• 29 Марта 2024, 18:57:47


Автор Тема: Достопримечательности моего родного края  (Прочитано 19202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Уважаемые форумчане,открываю новую тему,для того чтобы каждый мог поделиться и написать о своём родном крае. Наша страна так велика и в каждом,  даже маленьком уголке,  найдётся что-нибудь интересное. С нетерпением ждём ваши истории и достопримечательности в этом разделе.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Достопримечательности моего Родного края.
« Ответ #1 : 25 Ноября 2014, 13:46:24 »
Немного истории про свой любимый город Павловский Посад. Встреча космонавта № 5 Валерия Быковского ,нашего земляка в родном городе.

Павловский Посад встречает земляка


А это мой любимый артист и земляк Вячеслав Тихонов. Учился в одной группе в ФЗУ с моей Мамой и даже какое то время он за ней ухаживал.

Любимые актеры. Вячеслав Тихонов.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Достопримечательности моего Родного края.
« Ответ #2 : 25 Ноября 2014, 14:15:28 »
Знаменитое на весь Мир предприятие по изготовлению платков и шалей. Павлово Посадская платочная мануфактура МППО.
Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного города Павловский Посад.
Ежегодно "Павловопосадская платочная мануфактура" выпускает около 400 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон: шерсти, хлопка, шелка.
За более чем двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась единственная в своем роде павловопосадская школа платочного рисунка, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников. Именно с рисунка (крока) начинается работа над каждым новым изделием, и от того, насколько верно выбраны композиционное решение и колористическая гамма, зависит его дальнейшая судьба.

Все подготовленные кроки рассматриваются и утверждаются Художественным советом, на который приглашаются заслуженные художники предприятия, представители Министерства культуры РФ и Художественно-экспертного Совета Московской области по народным художественным промыслам.

Характерной особенностью нашего промысла является стремление всего коллектива воплотить в жизнь изначальный замысел художника. Как только рисунок утвержден, к работе над ним подключаются колористы. Их задача — подобрать рецепты печатных красок, добиваясь как можно более точного воспроизведения с помощью текстильных красителей авторского рисунка, выполненного гуашью. Основная сложность этой работы состоит в том, что истинный цвет будет виден только после обработки ткани паром (эта операция нужна для прочной фиксации красителя на шерстяном волокне) и промывки. Таким образом, колористу приходится делать множество пробных набивок, прежде чем будет получен окончательный рецепт.

Каждый рисунок печатается в нескольких цветовых вариантах — колоритах. В зависимости от сложности рисунка применяются различные способы нанесения рисунка на ткань. Печать осуществляется на печатных столах с автоматическими печатными каретками и многокрасочных печатных машинах. Самые ответственные операции выполняются вручную. Много их нужно проделать, чтобы родился уникальный по своим качествам павловопосадский платок! С неповторимым дизайном, экологически чистый и удобный в носке!

История платочного предприятия насчитывает больше двух столетий. Но знаменитые на весь мир павловопосадские платки и шали здесь стали выпускать не сразу.
http://uploads.ru/t/e/w/d/ewdQU.jpg
Их производство было налажено купцами Я.И.Лабзиным и В.И.Грязновым в начале 60-х годов XIX века - спустя полвека с момента основания фабрики.

В то время в Богородском уезде Московской губернии, куда исторически входил Павловский Посад, насчитывалось более 70 шелковых платочных фабрик, принадлежащих крестьянам. Среди них и шелковая фабрика крестьянина села Павлово ("Вохна тожь") Ивана Дмитриевича Лабзина, основанная в 1795 г. Впрочем, фабриками подобные предприятия именовались в официальной терминологии, хотя чаще всего представляли собой ткацкие светелки, где использовался ручной труд. Не была исключением и фабрика павловского крестьянина Лабзина: на ней трудились около десятка вольнонаемных работниц, вырабатывавших шелковые платки «средней руки» да «плохой доброты».

Предприятие год за годом росло, богатело. Вместе с ним, сменяясь поколение за поколением, богатели и хозяева Лабзины. Однако еще долго оставались в крестьянском сословии, только внуки Ивана Лабзина из-за необходимости вести торговлю «по разным городам» перешли в купечество. К середине ХIX века предприятие перешло к его правнуку Якову Лабзину, который вместе с компаньоном Василием Грязновым и переориентировал фабрику на выпуск шерстяных шалей с набивным рисунком.

Шаль к тому времени прочно вошла в быт различных слоев русского общества, став характерным элементом русского костюма – сначала дворянского, а позже купеческого и крестьянского. Особенно широкое распространение шали получают, начиная с середины ХIX века, когда на многих мануфактурах и фабриках налаживают производство более дешевых, по сравнению с ткаными, платков и шалей с набивным узором. Компаньонам пришлось работать в условиях жесткой конкуренции: востребованная временем продукция производилась тогда на многих фабриках, наиболее мощные из которых были сосредоточены в Москве и Владимирской губернии. Тем не менее купцы из маленького подмосковного города, благодаря таланту и энергичности, сумели не только выстоять, но и занять свое особое место на торговых просторах Российской Империи.

О том, что к началу 1860-х годов на предприятии Лабзина-Грязнова было полностью освоено новое производство, говорит тот факт, что среди работников фабрики в 1861 г. значились набойщики, резчики, выжигальщики, перротинщики, 2 колориста и даже 3 рисовальщика: Иван Иванович (Иванов), Михаил Ильич (Судин), Иван Васильевич Сорокин.

Об успехах нового производства Я.И.Лабзина и В.И.Грязнова говорит малая серебряная медаль, полученная "за хорошее ткачество и набивку муслин-де-линя и платков" на Московской выставке русских мануфактурных произведений 1865 г.

Из павловских шалей, дошедших до наших дней, наиболее ранними являются платки 1860-х г.г. Их принадлежность можно точно определить по наличию маркировки на обратной стороне платка – клейма-штампа с указанием предприятия и времени изготовления.

В 1869 г. В.И.Грязнов скончался, но вплоть до Октябрьской революции во главе фабрики всегда стояли представители родов Лабзиных и Грязновых.

1870-1880-е годы можно характеризовать как время расцвета платочной мануфактуры. В 1881 г. Яков Лабзин получает звание поставщика Государыни Великой Княгини Александры Петровны "с правом иметь на вывеске вензелевое изображение Имени Ея Императорскаго Высочества". В 1870-ом и 1882-ом годах предприятие награждается серебряными медалями Всероссийских художественно-промышленных выставок.

Во 2-ой половине 1880-х годов начинается процесс своеобразной демократизации павловского платка. Шали находят широкое распространение не только в дворянской и купеческой среде, но и приобретают популярность среди мещан и зажиточных крестьян.


ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЕ ПЛАТКИ
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #3 : 25 Ноября 2014, 14:29:00 »
Ещё одна маленькая деталь нашего города. В 1812 году на р.Вохна ,что протекает через наш город,были остановлены передовые отряды Французской армии ,простым крестьянином Герасимом Куриным моим земляком. На этом самом месте он принял бой. Это было самое крайнее место армии Бонапарта Наполеона.


Реконструкция Вохонского сражения 1812 г.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #5 : 26 Декабря 2014, 16:11:00 »
  Барнаул основан в 1730 году как поселок при сереброплавильном заводе Акинфия Демидова.Этот завод был самым крупным в России хviii-хiх вв.Уникальный комплекс сереброплавильного завода сохранился до наших дней,входят в список памятников архитектуры и градостроительства Федерального значения.Рядом с заводом Демидовская площадь,эта площадь свидетельство основания города,когда по Указу императрицы Екатерины второй Барнаул получил статус горного города,который доселе носил только Екатеринбург.Над созданием ансамбля Демидовская площадь работали архитекторы Императорской академии искусств,среди них был ученик знаменитого зодчего К.И Росси- Попов Я.И..В честь столетия горного дела на Алтае на площади установили обелиск с барельефом А.Демидова.Он единственный был посвящен трудовой деятельности,а не военным походам.Вследствие незаконной выплавке серебра на заводах Демидова, 1.05.1747года был подписан Указ о передачи их в казну,поэтому А.Демидов проклял свои заводы.И якобы в ознаменование его проклятия в мае,там где были заводы время от времени происходят страшные бедствия.В Барнауле-сильнейшее наводнение в 1793 году,в1917 сильный пожар в городе,в мае же позже сгорели гостиница "Империал",здание БТИ.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #6 : 27 Января 2015, 20:34:13 »
Этот ролик о моем районе, где я проживаю
С уважением, Александр!

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #7 : 27 Января 2015, 20:57:25 »
Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного города Павловский Посад.
Ну мы тоже не лаптем рассольник едим.
"...Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и нити-основы (хлопчатобумажной, шёлковой и др.).
Оренбургский пуховый платок, наряду с тульским самоваром, матрешкой, хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью, уральским малахитом — один из символов России.
Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 250 лет назад, ещё в XVIII веке. По другим данным, вязание пуховых шалей из козьего пуха коренным населением этих мест уже было до образования Оренбургской губернии"
Ну и песня(Песня «Оренбургский пуховый платок». Автор текста Боков В. Ф., композитор Пономаренко Г. Ф., исполнитель Людмила Зыкина) про него же, наверное известна была на всей территории Союза.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #8 : 27 Января 2015, 23:40:09 »
Ну мы тоже не лаптем рассольник едим.
Ну кто бы с этим спорил . Я помню (Оренбугский  пуховый платок ) с детства . Мама в детстве кутала в этот платок, что бы при болезни теплей было . Да и сейчас поясницу закручиваю этим платком . Значит помогает ,десятки лет прошли .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #9 : 28 Января 2015, 06:08:28 »
Есть такое. И детство в платке и больная поясница. Что интересно пытались в других местах вывести коз с таким пухом, не получилось. Погодные условия влияют на качество. Что-то подобное в Сальске есть.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #10 : 29 Января 2015, 21:03:50 »
"...Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и нити-основы
Лёша ,у Вас шикарные платки.А какая песня.Заслушаешься. :ay: :az:


Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #11 : 19 Февраля 2015, 09:02:37 »
Расскажу немного о своем городе. ::):
Ста́рый Оско́л — город (с 1593[4]) в России, административный центр Старооскольского городского округа Белгородской области, город воинской славы. Расположен на берегу реки Оскол, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка, в 153 км к северо-востоку от Белгорода, близ границы с Курской областью. Соседствует с городом Губкин. Население города — 220 630[1] чел. (2014), а население городского округа 257 837[6] чел. (2014).


Старый Оскол Административный центр крупной агломерации Центрального Черноземья. Население Старооскольской агломерации составляет немногим более 410 000 человек и продолжает уверенно расти за счёт как миграционного, так и естественного прироста.


В 2007 году на территории города и Старооскольского района в соответствии с федеральным законом Российской Федерации о местном самоуправлении было сформировано единое муниципальное образование — Старооскольский городской округ Белгородской области. Ранее был городом областного подчинения Курской области, а в 1941—1943 годах — де-факто центром Курской области.

Достопримечательности города:
Памятники
Мемориальный комплекс «Атаманский лес» (1943—1965) — построен в память погибших в ходе обороны Старого Оскола (1942 год) и освобождения города от германско-венгерских оккупантов (1943 год) — Южная объездная дорога, сл. Ямская.
Ансамбль площади Победы и улицы XXV Партсъезда (мкр. Жукова):


Г. К. Жукову (1988) — первый памятник Г. К. Жукову в СССР
Аллея Славы Старооскольцев — Героев Советского Союза (2008—2009)
Стела «Город воинской славы» (2011)
Скульптурная композиция «После боя» (2012)
Ансамбль Новой дороги:


Скульптурная композиция «22 июня 1941 года» (перекресток ул. Шухова и просп. Молодёжный) (2011)
Женщинам-железнодорожницам в память о строительстве Дороги Мужества (2008) — перекресток ул. 8 Марта и ул. И. Прядченко
Ансамбль исторического центра:


Отцам—основателям города: Ивану Мясному, Ивану Солнцеву-Засекину и Михаилу Нечаеву (2009) — пл. Октябрьская
Н. Ф. Ватутину у входа на стадион имени Ватутина (сл. Казацкая, ул. Ленина) (1993)
Ульянову-Ленину В. И. (ул. Ленина) (1961)
Воинам-интернационалистам — ул. 9 Января/ул. Пролетарская (2009)
Памятный знак в честь погибших моряков Российского флота — центре города на набережной (квартал Старая Мельница, ул. Комсомольская). (2005)
«Первая руда» (ул. 9 Января/ул. Ленина) (1968)
Памятник депутатам Казацкого сельсовета, расстрелянным во время немецко-фашистской оккупации (ул. Мира, Казацкие бугры) (1944)
Купцу Симонову (Ахтырское кладбище, пер. Интернациональный) (1910)
Железнодорожный район:


Железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (ул. Победы) (1965)
Трудовой славы железнодорожников (1979) — ул. Победы
Северо-Восточный район:


17 героям—бронебойщикам (разъезд Набокино, ул. Текстильная)
А. С. Пушкину в парке Пушкина (ул. XXV Партсъезда, мкр. Королева)
Памятная доска в честь А. С. Пушкина на здании Пушкинской библиотеки (просп. А. Угарова, мкр. Жукова) (1999)
В. Я. Ерошенко — перекресток ул. Ерошенко, ул. Мирная, ул. Сталеваров, ул. Рождественская (в районе ТЦ Строймаркет, мкр. Королева)[57]
Угарову Алексею Алексеевичу (сквер «Асеновград», микрорайон Солнечный)[58]
Русским космонавтам в парке Космонавтики (мкр. Королёва, просп. А. Угарова)
Дубрава-Космос и Лесная Поляна, Незнамовская и Обуховская СТ:


Алексею Угарову — проспект Алексея Угарова, 216 (возле заводоуправления ОЭМК)
Юго-Западный район:


Г. Димитрову (мкр. Интернациональный, ул. Димитрова)
Монумент советско-болгарской дружбы (1979) — бульвар Дружбы
Жителям слободы Гумны, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1945)
Ансамбль парка Воинской Славы (ул. Ленина):


Святому Александру Невскому (2010)
Чернобыльцам (1996)
Пограничникам (2005)
«Скорбящая мать» (1985) — в память о расстреле мирных жителей фашистскими захватчиками
также на постаментах в городе установлены БМП-1 (ул. 9-го Января) и Т-55 (ул. Хмелева/Московское шоссе).
Мой родной город и красив, и молод, несмотря на солидный возраст.


С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #12 : 19 Февраля 2015, 09:06:56 »
Культура и отдых в городе:
Дворец культуры «Комсомолец». Дворец культуры «Железнодорожник». Дворец культуры «Молодежный». Центр культуры и искусств.
Музеи: Старооскольский краеведческий музей. Дом-музей В. Я. Ерошенко. Дом-музей Ф. И. Наседкина — музей Знаменки. Старооскольский художественный музей. Минералогический музей КМА. Музей палеонтологии Стойленского ГОКа. Мемориальный музей ОЭМК имени Алексея Угарова. Музей народного образования. Этнографический музей «Наследие». Исторический музей «Осколье».
Городские библиотеки: В городе действуют 14 библиотек.
Театры: В городе работает Старооскольский театр для детей и молодежи
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #13 : 19 Февраля 2015, 09:11:12 »

Кинотеатры:
В Старом Осколе действует кинотеатр сети «Парнас» — кинотеатр «Быль» (с 1981 года), кинотеатры «Чарли» в ТЦ «Маскарад» и ТЦ «Боше».


Кинотеатр «Октябрь» существовал с 1961 по 2009 год, сейчас в этом здании ресторан «Оскар».


Другие культурные объекты
Арт-галерея «Блик».
Дворец торжеств.
Дом ремесел.
Дом художника.
Центр декоративно-прикладного творчества.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #14 : 19 Февраля 2015, 09:15:50 »

Почётные звания города:
Город воинской славы — с 5 мая 2011 года, в соответствии с указом Президента РФ № 588 «О присвоении г. Старый Оскол почётного звания Российской Федерации „Город воинской славы“». Этого отличия он удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Город трудовой славы — неофициальное звание в память о героическом труде комсомольцев-энтузиастов на трёх Всесоюзных стройках — Стойленский и Лебединский ГОК, ОЭМК.
Экономическая столица Белгородской области — бытующая на Белгородчине оценка Старого Оскола как города, на долю которого приходится примерно 40 процентов промышленного производства Белгородской области.
Корона святого Иштвана — официальное звание Старого Оскола в годы оккупации в годы Великой Отечественной войны, данное по указу регента Венгерского королевства Миклоша Хорти в 1942 году и использовавшееся венгерской пропагандой. Официально звание не отменялось.

С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #15 : 19 Февраля 2015, 09:20:46 »

Города-побратимы и города-партнёры:
Города-побратимы:
Флаг Германии Зальцгиттер (Германия) (c 1987 года)
Флаг Болгарии Асеновград (Болгария) (с 1989 года)
Флаг Финляндии Мянття-Виллпуле (Финляндия) (с 1989 года)
Города-партнёры:
Флаг России Бирюч (Россия) — сотрудничество в культурной сфере.
Флаг России Богучар (Россия) — шефство и помощь 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской ордена Октябрьской Революции Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова Добровольческой дивизии имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, расквартированной в Богучаре, в которой проходят службу старооскольцы на протяжении десятилетий.
Флаг России Брянск (Россия) — транспортное сотрудничество.
Флаг России Воронеж (Россия)
Флаг России Губкин (Россия) — партнерство в сфере промышленности и торговли.
Флаг Украины Донецк (Украина) — транспортное сотрудничество.
Флаг Молдавии Кишинёв (Республика Молдова) — транспортное сотрудничество.
Флаг России Курск — историко-культурное сотрудничество.
Флаг Украины Мукачево (Закарпатье)- историко-культурное сотрудничество.
Флаг России Новый Оскол (Россия) — партнерство в сфере проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Флаг России Севастополь (Россия) — шефство и помощь военно-морским базам Севастополя, экономическое сотрудничество с Севастопольским горсоветом.
Флаг Нагорно-Карабахской Республики Степанакерт (НКР) — партнерство в сфере межнационального сотрудничества.
Флаг Приднестровской Молдавской Республики Тирасполь (ПМР) — партнерство в сфере межнационального сотрудничества и транспорта.
Флаг Украины Харьков (Украина) — широкий спектр сотрудничества.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #16 : 19 Февраля 2015, 09:25:18 »

Старый Оскол в литературе:
А. Владимиров. «Тёмный лик двойника» — действия разворачиваются в Старом Осколе и Губкине
Ф. Наседкин. «Великие голодранцы»
А. Платонов. «Река Потудань»
Д. Зарубин. «Партизаны Оскольского края. Архивы ФСБ свидетельствуют»
В. Шалыгин. «Прорыв. Штормовое предупреждение» — действие начинается в Старом Осколе, перемещаясь через Губкин, Скородное и Корочу.
Майер Константин Александрович (1985 — по н.в.) — креативный продюсер и сценарист сериала «Физрук», «Молодожёны».
В фильме «Дом, в котором я живу» мать Лиды Кашириной (роль исп. Нинель Мышкова) живёт в Старом Осколе.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #17 : 19 Февраля 2015, 09:29:05 »

Экономика города:
В число промышленных предприятий города входят:


Группа «Металлоинвест»:


Оскольский электрометаллургический комбинат;
ООО «Объединение строительных материалов и бытовой техники»;
ОАО «Скоростной трамвай».
Группа «Стойленская нива»:


Агропромышленная корпорация «Стойленская нива»;
«Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» (входит в Агропромышленную корпорацию «Стойленская нива»).
Группа НЛМК:


Стойленский горно-обогатительный комбинат.
Группа «Славянка»:


Старооскольский механический завод;
Кондитерское объединение «Славянка»;
Кондитерская фабрика «Славянка-люкс»;
Кондитерская фабрика «Славянка-плюс»;
ООО «Гофропак-Славянка»;
ОАО «Агропредприятие Потудань»;
База отдыха «Славянка».
Группа «ПромАгро»:


Оскольский завод металлургического машиностроения;
ОАО «Кондитерская фабрика „Славянка“»;
ООО «Завод по производству комбикормов „ПромАгро“»;
ООО «Старооскольский хлебо-, хладокомбинат»;
ООО «Индустрия строительства»;
ООО «Мясоперерабатывающий завод „ПромАгро“»;
ООО «Оскольский бекон»;
ООО «Оскольский бекон-2»;
ООО «Ферротекс К» — швейная фабрика;
ОАО «Роговатовская нива»;
ООО «Транспортная компания „ПромАгро“».
Самостоятельные предприятия:


Старооскольский завод автотракторного электрооборудования;
Старооскольский цементный завод;
Молочный комбинат «Авида»
Комбинат строительных материалов;
Старооскольский завод пластмасс «Осколпласт»;
1-е монтажное управление Белгородстальконструкция Оскол-БСК-1;
Завод «Осколрыба»;
МУП СГМПО КХ;
ЗАО «Белая птица»;
Муниципальное унитарное предприятие «Зеленстрой»;
МУП «Оскольские дороги»;
ЗАО «Металлоторг» филиал Старый Оскол — сеть металлобаз по продаже чёрного металлопроката;
ОАО «Завод технологического оборудования — ЭТОН» (ОАО ЗТО-ЭТОН) предприятие по производству металлоконструкций.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #18 : 19 Февраля 2015, 09:35:22 »
И просто фото улиц и проспектов моего города.  ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Достопримечательности моего родного края
« Ответ #19 : 19 Февраля 2015, 09:37:27 »
И еще:
С уважением, Владимир