• 24 Октябрь 2018, 01:57:28

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 97370 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17401
  • -Получено: 49171
  • Рейтинг: 49464
  • Краснодарский край
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #380 : 07 Август 2018, 17:04:12 »
Ирина Ивановна, у Вас Велика еще зеленая? У меня уже неделю как созрела.) Видимо сказывается более позднее открытие, да и нагрузка на Вашем кусте поболее.
Сергей , куст там мощный и Велика привита на нём - это не корне-собственный вариант , но нагрузка приличная... Да... Но , пожалуй это спасло сорт от растрескивания в этом сезоне , т.к. многие виноградари мне звонили и жаловались , что после ливневых дождей Велику порвало в хлам и не только в нашем регионе...
У меня Велика только начала окрашиваться , а вот Лорано просто удивило только что : куст находится под агротексом и потому не виден глазам постоянно . Сейчас по Вашей просьбе прошлась по формам Бурдака и ахнула , приоткрыв полотно : ягоды на кусту Лорано все окрашены и почти созрели . Нагрузка здесь в норме тоже вроде ... Фото куста сделаю позже...

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4652
  • -Получено: 7834
  • Рейтинг: 7671
  • Воронеж
« Ответ #381 : 25 Сентябрь 2018, 19:45:23 »
Ирина Ивановна, я возмущён!!!
Почему Ваш знаменитый виноградник переместили из популярной темы Виноградники форумчан, в самую непопулярную тему Краснодарского края?!
Краснодарцы и так пересыщены виноградом, а Ваши сорта востребованы по всей России!
Многие не знают, что из-за скромности Ирины (она об этом мало сообщает), её виноград очень часто занимал первые места на всех выставках.
Даже в самом виноградном регионе, как Крым - НИИВиВ Магарач, виноград Ирины Ивановны занял первое место!
На снимке НИИВиВ Магарач, встреча известных виноградарей:
С большим уважением, Михаил
 Каталог винограда на 2018-2019 г.г.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57238
  • -Получено: 65143
  • Рейтинг: 65320
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #382 : 25 Сентябрь 2018, 22:09:00 »
Ирина Ивановна, я возмущён!!!
Михаил, не нужно возмущаться, сделано это исключительно по просьбе автора темы.
С уважением, Владимир

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17401
  • -Получено: 49171
  • Рейтинг: 49464
  • Краснодарский край
« Ответ #383 : 25 Сентябрь 2018, 23:57:38 »
Почему Ваш знаменитый виноградник переместили из популярной темы Виноградники форумчан, в самую непопулярную тему Краснодарского края?!

Здравствуйте.
Михаил Александрович , я как патриотка Кубани решила таким образом придать движение в разделе нашего региона...

Даже в самом виноградном регионе, как Крым - НИИВиВ Магарач, виноград Ирины Ивановны занял первое место!

И даже не один раз ... А бывало и по несколько наград за раз ...

Онлайн Валерий Расторгуев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 15500
  • -Получено: 1874
  • Рейтинг: 1884
  • Республика Казахстан Алматы
« Ответ #384 : 27 Сентябрь 2018, 12:19:12 »
На днях с ужасом увидела вяло летающих ос по участку и не подумала , что они активно уже жрут ( извините, но другого слова не могу подобрать...)  ягоды винограда , отгрызая их кусками прямо... Почему то они накинулись на грозди с цветной ягодой , пусть  даже чуть окрашенные и полностью не созревшие ... Вот второй день сижу и упаковываю весь урожай в мешочки...
Ирина Ивановна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, но Вы ошибаетесь. Осы "жрут" ягоды или поклеванные птицами, или растрескавшиеся. На Вашей первой фотографии в этом сообщении хорошо видно, что ягода была в начале расклевана, а уж потом такие ягоды начинают есть осы. Да, это птицы как раз набрасываются в начале на только начинающие окрашиваться ягоды и ягоды с сильным мускатом даже еще совсем не созревшие.
С уважением, Валерий

Оффлайн Ольга Ковалева

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 638
  • -Получено: 308
  • Рейтинг: 308
  • Краснодарский край
« Ответ #385 : 01 Октябрь 2018, 20:35:22 »
Нет Валерий , в этом году осы на  Кубани зверствовали: к ужасу прокалывали целые самые крупные ягоды  особенно Преображения и выедали все до пустой кожуры. Тоже пришлось одевать  на все грозди мешочки.В прошлые годы защищала рыбацкая сетка крупной ячейки 2,5 см обходились без мешочков.  С уважением,Ольга Николаевна.