• 20 Июнь 2018, 18:08:19

Автор Тема: Инструмент виноградаря: опрыскиватели, пилы, секаторы, подвязчики и т.п.  (Прочитано 43185 раз)

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1493
  • -Получено: 5154
  • Рейтинг: 5158
  • Магнитогорск
Опишите подробнее Ваше приспособление ...
Приспособление для новичков, которым порой тяжело сделать два (подвой - привой) одинаковых по длине среза.
Материал - металлическая трубка.
Диаметр - чтобы легко входили во внутрь привой и подвой.
Длина самой трубки - чтобы легко и удобно лежала в руке.
Длина или угол среза - 3-5 диаметров.
Способ работы - вставляете ваш черенок в приспособление и фиксируя его пальцем от сдвигов ("люфтов"), ножичком одним движением, скользя по срезу приспособления  вжиг ...

Затем то же самое с подвоем. на выходе у вас два  одинаковых среза по длине с ровными поверхностями.

Самое лучшее "приспособление" - это тренировки ...  после которых  нужны только руки и ХОРОШИЙ нож. ИМХО.

Оффлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2105
  • -Получено: 7524
  • Рейтинг: 7630
  • Белгородская с. Казанка
Самое лучшее "приспособление"
Такое приспособление проходило тестирование у меня в первую очередь. Не прошло кастинг. Причина:подвой к низу утолщается (от корня не одеть трубку) значит только с верху. Поэтому на срезе сильно "гуляет", очень часто вжик получается по самой трубке и ножик хрусь. С привоем проблем меньше. Пробовал гильотину по типу как раньше резали фигурные края у фоток. Сминает кору, подкладки подкладывал, делал полукруглые вставки - НЕ ТО.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3200
  • -Получено: 7183
  • Рейтинг: 7192
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Можно сделать не трубку, а ручей - условно говоря разрезать трубку вдоль. Не нужно вставлять черенок внутрь, достаточно прижать.Я пробовал, отказался. При нескольких десятках прививок достаточно ножа и рук.
Сотни-тысячи прививок - другое дело, количество переходит в новое качество. Тут наверное нужен полуавтомат.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1493
  • -Получено: 5154
  • Рейтинг: 5158
  • Магнитогорск
Самое лучшее "приспособление" - это тренировки ... 
Вспомнилось.  ::):
В своё время, когда учился делать прививки, тренировался делать ровные срезы ...
На производстве вдоль цеха  (его длина ровно 1 километр) где я работал росла и растёт сирень.
Так вот там (по моему) нет ни одной ветки не перепривитой.  ::):

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Наступил на горло жабе и купил электро. опрыскиватель Умница ОЭ-12.
Сегодня получил. В пункте выдачи хотел проверить, сазали: "Что Вы, что Вы. Их при комплектации проверяли. Если что, вот гарантийка!"
Привез домой, конечно сразу надо проверить.
Включил. Из опрыскивателя, точнее откуда-то, пошла вода. Ага! И правда проверяли... А откуда текёт-то? Из ручки под гашеткой.
Продольная трещина почти по всей длине трубки ручки.
Короче, на складе-то проверили, да не осушили. Открутил ручку - под ней сосулька. Этот лед и порвал трубку.

Очень гуманное предупреждение! Главное вовремя! Показали слабое место.
Позвонил продавцу - нет проблем, привозите обменяем.

Сейчас сосулька растает и проверю все остальное. Похоже можно прикрутить шланг прямо к клапану - резьбы одинаковы, только снять выходной фильтр.

Вот те на! Не удается прикрутить напрямую. Чуть разные резьбы...

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 4958
  • -Получено: 2791
  • Рейтинг: 2792
  • Санкт-Петербург
опрыскиватель Умница ОЭ-12.

Очень гуманное предупреждение! Главное вовремя!
Да,вещь классная.  У меня 16л. Сразу заказал с удлинителем,но ни разу не пользовался,хватает и штатного.
Но я предупредился заранее ,питерский коллега писал,что у него тоже что-то треснуло,хоть и просушивал. Советовал не хранить в холодных помещениях,что и делаю.
С уважением,Александр.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6047
  • -Получено: 7422
  • Рейтинг: 7440
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Советовал не хранить в холодных помещениях,что и делаю.
В холодных помещениях вообще. думаю, нельзя хранить злектроопрыскиватель, так как может повредится аккумулятор. Я свой перед зимнем хранением его полностью заряжаю и заношу домой. мешает конечно, а что делать.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54187
  • -Получено: 61004
  • Рейтинг: 61181
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В холодных помещениях вообще. думаю, нельзя хранить злектроопрыскиватель, так как может повредится аккумулятор. Я свой перед зимнем хранением его полностью заряжаю и заношу домой. мешает конечно, а что делать.
Я держу в подвале в коробке.
С уважением, Владимир

Онлайн Александр Зверев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1657
  • -Получено: 1279
  • Рейтинг: 1282
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
так как может повредится аккумулятор
Не только аккумулятор. Капельки воды по-любому где-то останутся, замёрзнут и в холодном помещении к беде приведёт. Поэтому хранение только в тепле.

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6161
  • -Получено: 5003
  • Рейтинг: 5005
  • Ерзовка,Волгоградской
Два, три раза за зиму подзарядить аккумуляторную батарею тоже не помешает.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6047
  • -Получено: 7422
  • Рейтинг: 7440
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Два, три раза за зиму подзарядить аккумуляторную батарею тоже не помешает.
Помешает, таким образом вы уменьшите емкость зарядки и в конце концов будете покупать новый. Чтобы его заново зарядить, его нужно до конца рязрядить.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54187
  • -Получено: 61004
  • Рейтинг: 61181
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Помешает, таким образом вы уменьшите емкость зарядки и в конце концов будете покупать новый. Чтобы его заново зарядить, его нужно до конца рязрядить.
Согласен, Женя. Аккумуляторы (литий-ионные например) не рекомендуется хранить полностью заряженными, чем полнее зарядка, тем быстрее падает емкость аккумулятора.
Лично я заряжаю летом, и одной зарядки хватает до конца сезона.
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Успешно обменял лопнувшую гашетку!
Все проверил в ванной. Попробовал разные головки. Очень понравилось! И регулировка давления похоже не бесполезная причуда.
А тем временем мой бровзер немного проспамили опрыскивателями...
Всё можно купить по отдельности - и гашетку, и удочки, и насосик.
Меня особо заинтересовал насосик. Дело в том, что у нас по саду и в парниках-теплицах наставлены бочки для полива. Самотеком льет слабовато. Есть небольшой дренажный насос.
Валентина тащит его к бочке, бежит включать в розетку-удлинитель, потом бежит к уже плюющемуся шлангу... поливает и наконец бежит выключать ))
Достоинство в том, что насос легко пробрасывает мусор. Травяные настои можно особо не фильтровать.
Я все думал пристроить к бочке нечто типа недорогого циркуляционного насоса... Там свои проблемы, в том числе электробезопасность. А тут насосик на 12вольт. А 12 вольтовую сеть я так и так планирую развести. Хочу понавесить в парниках вентиляторов - проветривать и гнать теплый воздух из под конька к почве...
Нет. Насосик от опрыскивателя на полив не годен. Уж больно убогий расход, всего 3л/мин.
А вот как усилитель для капельного полива из бочки... Возможно и с гидроаккумулятором...
Но это уже разговоры других тем...
В общем, хорошо, что у продавца этих насосиков не оказалось   в наличии.

А штатный аккумулятор опрыскивателя - свинцовый. Практически такой-же как в автомобиле. Глубокого разряда не любит, возможна сульфатация и осыпание пластин. А полный заряд - на авто-то мы каждый день мотаемся, и акк заряжаем по полной. Вон у меня родной корейский отработал более 10 лет. И еще живой, только немного начал терять емкость...

Онлайн Nick041

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1647
  • -Получено: 363
  • Рейтинг: 363
  • Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
МихСаныч эти насосы народ на украинском приспосабливает для дозировки удобрения в капельный полив как альтернатива израильскому,на ютубе даже видео есть.У меня на полив стоит бак на 1.5тонны на 2.3м,давления хватает на ленту без всяких премудростей.
С уважением
Николай

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1741
  • -Получено: 4138
  • Рейтинг: 4144
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
...бежит включать в розетку-удлинитель, потом бежит к уже плюющемуся шлангу... поливает и наконец бежит выключать ))
Как мне это знакомо, сначала сделал две независимых точки выключения насоса, стало немного легче, но в прошлом году решил проблему беготни кардинально:
В радиусе 30-40м. работает уверенно
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
Наступил на горло жабе и купил электро. опрыскиватель Умница ОЭ-12.
В комплекте две удочки, но даже длинная весьма короткая.
Хорошо, что удочки - пластик и нержавейка.

Был в Леруа, купил еще удочку. Geolia 2.3метра
Но она алюминиевая.
Уже знаем, медьсодежащие через неё нельзя. Лумин от медных солей быстро гниёт.
Удачно, что гашетка новой удочки на такой-же резьбе. Полный комплект ЗИП!

Онлайн Валяев Евгений Николаевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8690
  • -Получено: 9017
  • Рейтинг: 9028
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Прошу совета в покупке садового измельчителя у бывалых форумчан. Костры и печи на участках запретили под страхом больших штрафных санкций вплоть чуть ли не до расстрела. Сколько не смотрел в интернете все по характеристикам похожи по ценам примерно так же. Голова кругом идёт. Хочется что бы хорошо работал, был долговечным, не ломался, мог измельчать всё обрезанное: яблони, груши, виноград и т.д., и стоил в пределах десяти тысяч не более. :be:     
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2105
  • -Получено: 7524
  • Рейтинг: 7630
  • Белгородская с. Казанка

что бы хорошо работал, был долговечным, не ломался, мог измельчать всё обрезанное: яблони, груши, виноград и т.д., и стоил в пределах десяти тысяч не более.     
Пользуюсь очень давно. За время эксплуатации вышел из строя ремень. Был успешно заменен. Рубит до 30 мм. Щепа как удобрение. Стоит до 8.000 р.
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Александр Зверев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1657
  • -Получено: 1279
  • Рейтинг: 1282
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.