• 29 Марта 2024, 15:31:16


Автор Тема: Высказывания, интересные факты, истории о вине и винограде  (Прочитано 34612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Делимся своими и чужими мыслями о великом чудесном напитке и ягоде, приносящей столько радости и счастья. Добавляем. Соглашаемся. Не соглашаемся.

«Вино, сделанное из хорошего винограда всегда лучше вина, сделанного хорошим энологом!»
Мишель Роллан

«Настаивать на том, чтобы вино по-прежнему закрывалось только натуральной пробкой – все равно как продолжать стирать руками, в то время как на выбор предлагаются десятки самых разных стиральных машин»
Фиона Бекетт

«Вино не терпит объяснений!»
Мишель Роллан

«Где виноградники, там цивилизация. Вино ограждает от варварства»
Юбер де Монтий

«Великое вино - это любовь. Великие вина - те, что бросают вызов времени»
Эме Гибер, винодел

«Надеюсь, виноградники когда-нибудь разобьют на луне, и я буду первым лунным энологом»
Мишель Роллан

«Виноградник - это большая головная боль!»
Баттиста Колумбу, винодел

«Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника...»
Плиний Старший

«Для изменения системы en primeur нужна революция. Но, в принципе, почему бы и нет?»
Пьер Люртон

«Говоря о влиянии потепления климата на производство вина, надо в первую очередь концентрироваться на самих винах, а не на климате, в котором они производятся»
Дженсис Робинсон

«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина»
Иоганн Гете

«Пино нуар – лучший сорт из всех существующих. Это маленький и утонченный злодей, который, к неудовольствию других, нашел свой дом в Бургундии и именно здесь выражает себя лучше всего»
Анри Жайер

«Если вы платите $2000 за эту поганую бутылку Бордо, то это означает, что ваши мозги просто усохли!»
Вольф Бласс

«Как-то Жак Ив Кусто обнаружил на дне Средиземного моря бутылку римского вина, возраст которой он оценил в 2000 лет. Поднявшись на поверхность, он выпил ее содержимое. Когда его спросили, каким на вкус оказалось вино, он признался: «Немного солоноватое»»

«Пожалуйста, прекратите обвинять нас, китайцев, в том, что цены на лучшие вина Бордо взлетели до небес. Мы страдаем от этих высоких цен так же, как и люди в других странах мира»
Kar-Lai, любитель вина, Гонконг

«Одержав победу – вы заслуживаете шампанское; потерпев поражение – вы нуждаетесь в нем»
Kevin Zraly

«Режиссер и винодел – почти одно и то же. Успех требует времени и во многом зависит от исходного материала. Разница в том, что виноделы сегодня все еще беспокоятся о качестве»
Фрэнсис Форд Коппола

«Пуст ли наполовину бокал или же наполовину полон зависит от того, что в него налито»

«В чем отличие между Богом и винным критиком? Бог не думает, что он винный критик»

«Вино определенно улучшается с возрастом. Чем старше я становлюсь, тем больше я его люблю»
Неизвестный автор

«Я полагаю, что тонким вином можно назвать то, которое оставляет только темные пятна на зубах, но не портит их эмаль»
Clive James

«Одна дама как-то сказала Уинстону Черчиллю: "Сэр, если бы вы были моим мужем, я бы отравила ваше вино". На что тот ответил: "Мадам, если бы вы были моей женой - я бы выпил его!"»

«Пиво сделано человеком, а вино - Богом»
Мартин Лютер

«Люди не сохраняются также хорошо как вино только потому, что мясо портится быстрее винограда»
Неизвестный автор

«Виноделие - вторая древнейшая профессия и, без сомнения, она облегчает ношу первой древнейшей»
Писатель Тони Асплер (Tony Aspler)

«Французы пьют бордо слишком рано - боятся, что его отнимет социалистическое правительство. Англичане поздно - они любят показывать своим друзьям пыльные бутылки. А вот американцы - в подходящий момент. Они просто не знают, когда он наступает!»
Неизвестный автор

«Нет никаких стандартов относительно вкуса вина, запаха сигар, качества поэзии, прозы и т.д. Собственный вкус каждого человека является стандартом, и мнение большинства никак не может повлиять на верховенство собственного вкуса»
Марк Твен

«Инвестируйте в вино! В худшем случае вы всегда сможете его выпить»
Джанни Аньелли

«Существует два повода выпить вино: чтобы исцелиться от жажды и чтобы предотвратить ее. На мой взгляд, предупреждение гораздо лучше лечения»
Томас Лав Пикок, английский поэт и писатель

«Война может подождать, сбор винограда - нет»
Французская пословица

«Вино отхлебнули, пожевали, покатали во рту, дали ему оросить зубы и пропитать небо и лишь затем... отправили в плевательницу»
Неизвестный автор

«Существуют абсолютный слух и зрение. А вот абсолютного вкуса не бывает»
Неизвестный автор

«Дорогой бывает только первая бутылка вина»
Народный фольклор

«Наполеон обожал шампанское. Но во время его изгнания на остров Святой Елены выпивать он мог не более одной бутылки в день. Такое обращение вызвало гнев у писателя Вальтера Скотта: «Варварская жестокость лишать падшего Француза утешения в выпивке»»

«Винный подвал не госпиталь. Если вам не понравилось вино в юном возрасте, например потому что оно было несбалансированным, с дефектами во вкусе или аромате, то при его хранении никакой волшебной трансформации не произойдет. Оно просто станет более старым»
Из журнала Wine Spectator

«Когда я только начинал работать сомелье, то тратил часы на доведение винных бокалов до блеска. Мне это не нравилось, но мой начальник говорил, что нельзя научиться дегустировать вина, если бокалы будут грязные»
Roberto Della Pietra, один из ведущих британских сомелье

«Солдаты! Мы сражаемся не просто за Францию. Мы сражаемся за ее Шампанское!»
Уинстон Черчилль

«Вино - единственный наркотик, который позволяет писать. Все остальные наркотики действуют иначе. То есть, если пьешь виски или водку, пишешь плохо, а вот пара бокалов вина позволяет расслабиться, выйти из-под своей корки и начать писать потоком»
Фредерик Бегбедер

«Мы создаем вино, а не виноградный сок, и то, что оставляется в вине, так же важно, как и то, что добавляется в него»
Жак Буассно

«Я считаю, что в нашем деле не может быть никакого мира. Это каждодневное объявление войны сорнякам и стихии. И если биодинамика как метод довольна мягка, то агрессивен должен быть винодел»
Мишель Шапутье

«Если бы вино вдруг исчезло с лица земли, образовалась бы такая страшная пустота в сознании и здоровье нашей планеты, которая была бы более ужасна, чем все те проблемы неумеренности, за которое вино предается гонениям»
Шарль Бодлер

«Наполеон был большим любителем вина. В первую очередь бургундского Шамбертена (Chambertin). Он предпочитал пить его пятилетней выдержки, и по-древнеримски — разведенное водой»

«Фредерику Великому (1740-1786) не нравился ставший тогда модным кофе, и он запретил его. Сам он, впрочем, стал выпивать по семь-восемь чашек этого напитка в день, но кофе для короля готовили не на горячей воде, а на шампанском»

«Когда дело касается вина, я советую людям выбросить всякие таблицы винтажей и купить штопор. Лучший способ узнать вино – пить его!»
Alexis Lichine
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
В тропических областях Южной Америки популярен слабоалкогольный напиток чича. Готовят его преимущественно женщины, пережёвывая хлеб из кукурузной муки и затем сплёвывая получившуюся массу. Под воздействием ферментов слюны крахмал превращается в сахар, и напиток начинает бродить. Крепость чичи может составлять от 1% (для повседневного употребления) до 6% (для питья во время религиозных праздников). Кроме кукурузы, сырьём для чичи могут также служить маниок, рис, виноград или яблоки.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Запретный плод с древа познания добра и зла, который попробовали Адам и Ева и были изгнаны за это из рая, не конкретизируется ни в одном тексте Библии. В западной христианской традиции его принято считать яблоком — возможно, из-за созвучия латинских слов mălum («зло») и mālum («яблоко»). Но толкователи Библии предлагают и других кандидатов на роль запретного плода — например, виноград, гранат или инжир. Последний вариант обосновывается тем, что после вкушения плода Адам с Евой прикрыли свою наготу листьями именно фигового дерева.

В легендах, которые принадлежат древнерусскому народу, сказано, что не яблоня в раю являлась запретным деревом, а именно виноградная лоза.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Любопытно, что в древние времена следили за тем, чтобы сборщики урожая винограда перед началом работ написали и полностью оформили завещание. Дело в том, что виноград сажали вблизи деревьев, чтобы лоза вилась по ним. Со временем виноградные побеги настолько сильно разрастались на деревьях, что само дерево погибало и служило только высохшей опорой для куста винограда. Лоза находилась на периферии кроны, где веточки тонкие, а не в центре, где у дерева толстые сучья. Поэтому сбор урожая был весьма опасным занятием.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Виноград в пословицах и поговорках встречается у разных народов мира:
"Красна лоза виноградом" (русская);
"Плоды лозы дороже золота и вкуснее воды" (туркменская);
 "Кто ест виноград, тот ест сгущенное солнце" (румынская);
Виноградная лоза не хочет слова, а хочет работы (болгарская поговорка)
"Рука виноградаря — узловатая лоза, хотя и кривая, но неистощима и плодоносна" (узбекская);
"Добрый виноградарь — заботливая няня" (грузинская)
Пусть виноград молится о благополучии своих плетей (др. еврейская) /так как без плетей не будет и самого винограда/
Незрел виноград – не вкусен, а молод человек не искусен
Сад красен оградой, а лоза - виноградом
Из любви к винограду плетень целуют
Виноград – не град: не бьет, не валит, а на ноги ставит
Ни жены, ни винограда без хозяйского пригляда (испанская)
Зелен виноград - когда не дают
Расти сначала «дрова», а потом ягоду.
"Виноград на шпалере — урожай в полной мере" (русская пословица)
При тесной посадке  лоза - лозу обижает (узбекская поговрка)
Лоза лозе поведала — ступай подальше от меня, тогда смогу уродить и за тебя (хорватская)
«Жадный при обрезке и нормировании – виноград не ест» - сербская пословица.
Без обрезки лишних ветвей — не жди тучных гроздей (молдавская)
 "Короткие лозы — крупные грозди (немецкая).
«Виноградаря губит жадность и жалость.»
На стене в Киево-Печерской лавре есть надпись: «Где лозы растут виноградны - там людям дни отрадны»
Путь нашей жизни проходит через виноград,- любили говорить древние римляне.
Где чаще виноградаря глаза – урожайнее лоза (поговорка), т.е. обходи виноградник каждый день на заре.
"Каков сорт — таков и муст" (молдавская пословица) (Муст – mustus(лат.) – свежевыжатый сок)

Разума культура -
Ягода амура.
Наслаждения гроздь съел -
И красив, и бодр, и смел.
И душевности комфорт.
И так важен все же сорт.
(Л.П.Трошин)

О разнообразии сортов винограда сказал римский поэт Вергилий (70-19 до н.э.):
«Кто может их всех перечесть?
Кто хочет знать их, тот желает счесть песчинки,
Что ветер развевает по Ливийской пустыне,
Или сосчитать, когда буря сильнее рвет паруса,
Много ли волн лобзает берега Ионического моря.»


Далеко не каждый человек способен вырастить лозу и получить урожай, для этого нужно столько ума, сил, любви и терпения, что становиться очевидным: виноград учит людей мудрости. (Войтов А.А.)

6 в. до н.э. басня Эзопа.
Крестьянин, собравшись уже отходить
и лёжа на смертном одре,
надумал своих сыновей приучить
к работе на грешной земле.

«Сынки – говорит, – я оставил вам клад,
что закопан в заросшем саду
в большой виноградник. Ступайте же в сад,
а я в мир иной отойду».

И вот сыновья, схоронивши отца,
схватили мотыги свои,
но весь виноград обкопав до конца,
наследства таки не нашли.

За то в этот год виноград удался.
Окучена алчной рукой,
лоза, изобилье на гроздьях неся,
дала урожай большой.

И братья тогда, пораскинув умом,
постигли отцовский завет,
что клад создается упорным трудом,
а праздным бездельем – нет.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Как Вам этот факт?
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Выкладываю, что я насобирал.......
Алексей, жми "изменить" и размер шрифта делай 10. Я всегда делаю - "предпросмотр" предварительно!

Пока строчил, все в порядке )))
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Алексей, жми "изменить" и размер шрифта делай 10.

Или вместо Вставить - "Вставить как обычный текст".
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
"Вино рождается на своём винограднике"
цитата В. Дерюгин. :af:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
"Вино рождается на своём винограднике"
Немного на грустный лад перефразирую цитату Виктора Дерюгина:
Виноградная лоза живёт, пока живёт её хозяин и умирает вместе с ним.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Биочеканка на эковинограднике
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Биочеканка на эковинограднике
Они наверно сразу и удобряют?) А как интересно это регулируется? - увлекуться и отчеканят все под ноль)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
А как интересно это регулируется? - увлекуться и отчеканят все под ноль)
Никак не регулируется. Есть выражение: "козы съели Грецию".

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
 Курьезно, что открытием обрезки люди обязаны... ослу. Как-то, самовольничая, изголодавшийся длинноухий аккуратно общипал часть кустов винограда, которые, к немалому удивлению хозяина, дали затем особенно щедрые плоды. Так, нерадивый осел преподал заправскому виноградарю урок, как надо ухаживать за растением. Утверждают, что расчувствовавшиеся греки некогда даже соорудили невольному первооткрывателю замечательного агротехнического приема весьма внушительный памятник. Древнегреческое предание гласит, что плодородием виноградных лоз виноградари обязаны ослу, который однажды изрядно общипал одну из них. На следующий год эта лоза принесла ягоды вдвое крупнее. С тех пор лозы обрезают ежегодно, чего прежде делать не догадывались. Подобные сказания были сложены и у древних египтян, где вместо осла фигурировали козы.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Несколько раз в человеческой истории, виноград оказывался на краю гибели во время древних массовых войн, но популяция постоянно восстанавливалась. Можно привести в пример великого завоевателя Тамерлана (Хромого Тимура), который всегда сжигал виноградники во время своих военных походов.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Исследователям древности известны сотни случаев нахождения монет, на которых были изображены не короли, султаны или цари, а виноградные гроздья. Есть много фотографий таких монет. И это не подделки, как те, которые любой школьник может сделать в таком сервисе как фотошоп онлайн, а самые настоящие произведения искусства.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
"Одна из самых сильных положительных эмоций, которые в жизни нам удается испытать, это когда в нелегком деле неожиданно вдруг открываются большие перспективы. Кажется еще невероятным, но это уже ощутимая реальность на огромных пространствах, сравнимых со всей Европой, где в настоящее время нет и не может быть из-за суровости климата промышленного виноградарства, оно становится возможным. Все меняется благодаря окультуриванию вчерашнего дикого растения с очень консервативной наследственностью."
А.И. Потапенко, "Русский зимостойкий виноград"
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
«Да вот в бутылке засмоленной,
Между жарким и бланманже,
Цымлянское несут уже… 
Освободясь от пробки влажной,
Бутылка хлопнула; вино
Шипит…»
(«Евгений Онегин», А.С. Пушкин) 
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
И сказала лоза лозе: «Убери себя от меня, и я дам урожай за тебя и за себя» (Узбекская пословица)
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Александр Пушкин

* * *
Бог веселый винограда
Позволяет нам три чаши
Выпивать в пиру вечернем.
Первую во имя граций,
Обнаженных и стыдливых,
Посвящается вторая
Краснощекому здоровью,
Третья дружбе многодетной.
Мудрый после третьей чаши
Все венки с главы слагает
И творит уж возлиянья
Благодатному Морфею.

ВИНОГРАД

Не стану я жалеть о розах,
Увядших с легкою весной;
Мне мил и виноград на лозах,
В кистях созревший под горой,
Краса моей долины злачной,
Отрада осени златой,
Продолговатый и прозрачный,
Как персты девы молодой.


О.Мандельштам

***
После чаю мы вышли в огромный коричневый сад,
Как ресницы, на окнах опущены темные шторы.
Мимо белых колонн мы пошли посмотреть виноград,
Где воздушным стеклом обливаются сонные горы.

Я сказал: виноград, как старинная битва, живет,
Где курчавые всадники бьются в кудрявом порядке:
В каменистой Тавриде наука Эллады — и вот
Золотых десятин благородные, ржавые грядки.
С уважением, Владимир