• 26 Апреля 2024, 03:36:42


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Шхельда  (Прочитано 8053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Шхельда
« : 07 Декабря 2014, 12:20:39 »
ГФ Шхельда  ( Супер-экстра х Тасон ) , выделена из группы сеянцев на нашем винограднике .
Форма очень раннего срока созревания , но таки уступает Супер-экстре . Сильнорослая и признаков заболеваний не наблюдалось . Лоза вызревает рано и по всей длине . Пасынки образуются не так активно , что уменьшает работы с зелёными операциями на этом кусту .
Цветок обоеполый и грозди равномерно опыляются , без горошения . Их вес на сеянце был в от 300 гр до 1 кг. На побеге по 2 соцветия ,  но есть и холостые... без нагрузки . Думаю , что короткая обрезка на 3-4 почки здесь не подойдёт , поэтому на плодовой стрелке оставляла по 6-8 почек .
Ягода яйцевидной формы белого цвета с загаром на солнце , а в притенённых местах имела слегка розовый оттенок . Мякоть плотная , сочная , без хруста , но очень сладкая с приятным виноградным ароматом . Кожица тонкая . Морозоустойчивость изучается .
Основная информация по сеянцу находится здесь  в теме Селекция с моими наблюдениями за 2 года .


Оффлайн Николаев Юрий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 600
  • -Получено: 384
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 384
  • г.Пенза
Re: Шхельда
« Ответ #1 : 02 Июня 2015, 21:36:16 »
Получив от Ирины Ивановны черенок осенью ,успешно укоренил и высадил в ОГ. Не притенял и листья нисколько не погорели .Очень уверенно развивается,без капризов.Еще,чтобы быстрее попробовать ягоду,привил на Алешенькин недели две назад.Верхнюю гроздь убрал,оставил нижнюю.Теперь жду результата.
Всего доброго,Юрий.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #2 : 03 Июня 2015, 22:48:25 »
Здравствуйте .
Да , и в этом сезоне ГФ Шхельда не капризничает и уверенно выдержала заморозки в апреле .
Прирост побегов в лидерах : почти все уже достигли верхней 4-ой проволоки . Это значит лоза вызреет рано на кустах данной ГФ , а вот некоторые другие ещё еле дотягиваются до 3-ей проволоки .
Укоренение черенков тоже не плохое : почти на 90 % выход в этом сезоне .
Сегодня отметила начало цветения ГФ Шхельда и практически это совпадает с цветением Супер-экстры .

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #3 : 12 Июня 2015, 15:48:25 »
Здравствуйте .
Уже сегодня видно результат опыления по ГФ Шхельда : всё прошло ровно и замечательно . Даже вчерашний часовой ливень с небольшим градом не посбивал завязавшиеся ягодки . Они держатся уверенно и распределены равномерно .

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 22:23:54 »
Здравствуйте .
Сожалею, но во время созревания ГФ Шхельда не было времени выставить фотоснимки и поделиться мнением и наблюдениями по этому винограду из нашей селекции .
В этом сезоне ягоды ГФ Шхельда созрели в районе 7-9 августа . Как и ожидалось : ягоды равнокалиберные по размеру , одновременное созревание их в грозди . Мякоть плотная , сочная , сладкая на вкус . Вот не найду записи по определению сахаристости на тот  день фотографирования , но сам виноград в этом сезоне висел у нас очень долго на контроле . Внешние данные его не ухудшались , гниения не наблюдалось в гроздях при его даже очень тонкой шкурочке ягод и на 30 августа есть контрольный замер по сахаристости : 19 % Brix .
Созревание лозы раннее и по всей длине без проблем . Признаков заболеваний не наблюдалось до конца лета . Правда мы в начале сентября из-за погодных условий упустили момент и форма немного прихватила милдью . Ридомил Голд МЦ всё исправил и помог нам. На то время урожай был уже срезан давно и только убрали контрольные гроздочки.

Оффлайн Николаев Юрий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 600
  • -Получено: 384
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 384
  • г.Пенза
Re: Шхельда
« Ответ #5 : 13 Сентября 2015, 12:13:08 »
Вдохновился сообщением Ирины Ивановны.И немного расскажу о своей прививке.Гроздь небольшая ,но симпатичная с розовым окрасом.Это наверное особенность нашего региона,так-как Преображение,Ливия,Тасон окрашиваются у меня очень интенсивно.
Вкус понравился,такой легкий,тонкий и  сладкий.В ягоде одна ,две косточки.При цветении опрыскивал завязью.
Всего доброго,Юрий.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #6 : 13 Сентября 2015, 15:41:05 »
Вдохновился сообщением Ирины Ивановны.И немного расскажу о своей прививке.Гроздь небольшая ,но симпатичная с розовым окрасом.Это наверное особенность нашего региона,так-как Преображение,Ливия,Тасон окрашиваются у меня очень интенсивно.
Вкус понравился,такой легкий,тонкий и  сладкий.В ягоде одна ,две косточки.При цветении опрыскивал завязью.
Здравствуйте .
Юрий Викторович , я очень рада , что Вам понравился вкус ягод ГФ Шхельда , но не надо обрабатывать её стимуляторами для лучшего опыления : она на них отрицательно действует , оказывается . В этом сезоне я пробовала на привитом рукаве обработать соцветия стандартным своим раствором ГК 50 мг/л  в стадию активного цветения методом распыления  и они получились корявые и с горохом... Примерно как у Вас , но немного мои похуже выглядели...  Ну и Ваше фото тому подтверждение для меня ещё раз , что  пусть самостоятельно опыляется . Это у неё самой лучше получается .
Да , скорее всего перепад ночных и дневных температур так действует на окрас ягод . Красивый цвет у Вас получился !
Я оставляла на контроль несколько гроздочек висеть до конца лета . Так вот ягодки тоже добрали нежный розовый окрас , когда ночи у нас стали прохладнее .  Здесь влияние Тасона в родительской паре прослеживается явно ...
Юрий Викторович , как у Вас вызревает лоза на прививке ГФ Шхельда  и если немного это сравнить с другими формами , которые Вы прививали ещё одновременно с ней  ?

Оффлайн Николаев Юрий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 600
  • -Получено: 384
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 384
  • г.Пенза
Re: Шхельда
« Ответ #7 : 14 Сентября 2015, 20:50:59 »
Здравствуйте! Ирина Ивановна,сегодня посмотрел как зреет лоза у Шхельды и вот ,что получается.У укорененого черенка неплохой прирост и вызревание на 40 см.А прививки на Алешенькин на самом деле было две.Обе прижились и когда появились цветоносы,то я на одной прививке их удалил ,для лучшего вызревания лозы.А на второй оставил одну гроздь ,чтобы попробовать.И вот что вы думаете?Сегодня посмотрел и там где была "холостая" лоза вызревание только началось.А у лозы с гроздью вызрело больше метра...
Также прививал Забаву на Руту ,но не получилось , Блестящий на 342 вызревания нет и Лиепаяс на Талисман -10 см. Но две последние зеленым  в зеленое.Сегодня гроздь почти доели .Мои "дегустаторы "также отметили нежный вкус ,неощутимую кожицу и "легкость".Сегодня невольно сравнивал с очень красивыми и не очень съедобными сигналками Румбы и пожалел ,что у нее вкус не Шхельды.
Всего доброго,Юрий.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #8 : 07 Апреля 2016, 14:18:21 »
Здравствуйте .
В прошлом сезоне при высадке посадочного материала не обращала своё  внимание на выход укоренённых черенков  после кильчеватора . Конечно , цыплят будем считать по осени , но для новых ГФ можно и выбрать статистику . Тем более мне будет интересно знать как укореняются черенки и у других виноградарей данной формы . Прошу делиться информацией .
У нас укоренение получилось на 85 % примерно :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #9 : 08 Июля 2016, 10:00:16 »
Здравствуйте .
Ранние октябрьские заморозки прошлого года мало повлияли на состояние почек ГФ Шхельда : раскрылось и пошло в рост почти 90 % от общего количества , так что пришлось нормировать и побеги .
Соцветий на побег 1-2 стабильно . Проблем с заболеваниями не замечено пока . Виноград цвёл в сезон ливневых дождей , но завязь получилась нормальная :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #10 : 06 Сентября 2016, 20:12:23 »
Здравствуйте .
Не успела я за осами и покупателями ( не знаю , что хуже...) сфотографировать куст с созревшим виноградом ГФ Шхельда .
Ягода привлекала своим спелым цветом ягод и сладкой мякотью .
Признаков заболеваний в этом сезоне не наблюдалось . Лоза на данный момент полностью вызревшая .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Шхельда
« Ответ #11 : 29 Июня 2017, 14:14:28 »
В прошлом году "Шхельда" выдала несколько розовых ягодок, в этом, уже несколько не больших гроздочек,  две из них даже обработал ГК.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Шхельда
« Ответ #12 : 02 Августа 2017, 17:28:44 »
Сегодня проходил мимо куста "Шхельда", обратил внимание что ягода уже почти созрела, но сама ягодка довольно мелковата, если надежда на ее увеличение, вроде как в родителях ягода не мелкая?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #13 : 02 Августа 2017, 17:42:12 »
Сегодня проходил мимо куста "Шхельда", обратил внимание что ягода уже почти созрела, но сама ягодка довольно мелковата, если надежда на ее увеличение, вроде как в родителях ягода не мелкая?
Здравствуйте .
Евгений Анатольевич , а что-то форма ягоды на завязи вытянутая сильно... Вы по гроздям Шхельды тоже работали раствором ГК ?
У меня в прошлом был опыт обработки раствором ГК по ней в концентрации 50 мг/л , но результат отрицательный : получилась деформированная гроздь с мелкими ягодками...

В хороший год вес ягод ГФ Шхельда примерно 7-9 гр. В этом сезоне я пока фото-сессию кустам Шхельды не устраивала ещё... Пока виноград не созрел и он отстаёт от Супер-экстры на неделю у нас .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Шхельда
« Ответ #14 : 02 Августа 2017, 18:07:56 »
Вы по гроздям Шхельды тоже работали раствором ГК ?
Привет Всем! Ну да, брызгал все что попадалось на пути, обработал и кисточку "Шхельды", имено на ней я и увидел доволно созревший вид ягодок, остальные гроздочки пока на очереди к вызреванию. Сегодня целый день не погода, даже фотать не охото, завтра ее запечетлею.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Шхельда
« Ответ #15 : 03 Августа 2017, 03:49:59 »
Ну и лето, ждешь, ждешь и на тебе дождались. Как цапля добрался до куста сделал снимок. Я думаю все-таки ягодка наберет свой размерчик, тепло придет и тогда пойдет движение.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #16 : 12 Сентября 2017, 14:28:07 »
Здравствуйте.
В этом сезоне и у нас ягоды ГФ Шхельда мелковаты по сравнению с прошлым годом , но как ни странно висят до сих пор грозди на кусту , не теряя внешнего вида . Урожайность не на высоте , но все побеги из замещающих почек .
Сахаристость мякоти 18,4 % Brix. Мякоть плотная, сочная простого гармоничного вкуса . Шкурка очень тонкая и при еде не ощущается. Лоза вызрела полностью и без признаков заболеваний куст.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Шхельда
« Ответ #17 : 11 Мая 2018, 14:35:11 »
Основная информация по сеянцу находится здесь  в теме Селекция с моими наблюдениями за 2 года .
И что , всё это рыть только для того что бы составить представление о балльности к болезням и градус к морозу? Там много побочной инфы , на которую не всегда есть время... Может ещё кто отпишется у кого Шхельда есть?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #18 : 22 Августа 2018, 06:30:07 »
Здравствуйте.
В этом сезоне ГФ Шхельда порадовала нас своей урожайностью . Грозди получились ровные и красивые и вот только размер ягод немного мелковат : 6-8 гр. Мякоть очень сочная и на удивление с хрустом в этом году . Сахаристость мякоти 20,2 % Brix. Вкус  приятный и сладость хорошо чувствовалась , т.к. кислотности не ощущалось ... Вес гроздей был в районе 1 кг , а некоторые и более .
Испытания на морозостойкость не делала , т.к. не рискую своей коллекцией и не устраиваю кустам "шоковую терапию". По мои наблюдениям форма стандартная : морозостойкость - 23 С и устойчивость  к заболеваниям 3,0 балла . Можно предположить и выше данные , но нет смысла , т.к. виноградник обрабатывается весь для профилактики всё равно. Признаков заболеваний не наблюдается .

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Шхельда
« Ответ #19 : 29 Июня 2019, 17:35:30 »
Здравствуйте.
В этом сезоне  ГФ Шхельда очень активно пошла в рост : побеги  до 5 м , которые пришлось чеканить , т.к. пространства кусту мало оказалось ( 2,5 м) .
Гроздей завязалось много : стабильно по 2 шт. на побег , но все они крупные и явно за 1 кг веса будут . Пришлось сегодня всё пронормировать :