• 22 Сентябрь 2018, 20:21:33

Автор Тема: Инструмент виноградаря: опрыскиватели, пилы, секаторы, подвязчики и т.п.  (Прочитано 45115 раз)

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1550
  • -Получено: 5367
  • Рейтинг: 5371
  • Магнитогорск
Опишите подробнее Ваше приспособление ...
Приспособление для новичков, которым порой тяжело сделать два (подвой - привой) одинаковых по длине среза.
Материал - металлическая трубка.
Диаметр - чтобы легко входили во внутрь привой и подвой.
Длина самой трубки - чтобы легко и удобно лежала в руке.
Длина или угол среза - 3-5 диаметров.
Способ работы - вставляете ваш черенок в приспособление и фиксируя его пальцем от сдвигов ("люфтов"), ножичком одним движением, скользя по срезу приспособления  вжиг ...

Затем то же самое с подвоем. на выходе у вас два  одинаковых среза по длине с ровными поверхностями.

Самое лучшее "приспособление" - это тренировки ...  после которых  нужны только руки и ХОРОШИЙ нож. ИМХО.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2277
  • -Получено: 8401
  • Рейтинг: 8510
  • Белгородская с. Казанка
Самое лучшее "приспособление"
Такое приспособление проходило тестирование у меня в первую очередь. Не прошло кастинг. Причина:подвой к низу утолщается (от корня не одеть трубку) значит только с верху. Поэтому на срезе сильно "гуляет", очень часто вжик получается по самой трубке и ножик хрусь. С привоем проблем меньше. Пробовал гильотину по типу как раньше резали фигурные края у фоток. Сминает кору, подкладки подкладывал, делал полукруглые вставки - НЕ ТО.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3290
  • -Получено: 7444
  • Рейтинг: 7453
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Можно сделать не трубку, а ручей - условно говоря разрезать трубку вдоль. Не нужно вставлять черенок внутрь, достаточно прижать.Я пробовал, отказался. При нескольких десятках прививок достаточно ножа и рук.
Сотни-тысячи прививок - другое дело, количество переходит в новое качество. Тут наверное нужен полуавтомат.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1550
  • -Получено: 5367
  • Рейтинг: 5371
  • Магнитогорск
Самое лучшее "приспособление" - это тренировки ... 
Вспомнилось.  ::):
В своё время, когда учился делать прививки, тренировался делать ровные срезы ...
На производстве вдоль цеха  (его длина ровно 1 километр) где я работал росла и растёт сирень.
Так вот там (по моему) нет ни одной ветки не перепривитой.  ::):

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Наступил на горло жабе и купил электро. опрыскиватель Умница ОЭ-12.
Сегодня получил. В пункте выдачи хотел проверить, сазали: "Что Вы, что Вы. Их при комплектации проверяли. Если что, вот гарантийка!"
Привез домой, конечно сразу надо проверить.
Включил. Из опрыскивателя, точнее откуда-то, пошла вода. Ага! И правда проверяли... А откуда текёт-то? Из ручки под гашеткой.
Продольная трещина почти по всей длине трубки ручки.
Короче, на складе-то проверили, да не осушили. Открутил ручку - под ней сосулька. Этот лед и порвал трубку.

Очень гуманное предупреждение! Главное вовремя! Показали слабое место.
Позвонил продавцу - нет проблем, привозите обменяем.

Сейчас сосулька растает и проверю все остальное. Похоже можно прикрутить шланг прямо к клапану - резьбы одинаковы, только снять выходной фильтр.

Вот те на! Не удается прикрутить напрямую. Чуть разные резьбы...

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5149
  • -Получено: 2900
  • Рейтинг: 2901
  • Санкт-Петербург
опрыскиватель Умница ОЭ-12.

Очень гуманное предупреждение! Главное вовремя!
Да,вещь классная.  У меня 16л. Сразу заказал с удлинителем,но ни разу не пользовался,хватает и штатного.
Но я предупредился заранее ,питерский коллега писал,что у него тоже что-то треснуло,хоть и просушивал. Советовал не хранить в холодных помещениях,что и делаю.
С уважением,Александр.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6056
  • -Получено: 7503
  • Рейтинг: 7521
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Советовал не хранить в холодных помещениях,что и делаю.
В холодных помещениях вообще. думаю, нельзя хранить злектроопрыскиватель, так как может повредится аккумулятор. Я свой перед зимнем хранением его полностью заряжаю и заношу домой. мешает конечно, а что делать.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56426
  • -Получено: 63888
  • Рейтинг: 64065
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В холодных помещениях вообще. думаю, нельзя хранить злектроопрыскиватель, так как может повредится аккумулятор. Я свой перед зимнем хранением его полностью заряжаю и заношу домой. мешает конечно, а что делать.
Я держу в подвале в коробке.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1794
  • -Получено: 1406
  • Рейтинг: 1409
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
так как может повредится аккумулятор
Не только аккумулятор. Капельки воды по-любому где-то останутся, замёрзнут и в холодном помещении к беде приведёт. Поэтому хранение только в тепле.

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6430
  • -Получено: 5509
  • Рейтинг: 5511
  • Ерзовка,Волгоградской
Два, три раза за зиму подзарядить аккумуляторную батарею тоже не помешает.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6056
  • -Получено: 7503
  • Рейтинг: 7521
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Два, три раза за зиму подзарядить аккумуляторную батарею тоже не помешает.
Помешает, таким образом вы уменьшите емкость зарядки и в конце концов будете покупать новый. Чтобы его заново зарядить, его нужно до конца рязрядить.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56426
  • -Получено: 63888
  • Рейтинг: 64065
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Помешает, таким образом вы уменьшите емкость зарядки и в конце концов будете покупать новый. Чтобы его заново зарядить, его нужно до конца рязрядить.
Согласен, Женя. Аккумуляторы (литий-ионные например) не рекомендуется хранить полностью заряженными, чем полнее зарядка, тем быстрее падает емкость аккумулятора.
Лично я заряжаю летом, и одной зарядки хватает до конца сезона.
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Успешно обменял лопнувшую гашетку!
Все проверил в ванной. Попробовал разные головки. Очень понравилось! И регулировка давления похоже не бесполезная причуда.
А тем временем мой бровзер немного проспамили опрыскивателями...
Всё можно купить по отдельности - и гашетку, и удочки, и насосик.
Меня особо заинтересовал насосик. Дело в том, что у нас по саду и в парниках-теплицах наставлены бочки для полива. Самотеком льет слабовато. Есть небольшой дренажный насос.
Валентина тащит его к бочке, бежит включать в розетку-удлинитель, потом бежит к уже плюющемуся шлангу... поливает и наконец бежит выключать ))
Достоинство в том, что насос легко пробрасывает мусор. Травяные настои можно особо не фильтровать.
Я все думал пристроить к бочке нечто типа недорогого циркуляционного насоса... Там свои проблемы, в том числе электробезопасность. А тут насосик на 12вольт. А 12 вольтовую сеть я так и так планирую развести. Хочу понавесить в парниках вентиляторов - проветривать и гнать теплый воздух из под конька к почве...
Нет. Насосик от опрыскивателя на полив не годен. Уж больно убогий расход, всего 3л/мин.
А вот как усилитель для капельного полива из бочки... Возможно и с гидроаккумулятором...
Но это уже разговоры других тем...
В общем, хорошо, что у продавца этих насосиков не оказалось   в наличии.

А штатный аккумулятор опрыскивателя - свинцовый. Практически такой-же как в автомобиле. Глубокого разряда не любит, возможна сульфатация и осыпание пластин. А полный заряд - на авто-то мы каждый день мотаемся, и акк заряжаем по полной. Вон у меня родной корейский отработал более 10 лет. И еще живой, только немного начал терять емкость...

Оффлайн Nick041

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1869
  • -Получено: 421
  • Рейтинг: 421
  • Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
МихСаныч эти насосы народ на украинском приспосабливает для дозировки удобрения в капельный полив как альтернатива израильскому,на ютубе даже видео есть.У меня на полив стоит бак на 1.5тонны на 2.3м,давления хватает на ленту без всяких премудростей.
С уважением
Николай

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1842
  • -Получено: 4294
  • Рейтинг: 4300
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
...бежит включать в розетку-удлинитель, потом бежит к уже плюющемуся шлангу... поливает и наконец бежит выключать ))
Как мне это знакомо, сначала сделал две независимых точки выключения насоса, стало немного легче, но в прошлом году решил проблему беготни кардинально:
В радиусе 30-40м. работает уверенно
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Наступил на горло жабе и купил электро. опрыскиватель Умница ОЭ-12.
В комплекте две удочки, но даже длинная весьма короткая.
Хорошо, что удочки - пластик и нержавейка.

Был в Леруа, купил еще удочку. Geolia 2.3метра
Но она алюминиевая.
Уже знаем, медьсодежащие через неё нельзя. Лумин от медных солей быстро гниёт.
Удачно, что гашетка новой удочки на такой-же резьбе. Полный комплект ЗИП!

Онлайн Валяев Евгений Николаевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8901
  • -Получено: 9172
  • Рейтинг: 9183
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Прошу совета в покупке садового измельчителя у бывалых форумчан. Костры и печи на участках запретили под страхом больших штрафных санкций вплоть чуть ли не до расстрела. Сколько не смотрел в интернете все по характеристикам похожи по ценам примерно так же. Голова кругом идёт. Хочется что бы хорошо работал, был долговечным, не ломался, мог измельчать всё обрезанное: яблони, груши, виноград и т.д., и стоил в пределах десяти тысяч не более. :be:     
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2277
  • -Получено: 8401
  • Рейтинг: 8510
  • Белгородская с. Казанка

что бы хорошо работал, был долговечным, не ломался, мог измельчать всё обрезанное: яблони, груши, виноград и т.д., и стоил в пределах десяти тысяч не более.     
Пользуюсь очень давно. За время эксплуатации вышел из строя ремень. Был успешно заменен. Рубит до 30 мм. Щепа как удобрение. Стоит до 8.000 р.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1794
  • -Получено: 1406
  • Рейтинг: 1409
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Вот и пришла моя очередь ремонтировать электрический опрыскиватель Умница ОЭ12... Практически новый, куплен этой весной.
Опрыскиватель начал чихать и хрюкать когда остается немного раствора. Невыработанного остатка более полутора литров.
Вскрытие подтвердило диагноз. Лопнула приемная трубка в месте соединения с входным фильтром. Еще и хомутик, зажимающий трубку на Г-образном патрубке сильно корродирован. На замену трубки нашелся отрезок силиконового шланга на 8мм. Диаметры парубков входного фильтра и Г-образного 10мм, так что мой шланг садится на них надежно, не требуя хомутиков. Однако шланг намного мягче штатной трубочки. Фильтр на нем болтается как хочет... Нужно нечто, более жесткое... Или повысить жесткость шланга.
Это проще. Вставил в шланг стеклопластиковую палочку диаметром 2.5мм - сердечник магистрального оптокабеля. Ессно, обрезал её по длине шланга. Да и шланг на пару см длиннее штатного...
Теперь входной фильтр надежно прижат к днищу опрыскивателя. Опрыскиватель устойчиво запускается даже если плеснуть в него чашку воды. Высасывает почти полностью, оставляя всего 10-20мл недопитого рассола...

При сборке обратите особое внимание на соединение Г-образного патрубка с штуцером насоса. Пластиковые детали сильно затягивать нельзя, но малейший подсос воздуха в этом стыке затрудняет работу насоса когда уровень жидкости опускается ниже штуцера.