• 29 Марта 2024, 11:12:29


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (100%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Кандагар, (Иран)  (Прочитано 32165 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Кандагар, (Иран)
« : 29 Ноября 2014, 20:11:46 »

Здравствуйте!
Данный сорт винограда мне попал из рук Ивана Александровича Кострикина с сопроводительной запиской : привить , просмотреть , в дальнейшем использовать для селекционных работ .
Сожалею , но я успела только привить при жизни Ивана Александровича . Вот теперь смотрю и всегда любуюсь этим виноградом , а вот в селекции никогда не использовала ...
Виноград имеет обоеполый цветок и всегда очень хорошо опыляется без горошения . Грозди полурыхлые , нарядные , в пределах 1 кг и более бывают . Ягода крупная , яйцевидной формы , тепло-розового цвета с мякотью , имеющей мускатный аромат и высокое сахаронакопление . Кожица плотная , но при еде вообще не ощущается . А вот что самое приятное : практически не видела ос вокруг гроздей данного винограда .
И ещё одно положительное качество : т.к. листового аппарата мало на побегах , то грозди часто висят на открытом солнце , но вот ни одна ягодка ни разу не подпеклась .
Срок созревания ранне-средний (уровень Талисмана). Лоза вызревает рано и по всей длине до самых кончиков . Проблем с заболеваниями не было за года наблюдения , хотя меня другие виноградари предупреждали , что подобные сорта будут проявлять неустойчивость к болезням в нашем регионе . Ничего подобного .
Какое-то время я сомневалась в том , что сорт Кандагар - это ГФ Анюта и пару лет очень пристально наблюдала за ними , давая одинаковую нагрузку кустам . Таки нет - это разные формы .
Да , ещё одно наблюдение : ягоды сорта Кандагар висят очень долго , не теряя вкусовых и внешних данных . На Кубанской ярмарке продавать саженцы Кандагара одно удовольствие . Кто попробует эти ягоды - покупают саженец однозначно .

Оффлайн Батайчанин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 358
  • -Получено: 453
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 455
  • Батайск, Ростовская обл.
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #1 : 29 Ноября 2014, 20:43:58 »
Здравствуйте!
Данный сорт винограда мне попал из рук Ивана Александровича Кострикина с сопроводительной запиской : привить , просмотреть , в дальнейшем использовать для селекционных работ .



Порадовало! У меня такой от Полянина прошлой осенью посажен, на следующий год оставлю гронку.


С уважением, Батайчанин.
С уважением, Михаил.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #2 : 29 Ноября 2014, 20:47:46 »
имеющей мускатный аромат
Ирина Ивановна, у моего Кандагара муската нет. То ли климат ему наш не нравится, то ли еще что.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #3 : 29 Ноября 2014, 20:57:23 »
Ирина Ивановна, у моего Кандагара муската нет. То ли климат ему наш не нравится, то ли еще что.
Александр Васильевич , а сколько плодоношений было уже ?
У нас тоже не всегда активно мускат проявляется и в зависимости от сезона : от лёгкого до нормального . А вот яркого и насыщенного не было ... Здесь сам аромат винограда в смеси с сладостью играют во вкусе главную роль .
Скорее я неправильно выразилась в описании сорта в первом сообщении : не мускатный аромат , а лёгкий мускат... Так будет правильнее.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #4 : 29 Ноября 2014, 21:12:52 »
В этом году плодоносил 3-й раз. Моя ошибка, что высадил на своих корнях. Ему хороший подвой нужен. Цвет набирает классный, висит хорошо. Ну, пусть сил набирается еще.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #5 : 29 Ноября 2014, 22:45:44 »
Моя ошибка, что высадил на своих корнях.
Александр Васильевич , а вот это интересный момент в наблюдении: у нас Кандагар привит на старый куст Плевена и там мускат проявлялся  явно ... в большей или меньшей степени...
На нашем винограднике  в прошлом году заплодоносил корнесобственный куст и там мускат еле улавливался... обратила и я на это внимание ...
Посмотрим в этом сезоне , значит , более пристально на эту его проблемку , как оказывается ... Но это мелочи , по сравнению с его плюсами .
Вот ещё один факт по сорту Кандагар на основе которого его к азиатам и восточным сортам не причислишь : плодоносит на короткой обрезке в 2-3 почки .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #6 : 10 Марта 2015, 13:40:18 »
Здравствуйте .
Сожалею , но как-то не получилось в прошлом году сфотографировать корне-собственный куст Кандагара : грозди висели закрытые до самой Кубанской ярмарки и потом в срочном порядке были срезаны .
Что хочется добавить из фотоснимков по сорту Кандагар , так это в поддержку красоты ягод и  урожайности данного винограда :

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #7 : 20 Июля 2015, 23:38:21 »
   Кандагар - красавец !   Нужно пробовать и принимать решение.  Жаль из мускатов ,для прививок, только ЛУЧИК и ЛИВИЯ.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #8 : 20 Июля 2015, 23:48:52 »
Жаль из мускатов ,для прививок, только ЛУЧИК и ЛИВИЯ.
Евгений Георгиевич , не поняла проблемы... Вам не на что прививать ? И Вы решили , что мускат прививается только на мускатный сорт ???
Таки нет... У нас Кандагар спокойно рос и плодоносил без потери мускатного вкуса ягод , привитым на корень Плевена ( Феномен ) . Правда , в связи с реконструкцией виноградника , нам пришлось этот корень выкорчевать , а вот корне-собственный куст мне уже не нравится как справляется с нагрузкой уже второй год . Потому в этом сезоне привила почки Кандагара на мощный куст Оригинала .

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #9 : 21 Июля 2015, 15:48:06 »
Александр Васильевич , а вот это интересный момент в наблюдении: у нас Кандагар привит на старый куст Плевена и там мускат проявлялся  явно ... в большей или меньшей степени...
         Выбор подвоя напрашивается сам собой.   А т.к. все корни у меня в единственном числе, то потенциально отрывать часть урожая мускатов  прививками не хотелось бы.   Остаются - КОДРЯНКА,  к.м. МЕЧТА,  ЛАНСЕЛОТ и ПРОДЮСЕР( в этом сезоне сигналки).    Все корни на участке корнесобственные.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #10 : 21 Июля 2015, 17:15:10 »
Все корни на участке корнесобственные.
Та здесь всё равно на какой корень Вы привьёте почки Кандагара... Лишь бы он был мощный по росту ...

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #11 : 22 Июля 2015, 00:08:16 »
   Ирина Ивановна, из вашего обмена мнениями с Александром Васильевичем, я понял ,что именно мускатный подвой и влияет на оттенок муската в Кандагаре .     А так по силе роста мощнее к.м. МЕЧТА   даже представить себе не берусь.  В прошлом году на 2-х плоскостной шпалере, с общей длиной рукавов 15 метров, оставил  165  побегов  !!!! и 270 или 275 гроздей почти все все за 1 кГ.( применял ГК).        И это все для того, чтобы унять его рост .      Так что вы думаете,  он при такой сумашедшей нагрузке выдвинул все 165 побегов за 5 м. плюс пасынки , плюс усиковый урожай .  На побег было по 40 - 45 основных листьев  !!!   Представляете себе,  просто  МОНСТР какой то.  ( можно посмотреть фото на Украинском форуме , в теме.  Пост точно не помню, 150- какой- то,  НИК-  walen E)   
                  Прошу прощения, что не в теме.    Модераторов прошу потом удалить сообщение.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #12 : 22 Июля 2015, 00:32:07 »
Ирина Ивановна, из вашего обмена мнениями с Александром Васильевичем, я понял ,что именно мускатный подвой и влияет на оттенок муската в Кандагаре .
Никоим образом вкус подвоя не влияет на вкус привоя. О чем и сказала Ирина Ивановна чуть выше. Ее куст Кандагара привит на немускатный сорт Плевен, и как сказала Ирина Ивановна
Цитировать (выделенное)
плодоносил без потери мускатного вкуса ягод
.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #13 : 22 Июля 2015, 22:54:07 »
  Владимир, спасибо вам,  теперь все встало на свое место.    Просто ПЛЕВЕН никогда не пробовал, слышал только отзывы, что вкусный и что  с легким мускатом.   Это и внесло у меня путаницу в понимании сказанного.     Как говорится - .... а  ларчик открывался просто !  .....

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #14 : 22 Июля 2015, 23:25:18 »
Просто ПЛЕВЕН никогда не пробовал, слышал только отзывы, что вкусный и что  с легким мускатом
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #15 : 23 Июля 2015, 18:54:21 »
     Ирина Ивановна, не линчуйте уж меня так , ведь я любитель , поэтому на форуме я и задаю вопросы и прислушиваюсь к профессионалам  и просто к людям с опытом.  Мне конечно нужно было посмотреть в интернете хотя бы, но не случилось.  А про мускат слышал,  так,  среди дачников и то вскользь , помимо того, когда даже и вспомнить не возьмусь.   А в данном случае так уж сработала ассоциация с этим сортом.    Ну да и Бог с ним, подсказали и за это спасибо ! 

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #16 : 23 Июля 2015, 22:17:50 »
Плевен с л.мускатом ???   Ни разу не слышала .... Плевен имеет простой гармоничный вкус .
Правда, чтобы сорт Плевен нет никаких признаков мускат.Но у меня есть такой" сорт", что был  "выведен" в России. Это такая груба подделка, что не буду больше писать.То, что я дал на моей беседка именно это - кража имя Плевена."Плевен Мускат" красный сорт. Это подделка сверху и белый сорт.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #17 : 28 Июля 2015, 00:10:38 »
Ирина Ивановна, не линчуйте уж меня так , ведь я любитель , поэтому на форуме я и задаю вопросы и прислушиваюсь к профессионалам  и просто к людям с опытом. 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 165
  • -Получено: 133
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 133
  • ст. Каневская Краснодарского края
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #18 : 02 Августа 2015, 22:07:41 »
Какое-то время я сомневалась в том , что сорт Кандагар - это ГФ Анюта и пару лет очень пристально наблюдала за ними , давая одинаковую нагрузку кустам . Таки нет - это разные формы .
Здравствуйте! У меня Анюта трещит, после чего ягоды загнивают если их вовремя не вырезать, а как у Кандагара с этим делом? Какие еще отличия?Думаю над судьбой Анюты на моём участке. Может быть Кандагар её заменит?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кандагар, (Иран)
« Ответ #19 : 03 Августа 2015, 19:03:00 »
Может быть Кандагар её заменит?
Владимир , не знаю на счёт замены... Но за все годы наблюдения при различных погодных условиях и атмосферных осадков я ни разу не заметила чтобы ягоды  Кандагара трещали.