• 25 Апреля 2024, 15:44:58


Автор Тема: Прививка винограда в Подмосковье  (Прочитано 33645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #20 : 02 Августа 2015, 01:23:57 »
Здравствуйте!
Игорь, а почему слаборослых? Столовые сорта редко встречаются слаборослые. Есть среднерослые, к примеру, Юпитер, но в этом году он прет как танк. И почему с небольшим сильно-рассеченным листом? Вот это мне совсем уже не понятно. Так и хочется Вам посоветовать Белградский бессемянный, у него как раз именно такой лист.  ::): Но он средний по сроку созревания, и в Ваших условиях он созреет только в теплице.
Здравствуйте Владимир! Тенденция такая у меня сейчас к экономии площади участка, к примеру привили на грушу пять сортов, чтобы не иметь пять разных деревьев, с большим количеством разных груш, все равно все не сможем съесть, как и яблок в прошлом году было столько, просто не справлялись..
Теперь о винограде: Столовыми сортами заболел только этим летом, был у Игоря Кузьмина на винограднике, увидел сорта Амурские, Потапенко листы размером как у лопуха, представляете сколько надо места для этих лоз, и видел другие листы компактные разрезные с маленькой площадью, вот это мой размер, ну и естественно не нужен бешенный рост лозы
жаль ничего не записал.
К примеру Виктория и Лора, брал в начале лета зеленые черенки и пасынки для летней прививки, обратил внимание, что они самые тонкие и жиденькие, чего не скажешь про размер их гроздей.
Как то так.
В общем, я за создание многосортовых плодовых деревьев, виноградных кустов, что и хочу проделать с виноградом.
Подскажите может кто интересовался, какой лучше брать подвой из слаборослых и где его можно приобрести?
Еще большой вопрос, как эти прививки будут у нас зимовать, ..
С уважением!

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #21 : 28 Августа 2015, 23:16:53 »
Здравствуйте виноградари!
Я хотел бы узнать, а кто нибудь пробовал прививать прививочным секатором? Сегодняшней весной приобрёл через интернет магазин китайский прививочный секатор. И сразу пустил его в дело, на яблоне из 3 прививок прижились 2, на грушевой поросли из порядка 8 прививок прижились все, вишня тоже на поросли не прижилась ни одна, сначала почки раскрылись дали маленькие листочки, затем благополучно засохли. А теперь хотел бы попробовать на винограде, есть куст неизвестного сорта который рос только для тени, виноград на нём вырастает но в конце сентября становится относительно съедобным. Вот и хочу на нем поэксперементировать.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #22 : 29 Августа 2015, 16:10:42 »
раскрылись дали маленькие листочки, затем благополучно засохли. А теперь хотел бы попробовать на винограде, есть [/quote]Добрый вечер,Андрей! Вишни я прививаю как можно раньше весной- самыми первыми,когда даже весь снег не растаял,но уже тепло- тогда у них большой % приживаемости. А про виноград =прививка - прививочным секатором- есть отличное видио от Александра Крота.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #23 : 29 Августа 2015, 16:51:47 »
есть отличное видио от Александра Крота.
Валентина, Крот живёт на Юге Украины, а мы на Севере России. У нас прививки не прокатят, лоза не успевает вызревать на месте прививки. Груши, яблони, вишни, в расчёт не берём.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #24 : 29 Августа 2015, 16:56:35 »
Крот живёт на Юге Украины, а мы на Севере России
Привет,Игорь! Я хотела сказать - только про сам  просесс прививки секатором.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #25 : 29 Августа 2015, 17:31:56 »
У нас прививки не прокатят, лоза не успевает вызревать на месте прививки.
Игорь .Я уже писал . Весной 2014 года прививал на Изабеллу ,Памяти Домбковской ,Русбол и Z-10 . Прививки вызрели на 4 почки . И в этом году уже есть на них урожай . В эту весну тоже делал прививки ,посмотрим что получится . Прививки секатором что то у меня не получаются .Делал в расчеп .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #26 : 29 Августа 2015, 18:26:19 »
Я хотела сказать - только про сам  процесс прививки секатором.
Купил его 3 года назад, всё это время провалялся без дела, подарил его своему Другу.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #27 : 29 Августа 2015, 18:29:12 »
Весной 2014 года прививал на Изабеллу
Валентин, попробуй в качестве подвоя, что нибудь из Виниферы, и ты увидишь результат.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #28 : 29 Августа 2015, 22:55:49 »
Валентин, попробуй в качестве подвоя, что нибудь из Виниферы, и ты увидишь результат.

Так зачем прививать на плохой подвой ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #29 : 30 Августа 2015, 04:35:28 »
Так зачем прививать на плохой подвой ?
Все правильно Валентин, даже опытные прививальщики не останавливаются и перебирают множество подвоев либо г.ф. для прививок, надо пробывать разные комбинации.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #30 : 24 Июля 2016, 18:58:28 »
Решил пере привить два куста. 3 года назад покупал их как японцев, выросло ХЗЧ. Итак как сто процентов не был уверен что хоть половина приживётся. Привил а каждый по 6 сортов. А они взяли все пошли в рост. Какие то быстрей,другие по медленней. Почки на всех проснулись. Вот теперь у меня вопрос. Что теперь с ними делать? Оставлять все? Или весной определиться кто сильней?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #31 : 24 Июля 2016, 19:44:12 »
Вот теперь у меня вопрос. Что теперь с ними делать? Оставлять все? Или весной определиться кто сильней?
     Еще не факт, что все успеют вызреть до зимы. А так конечно, весной будет видней, кто успешнее перезимует и примется в рост.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #32 : 25 Июля 2016, 10:59:36 »
что все успеют вызреть до зимы
Я  тоже думаю об этих прививках, ведь сделала разными способами...а что если не вызреют, срезать с подвоем и укоренить,чтобы сохранить?

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #33 : 25 Июля 2016, 21:33:26 »
Вот теперь у меня вопрос. Что теперь с ними делать? Оставлять все? Или весной определиться кто сильней?
Я думаю что определишься осенью после заморозков, если они не вызреют.

С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #35 : 25 Июля 2016, 22:32:47 »
Я думаю что определишься осенью после заморозков, если они не вызреют.
Два года назад делал прививку Памяти Домбковской. Осенью побег был совсем хилый,на 4 почки и толщиной чуть больше спички. Я  не надеялся что перезимует. Весною все 4 почки пошли в рост. Сей час уже отличная лоза и урожай хороший. Ну весна покажет что перезимует.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #36 : 25 Июля 2016, 22:41:26 »
Два года назад делал прививку Памяти Домбковской. Осенью побег был совсем хилый,на 4 почки и толщиной чуть больше спички. Я  не надеялся что перезимует. Весною все 4 почки пошли в рост. Сей час уже отличная лоза и урожай хороший. Ну весна покажет что перезимует.
Такая-же ситуация произошла и со мной в прошлом году, все мощно растущие прививки сдохли, кроме "Агана" на "Аркадии", прирост был с былинку, но тем не менее вызрел и удачно перезимовал.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #37 : 03 Августа 2016, 23:13:14 »
Здравствуйте!
В прошлом 2015 году где то в 20 числах октября, мне пришла посылка с саженцами винограда, и среди саженцев мне  прислали несколько сортов черенками.
По одному черенку (Аркадия, Адлер) и 2 черенка Гарольда. Так как опыта укоренения черенков у меня небыло, решил с одним черенком Гарольда как бы подстраховаться, привить его на 2 летний куст Альфы. Взял черенок Гарольда и порезал его на одноглазковые черенки, которые  снизу заострил на клин и положил на сутки отмакать в слабый раствор с мёдом. на следующий день раскопал штамб Альфы на глубину примерно 15 сантиметров, и на глубине 10 см ножовкой спилил старый куст. Затем ножиком подравнял спил, протёр до чиста пенёк, затем обмыл всё слабым раствором марганцовки. Ножиком расколол пенёк ровно посередине, в расщеп вставил два одноглазковых черенка, затем пенёк обмотал изолентой а у черенков верхние срезы пищевой бумагой. Далее подсыпал землю в ровень с землёй, затем накрыл все сложенной вдвое подкладкой под ламинат толщиной 4мм и сверху засыпал землёй.
  В середине мая я снял утепление, отгрёб землю до верхушек привитых черенков, сверху прививку прикрыл обрезанной 5 литровой баклажкой и стал ждать результата. Где-то в первой декаде июня на обоих черенках пробудились почки, но выбросив по два листа рост остановился, и только в конце июня прививки резко пошли в рост. Дав им подрости до 15 см я более слабую выломал оставив одну, которая на сегодняшний день уже стала длинной более 1,5 метра, обогнав в росте и посаженные осенью саженцы, и тем более укоренённые весной черенки. Данный способ осенней прививки в штамб, я встретил гдето на форумах виноградарей и применил для себя.
    Оставшуюся еще одну почку от черенка тогда же осенью, я привил на другой куст Альфы но уже прививочным секатором, обрезав один из трёх рукавов гдето в 15 сантиметрах над землёй. На зиму место прививки засыпал перегноем и затем весь куст закрыл плёнкой и сверху накидал травы. Весной куст я открыл в апреле, прививка в середине мая дала 3 листочка и замерла. Но в конце мая случился облом, в прямом смысле слова, пришли знакомые ко мне на участок с собакой и она прививку благополучно сбила.
Так что с осенней прививкой у меня получился положительный результат, а летние прививки пока не пробовал, но в будущем думаю и летние прививки попробовать.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #38 : 04 Августа 2016, 23:42:35 »
Здравствуйте!
Чтобы не быть голословным, выкладываю два фото от 15 июня и 4 августа, это один и тотже куст привитого винограда Гарольд.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #39 : 05 Августа 2016, 00:43:01 »
Чтобы не быть голословным, выкладываю два фото от 15 июня и 4 августа, это один и тотже куст привитого винограда Гарольд.

У вас под вторым фото написано. Привит осенью. Можно по подробней. В какое время прививали, какой лозой?
С уважением  Валентин.