Сорта винограда > А

Айсар

(1/10) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
Третий сезон на нашем участке будет уже проходить испытание новейшая ГФ Айсар  ( Талисман х Ришелье ) селекции ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко .
Форма сильнорослая , урожайная : на каждом побеге по 2-3 соцветия и в этом сезоне они довольно приличные уже .
Виноград ГФ Айсар  очень рано созрел на прививке  у нас в первый год , и заявила себя  как довольно ранняя ГФ .  Ягоды белые , овальные с твердой сочной и очень сладкой приятной мякотью .  Вкус их ни кого не оставил  равнодушным . Первое впечатление :  товарный и транспортабельный виноград ! 
Проблем с заболеваниями пока не было .
В прошлом сезоне на 23 июля  , ягоды ГФ Айсар набрали сахаристость 18%brix . Кислота практически не чувствовалась при этом  совсем .  Виноград вполне съедобный , но думаю , что он может набрать сахара побольше и решила тогда  , что пусть пока повесит ещё ... Если сравнивать с ГФ Супер-экстра , то при таком же проценте сахаристости ( 18 % ) на тот момент , кислота присутствовала во вкусе этих ягод таки .

Евгений Коноваленко.:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 18 Февраль 2014, 15:08:23 ---В прошлом сезоне на 23 июля  , ягоды ГФ Айсар набрали сахаристость 18%brix .
--- Конец цитаты ---
Ирина Ивановна, здравствуйте! Можно-ли с увереностью рекомендовать эту Г.Ф для выращивания ее в северных регионах. Какая по размерам ягода, увеличилась-ли она по сравнению с первым сезоном?

Фурса Ирина Ивановна:
Первый сезон у нас был - это сигналка на прививке . Здесь размер ягод я не обсуждаю ...
Второй сезон - это то , что Вы видите : ягоды крупные довольно таки для очень раннего срока созревания .
Как форма покажет себя на третий сон - пока не знаю.
То , что ягода будет вызревать у Вас , Евгений , я не сомневаюсь .
Да и у этого винограда очень раннее вызревание лозы , что тоже Вам на руку .

Александр Ковтунов:
Ирина Ивановна, как я понимаю, от "сезона дождей" Айсар ушел. Нет ли каких-то данных о растрескивании ягод ?

Фурса Ирина Ивановна:
Да , Александр , Вы правы : дождей ягоды не дождались .
Поэтому делать каких-то смелых предположений на  счёт  растрескивания я не буду пока .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии