• 19 Августа 2019, 13:50:49

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 114987 раз)

Оффлайн sergey3471

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 69
  • Рейтинг: 70
  • г.Белгород
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #400 : 18 Апреля 2019, 22:44:57 »
Спасибо за подробное объяснение! Я давно присматривался к таким шпалерам и Вы меня окончательно убедили  что мне нужны именно такие.

Оффлайн Сергей Крюков

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 3
  • Рейтинг: 3
« Ответ #401 : 10 Мая 2019, 13:30:23 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста официальное название сорта технического винограда, который в центральной части Краснодарского края и Адыгеи называют "Армянский"?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21070
  • -Получено: 56795
  • Рейтинг: 57091
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #402 : 11 Мая 2019, 20:47:14 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста официальное название сорта технического винограда, который в центральной части Краснодарского края и Адыгеи называют "Армянский"?
Здравствуйте.
Сергей , я не работаю с техническими сортами и сама не делаю вино ,  а поэтому своим вопросом Вы меня поставили в тупик , если честно...
"Армянских" технических сортов много , например , тот же Меграбуйр . Здесь надо знать приблизительно срок созревания , вкус , цвет...  У нас может один виноград иметь 10 названий из народа и что это имелось ввиду мало кто знает точно... 
Возможно кто-то из кубанских виноделов нашего форума имеет более точную информацию по данному вопросу . Мне тоже интересно было бы это знать ...

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5094
  • -Получено: 7584
  • Рейтинг: 7599
  • Краснодар
« Ответ #403 : 11 Мая 2019, 21:21:16 »
Мне тоже интересно было бы это знать ...
Всем привет! У нас под Армянским ходит масса клонов неизвестного происхождения, которые лучше всего определить как Мелкий Чёрный. :)) Ещё ходит масса клонов мелкого черного винограда под названиями Одесса, Американская лоза или Качич. Всё это в лучшем случае Бако и другие производные гибридов прямых производителей. Нет такого сорта Армянский, как нет сорта Дамский пальчик!
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36058
  • -Получено: 41436
  • Рейтинг: 41472
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #404 : 12 Мая 2019, 19:16:15 »
как нет сорта Дамский пальчик!
Дамский пальчик, это сокращение Узбекского сорта Хусайне Келин Бармак. Узбеки называют Бармок. Что означает "Палец Невесты".
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2633
  • -Получено: 2276
  • Рейтинг: 2280
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #405 : 13 Мая 2019, 00:49:31 »
Нет такого сорта Армянский, как нет сорта Дамский пальчик!
Про Армянский согласен , а вот как писали выше Хусайне Келин Бармак , в Крыму (на ЮБК) иначе чем Дамский пальчик не называют. С моей точки зрения бяка... , но не по вкусу , а тем что отмерзать начинает при -18 по цельсию , а иногда и при -16 ... А если кто на рынке купил и угощает , то он почти всегда откровенно бордоской забрызган... и люди при этом берут.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #406 : 13 Мая 2019, 09:50:29 »
отмерзать начинает при -18 по цельсию , а иногда и при -16
Вот и по этой причине тоже пришлось и мне расстаться с данным сортом винограда  Хусайне келин бармак... Не выдержал он конкуренции на нашем винограднике ни по вкусу , ни по устойчивости к заболеваниям...

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30719
  • -Получено: 32102
  • Рейтинг: 32204
  • г.Саратов
« Ответ #407 : 13 Мая 2019, 10:02:51 »
Хусайне келин бармак... Не выдержал он конкуренции на нашем винограднике ни по вкусу , ни по устойчивости к заболеваниям...
Скажите, Хусайне белый отличается по устойчивости от Хусайне КБ?
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11399
  • -Получено: 16510
  • Рейтинг: 16523
  • Коломна МО
« Ответ #408 : 13 Мая 2019, 10:26:15 »
Где-то на форуме, есть фото таблица с описанием разных Хусайне, это один и тот же сорт, насколько помню. Я долго пытался найти устойчивую форму Хусайне, много было сеянцев, но почти все сразу сгорали от мильдью. Выделилось только 2 устойчивых сеянца, но и они на 5 и 7-й год испытаний погибли он мильдью. Обработок не производил специально. До плодоношения довести эти сеянцы не удалось.   С уважением, Виктор.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30719
  • -Получено: 32102
  • Рейтинг: 32204
  • г.Саратов
« Ответ #409 : 13 Мая 2019, 10:29:13 »
Где-то на форуме, есть фото таблица с описанием разных Хусайне, это один и тот же сорт, насколько помню.
У Хусайне КБ ягоды слегка изогнуты, у Хусайне белого ягоды без изгиба и гроздь больше по размерам.
Хочешь много работать - меньше думай...

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #410 : 13 Мая 2019, 10:33:48 »

На участке был только Хусайне келин бармак и остальных из серии Хусайне не было...  Сравнить лично  не могу ... :bk:
Мы даже хорошего урожая не видели и не смогли сохранить , чтобы сфотографировать , т.к. ягода пеклась на солнце постоянно , как ни странно ... Вот только завязь и есть на память...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #411 : 14 Мая 2019, 09:42:50 »
т.к. ягода пеклась на солнце постоянно
Тонкая кожица у неё, наверное в жарких условиях, выращивание на перголе или беседке, как в Азии, для сорта единственный выход. Те под защитой от солнца верхним пологом листьев. С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #412 : 14 Мая 2019, 10:53:21 »
Тонкая кожица у неё, наверное в жарких условиях, выращивание на перголе или беседке, как в Азии, для сорта единственный выход. Те под защитой от солнца верхним пологом листьев.
Виктор, в своё время объездил почти всю Среднею Азию. Почти в каждом дворе растёт этот сорт винограда, вкуснее из винограда я ни чего не пробовал. Просто там слишком большое лето и САТ располагает к полному вызреванию данного сорта. Таки 180 дней, это о чём то говорит.
Как же я люблю Виноград.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #413 : 14 Мая 2019, 21:23:12 »
Почти в каждом дворе растёт этот сорт винограда, вкуснее из винограда я ни чего не пробовал. Просто там слишком большое лето и САТ располагает к полному вызреванию данного сорта. Таки 180 дней, это о чём то говорит.
Игорь, 180 дней, это с жарой наверное.  На рынке в г. Навои он в июле уже появлялся.  В http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2918                       окрестностях Ташкента : Вегетационный период. Хусайне белый относится к сортам среднего периода созревания. Продолжительность вегетационного периода сорта от распускания почек до полной зрелости ягод составляет в Ташкенте 126—138 дней. В районах Узбекской ССР, где виноградники на зиму не укрываются, естественный листопад наблюдается в октябре. При этом продолжительность вегетационного периода от распускания почек до листопада колеблется от 163 до 226 дней (см. табл. на стр. 160)." С уважением, Виктор.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #414 : 15 Мая 2019, 12:00:14 »
Здравствуйте.
Начался новый сезон и можно уже  фиксировать первые впечатления о перспективах ...
Участок сейчас загружен чуть больше наполовину , т.к. идёт замена старых кустов , которые уже отработали по 20 лет  . Перепрививать их уже нет смысла и потому выкорчёвываем и насаживаем новые сорта и ГФ . Здесь теперь главное не ошибиться в выборе ...
Что уже пока порадовало и даёт надежду ? Довольна на данный момент ГФ Алвика и на особом контроле ГФ селекции Бурдака Александра Васильевича.
Уверенно себя чувствует у нас ГФ Валери . Пожалуй, самые большие соцветия только у данного винограда на данный момент на нашем участке.
Из полных новинок не плохо пока себя показывает ГФ Янгар : плодоношение ожидается с первых почек и все побеги с соцветиями тоже...

Оффлайн Сергей Будрис

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 270
  • -Получено: 610
  • Рейтинг: 611
  • Красноярск
« Ответ #415 : 21 Мая 2019, 18:53:29 »
Скажите пожалуйста Ирина Ивановна-каким размером копаете ямы под замену виноградных кустов?
С уважением Сергей Будрис

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #416 : 21 Мая 2019, 21:23:39 »
Скажите пожалуйста Ирина Ивановна-каким размером копаете ямы под замену виноградных кустов?

Сергей Альбертович , куст (корень выкорчевываем ) не очень соблюдая одинаковые размеры и всё зависит от возраста куста . Это может быть и  1 м. х 1 м. х 1 м.  , и меньше ... В эту яму потом закладываем компост , перегной любой и заливаем раствором Байкал-М .
Самое главное потом в это именно место мы никогда не сажаем новый куст , а отступаем примерно метр от центра прошлой посадки . Да , потом приходится особо формировать новый куст с расчётом закрыть пространство на шпалере , С соседним кустом потом уже не будет оптимального расстояния в 2,5 м , а меньше ... Но всё это регулируемо дополнительной подкормкой органикой при поливе. Так что отставания в развитии таких кустов нет и они не обделены питанием .
Сажать в ту же яму , откуда выкорчевали старый корень , новый куст не рекомендуется . Из практики тоже знаю , что расти такой саженец не будет . Причина в выделении токсичных веществ при сгнивании старой корневой системы . Ну и об энергетике каждого куста можно порассуждать и это мы делали уже ...

Оффлайн Сергей Будрис

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 270
  • -Получено: 610
  • Рейтинг: 611
  • Красноярск
« Ответ #417 : 24 Мая 2019, 11:42:53 »
Большое спасибо Ирина Ивановна! У меня все сложнее -самый первый мой виноград был посажен более 15 лет назад и расстояние между кустами всего полтора метра...
С уважением Сергей Будрис

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #418 : 24 Мая 2019, 22:17:01 »
Здравствуйте.
У нас идут проливные дожди и даже не знаю как будет проходить цветение на винограднике , т.к. перспективы на улучшение погоды нет ...
Вчера сфотографировала школку и можно сделать примерный анализ на состояние саженцев в ней. Все черенки высаживались укоренные : с одинаковой уже хорошо развитой корневой системой и некоторым приростом . Сейчас мы видим , что их состояние таки различное при одинаковом уходе, обработках и поливе .
Как всегда очень ровно выглядят саженцы ГФ Валери : их целый ряд ( на фото справа ) . Во втором следующем ряду разочаровали немного своим отставанием саженцы ГФ Лорано . А самым проблемным оказался шестой ряд с ГФ Пёстрый и Дубовский розовый . Если саженцев ГФ Пёстрый осталось таки 50% , хотя все были с корнями и неплохими... , то саженцев ГФ Дубовский розовый  на остатке на данный момент ноль . Печально ... Это уже второй сезон , что у нас форс-мажорная ситуация именно с этими саженцами , а главное я причины не могу определить . Ведь если бы что было с землёй не так  именно в этом месте , то в рядом расположенных рядах было бы так же ... Но там всё нормально ... и по этому же ряду впереди Дубовского розового стоят саженцы ГФ Айсар и там выход довольно хороший ... Как-то так вышло, что шестой ряд на данный момент провальный у нас получился ... Благо что есть чем подсадить из вегетирующих саженцев : в стаканчиках есть запасные Подарок Несветая и Алвика . Вот где отличный выход при укоренении черенков данных ГФ и по росту уже в школке этих саженцев на данный момент.

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #419 : 24 Мая 2019, 22:43:34 »
Все черенки высаживались укоренные : с одинаковой уже хорошо развитой корневой системой и некоторым приростом .
Ирина Ивановна, добрый вечер. Может быть что то случилось с корневой? Есть ли смысл сажать в школку с корнями, может быть дождаться пока появится калус и сразу высаживать?
Ещё вопрос, как вы справляетесь с сорняком, на фото у вас нет чёрной плёнки и как правило должен лесть сорняк по страшному?
Как же я люблю Виноград.