• 17 Июля 2019, 21:29:05

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 112706 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20498
  • -Получено: 55274
  • Рейтинг: 55570
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #420 : 25 Мая 2019, 18:24:11 »
Есть ли смысл сажать в школку с корнями, может быть дождаться пока появится калус и сразу высаживать?

Здравствуйте.
Игорь Евгеньевич, ловить момент и высаживать черенки только с каллусом не предоставляется возможным , т.к. каждый раз "потрошить" ёмкость и перебирать черенки не хочется . В этом сезоне я использовала агроперлит и прозрачные ёмкости . Агроперлит хорошо держит влагу , температуру , корни без загнивания абсолютно . Признаков беспокойства при высадке черенки Дубовского розового у меня не вызвали вообще . Я наоборот радовалась , что смогу выполнить многие заявки на приобретение именно этих саженцев ... Рано радовалась видать...
Все укоренённые черенки высаживались одинаково и только с ГФ Дубовский розовый и Пёстрый получился форс-мажор... И не первый год такое , подчёркиваю .
Что касается бурьяна по школке , так его нет потому что постоянно работаем мотокультиватором и междурядье рассчитано именно под него . На это уходит у сына час времени максимум . Делаем это раз в 10-15 дней и то по необходимости ... Остаётся только быстро прополоть между саженцами узкую полоску . От чёрной плёнки я давно отказалась , т.к. в нашем регионе бывает иногда очень жарко в начале лета и корневая просто "варилась" под плёнкой . А так постоянная аэрация почвы , свободно можно провести подкормку органикой , совместив с поливом , что мы делаем пару раз за сезон . Ну и  на постоянно у нас капельный полив по школке , который тоже совмещаем иногда с подкормкой АгроМастером 20-20-20.
Школка у нас всегда в идеальном состоянии насчёт бурьяна и мы поддерживаем весь участок в таком состоянии , чтобы трава не вырастала и семена не высевались ... За много лет такой работы количество бурьяна явно будет меньше , если постоянно с ним бороться...
Площадку под саженцы мы всегда меняем и на одном и том же месте мы не выращиваем саженцы каждый год. Всегда соблюдаем типа "севооборот" с периодичностью в 3-4 года . Например , на прошлогоднем месте сейчас растёт бахча и разные овощи .

Онлайн monterey777

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 753
  • -Получено: 52
  • Рейтинг: 52
  • Псковская область
« Ответ #421 : 08 Июня 2019, 08:22:55 »
Ирина Ивановна! Поделитесь, если можно , Вашим рецептом приготовления и консервации виноградного сока. Мне, как начинающему, непонятно, надо ли его осветлять, выпадает ли в нем при хранении виноградный камень.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #422 : 08 Июня 2019, 17:17:51 »
Поделитесь, если можно , Вашим рецептом приготовления и консервации виноградного сока.

При приготовлении сока я особо не заморачиваюсь ...
Некондиционный спелый виноград мою , обираю ягоды и пропускаю через соковыжималку Moulinex JU655N30, которой всё равно что из фруктов перерабатывать .
Полученный сок нагреваю до 90 градусов , и не даю закипать 20 минут при этом постоянно снимая пенку.  Затем разливаю по стерильным банкам и укупориваю. Хранится в подвале , но обычно не долго , а потому наличие кристаллов в осадке не видела... Не успевали видать образовываться ...
Всегда использую только вызревший виноград и сахар практически не добавляю при приготовлении сока. Также не осветляю сок при приготовлении ... Да, мутноват ... Но вкусный !

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #423 : 26 Июня 2019, 17:15:11 »
Здравствуйте.
Сегодня отметила на винограднике начало окрашивания ягод ГФ Доминик и Подарок Несветая. В принципе всё идёт в свои сроки пока . Например , ГФ Доминик и в прошлом году начала окрашиваться 28 июня...

Онлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 3006
  • -Получено: 1603
  • Рейтинг: 1605
  • Краснодарский край
« Ответ #424 : 01 Июля 2019, 11:01:03 »
  Уважаемая, Ирина Ивановна! Поздравляем Вас с получением достойного звания "Заслуженная Бабушка Кубани"! У Ирины Ивановны сегодня родился внук Иван! Крепкого здоровья Вашему внучку, пусть растет сильным и умным. Желаем, чтобы его искренняя детская улыбка всегда Вас согревала и радовала Вашу семью. И очень надеемся теперь, что у ГФ Валери появится скоро братик - ГФ Ванюха.  Казачьему роду нема переводу!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #425 : 02 Июля 2019, 18:16:58 »
Огромное СПАСИБО всем , поздравившим меня с рождением внука Ивана : продолжателем нашего рода !
Не знаю , получится ли из него Виноградарь в будущем , но настоящего казака постараемся вырастить точно .