте .
Не так давно в Новочеркасском ВНИИВиВ была выведена новая столовая форма винограда под названием  ГФ Кабальеро  ( Подарок Запорожью х Кодрянка ).  За этой формой я буду вести  наблюдение уже третий сезон .  Взять этот виноград на испытание  давно хотела , т.к. меня поразил сам размер ягод : очень крупная !
Почки были привиты на куст Восхода и на куст ХЗЧ сразу и дали хороший прирост . На одном из побегов я оставила тогда соцветие для просмотра и дегустации ягод . По прививке очень тяжело было определить срок созревания точно ,  но , предполагала , что на конец августа этот виноград должен созревать .
 Лозы были укрыты землёй , поэтому по морозостойкости ничего сказать не могу . Прошлой весной проснулись все почки , соцветия не на всех побегах : "холостые" и лишние выломаны . На побегах в основном по одному соцветию было , значит кусты не будут перегружаться особо урожаем , предполагаю.
В прошлом году созревшие ягоды висели долго для контроля  : ни одна  не треснула и не подгнила , что мне очень понравилось ! Ягоды крупные были с плотной сочной мякотью . Вкус не приторный и очень гармоничный . Всем моим домашним дегустаторам такой виноград пришелся по душе .
После месяца обильных и постоянных дождей внешний вид ягод просто отличный ! Так только на середину октября ещё выглядел на нашем участке сорт Red Globe : все ягоды абсолютно целые . Кожица хоть и плотная , но на себе не концентрировала внимание и легко съедаема . Мякоть немного размягчилась и имела мармеладную консистенцию . Сахаристость на тот момент была 18 % Brix . Конечно , виноград давно уже вызрел был и столько висел на кусту , не теряя товарного и внешнего вида . Но этот срок - его предел , скорее всего , потому что при активном перемещении гроны в руках , ягоды стали немного осыпаться , но отрыв сухой . Хотя по прошлому сезону о таких мелочах лучше и не думать ... Лоза вызрела практически полностью . Признаков заболеваний не наблюдалось и на второй год .
 
Проблем с заболеваниями и в первый год я не наблюдала . Виноградник обрабатывается всегда весь стандартно в целях профилактики . Если на сайте Светлана Ивановна Красохина пишет : "Устойчивость к грибным болезням повышенная, устойчивость к морозу – до минус 23°С." Значит так оно и есть ! Её информация всегда достоверная . Я пока мало времени наблюдаю ГФ Кабальеро , поэтому выводы пока делать не буду .

Форма только начала проходить свои испытания на любительских виноградниках . По моим личным наблюдения ГФ Кабальеро пока только в плюсах , а дальше : поживём - увидим ...




Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Кабальеро
« Ответ #1 : 18 Февраля 2014, 23:40:35 »
А вес ягоды , в среднем, какой у Кабальеро? Очень крупная , как-то , растяжимо. Я пробовал ягоду в Новочеркасске. Вид и пр. - заслуживают внимания.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #2 : 19 Февраля 2014, 08:33:48 »
Ягоды ГФ Кабальеро бывают немного разнокалиберные :
- вес  10-13 гр. , в длину до 3 см. могут быть с мягкими семенами или вообще без них  ;
- вес  18-23 гр. , в длину до 4 см , имеют 1-2 мелких семени .
Это стандарт ягод в грозди , а бывают и покрупнее , но это результаты первого полноценного плодоношения только .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Кабальеро
« Ответ #3 : 19 Февраля 2014, 11:27:17 »
Раз идет такой "разнобой" в ягодах, значит, форма должна хорошо реагировать на обработку гиббереллином.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #4 : 15 Сентября 2014, 23:22:33 »
Здравствуйте .Виноград ГФ Кабальеро созрел на Кубани в конце августа месяца в этом году  . Урожайностью себя эта форма не утруждает , да это и хорошо : нет перегруза и рука не дрожит при удалении лишнего ... У нас в этом году строго по одной грозди на побег . Окрашивание и созревание ягод одновременное . Сахаристость на момент срезки 18 % Brix , но кислоты не чувствуется совсем во вкусе и поэтому сахар более ощущается , чем это выражено в процентах . Мякоть плотная , вкус без изысков : простой виноградный аромат . Кожица на себе внимания не акционирует и вполне съедаемая .
Крупных гроздей и в этом сезоне у нас нет ... Ягоды весом 10-16 гр., размер их 3 - 4,5 см.

 Этот виноград плодоносит у нас уже не первый сезон и треска ягод при различных условиях я не наблюдала . Лоза вызрела сейчас уже до самых кончиков . Признаков заболеваний на этих кустах я не замечала в течении всего сезона .[/font]

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #5 : 21 Мая 2015, 22:10:13 »
Здравствуйте .
Новый сезон ГФ Кабальеро начала нормально , минуя апрельские заморозки , т.к. в это время почки практически у единственной формы на нашем винограднике были полностью закрыты .
Обрезку осенью проводила экспериментально : на разную длину и количество почек , т.к. были проблемы с урожайностью . 
Вот и в результате на короткой обрезке до 6 почек вообще соцветий нет на побегах . Начинают показывать соцветия с 7-го побега , а с 9-го  уже по 2 соцветия ...

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Кабальеро
« Ответ #6 : 22 Мая 2015, 06:24:27 »
Обрезку осенью проводила экспериментально : на разную длину и количество почек , т.к. были проблемы с урожайностью . 
Вот и в результате на короткой обрезке до 6 почек вообще соцветий нет на побегах . Начинают показывать соцветия с 7-го побега , а с 9-го  уже по 2 соцветия ...

А вот это  минус,такой куст на шпалере будет много места занимать и не у всех достаточно земли и у меня были планы на эту ГФ,теперь - отбой.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #7 : 25 Октября 2015, 10:07:04 »
Здравствуйте .
Вот такой результат у нас получился в этом сезоне по ГФ Кабальеро : больших гроздей после цветения и опыления мы не увидели ...
Ягода была крупная , красивая с твёрдой мякотью без хруста простого гармоничного вкуса .
На 30 августа сахаристость составляла 17 % Brix

Оффлайн Алексей--

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 57
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 2
Re: Кабальеро
« Ответ #8 : 25 Октября 2015, 11:45:16 »
    Здравствуйте Ирина Ивановна! Как по Вашему мнению перепрививка г.ф.Ромео сортом Кабальеро с учётом суммы их товарно-хозяйственных качеств будет выигрышной комбинацией?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #9 : 25 Октября 2015, 19:15:31 »
    Здравствуйте Ирина Ивановна! Как по Вашему мнению перепрививка г.ф.Ромео сортом Кабальеро с учётом суммы их товарно-хозяйственных качеств будет выигрышной комбинацией?
Алексей , очень трудный вопрос ...
Если всё хорошо сравнить , то я бы не стала перепрививать куст Ромео на ГФ Кабальеро , т.к. они равнозначны в своих плюсах и минусах :


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #10 : 25 Декабря 2017, 19:14:13 »
Здравствуйте.
ГФ Кабальеро так и не показала на нашем участке крупных гроздей , а вот вес и размер  ягод был достойный. Вкус простой гармоничный с плотной мякотью .
Проблем с заболеваниями не было , но лоза вызрела плохо .

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Кабальеро
« Ответ #11 : 28 Января 2020, 07:34:22 »
Здравствуйте.
ГФ Кабальеро так и не показала на нашем участке крупных гроздей , а вот вес и размер  ягод был достойный. Вкус простой гармоничный с плотной мякотью .
Проблем с заболеваниями не было , но лоза вызрела плохо .

Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Что-то с 2017 года не было сообщений по этой теме. Кабальеро ещё растёт или приказал долго жить? Вроде неплохая форма... В сорт так и не вышла?
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кабальеро
« Ответ #12 : 28 Января 2020, 10:22:07 »
Что-то с 2017 года не было сообщений по этой теме. Кабальеро ещё растёт или приказал долго жить? Вроде неплохая форма... В сорт так и не вышла?

Здравствуйте.
Вячеслав , да , ГФ Кабальеро вроде и не плохая форма , но в реестр как сорт она пока не попала . Я не знаю идут ли ещё испытания данного винограда в Новочеркасском институте , но мне пришлось с ним расстаться . Причина основная : реконструкция участка и на сокращение пошли несколько рядов ... Перенесла на новые места на винограднике только то , что считала уверенно перспективным для себя в корне-собственном варианте . ГФ Кабальеро была привита на корень Талисмана и потому  может что-то было и не так... Но уже было видно , что форма хорошо работает только на длинной обрезке , а мне это уже не подходит при оптимальной формировке кустов на шпалере. При нашей жаре ягода долго не висит после созревания и начинает увяливаться . Возможно в других регионах это и не будет наблюдаться , но у нас так на Кубани... Эти минусы перевесили и потому ГФ Кабальеро удалена у нас и на данный момент её нет , а фотоснимки из личного архива.