• 26 Апреля 2024, 00:03:08


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (25%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (37.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (37.5%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Юлиан  (Прочитано 22034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Юлиан
« : 17 Февраля 2014, 19:00:51 »
Юлиан (Кеша х Ризамат )Капелюшный В.У.  Столовая форма сверхраннего срока созревания ( 95-105 дней). Цветок обоеполый. Корнесобственные насаждения большой силы роста. Грозди очень крупные, похожи по форме на сорт Ризамат, на длинной плодоножке, средне рыхлые. Размер ягоды 42-40х26-28 мм., сосковидная, розового цвета. вкус ягод гармоничный, мякоть ягод плотная, хрустящая, кожица тонкая, при еде не ощущается, с высоким, сахаронакоплением. Побеги вызревают рано и очень хорошо, черенки укореняются отлично; саженцы имеют высоко развитую корневую систему. В привитой культуре качество урожая повышается, осами практически не поражается. Совместимость с подвоями и сортами хорошая. Нагрузка на куст 40-45 глазков, обрезка лоз на 8-10 глазков. Для получения высококачественного урожая необходимо нормирование гроздями и соцветиями, Морозостойкость -24, устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили 2.5-3 балла. Товарность и транспортабельность очень высокая. (описание автора)
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Юлиан
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 21:43:38 »
Юлиан посажен весной 2012  глазки у саженца были сухие ,проснулась спящая и выросла лоза 4,5 м. В  2013г оставил  3 кисти  ,весь сезон куст жировал  а  к созреванию ягод пошли дожди  ,выросло огромное колличество  ботвы .после чеканки пасынки не прищипывал они почти все зацвели  и проснулись зимующие глазки от верха до середины прироста .Две кисти  по 1,5 кг  и одна 2 кг  ,вкус-трава ,цвет-трава .
Осторожно с поливом и азотом!
В этом году посажу на голодный паек.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Юлиан
« Ответ #2 : 18 Февраля 2014, 22:09:32 »
вкус-трава ,цвет-трава
Сергей, в чем дело, не разобрались? Или дождливое лето дало свои корективы?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Юлиан
« Ответ #3 : 23 Февраля 2014, 19:40:03 »

Сергей, в чем дело, не разобрались?


Честно говоря  так и не понял в чем дело ,подозреваю что был перекорм  азотом. Дожди тоже "помогли"  ,самая крупная кисть  потекла.Одну кисть  повез на выставку ,повесил на стенд   как украшение, ягоды были крупные ,верхние  розоватые
Рядом ростет  Виктор, он показал себя лучше, ягоды были слаще  и окрасились неплохо  но  мякоть  тоже жидковата. Виктор   так  же посадка весна 2012г.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Юлиан
« Ответ #4 : 26 Марта 2014, 11:36:46 »
      Юлиан растёт на винограднике с 2011 г. В  2012 г было первое  цветение .Оставил  2 сигналки. Мы люди не избалованные  виноградными изысками были  сражены тем что получилось тем ,что выросло.Это были две  полуторокилограмовые красавицы  кисти с крупной,розовой, просвечивающейся  на  солнце,  продолговатой очень вкусной ягодой на тоненьких  лозёнках /3-4 мм./.Думал ну всё угробил куст - перегрузом. В зиму  лоза ушла тонкая, но вызревшая.В 2013 году оставил  десять соцветий.Лоза развилась хорошо,  вызрела  на 10 узлов .Кисти были поменьше , ягода практически такая же , как в прошлый год, правда  дней на 10 позже,в конце  августа и была не такая розовая. Я это связал с  прохладным, дождливым летом.  Виноград не трескался , осы не трогали ,но приглядывались .  Думаю , что эта г.ф. приживётся у нас.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юлиан
« Ответ #5 : 26 Апреля 2014, 10:19:32 »
Юлиан . Столовая форма сверхраннего срока созревания ( 95-105 дней).
Евгений,в любом случае эта достойная форма,и она займёт место в этом году , на моём винограднике рядом с тройкой Крайнова. :ay:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Андрюха

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3417
  • -Получено: 1001
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 1005
  • Ростов на Дону
Re: Юлиан
« Ответ #6 : 29 Апреля 2014, 19:53:27 »
Свой Юлиан посадил осенью 2012 года, весной оставил 2 побега, силу роста показал очень мощную, к осени уверено вызревшей лозы толщиной около 10 мм. было около 4-5 метров каждая! :ay: в этом году почки проклюнулись раньше всех и быстро пошли в рост. Оставил пока около 20 побегов на куст, уже видны соцветия, на 50% по два соцветия холостых побегов нет! скоро буду делать ещё небольшую нормировку и наблюдать  :av:
С уважением Андрей!

Оффлайн Лоза

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 24
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 26
  • Самарская обл. Тольятти
Re: Юлиан
« Ответ #7 : 21 Марта 2015, 18:53:39 »
Летом  2014 мой Юлиан дал несколько сигнальных гроздочек. Но привкус на моём участке почему то был с горчинкой, с какой то терпкостью, не могу точно описать. Подобный привкус бывает у Тимура. Слышал, что виноват грунт, кто подскажет могу ли я чем то этот вкус исправить, уж очень симпатичная гроздь.
С уважением, Александр

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24760
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24777
  • Коломна МО
Re: Юлиан
« Ответ #8 : 22 Марта 2015, 00:49:16 »
Слышал, что виноват грунт,
Свой попробую только в этом году. Про горчинку, нигде до вашего сообщения, не читал. А какой у вас грунт? У меня он цепляет мильдью постоянно, обрабатываю 4 раза, терплю это только из-за обещанного замечательного вкуса.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Юлиан
« Ответ #9 : 22 Марта 2015, 01:05:04 »
У меня была сигналка на Юлиане, никакой терпкости и горечи не было. Вкус понравился. От Преображения ничем не отличается, разве что чуть-чуть раньше созрел. Горечи от грунта не должно быть, либо чем-то обработали, либо что-то выпало с дождем. А либо это издержки сигнального урожая, непонятно какие. Уверен, что в этом году такого не повторится. Если бы вкус зависел от состава почвы, то все винограды одного и того же сорта были бы абсолютно разные на вкус. Но этого же нет на самом деле. От почвы может зависеть размер ягоды, количество сахара и т.п., а вкус навряд ли. К примеру, у меня песок, ягода бывает помельче, а сахару побольше, чем на черноземах и суглинках.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юлиан
« Ответ #10 : 22 Марта 2015, 16:28:30 »
Добрый вечер! Где-то - читала,что подвои иногда влияют на вкус ягод. На яблонях точно а вот на винограде думаю тоже. По моему у  неё привит на подвое- каком?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Юлиан
« Ответ #11 : 22 Марта 2015, 18:34:49 »
Но привкус на моём участке почему то был с горчинкой, с какой то терпкостью, не могу точно описать.
Может быть пробовали не дозревшим? Первый раз слышу о том, что вкус с горчинкой, терпкостью.
С уважением, Александр.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Юлиан
« Ответ #12 : 22 Марта 2015, 20:55:00 »
Добрый вечер! Где-то - читала,что подвои иногда влияют на вкус ягод.
Никакие подвои на вкус ягод не влияют,а зачастую из-за хорошего развития куста только улучшают его вкус.Просто подвои бывают с разным сроком  готовности ягоды привоя по сравнению с корнесобственным.Так Феркаль ускоряет созревание,а Кобер его немножко затягивает.А горчинка во вкусе Юлиана означает,что он хотя и окрасился но не полностью созрел.Просто он должен немного перевисеть,тогда он приобретает нормальный вкус без горечи .Горчит  ведь шкурка ягоды на не созревшем полностью..
С уважением Александр.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Юлиан
« Ответ #13 : 22 Марта 2015, 21:28:16 »
Юлиан посажен в траншею в 2012году. В 2013году было очень плохое лето, но лоза всё-таки вызрела, и в 2014 году было 2 гроздочки. Небольшие, но ягоды красивые и вкусные. Начало цветения - 15 июня. Содержание сахара на 3 сентября -15%.Лоза в 2014 году вызрела замечательно -до 15 глазков. Черенки сейчас укореняются хорошо. На моей Аватарке я около Юлиана.                                                                                                                                                             
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юлиан
« Ответ #14 : 24 Марта 2015, 11:11:19 »
На моей Аватарке я около Юлиана.
Очень красивые ягоды! И как я поняла и у нас в северных условиях он будет вызревать.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Юлиан
« Ответ #15 : 24 Марта 2015, 16:30:29 »
Очень красивые ягоды! И как я поняла и у нас в северных условиях он будет вызревать
Вызревать будут и лоза, и ягода.У меня Юлиан корнесобственный,куст мощный.Лоза 1 см в диаметре,хорошо вызревала и в дождливое и прохладное лето.Ягода крупная нарядная и вкусная.

Оффлайн Андрюха

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3417
  • -Получено: 1001
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 1005
  • Ростов на Дону
Re: Юлиан
« Ответ #16 : 31 Мая 2015, 19:12:42 »
В том году на Юлиане было 9 сигналок в районе 700 грамм каждая, устойчивость понравилась ,за весь сезон пару раз серой проходил и всё, а вот рядом Молдова мильдю подхватила. Вкус и вид его понравился всем,пасынковый урожай тоже порадовал, сахару конечно не так как в основной урожай , но всё же было приятно, буду на него налегать :ay: рядом растёт Виктор, разницы кроме силы роста ну никакой не увидел. Юлианом доволен как удав жирным кроликом.
С уважением Андрей!

Оффлайн Александр33

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 55
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 55
Re: Юлиан
« Ответ #17 : 01 Сентября 2015, 23:09:32 »
кто выращивает в подмосковье в ОГ?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юлиан
« Ответ #18 : 06 Сентября 2015, 22:31:33 »
кто выращивает в подмосковье в ОГ?
Мой приказал, долго жить. Этой весной, не вышел из зимы.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Юлиан
« Ответ #19 : 07 Сентября 2015, 14:30:57 »
мой Юлиан
с уважением Титова Любовь  г.Курск