Сорта винограда > П

Память Домбковской

(1/11) > >>

Виктор:
На моём участке созревает во второй половине августа. Один из самых первых посадок. На 7 м. кордоне. Грозди крылатые 0,5 - 0,7кг. При нормировании (по одной на побег)  - более 1 кг. В прошлом (мокром) году набрал всего 18 Brix. Рудименты присутствуют. В основном у меня идет на вино.
1 фото - еще только окрашивается.
2,3 фото - на кордоне.

Андрей Деркач:
Очень красивый виноград. Но на Кубани его редко можно встретить на виноградниках. Виктор, а как у Памяти Домбковской с болезнями обстоят дела? И все таки кости или рудименты?

Виктор:
Кусту 14 лет. Первые лет 6-7 вообще без обработок. Прошлое мокрое лето хватило двух обработок Орданом в начале лета. После августовского потопа у нас лист был чистый. Хотя у многих моих коллег всё сгорело.
За всё время костей не было , рудименты. Сахара набирает до приторности, а многие в инете пишут, что кислый  :ap: . Рост бешеный. Осенью при обрезке укоротил кордон в двое, уже мешает соседнему молодому Юлиану. Хоть и считается условно укрывным - не рискую. У нас морозы бывают и под -40*.  Минус - ягода мелкая. Гроздь очень плотная.
У меня на нём три прививки. Талисман уже в прошлом году дал 4 грозди.

Александр Зеленин:
Виктор Владимирович, заметна ли разница в развитии и созревании урожая между привитым и корнесобственым Талисманом?

Виктор:
Пока мне сравнить не с чем :bn:. Корнесобственные Талисман и Талисман-1 (FVR7-9) ещё не плодоносят, надеюсь на этот год. :bw:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии