• 21 Октября 2019, 18:41:25

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 118897 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21401
  • -Получено: 57441
  • Рейтинг: 57738
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #100 : 03 Мая 2015, 21:43:52 »
Ждём всю зиму, а тут раз и всё на смарку.
Игорь Евгеньевич , я пока не сильно переживаю : что-то да будет ... Потери примерно на 10-15 % и , конечно , не та уже урожайность , но я за ней и не гналась никогда ... Мне главное не потерять ценные и новые формы и сорта из коллекции .

Оффлайн Валерий Викторович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 68
  • Рейтинг: 68
  • Саратовская область (Заволжье)
« Ответ #101 : 12 Июня 2015, 20:16:32 »
Добрый вечер уважаемая Ирина Ивановна! Прошу считать меня Вашим внимательным читателем и почитателем такого не простого дела,которым Вы занимаетесь,как популяризация винограда! Всегда с большим интересом и вниманием читаю Ваши комментарии и пояснения! Виноградом занимаюсь вообщем недавно (3года), но дело это затягивает. Спасибо!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #102 : 13 Июня 2015, 18:17:00 »
Всегда с большим интересом и вниманием читаю Ваши комментарии и пояснения!
Здравствуйте .
Валерий Викторович , всегда стараюсь быть честной и откровенной ... Не держать секретов и делиться накопленным опытом . Всегда к Вашим услугам и спасибо за добрые слова !  :ax:

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #103 : 14 Июня 2015, 12:50:30 »
Добрый день,Ирина Ивановна! Пользуясь Вашим расположением обращаюсь к профессионалу с вопросами,простите,если не по теме,но они для меня важны.
1.При кильчевании и укоренении в конце февраля 15 ГФ и сортов столкнулся с такой проблемой: у двух 3-х глазковых черенков ГФ Заря Несветая (верхние глазки были запарафинированы) при наличии хороших корней глазки так и не открылись! Не понимаю,то ли причина в ГФ,или мои ошибки?! Хотя другие формы в норме. 2.Практически все виноградари в своих роликах и статьях советуют посадочные ямы 80х80х80....почти куб земли!? А у Ю.Буйненко , А.Хисамутдинов и в вашем ролике ямка по размеру корней,с чем я полностью согласен, но хотелось бы услышать ваше мнение о данной ситуации! С уважением! В.В.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 63000
  • -Получено: 69154
  • Рейтинг: 64131
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #104 : 14 Июня 2015, 14:21:52 »
А у Ю.Буйненко , А.Хисамутдинов и в вашем ролике ямка по размеру корней,с чем я полностью согласен, но хотелось бы услышать ваше мнение о данной ситуации
Советую Вам также почитать тему "Глупая яма" для посадки винограда на севере.

Оффлайн Михно Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1338
  • -Получено: 3159
  • Рейтинг: 3163
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
« Ответ #105 : 14 Июня 2015, 14:41:03 »
но они для меня важны.
Агротехника винограда в каждом регионе имеет свои особенности.Уважаемый  Валерий Викторович,будет для Вас лучше если Вы пропишите свое место проживания хотя-бы.

С уважением Александр.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #106 : 14 Июня 2015, 15:34:03 »
Не понимаю,то ли причина в ГФ,или мои ошибки?!

Здравствуйте .
Валерий Викторович , здесь мои коллеги уже немного прокомментировали и дали Вам совет ... Сожалею и признаюсь честно , но тему "Глупая яма" сама не читала и не вникала ... Каюсь...Но у меня нет на всё времени...

1. По черенкам ГФ Заря Несветая :
такого выпада с не раскрытием почек не замечала . Мне не приходилось кильчевать ни разу эти черенки , т.к. всё рассылалось клиентам лозой и саженцы не выращивала данной формы винограда . Поэтому процент выхода саженцев и данных по их укоренению у меня нет из своих наблюдений . Здесь может причина быть в том , что Вы просто непроизвольно может быть на несколько секунд задержали почки в горячем парафине , а остальные были обработаны быстрее и почки не перегрелась...

2.Практически все виноградари в своих роликах и статьях советуют посадочные ямы 80х80х80...

2. Вообще я не привыкла делать лишнюю работу и для меня достаточно размера ямы посадочной , соответствующей саженцу . В нашем регионе такой способ посадки вполне нормальный считается ... Если мы выкопаем яму глубиной в 80 см , то у нас может хлынуть вода из неё , т.к. залегание грунтовых вод на нашем участке не позволяет копать глубоко... Вода практически на поверхности грунта ранней  весной и поздней  осенью... Таковы условия произрастания нашего винограда ...

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #107 : 14 Июня 2015, 17:58:42 »
Спасибо за комментарии,возьму на себя смелость сказать,коллеги! Владимир, советы в теме "Глупые ямы" для меня не подходят. У нас зачастую "Черные морозы" -20С и голая земля! Я живу в Саратовском Заволжье: Нижнее Поволжье, 8 климатическая зона,САТ=3000-3200,диапазон t от -43.2С до +42.4С, t почвы в зимний период на глубине 20см до -14С,годовая сумма осадков-414мм (280мм за вегитацию),летом относит.влажность до 11% (по данным Саратовского агроуниверситета),преобладают суховеи,грунтовые 1.5-2м,суглинок. В середине мая высадил вегетирующие саженцы: 17шт под бур d-150мм,глубина 35-40см и 7шт в посадочные ямки по размеру корней и та же глубина. Буду наблюдать (в ямках смотрятся веселее). Всегда буду рад доброму совету! С уважением! В.В.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #108 : 14 Июня 2015, 21:16:51 »
Буду наблюдать (в ямках смотрятся веселее). Всегда буду рад доброму совету!
Ну вот более менее картина проясняется с регионом Вашим , Валерий Викторович ! Конечно , лучше бы это отображалось в аватарке , потому что и в других темах нашего форума всем нам будет легче ориентироваться сразу на вопросы - ответы ...
Я бы таки рекомендовала садить саженцы на глубину старого черенка и чтоб из молодого прироста ниже уровня земли было 3-5 почек . Это для того , чтобы была возможность восстановления куста , если вдруг вымерзнет поверхностная часть куста при Ваших суровых условиях зимы . На Кубани тоже бывают зимы без снега и в - 27 С ...при сильном ветре ... Поэтому мы всё укрываем землёй и не надеемся на снег ...
Зелёные саженцы я высаживаю типа в яме и только когда прирост молодой станет коричневым , мы засыпаем его по уровню земли ( это где-то в середине-конце августа на Кубани ) . Таким образом у нас запас почек остаётся ниже уровня земли .
Простите , но с меня художник ни какой... Выглядит это примерно так :

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36095
  • -Получено: 41821
  • Рейтинг: 41857
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #109 : 14 Июня 2015, 21:25:44 »
Простите , но с меня художник ни какой... Выглядит это примерно так :
Здравствуйте Ирина Ивановна. Рисунок выглядит очень даже прилично, а главное понятно. :ay:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18777
  • -Получено: 2671
  • Рейтинг: 2675
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #110 : 29 Июня 2015, 21:34:46 »
Добрый вечер, Ирина Ивановна!  :bc: Очень нужна Ваша помощь, как профессионала! Выкладываю фотографии Августина после сильного градобоя (извиняюсь за качество, снимал на телефон), грозди других сортов (ГФ) в таком же состоянии. Так как в вашем регионе град явление частое, думаю Вы мне подскажите, что делать дальше: брать маленькие ножницы и вырезать по одной ягоде или сами осыпятся или что ещё? Буду рад если и другие форумчане откликнутся и помогут советом. За ранее Всем очень благодарен!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #111 : 29 Июня 2015, 21:58:01 »
Так как в вашем регионе град явление частое, думаю Вы мне подскажите, что делать дальше: брать маленькие ножницы и вырезать по одной ягоде или сами осыпятся или что ещё?
Здравствуйте .
Николай Владимирович , сочувствую Вам ... К сожалению град и нас в этом сезоне уже посетил пару раз , а ещё не вечер...
В данной ситуации я сразу обрабатываю виноградник от гнилей и чтобы продезинфицировать все ранки на лозе . Обычно это Свитч у нас .

На днях я тоже проводила подобную обработку , но чтоб не зря стараться добавила в обработку ещё Ридомил Голд , т.к. высокая влажность и милдью рядом ходит... Плюс от листовертки Инсегар ...
После такой химической атаки через 3 дня всегда снимаю стресс кустам составом : Мегафол и Плантафол 10.54.10 . Мегафол очень хорошо снимает стресс на винограде от града и от заморозков .
Да , и ножнички Вам в руки ... т.к. повреждённые ягодки не отпадут , а просто будут изуродованными... Рваные раны то заживут , но через какое-то время будут лопаться при росте массы ягод   и их созревании . Потом опять гнили будут развиваться ... Оно надо ?

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18777
  • -Получено: 2671
  • Рейтинг: 2675
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #112 : 29 Июня 2015, 22:23:55 »
Обычно это Свитч у нас .
 Мегафол очень хорошо снимает стресс на винограде от града и от заморозков .

Ирина Ивановна! Большое спасибо Вам за совет! Владимир Петров тоже советовал Свитч и Мегафол, за что ему ещё раз спасибо. Препарата Свитч у нас нет в продаже, обработал через сутки после града Хорус + Абига-Пик.  Мегафол - таже проблема, пришлось обработать Эпин-Экстра. Сейчас обрабатывать большая проблема, так как несколько дней подряд идут дожди, и по прогнозу ещё дня 2-3. Залило нас сильно.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #113 : 29 Июня 2015, 22:40:28 »
Сейчас обрабатывать большая проблема, так как несколько дней подряд идут дожди, и по прогнозу ещё дня 2-3. Залило нас сильно.
А кому щаз легко ???
У нас те же проблемы ... Препараты , правда , я беру в больших упаковках на базах . В розницу по магазинам не покупаю ... Так надёжнее .
Мне ещё рекомендовали препарат Танос при дождливой погоде использовать при обработке от гнилей . Честно скажу : приобрела , но на данный момент пока не пользовалась .
А  так у нас выглядят после града , который прошел несколько дней назад , грозди уже с подсохшими градобоинами  на ягодах на данный момент . Тем не менее по возможности вырезаю их ... Вот второй день развлекаюсь в период между дождями...

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7870
  • -Получено: 5955
  • Рейтинг: 5969
  • Белгородская область
« Ответ #114 : 30 Июня 2015, 08:16:04 »
Ирина Ивановна,добрый день!

На днях я тоже проводила подобную обработку , но чтоб не зря стараться добавила в обработку ещё Ридомил Голд , т.к. высокая влажность и милдью рядом ходит...

Не поделитесь Вашим мнением по Ридомил Голду в это время? Я свой виноградник обработал 21.06 Ридомилом,но как у нас,так и на украинском форуме,пишут что из за срока его действия применять его нежелательно.Но я применил,т.к. влажность очень сильная и думаю благодаря ему (2-я обработка,1-я была 29.05) виноград по части полезней держится.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #115 : 30 Июня 2015, 21:25:36 »
Ирина Ивановна,добрый день!

Не поделитесь Вашим мнением по Ридомил Голду в это время?

Здравствуйте .
Андрей , руководствуюсь вот этой таблицей по препарату Ридомил голд , где срок ожидания 21 день , как видим .
Ориентируюсь по сроку созревания Супер-экстры : у нас примерно 25 июля в среднем , а в этом сезоне и того позже скорее всего будет... Поэтому у меня в запасе есть ещё время . На данный момент обрабатываем без проблем . Считаю что этот препарат самый эффективный при борьбе с милдью . Ну для меня в крайнем случае ...

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #116 : 01 Июля 2015, 22:38:09 »
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Не смог выяснить родительскую пару ГФ УХ-ТЫ, и если можно,скажите как ведет себя в этом сезоне форма. Хотелось услышать Ваше мнение о кишмише Русалка-3,планирую заказ. С уважением! В.В.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 63000
  • -Получено: 69154
  • Рейтинг: 64131
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #117 : 01 Июля 2015, 23:17:06 »
Хотелось услышать Ваше мнение о кишмише Русалка-3,планирую заказ
Добрый вечер!
Ирина Ивановна, хочу поинтересоваться г.ф. Озон, как она развивается в этом году, как оцвела? Спасибо!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #118 : 02 Июля 2015, 16:27:36 »
Добрый вечер!
Ирина Ивановна, хочу поинтересоваться г.ф. Озон, как она развивается в этом году, как оцвела? Спасибо!

Здравствуйте.
Владимир Дмитриевич , привитые рукава ГФ Озон у нас не восстановились после апрельских заморозков : побеги вымерзли , а из спящих не вышло ни чего... Пришлось удалить их совсем.
Остался один корне-собственный четырёх-летний куст , с которым я не могу уже который год справится : буйный рост показывает и при этом ноль завязи . Для него этот год был решающий : быть или не быть на участке , т.к. бадылку на силос я не люблю выращивать , помня ещё ГФ Олимпик , Атлантик , Брейк...
Что могу сказать сейчас по Озону ? Если честно , то не в восторге совсем и от этой формы я ожидала гораздо большего на момент отбора среди сеянцев когда видела ещё её у Павловского  ...
Сами судите :

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #119 : 02 Июля 2015, 16:51:31 »
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Не смог выяснить родительскую пару ГФ УХ-ТЫ, и если можно,скажите как ведет себя в этом сезоне форма. Хотелось услышать Ваше мнение о кишмише Русалка-3,планирую заказ. С уважением! В.В.
Валерий Викторович , по родительской паре ГФ Ух-ты , думаю , Вам ни кто не скажет точно ни чего... Скорее всего это стандартное опыление ( Талисман х кишмиш Лучисты ) , как все из этой серии Преображения ... Черенок этой формы я сама срезала у Крайновых на винограднике дома с прививки , которую им сделал Буйненко Ю.А.  Для того , что точно определиться по этой форме я высадила корне-собственный саженец в ряд с Юбилеем Новочеркасска и Преображением . Сожалею , но апрельские заморозки кустик не пережил и теперь восстанавливается с корня . Поэтому плодоношения нет , а то , что есть на привитых рукавах не буду сравнивать , т.к. точно знаю по своему опыту , что сорт Преображения очень зависит от подвоя .
Русалка-3 у нас тоже тяжело восстанавливается после апрельских заморозков . Один рукав пришлось удалить : так и не ожил потом , хотя после открытия почки все были живы . На оставшихся двух рукавах гроздочки завязались маленькие . Чуть позже сфотографирую и выставлю обязательно .