• 23 Октябрь 2018, 16:36:04

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 97347 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17401
  • -Получено: 49166
  • Рейтинг: 49459
  • Краснодарский край
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #340 : 12 Май 2018, 23:23:21 »
Ирина Ивановна,не очень поняла когда нужно убирать соцветие у будущей плодовой стрелки?
Надежда Ивановна . соцветие на плодовой стрелке мы редко убираем и смотрим по состоянию куста и по результатам опыления . Обычно у нас лоза успевает и выдать гроздь , и вызреть хорошо , заложив питательные вещества для будущего плодоношения.
Соцветия ещё до цветения все мы убираем на слабых проблемных кустах на будущих плодовых стрелках  или стабильно освобождаем от плодоношения побеги будущего плодового звена , например , на Ливии . У этого сорта при нагрузке иногда у нас плохо с вызреванием лозы и с потом с последующим урожаем . 

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #341 : 25 Май 2018, 15:36:29 »
Здравствуйте.
Сегодня практически закончила делать прививки тех новых форм винограда , которые пришли к нам на испытание в этом сезоне .
Был перепривит большой куст несколькими ГФ с разной расцветкой ягод в надежде на новое "Ассорти" . Посмотрим, что получится , а пока все почки начали дружно трогаться в рост.
Пришлось в этом году  прививать очень тонкие черенки , диаметром чуть больше спички , но в основном были стандартные .
Виноград начал активное цветение на участке , но некоторые формы и сорта пока не собираются зацветать.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18421
  • -Получено: 4900
  • Рейтинг: 4905
  • Истра запад Московская область
« Ответ #342 : 27 Май 2018, 22:45:42 »
Ирина Ивановна! Что Вы делаете осенью с привитыми лозами - просто укрываете как обычные лозы?

Онлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5989
  • -Получено: 8100
  • Рейтинг: 8116
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #343 : 28 Май 2018, 09:49:23 »
Здравствуйте.
Сегодня практически закончила делать прививки тех новых форм винограда , которые пришли к нам на испытание в этом сезоне .
Добрый день,Ирина Ивановна!
У Вас тепло...А я,как только сделаю прививки,так холода наступают.Только вчера заметил движение на прививках.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #344 : 28 Май 2018, 14:36:07 »
Ирина Ивановна! Что Вы делаете осенью с привитыми лозами - просто укрываете как обычные лозы?
Надежда Ивановна , да, с привитыми лозами мы делаем всё то же самое , что и с основными : укрываем землёй . Обычно  привитые побеги у нас вызревают хорошо и я не боюсь их укладывать под землю просто . Правда , на месте привоя всегда делаю лангетки из деревянных палочек , скреплённых изолентой , чтоб не переломить их случайно при открытии таких кустов .

Оффлайн Игорь Ф.

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 677
  • -Получено: 834
  • Рейтинг: 842
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
« Ответ #345 : 29 Май 2018, 23:55:19 »
 Здравствуйте,Ирина Ивановна. Скажите имеете ли Вы  на испытании г.ф.  Алвика?.  Если да,то поделитесь,пожалуйста,своим мнением по этой форме. Благодарю,Вас.
Игорь Викторович

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #346 : 30 Май 2018, 12:41:27 »
Скажите имеете ли Вы  на испытании г.ф.  Алвика?
Игорь Викторович , ГФ Алвика я взяла на испытание только прошлой осенью в черенках . Этой весной привила чёрным в зелёное , но о приживаемости прививок пока говорить рано и поэтому своего мнения по данному винограду пока не имею.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #347 : 07 Июнь 2018, 15:31:02 »
Этой весной привила чёрным в зелёное , но о приживаемости прививок пока говорить рано
Здравствуйте.
Сегодня уже могу сказать , что некоторые новые ГФ винограда , привитые в этом сезоне таки , если всё будет благополучно, можно посмотреть , попробовать и сравним с подобными :  Гф Алвика , Донская невеста , Первенец и другие ...

Оффлайн Игорь Ф.

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 677
  • -Получено: 834
  • Рейтинг: 842
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
« Ответ #348 : 08 Июнь 2018, 00:14:16 »
  Гф Алвика

Можно записываться на осень  на очередь на черенки Алвики ? Друзья мне говорили,что Алвика и Велика - одно и тоже. Смотрю по Вашим фото ,не похожи по цвету листьев. Может и в правду ,шедевр ? Спасибо Вам , Ирина Ивановна, за хлопоты,за то что делитесь с нами информацией. :ax:
Игорь Викторович

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #349 : 08 Июнь 2018, 14:15:30 »
 Можно записываться на осень  на очередь на черенки Алвики ? Друзья мне говорили,что Алвика и Велика - одно и тоже
Игорь Викторович , все вопросы по посадочному материалу как обычно с 1 августа , пожалуйста . До этого времени у меня нет никаких гарантий , т.к. многое не от меня зависит , ... а от погодных условий .
Да , ГФ Алвика , Первенец и сорт Велика просто хочется самой сравнить : многие говорят , что  похожи между собой они. Но все сравнения будут на следующий сезон уже , когда будет основное их плодоношение . Разве что сейчас сравним только листья по форме рисунка . Созревание ягод  уже будет не в свои сроки , т.к. это прививки.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #350 : 11 Июнь 2018, 14:08:10 »
Здравствуйте.
Сейчас на участке заканчиваем полив и подкормку кустов органикой . Виноград отцвёл и к каждому кусту сейчас индивидуальный подход в зависимости от возраста и нагрузки . В бочке размачиваем конский навоз и при самом поливе добавляем золы древесной в яму ( примерно метр в длину и штык лопаты в глубину) . Воды льём столько , сколько впитывает земля : ямы наполняем раза по три , потом добавляем органику и , когда всё впитается , назад загортаем землю . Таким образом потом получится снова ровная поверхность в междурядье.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19929
  • -Получено: 18308
  • Рейтинг: 18334
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #351 : 11 Июнь 2018, 16:11:23 »
Воды льём столько , сколько впитывает земля : ямы наполняем раза по три , потом добавляем органику и , когда всё впитается , назад загортаем землю .
Ирина Ивановна, какой именно органикой наполняете ямы? По фото сложно сориентироваться, какого размера копаете ямы и можно ли их копать не перед кустом, а сбоку?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57228
  • -Получено: 65131
  • Рейтинг: 65308
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #352 : 11 Июнь 2018, 16:52:11 »
Ирина Ивановна, какой именно органикой наполняете ямы? По фото сложно сориентироваться, какого размера копаете ямы и можно ли их копать не перед кустом, а сбоку?

Марина, Ирина Ивановна сказала, что сброженный конский навоз. Как понять - не перед кустом? На фото видно, что ямы выкопаны напротив каждого куста с двух сторон, справа и слева от куста. Я точно также подкармливаел в свое время, только коровяком свежим, набивал лунки напротив кустов, только у меня они были чуть поглубже, но чуть покороче по длине. В принципе, разницы никакой нет абсолютно.
Я считаю, что очень правильный вид подкормки, лично я всегда был именно за этот способ. Многие советуют вносить в междурядье, лично у меня в междурядье нет корней, я их просто не нашел (кроме одиночных толстых корней, изредка проходящих на глубине 25-30см. Но мелких впитывающих корней не было). Хотя кусты 13-летние были в свое время.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19929
  • -Получено: 18308
  • Рейтинг: 18334
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #353 : 11 Июнь 2018, 16:58:51 »
Ирина Ивановна сказала, что сброженный конский навоз. Как понять - не перед кустом? На фото видно, что ямы выкопаны напротив каждого куста с двух сторон, справа и слева от куста.
Володя, я поняла так, что сброженным навозом надо поливать, а в сами ямы сыпется что-то другое, к примеру перегной, но не сброженный, а сухой. А почему спросила где копать, у меня места для ямы перед кустом нет, могу выкопать только с одного или другого края от куста. Принципиально использовать междурядье или важен сам процесс подкормки, а куда конкретно вносить, не существенно?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57228
  • -Получено: 65131
  • Рейтинг: 65308
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #354 : 11 Июнь 2018, 18:52:31 »
Володя, я поняла так, что сброженным навозом надо поливать, а в сами ямы сыпется что-то другое, к примеру перегной, но не сброженный, а сухой. А почему спросила где копать, у меня места для ямы перед кустом нет, могу выкопать только с одного или другого края от куста. Принципиально использовать междурядье или важен сам процесс подкормки, а куда конкретно вносить, не существенно?
Марина, Ирина Ивановна вносит именно сброженный конский навоз. Поливается обычной водой. Ведь как рекомендуется? Перед подкормкой нужно обильно полить кусты. Трижды наполняются поливной водой траншейки для полива, а  в самом конце вносится жидкая подкормка, и после её впитывания междурядья разравниваются.
Я думаю, что не принципиально, с какой стороны кусты выкопаешь ямки для подкормки, главное чтобы это недалеко от центра куста было. А куда именно вносить удобрения - в междурядье или вблизи от кустов - каждый решает для себя сам. Повторяю, лично я никогда не кормил свои кусты в междурядье.
Вспоминаю слова покойного Винчера - Юрия Беличева, известного виноградаря в моем регионе, да и во всей области, основная корневая система куста занимает площадь метр на метр, и лишь отдельные корни могут уходить в стороны.
Когда вносил органику в 35см. от куста, то активных корешков в ямке 35см. глубиной было очень много, а в межрудядье было пусто, кроме  отдельных толстых корешков.
С уважением, Владимир

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #355 : 11 Июнь 2018, 22:55:44 »

Марина, ямы продольные мы копаем с двух сторон каждого куста на расстоянии от его основания в полметра , примерно. Междурядье у нас 2,5 м и это позволяет нам копать каждому кусту свои ямы . Сначала проливаем водой , питая влагой просто корневую систему на всю глубину и только в конце вносим органику , которая впитывается в поверхностный слой и не промывается на многие метры , а остаётся для питания . Конский навоз мы не сбраживаем , а просто в бочках он размокает сутки , т.к. хоть и свежий он , но твёрдый . Если его не размачивать , то он может так и оставаться в ямах , не работая , если не будет дождей .
Размер ям вроде указала : метр в длину и примерно 25 см в глубину . Сбоку нам их рыть неудобно , т.к. двух-плоскостная шпалера , а под ней не покопаешь особо...  Каждый из нас делает так , как удобно . Если Вам копать сподручнее  сбоку , то пожалуйста , но таки с двух сторон , чтобы равномерно накормить и напоить каждый куст , т.к. площадь полива должна быть метр на метр . Это и Владимир Дмитриевич отметил верно .
Несколько лет назад мы попробовали заложить междурядье конским навозом просто , но эффекта особого не было сразу . Да , почва обогатилась, но результат был через год .
Первую подкормку мы делаем сейчас , когда ягоды в стадии горошины , а вторую корневую подкормку будем делать вместе с поливом также в стадии размягчения ягод , но уже добавляя в конце сброженный куриный помёт и снова немного древесной золы .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #356 : 12 Июнь 2018, 22:13:15 »
Здравствуйте.
Сегодня проверила результат обработкой раствором ГК , которую проводила неделю назад и это было уже на конец цветения . Для некоторых сортов получилось , что уже как неделю они отцвели и началась оформляться завязь , например , на кишмише Яся . Концентрация раствора для меня стандартная : 40 мг/л .,
Кроме кишмиша Яся под руку попали с ФЖТЦ ГФ Прима Украины на прививке , как всегда ГФ Зорянка и для эксперимента обработан один куст ГФ Валери .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #357 : 23 Июнь 2018, 18:39:50 »
Здравствуйте.
В срочном порядке приходится организовывать полив и притенение виноградника , т.к. обещают кратковременные дожди с грозами ( а это град неминуем обычно) и температуру за + 40 С ... Ягода начала уже "вариться" на солнце . Хороших дождей у нас не было с марта месяца и уровень воды в реке упал на полтора метра . На участке большие и глубокие трещины по земле там где нет полива . Начинаем активную борьбу за урожай :

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 635
  • -Получено: 676
  • Рейтинг: 677
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #358 : 27 Июнь 2018, 14:46:56 »
Ирина Ивановна здравствуйте , у меня вопрос следующего порядка, у вас местность пойменная , низинная, есть ли у вас роса, у меня она каждый день и часто бывают туманы,  и  как встает солнце формируются ожоги, я так считаю , наблюдали  ли вы такое явление. в связи с этим я думаю , а поможет ли мне , штамбовое формирование кустов на высоких шпалерах , с выведением листвы и гроздей повыше? по типу беседочных и еще вопрос , у вас свой дом наверно есть навесы беседки , какие сорта винограда вы используете для озеленения беседок , навесов ...
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Алик

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 481
  • Рейтинг: 481
  • Краснодар
« Ответ #359 : 27 Июнь 2018, 15:09:38 »
есть ли у вас роса
Здравствуй землячек, я из ст Новодмитриевской что км в пяти от вас, роса у нас тоже часто бывает но вот чтоб ожоги от нее были впервые слышу, я всегда стараюсь обрабатывать виноградник по вечерам но вот последнюю обработку делал именно утром, вышел перед работой в 6 утра а все мокрое в росе аж на землю капает, пришлось ждать пока просохнет, начал обработку в 7.20 а закончил в 8.00  и никаких ожегов. И чем выше шпалеры тем тяжелее их обрабатывать, подвязывать... сам в первый год сделал по выше 2,5метра чтоб было куда расти, потом со стула пришлось подвязывать, сейчас 2,1м высота и все окей.