• 25 Апреля 2024, 21:54:51


Автор Тема: Прививка винограда в Подмосковье  (Прочитано 33647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #100 : 03 Декабря 2016, 10:33:17 »
... корнесобственная  Кодрянка у меня лучше. ...
Может быть есть у Вас фотографии Кодрянки в ОГ. Просто взглянуть на ее потенциал в Подмосковье.
Чечет Дмитрий

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24759
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24776
  • Коломна МО
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #101 : 03 Декабря 2016, 14:20:39 »
Может быть есть у Вас фотографии Кодрянки в ОГ. Просто взглянуть на ее потенциал в Подмосковье.
Просмотрел фото, не попала пока она в объектив. Сфотографирую в следующем году. Её потенциал зависит, в первую очередь, от условий выращивания, от микроклимата участка. В открытом грунте проблемная, в этом году созрела в конце сентября, сахар при низкой температуре не набирает, но всё же вызревает, окрашивается косточки коричневеют, лоза вызрела удовлетворительно. Хочу подобрать ей подвой который сделает ее урожайной и в ОГ.
 В пристенке у виноградаря из под Чехова (его Кодрянка сейчас у меня) она вызревала ежегодно с хорошей нагрузкой с 18 по 30 августа . Почему и попросил её у него, у меня это уже третья попытка подружиться с Кодрянкой.
 В теплицах  она отличная, но от оидиума надо беречь и обрабатывать обязательно. Если этого не сделать, то весь урожай в теплице  можно потерять, видел, страшная картина.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #102 : 03 Декабря 2016, 21:16:41 »
Валентин, а как перепрививал? Полностью, весь куст или отдельные рукава?
На один куст привил на два рукава. Руссбол второй рукав Z-10. Второй куст тоже был в 2 рукава. Один оставил, на второй привил Памяти Домбковской.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #103 : 03 Декабря 2016, 21:24:25 »
На один куст привил на два рукава. Руссбол второй рукав Z-10. Второй куст тоже был в 2 рукава. Один оставил, на второй привил Памяти Домбковской.
Не затрудняют ли привитые рукава укрытие кустов на зиму?
Место прививки вероятно менее прочное и при пригибании к земле прививка может отломиться.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #104 : 03 Декабря 2016, 21:31:36 »
Не затрудняют ли привитые рукава укрытие кустов на зиму?
Место прививки вероятно менее прочное и при пригибании прививка может отломиться.

Если честно , то место прививки уже и не видно, рукава толстые. Я не пригибаю эти кусты. Они у меня растут в при стенке. С одной стороны фундамент и стена, с другой камнем ряд обложен. Я просто нагибаю на сколько возможно и с верху накрываю банером. Потом снегом засыпаю. Там как раз большая площадь перед гаражом, весь снег на кусты. Вот так это выглядит.
С уважением  Валентин.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #105 : 03 Декабря 2016, 22:52:35 »
Не затрудняют ли привитые рукава укрытие кустов на зиму? Место прививки вероятно менее прочное и при пригибании к земле прививка может отломиться.
Место прививки по прочности уже через год сравнимо с прочностью цельной древесины, через два года и подавно.
Да и при выполнении прививки можно учесть, чтобы это место не становилось основным местом прегибов. Пусть пружиной работают участки ниже или выше прививки.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #106 : 07 Мая 2017, 22:52:10 »
Андрей, тогда отпишитесь здесь, как прививки перезимуют
Здравствуйте! Пишу отчёт о перезимовке привитого куста Гарольд. В конце августа прошлого года голова куста с прививкой и частью лозы была засыпана землёй. Была сделана небольшая горка, а остальная часть лозы была пригнута к земле под дуги. Перед заморозками в октябре, по дугам накрыл всё ещё зелёную лозу плёнкой. Затем в ноябре всё накрыл для зимовки 2 слоями 4 мм подкладкой под ламинат. Так моя привитая лоза ушла на зимовку. 22-23 апреля 2017 года привитой куст был открыт. Вся лорза до холмика головы куста была погибшая, но под землёй все почки, порядка 5 штук были живыми. Обрезал лозу до зелёной сердцевины, и проверил последнюю почку на срез, внутри почка зелёная. После того как обрезал лозу, на срезе почти сразу выступила капля пасоки.
2 мая чтобы не рисковать, закрыл куст по дугам подкладкой под ламинат от обещанных заморозков. Данное положение дел относится ко всем молодым кустам прошлого года, на всех лоза не вызрела, почки сохранились только под холмом земли на голове куста.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #107 : 11 Мая 2017, 17:12:36 »
Чем Гарольд не устроил? Про прививки: чёрным в зелёное, и зелёным в зелёное больше делать не буду, долго молчат, отрастают, но не вызревают, при первом морозе труха.
26 апреля сделал прививки чёрным в чёрное, почки очень сильно набухшие, но тепла нет и срастание никакое. Будем смотреть, но мороз этой ночью они выдержали.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #108 : 11 Мая 2017, 21:39:48 »
Про прививки: чёрным в зелёное, и зелёным в зелёное больше делать не буду, долго молчат, отрастают, но не вызревают, при первом морозе труха.
Я тоже так решил. В прошлом году с делал больше 20 прививок , чёрным в зелёное. По первым осмотрам сей час результат близок к нулю. В этом году с делаю чёрным в чёрное. Уже так делал. Если приживается, то вызревание гарантировано. Решил все сорта что буду прививать, продублировать укоренением черенков. Растут саженцы хорошо. Если прививки не получатся, то буду корчевать. И сажать саженцами.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #109 : 11 Мая 2017, 23:06:38 »
Чем Гарольд не устроил?
Не на Гарольде прививал, а Гарольд на наш местный виноград типа Альфы.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #110 : 13 Мая 2017, 23:32:46 »
Но время зря не тратьте, посадите Гарольд корнесобственный,  если ещё не посажен, чтобы было с чем сравнивать привитой (если конечно приживется).

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #111 : 17 Мая 2017, 23:24:53 »
Но время зря не тратьте, посадите Гарольд корнесобственный,  если ещё не посажен, чтобы было с чем сравнивать привитой
Конечно, есть и 2 куста корнесобственные, черенки пророщены и посажены весной 2016 года. А прививка сделана в октябре 2015. Но примерно тронулись в рост и прививка и черенки  весной 2016 года в одно время. Так что понаблюдать за развитием растений будет очень интересно.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #112 : 10 Августа 2017, 23:48:15 »
Здравствуйте! На сегодняшний день привитой "Гарольд" выглядит очень хорошо, было оставлено в рост 3 лозы, одна лоза уже около 3 метров и ещё 2 по 1,5 метра. А также на длинной лозе сформировалась сигнальная гроздь, которую я оставил на самом мощном побеге.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #113 : 10 Августа 2017, 23:56:49 »
А здесь я выкладываю фото, для сравнения, 2 корнесобственных саженца "Гарольда" посаженные в год прививки. Развиваются они хуже на каждом по одной лозе и длинна лоз около 1,5 метра у каждой.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #114 : 22 Августа 2017, 21:40:24 »
Весной училась прививать З/З. На два однолетних саженца Альфы привила Арочный и Лору.Если на саженце три лозы-одна привитая,а две Альфа,то пусть растут все или Альфу надо убрать? 

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #115 : 22 Августа 2017, 21:43:35 »
.Если на саженце три лозы-одна привитая,а две Альфа,то пусть растут все или Альфу надо убрать? 
А прививка прижилась? Подождите до весны, если прививка пойдёт в рост. То весной если вам Альфа не нужна, то удалите.
С уважением  Валентин.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #116 : 22 Августа 2017, 22:09:06 »
Да,к моему большому удивлению,прижилась.Арочный около 1,5 метра,а Лора заметно слабее-до метра. Я никак не пойму - непривитые лозы сейчас мешают расти прививкам или помогают?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #117 : 23 Августа 2017, 08:55:38 »
Я никак не пойму - непривитые лозы сейчас мешают расти прививкам или помогают?
Наверное одновременно, и помогают (вырабатывают пластику для корней) и мешают (оттягивают на себя питание).
Абсолютно прав Валентин, сейчас нельзя удалять часть подвоя, нужно чтобы привой хорошо вызрел и перезимовал.

С уважением, Владимир

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #118 : 23 Августа 2017, 14:28:51 »
Да,к моему большому удивлению,прижилась.Арочный около 1,5 метра,а Лора заметно слабее-до метра. Я никак не пойму - непривитые лозы сейчас мешают расти прививкам или помогают?
Какое удивление!? Погода у вас бъйла как на картинке относно прививка. Она любит холодное время, пасмурное и дождливое. Если не уверена что прививка сполучлива, не надо трогать основные ветки.
Если сполучлива, внимательно и не сразу удаляете то что Вас не надо.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Прививка винограда в Подмосковье
« Ответ #119 : 23 Августа 2017, 20:53:50 »
Какое удивление!?
Потому что прививала первый раз без надежды на успех :bp: