• 26 Апреля 2024, 22:02:38


Автор Тема: Креплёные вина  (Прочитано 22394 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Креплёные вина
« Ответ #40 : 07 Сентября 2015, 19:35:16 »
Если виноградным (коньячным) будет по типу порто
Всё Сергей, пора колонну покупать. Ты бы какую выбрал? :az:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Ильдар

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1736
  • -Получено: 1370
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1370
  • РТ.г.Лениногорск
Re: Креплёные вина
« Ответ #41 : 07 Сентября 2015, 21:09:55 »
Всё Сергей, пора колонну покупать. Ты бы какую выбрал?
Так это ректификат.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Креплёные вина
« Ответ #42 : 07 Сентября 2015, 22:46:20 »
Так это ректификат.
Ректификационные колонны.РЕКТИФАЙ РК-51 - высокопроизводительная профессиональная ректификационная колонна. Данная колонна предназначена для получения спирта высшей очистки.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Креплёные вина
« Ответ #43 : 29 Сентября 2015, 18:20:05 »
Привет коллеги. Кто подскажет, можно ли для приготовления портвейна использовать чачу 84' крепости. Спирт ректификат использовать не хочу, чача ароматнее. Хочу портвейн залить в дубовую бочку,минимум на год.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Креплёные вина
« Ответ #44 : 29 Сентября 2015, 20:52:38 »
Кто подскажет, можно ли для приготовления портвейна использовать чачу 84' крепости.
Вообще-то портвейны спиртуют при активном брожении, для лучшей ассимиляции спирта. Портвейнизация должна происходить в бочках, выставленных на солнечную площадку, при температуре +20.  Очень важен подбор купажа для портвейна. Для хорошего марочного портвейна года мало, нужно не менее 3-х лет. Если портвейн ординарный, то может года и хватит. А может и нет.
Нюансов очень много, я бы вначале как следует поизучал технологию, посоветовался со специалистами,  а уж потом брался за изготовление портвейна. ИМХО.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Креплёные вина
« Ответ #45 : 29 Сентября 2015, 21:20:55 »
Портвейнизация должна происходить в бочках, выставленных на солнечную площадку, при температуре +20.
Володя, или ты ошибаешься или я чего то попутал. На солнце выдерживают только Мадеру, это единственное улично-солнечное Вино, которое делают в Коктебели и по моему во Франции на острове Мадейра.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Креплёные вина
« Ответ #46 : 29 Сентября 2015, 22:51:16 »
или я чего то попутал
Игорь, и портвейн тоже так изготавливают. Почитай литературу, если сомневаешься.))
С уважением, Владимир

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Креплёные вина
« Ответ #47 : 30 Сентября 2015, 06:33:53 »
Кто подскажет, можно ли для приготовления портвейна использовать чачу 84' крепости.
Игорь, конечно можно. Про колонну лучше спросить у более опытных самогонщиков. Я не так много гнал.
Важен в технологии нагрев портвейна. А вот как он происходит - на солнце или в специальной камере - это нюансы технологии.
Можно делать портвейн и без прогревания. Здесь надо на месте смотреть, какой сорт, сколько сахара и т.п.
К слову, по ГОСТУ СССР в портвейн можно добавлять свекловичный сахар.
Вот ссылка на классика: http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st112.shtml

Оффлайн Яровой Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 878
  • -Получено: 2468
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2472
  • Алматы
Re: Креплёные вина
« Ответ #48 : 18 Ноября 2015, 07:16:58 »
Вчера немного попробовал свой креплёный Мускат розовый (по расчётам кондиция 16х16).
В процессе употребления появилась мысль: что если попробовать его добавить в кофе вместо коньяка?
Никто так не пробовал?

P.S. Кофе не было в наличии, поэтому сразу не попробовал.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Креплёные вина
« Ответ #49 : 18 Ноября 2015, 07:51:31 »
что если попробовать его добавить в кофе вместо коньяка?
Это дело вкуса. Скорее, в тему кулинария или польза вина))

Оффлайн biacont

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 77
  • -Получено: 167
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг: 167
  • Киевская обл.
Re: Креплёные вина
« Ответ #50 : 02 Декабря 2015, 22:59:14 »
Привет коллеги. Кто подскажет, можно ли для приготовления портвейна использовать чачу 84' крепости. Спирт ректификат использовать не хочу, чача ароматнее. Хочу портвейн залить в дубовую бочку,минимум на год.
Чача это самогон, в котором от 2000 до 4000 мг. сивушных масел. В ректификате вредных веществ нет. Поэтому в крепленые вина добавляют ректификат. Сохранится аромат и вкус, и вреда для здоровья не будет. Если ,конечно, пить соблюдая меру!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Креплёные вина
« Ответ #51 : 03 Декабря 2015, 01:06:12 »
Чача это самогон, в котором от 2000 до 4000 мг. сивушных масел. В ректификате вредных веществ нет. Поэтому в крепленые вина добавляют ректификат. Сохранится аромат и вкус, и вреда для здоровья не будет. Если ,конечно, пить соблюдая меру!
Всё! коньяк отрава  :ai: , не пью,  ::(: он же делается только с дистиллята.   :bk:
Не прочел еще ваше сообщение Тихомир, думаю было бы возмущение.  :ag:
и по поводу того чем крепят........
http://www.grozdi.ru/news/20150312_fanagoria_port_grape_spirit
Российская винодельческая компания «Фанагория» в своих аккаунтах в социальных сетях сообщила о выпуске собственного портвейна. Его начнут бутилировать в этом году, и сейчас компания проводит среди потребителей конкурс по выбору названия для нового продукта.
Сообщается, что портвейн произведен из сортов винограда каберне-совиньон и саперави и выдержан в дубовых бочках собственного производства. Любопытно, что для крепления напитка используется виноградный дистиллят, что в значительной мере приближает технологию производства (и, вероятно, вкусо-ароматический профиль) к португальским портвейнам долины реки Дору. Так, фактически все крымские портвейны и другие крепленые вина производят с добавлением зернового ректификата, а не виноградного дистиллята.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Креплёные вина
« Ответ #52 : 03 Декабря 2015, 06:21:18 »
Чача это самогон, в котором от 2000 до 4000 мг. сивушных масел.
Так в этом вся фишка! Сивушные масла с выдержкой ассимилируются в теле вина и дают своеобразный, уникальный тон, букет и аромат.

Оффлайн biacont

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 77
  • -Получено: 167
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг: 167
  • Киевская обл.
Re: Креплёные вина
« Ответ #53 : 07 Декабря 2015, 23:04:00 »
Так в этом вся фишка! Сивушные масла с выдержкой ассимилируются в теле вина и дают своеобразный, уникальный тон, букет и аромат.
Метанол ничего хорошего не даст и через 20 лет выдержки. Есть две "философии жизни": пить и делать только то, что приятно, другая  - пить и делать то, что полезно. Я бы хотел совместить полезное с приятным. Вот в мускатном крепленом вине я и нашел этот компромисс. Но возникла проблема достать спирт ректификат. Водка и вино в магазинах сейчас изготавливается из "опилок". Дядя Ваня с ликероводочного завода тоже может подсунуть химию. Доверия в наше "смутное" время ни к кому нет. Единственный выход ректификационная колонна. Может кто-то имеет опыт изготовления чистого спирта ректификата 96%, поделитесь.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Креплёные вина
« Ответ #54 : 07 Декабря 2015, 23:38:46 »
Может кто-то имеет опыт изготовления чистого спирта ректификата 96%, поделитесь.
Делиться весьма желательно вот здесь, а не в этом топике.
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Креплёные вина
« Ответ #55 : 08 Декабря 2015, 08:35:07 »
Метанол ничего хорошего не даст и через 20 лет выдержки.
Под сивушными маслами у вас только метанол подразумевался?  :ag: А откуда у вас данные что его столько много, что он вредит для жизни?
Вас правильно направили в соответствующую тему, заодно может узнаете о способах очистки и состава дистиллятов.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн nau_63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 546
  • -Получено: 1051
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1053
  • г.Тольятти
Re: Креплёные вина
« Ответ #56 : 08 Декабря 2015, 12:51:14 »
Метанол ничего хорошего не даст и через 20 лет выдержки.
Делайте сахарный самогон - в нем нет метанола. Но сивуха и прочий изамилол :) конечно присутствует.
С уважением, Николай

Оффлайн Яровой Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 878
  • -Получено: 2468
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2472
  • Алматы
Re: Креплёные вина
« Ответ #57 : 04 Марта 2016, 06:20:09 »
Когда-то я вычитал такой рецепт приготовления десертного вина. "100 литров сусла с показателем по сахару 23%. Делим сусло на две части. 30 литров, выбраживаем насухо. 70 литров, крепим спиртом 80%, 17,5 литрами. Затем, смешиваем обе части в одну. Получаем десертное вино с показателями 140 сахара, 15% спирта."
В теме "Домашнее вино. Обмен мнениями" прочитал краткое описание технологии по которой Иван Анатольевич готовил свое мускатное вино "Женский клуб".

Хотел спросить как у автора так и остальных форумчан: есть ли разница в происходящих процессах между литьем мистеля (крепленого сока) в сухое вино и литьем мистеля в ещё бродящее полусухое вино?

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Креплёные вина
« Ответ #58 : 04 Марта 2016, 07:41:54 »
Хотел спросить как у автора так и остальных форумчан: есть ли разница в происходящих процессах между литьем мистеля (крепленого сока) в сухое вино и литьем мистеля в ещё бродящее полусухое вино?
Я думаю, что если мистель добавить в ещё не выбродившее сусло, то в получившемся вине сахаров будет больше, т.к. они не успеют выбродить, кислот меньше и т.д. Состав сахаров будет неизменным. А вот если провести шаптализацию в фазе активного брожения, т.е. добавить сахарозу в активно бродящее сусло, то произойдёт инверсия и превращение, распад сахарозы на D-глюкозу и D-фруктозу, так сказать, наиболее характерных для сока. И уже они-то как раз и примут участие в процессе брожения, дадут в результате большую спиртуозность вина и, если и останутся в готовом продукте, то будут в нём довольно органичны. Сахароза в своём неизменённом виде тоже является органичным соединением для виноградного сока. Но её там довольно мало.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Яровой Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 878
  • -Получено: 2468
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2472
  • Алматы
Re: Креплёные вина
« Ответ #59 : 04 Марта 2016, 08:01:14 »
кислот меньше
а куда кислоты то денутся?