• 13 Декабрь 2018, 21:14:21

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 101380 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18162
  • -Получено: 50773
  • Рейтинг: 51067
  • Краснодарский край
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #380 : 07 Август 2018, 17:04:12 »
Ирина Ивановна, у Вас Велика еще зеленая? У меня уже неделю как созрела.) Видимо сказывается более позднее открытие, да и нагрузка на Вашем кусте поболее.
Сергей , куст там мощный и Велика привита на нём - это не корне-собственный вариант , но нагрузка приличная... Да... Но , пожалуй это спасло сорт от растрескивания в этом сезоне , т.к. многие виноградари мне звонили и жаловались , что после ливневых дождей Велику порвало в хлам и не только в нашем регионе...
У меня Велика только начала окрашиваться , а вот Лорано просто удивило только что : куст находится под агротексом и потому не виден глазам постоянно . Сейчас по Вашей просьбе прошлась по формам Бурдака и ахнула , приоткрыв полотно : ягоды на кусту Лорано все окрашены и почти созрели . Нагрузка здесь в норме тоже вроде ... Фото куста сделаю позже...

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4687
  • -Получено: 7946
  • Рейтинг: 7783
  • Воронеж
« Ответ #381 : 25 Сентябрь 2018, 19:45:23 »
Ирина Ивановна, я возмущён!!!
Почему Ваш знаменитый виноградник переместили из популярной темы Виноградники форумчан, в самую непопулярную тему Краснодарского края?!
Краснодарцы и так пересыщены виноградом, а Ваши сорта востребованы по всей России!
Многие не знают, что из-за скромности Ирины (она об этом мало сообщает), её виноград очень часто занимал первые места на всех выставках.
Даже в самом виноградном регионе, как Крым - НИИВиВ Магарач, виноград Ирины Ивановны занял первое место!
На снимке НИИВиВ Магарач, встреча известных виноградарей:
С большим уважением, Михаил

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58622
  • -Получено: 66951
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #382 : 25 Сентябрь 2018, 22:09:00 »
Ирина Ивановна, я возмущён!!!
Михаил, не нужно возмущаться, сделано это исключительно по просьбе автора темы.
С уважением, Владимир

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #383 : 25 Сентябрь 2018, 23:57:38 »
Почему Ваш знаменитый виноградник переместили из популярной темы Виноградники форумчан, в самую непопулярную тему Краснодарского края?!

Здравствуйте.
Михаил Александрович , я как патриотка Кубани решила таким образом придать движение в разделе нашего региона...

Даже в самом виноградном регионе, как Крым - НИИВиВ Магарач, виноград Ирины Ивановны занял первое место!

И даже не один раз ... А бывало и по несколько наград за раз ...

Оффлайн Валерий Расторгуев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 15567
  • -Получено: 1877
  • Рейтинг: 1887
  • Республика Казахстан Алматы
« Ответ #384 : 27 Сентябрь 2018, 12:19:12 »
На днях с ужасом увидела вяло летающих ос по участку и не подумала , что они активно уже жрут ( извините, но другого слова не могу подобрать...)  ягоды винограда , отгрызая их кусками прямо... Почему то они накинулись на грозди с цветной ягодой , пусть  даже чуть окрашенные и полностью не созревшие ... Вот второй день сижу и упаковываю весь урожай в мешочки...
Ирина Ивановна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, но Вы ошибаетесь. Осы "жрут" ягоды или поклеванные птицами, или растрескавшиеся. На Вашей первой фотографии в этом сообщении хорошо видно, что ягода была в начале расклевана, а уж потом такие ягоды начинают есть осы. Да, это птицы как раз набрасываются в начале на только начинающие окрашиваться ягоды и ягоды с сильным мускатом даже еще совсем не созревшие.
С уважением, Валерий

Оффлайн Ольга Ковалева

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 669
  • -Получено: 314
  • Рейтинг: 314
  • Краснодарский край
« Ответ #385 : 01 Октябрь 2018, 20:35:22 »
Нет Валерий , в этом году осы на  Кубани зверствовали: к ужасу прокалывали целые самые крупные ягоды  особенно Преображения и выедали все до пустой кожуры. Тоже пришлось одевать  на все грозди мешочки.В прошлые годы защищала рыбацкая сетка крупной ячейки 2,5 см обходились без мешочков.  С уважением,Ольга Николаевна.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #386 : 05 Ноябрь 2018, 18:55:45 »
Здравствуйте.
На участке заканчивается обрезка и формировка виноградных кустов . Обрабатываем перед укрытием кусты обязательно 3-5 % раствором железного купороса и дав просохнуть лозам , укрываем их землёй .
В этом сезоне порадовали ряды с ГФ Валери : на третий год их роста практически на всех кустах сформировано по 4 рукава .
Обрезка много-летних кустов идёт жёсткая с целью их обновления : убираем старые рукава . Так же на винограднике идёт замена сортовой базы и потому много корней выкорчёвываем . Надеемся до похолодания справиться со всей этой тяжёлой работой : обрезка, заготовка черенков на мне , а вот укрытие как всегда возложено на моих мужчин ...

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #387 : 13 Ноябрь 2018, 11:38:13 »
Здравствуйте.
Работы на винограднике полностью закончены в этом сезоне : всё обрезано и укрыто.
Вот и первый снежок можно принять в радость...

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3261
  • -Получено: 5119
  • Рейтинг: 5119
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
« Ответ #388 : 13 Ноябрь 2018, 13:43:23 »
У Вас оказывается в ноябре тоже минус бывает, у нас вместо снега только мороз ночью - 11С

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #389 : 13 Ноябрь 2018, 19:52:46 »
У Вас оказывается в ноябре тоже минус бывает, у нас вместо снега только мороз ночью - 11С

Да, нас и сейчас практически заваливает снегом ...Тот , что с утра выпал так и не растаял ... Вот поэтому мы стараемся укрывать виноградник при тёплой ещё погоде , т.к. с середины ноября у нас бывает ненастье обычно : дожди и слякоть... Мы не ждём заморозков и обрезку кустов винограда начинаем с 15-20 октября примерно , а листья при этом снимаем принудительно...

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6671
  • -Получено: 5958
  • Рейтинг: 5960
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #390 : 13 Ноябрь 2018, 20:39:51 »
У нас тоже два дня морозы -10*, ветер с порывами до 10-12 м/с , но вот снега нет ни снежинки. А летом погода была почти как у вас. Поэтому молодые саженцы хоть и укрыли как все остальные, под плёнку с утеплителем,прикопали землёй.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 580
  • -Получено: 695
  • Рейтинг: 695
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
« Ответ #391 : 13 Ноябрь 2018, 20:44:34 »
с середины ноября у нас бывает ненастье обычно : дожди и слякоть...
Это точно, сейчас в Краснодаре в среднем 5-6 см снежного покрова а уже с завтрашнего дня и на всю неделю обещают дожди, так что я рад за вас Ирина Ивановна, успели тутелька в тютельку!
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 290
  • -Получено: 1595
  • Рейтинг: 1596
  • Москва
« Ответ #392 : 14 Ноябрь 2018, 10:16:24 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Полистал вашу тему и нашел упоминание, где Вы пишите, что несколько разных прививок и разных сортов на один куст, если лоза вызревает в разное время, может привести к отторжению рукава. Так ли это? И если да, какие прививки отторгаются - раннесозревающие или поздно...?

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #393 : 14 Ноябрь 2018, 14:26:29 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Полистал вашу тему и нашел упоминание, где Вы пишите, что несколько разных прививок и разных сортов на один куст, если лоза вызревает в разное время, может привести к отторжению рукава. Так ли это? И если да, какие прививки отторгаются - раннесозревающие или поздно...?

Здравствуйте.
Практически у нас проблем с вызреванием лозы нет и потому таких наблюдений по данному параметру тоже нет.
Обычно на один корень ( куст ) я прививаю разные сорта , но подбираю тщательно один срок созревания чтобы у них был . Таким образом условия развития , созревания ягод у них один . Все рукава находятся в равных условиях и потому отторжения по признаку созревания лозы нет . Я не прививаю на один корень сорта с очень ранним сроком созревания и , например, средне-поздним  уже изначально зная , что пойдёт отторжение одного из них через пару лет точно. Какой из них пойдёт на отторжение - это лотерея  и от чего зависит даже не знаю... но результаты всегда разные ...
Да , бывают случаи , что мне на просмотр дают новинки только с названиями , а чаще только селекцию с родительскими парами просто . При первом плодоношении уже виден срок созревания , т.к. я стараюсь им дать одинаковую нагрузку и поставить их в равные условия . Затем добровольно осенью срезаю один из рукавов , который менее ценен для меня или он есть ещё привит на другой куст и там находится в лучших условиях .