• 25 Апреля 2024, 15:18:06


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (20%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (20%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (20%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Память Домбковской  (Прочитано 28083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Память Домбковской
« : 18 Февраля 2014, 07:59:29 »
На моём участке созревает во второй половине августа. Один из самых первых посадок. На 7 м. кордоне. Грозди крылатые 0,5 - 0,7кг. При нормировании (по одной на побег)  - более 1 кг. В прошлом (мокром) году набрал всего 18 Brix. Рудименты присутствуют. В основном у меня идет на вино.
1 фото - еще только окрашивается.
2,3 фото - на кордоне.
С Уважением В.В.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Память Домбковской
« Ответ #1 : 20 Февраля 2014, 20:21:24 »
Очень красивый виноград. Но на Кубани его редко можно встретить на виноградниках. Виктор, а как у Памяти Домбковской с болезнями обстоят дела? И все таки кости или рудименты?
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Память Домбковской
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 04:25:23 »
Кусту 14 лет. Первые лет 6-7 вообще без обработок. Прошлое мокрое лето хватило двух обработок Орданом в начале лета. После августовского потопа у нас лист был чистый. Хотя у многих моих коллег всё сгорело.
За всё время костей не было , рудименты. Сахара набирает до приторности, а многие в инете пишут, что кислый  :ap: . Рост бешеный. Осенью при обрезке укоротил кордон в двое, уже мешает соседнему молодому Юлиану. Хоть и считается условно укрывным - не рискую. У нас морозы бывают и под -40*.  Минус - ягода мелкая. Гроздь очень плотная.
У меня на нём три прививки. Талисман уже в прошлом году дал 4 грозди.
С Уважением В.В.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Память Домбковской
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 11:06:55 »
Виктор Владимирович, заметна ли разница в развитии и созревании урожая между привитым и корнесобственым Талисманом?
С уважением, Александр!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Память Домбковской
« Ответ #4 : 27 Февраля 2014, 14:46:14 »
Пока мне сравнить не с чем :bn:. Корнесобственные Талисман и Талисман-1 (FVR7-9) ещё не плодоносят, надеюсь на этот год. :bw:
С Уважением В.В.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Память Домбковской
« Ответ #5 : 05 Марта 2014, 22:12:45 »
Привет,Виктор! Я свой куст П.Домбковской буду убирать. ::(: На нашем участке против твоего описания все с точностью до наоборот-при передержке  на кусте грозди поражаются гнилью ( а передерживаю,чтобы хоть немного сахара добрал), слабая устойчивость к милдью, хорошего сахара в свой срок созревания у нас не набирает.Да, сильнорослый,но П.Д. привит на Тамерлан,а он уже сам по себе просто зверюга!
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Память Домбковской
« Ответ #6 : 06 Марта 2014, 05:54:17 »
Елена привет! Рад встрече на этом форуме!
Я тебе еще в Однокласниках говорил,что твой ПД отличается от моего. Свой я покупал у однго месного дедка. Пр фото видно, что очень крылатая.  Видимо попался какой-то клон. У многих наших ПД чем-то похож на твой. У меня при перевисании из-за плотности грозди - заизюмливается и иожет подгивать изнутри. Гроздь хорошее убежище для жвухвосток. Срежешь -разбегаются в разные стороны. Приходится гроздь сначала топить. они оттуда вылетают хорошо. Сахара всегда набирает хорошо, даже в плохое лето.Правда вино посредственное, но это лучше чем магазинское борматьё. Посмотрю как будет в купаже.
С Уважением В.В.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Re: Память Домбковской
« Ответ #7 : 06 Марта 2014, 20:28:09 »
  У меня Память Домбковской корнесобственная,сильнорослая,гроздь крылатая,весом до 1 кг,но сахара набирает мало,косточек нет.В 2013 году привила на половину куста кишмиш Аттика. В этом году привью на вторую половину кишмиш Русалка-3.Вкус не нравится,пришлось перепрививать.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Re: Память Домбковской
« Ответ #8 : 28 Марта 2014, 13:12:47 »
Памяти Домбковской-сорт беспроблемный за 10 лет не поражался болезнями-а если и обрабатывал то только по инерции, если оставался раствор в опрыскивателе.Грозди плотные и склонны к загниванию-была рекомендация его перегружать, чтобы ягоды не давились,что я и делаю-короче не нормирую.Кустов много буду или перепривиивать или убирать.Для начинающих-лучше не бывает,я имею в виду уральцев.
С уважением Петрович.

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Память Домбковской
« Ответ #9 : 12 Августа 2014, 11:43:21 »
У меня растёт 12- й год, корнесобственный, сильнорослый, беспроблемный, сорт для начинающих и для ленивых(в наших условиях). Грозди очень разные, и крылатые( в этом году висит одна гроздь пятикрылая), и цилиндроконические. Рудименты есть, в отдельные годы очень крупные. Сахару много никогда не набирал, видимо, потому что у нас лето короткое и холодное. По сумме признаков- один из лучших сортов для нашего региона.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Память Домбковской
« Ответ #10 : 28 Августа 2014, 08:33:14 »
Крупных гроздей в этом году нет, опыление среднее, но это и неплохо, меньше гнили.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Память Домбковской
« Ответ #11 : 11 Сентября 2014, 13:36:06 »
П.Д. привит на Тамерлан,а он уже сам по себе просто зверюга!
А чем вам Тамерлан не угодил?

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Память Домбковской
« Ответ #12 : 12 Сентября 2014, 03:53:32 »
ПД 2014г. Как всегда без проблем.  :ay: В этом году даже без рудиментов.
С Уважением В.В.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Память Домбковской
« Ответ #13 : 12 Сентября 2014, 15:13:26 »
  Память Домбковской в этом году как всегда очень урожайна,грозди около килограмма и очень сладкий,рудименты не ощущаются.Косточки были только в прошлом году и то не во всех ягодах.Этот сорт не нормирую ни соцветиями ,ни гроздями, и все вызревает и лоза, и ягода.Гнили на нем никогда не наблюдала.

Оффлайн ROSSI

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 50
  • г.Хабаровск Дальний Восток
Re: Память Домбковской
« Ответ #14 : 28 Ноября 2014, 16:07:56 »
В этом году он у меня впервые плодоносил . Грозди небольшие , очень плотные . Пока ждала , когда сахар наберёт , он весь сгнил . За два года каждый раз  болел и это не смотря на то , что я его всё это лето каждые 2 недели брызгала то медью , то серой .
Однозначно на перепрививку .

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Память Домбковской
« Ответ #15 : 13 Декабря 2014, 00:22:48 »
У меня растёт 12- й год, корнесобственный, сильнорослый, беспроблемный
Читаю сообщения уральцев о беспроблемности ПД  и  напрашивается вывод - на Урале до сих пор нет мильдью. Счастливчики! ПД удалил,  тк сорт абсолютно не устойчив к мильдью.  Но если исключить попадание влаги на листья, то болеть  он не будет.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Память Домбковской
« Ответ #16 : 13 Декабря 2014, 12:29:46 »
Читаю сообщения уральцев о беспроблемности ПД  и  напрашивается вывод - на Урале до сих пор нет мильдью.

Ошибочка...
У нас есть весь набор грибковой заразы и мильдью знаем в лицо.
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Память Домбковской
« Ответ #17 : 14 Декабря 2014, 07:06:31 »
У нас просто влажность воздуха, как правило, не больше 40%, поэтому и мильдью, и оидиум не могут развиваться из-за низкой влажности.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Память Домбковской
« Ответ #18 : 14 Декабря 2014, 07:22:12 »
Не придумывай, Николай. В прошлом году при потопе начала августа выпала тройная месячная норма осадков за несколько дней. У многих коллег виноградники сгорели от этой заразы, остались без урожая. А тебе даже ходить далеко не надо, выгляни в окно и посмотри на свои кусты. :;): А кто-то после посещения твоего участка без дезинфекции не пускает на свой. (Троицк)
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Память Домбковской
« Ответ #19 : 14 Декабря 2014, 18:38:22 »
Я говорю о стандартной влажности, а не об исключениях.
 Мне просто хочется есть полезный и вкусный виноград, а не отравленный медным, железным купоросом и другими ядохимикатами.