• 24 Апреля 2024, 09:52:24


Автор Тема: Новороссия  (Прочитано 6224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Новороссия
« Ответ #1 : 17 Ноября 2014, 19:23:00 »
Я бы себе посадил.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Новороссия
« Ответ #2 : 17 Ноября 2014, 19:48:18 »
Да, красивый. А почему он его называет сортом, поправив себя же в оговорке про ГФ? Самосевы сразу сортами становятся? Или это просто для связки слов? Я бы тоже себе посадил бы, но некуда)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Новороссия
« Ответ #3 : 17 Ноября 2014, 19:59:32 »
А почему он его называет сортом, поправив себя же в оговорке про ГФ? Самосевы сразу сортами становятся?
В устной речи, иногда бывают оговорки. Это не криминал! Всем ясно, что это ГФ, и из сказанного Автором - это самосев.
Из комментариев в ютубе, не ясно кто Автор?


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Новороссия
« Ответ #4 : 17 Ноября 2014, 20:10:26 »
Я бы себе посадил.
Не все его смогут посадить :ag: :ag: :ag:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Новороссия
« Ответ #5 : 17 Ноября 2014, 20:20:50 »
В устной речи, иногда бывают оговорки. Это не криминал! Всем ясно, что это ГФ, и из сказанного Автором - это самосев.
Из комментариев в ютубе, не ясно кто Автор?







Это про автора....
http://vladimir.plyasunov.com/archives/2057
Итоги ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ «ЗОЛОТАЯ ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА 2011»
За выдающиеся достижения в возделывании столового винограда, личный вклад в развитие отрасли, ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ награждаются:
20.ТУТОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ г.Енакиево, Донецкая обл

и та же новость о винограде "Новороссия"...
http://dnr.today/news/fermer-nazval-novyj-sort-vinograda-novorossiej/
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17730
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Новороссия
« Ответ #6 : 17 Ноября 2014, 20:52:28 »
и та же новость о винограде "Новороссия".
Алексей,  спасибо за пояснения. Правильно я  понял,  что автор выращивает эту г/ф в пленочной теплице и  там она созревает в конце августа? 
Если так, то это чудо  для виноградных регионов, к сожалению.  Оснается только облизнуться. ::): С уважением, Виктор.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Новороссия
« Ответ #7 : 17 Ноября 2014, 21:03:22 »
Алексей,  спасибо за пояснения. Правильно я  понял,  что автор выращивает эту г/ф в пленочной теплице и  там она созревает в конце августа? 
Если так, то это чудо  для виноградных регионов, к сожалению.  Оснается только облизнуться. ::): С уважением, Виктор.

По видео в теплице. Обратите внимание на нагрузку, явный перегруз, так что когда он созревает надо уточнять.
У него вроде 10 тыс кустов винограда, а также есть малина, земляника, заложил крыжовник.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Новороссия
« Ответ #8 : 17 Ноября 2014, 22:43:00 »
Из комментариев в ютубе, не ясно кто Автор?
Может быть Загорулько,там в скользь были упомянуты его инициалы?Ягода похожа на Супер Лялю.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Новороссия
« Ответ #9 : 17 Ноября 2014, 22:53:45 »
Может быть Загорулько
Уже выяснили, Автор - ТУТОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ, Енакиево, ДНР.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Новороссия
« Ответ #10 : 10 Марта 2015, 13:56:09 »
Здравствуйте .
Вот уже не первый раз пересматриваю видео-ролик с первого поста и дальнейшие комментарии перечитываю...
Что-то у меня не складывается картинка ...
Может быть из Вас кто , коллеги , развеет мои сомнения ?
Понимаю , что самосев  эта Новороссия ...но почему такая высокая урожайность на первый год плодоношения корня самосева ??? Вот столько лет наблюдаю за сеянцами у Павловского , Капелюшного на участках , а такой урожайности на них в первый год ни разу не видела ... Это уже настораживает .
Потом слушая рассказ от автора и видя листы , грозди , слушая о вкусе ягод , сопоставляя срок созревания , терзает  сомнение , что мне это всё до боли знакомое ...
Может быть кто поможет сравнить чисто теоретически по фотоснимкам и описанию данную Новороссию вот с этим виноградом : сорт Кандагар ( Иран ) .
Есть ли сходства или различия ???

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Новороссия
« Ответ #11 : 10 Марта 2015, 19:33:36 »
Есть ли сходства или различия ???
Здравствуйте!
Ирина Ивановна, ягода Новороссии овально-удлиненная, а у Кандагара просто овальная.  Цвет насыщеннее у г.ф. Новороссия. Лист очень схожий.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Новороссия
« Ответ #12 : 10 Марта 2015, 21:31:18 »
На мой взгляд, есть разница между этими формами, но она может быть из-за разного терруара и ухода. А насчет такого развития куста из сеянца - не может такого быть, конечно. С другой стороны, есть ощущение, что куст перепривитой...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Новороссия
« Ответ #13 : 10 Марта 2015, 21:45:46 »
Здравствуйте!
Ирина Ивановна, ягода Новороссии овально-удлиненная, а у Кандагара просто овальная.  Цвет насыщеннее у г.ф. Новороссия. Лист очень схожий.

Владимир Дмитриевич , цвет ягод сорта Кандагар из года в год бывает разный от бледно оранжевого с зеленцой даже , до ярко-малинового... и вкус мякоти тоже меняется по тону муската : почти от ноля  до насыщенного ...
Думаю , здесь много зависит от погодных условий (перепада температур) , от кормления и условий произрастания ( теплица и ОГ ) ...
 А как Вам такая форма ягоды :

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Новороссия
« Ответ #14 : 11 Марта 2015, 07:31:10 »
Общался с человеком,который пробовал гф Новороссию :"Обычная Анюта" - вот его слова.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Новороссия
« Ответ #15 : 11 Марта 2015, 16:32:49 »
Общался с человеком,который пробовал гф Новороссию :"Обычная Анюта" - вот его слова.
Я тоже общался с одним человеком с тех краёв, он тоже говорил, что Анюта. Скорей всего пересортица получилась посадочного материала.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4438
  • -Получено: 3548
  • Сообщений: 781
  • Рейтинг: 3547
  • ДНР, РФ
Re: Новороссия
« Ответ #16 : 19 Сентября 2018, 07:06:23 »
Ну вот и побывал в хозяйстве у Тутова. Вот она Новороссия, как раз сейчас поспевает.  Из того что знакомо, похожа на Рубиновый юбилей по размеру и цвету ягоды, немного другая гроздь, гребень отличается визуально, по крайней мере от того РЮ, что я видел. Хотя по вкусу они все у меня слились от малого опыта дегустаций и непрерывных пробований, Водограй, Алвика, Анюта. Хотя у Анюты пожалуй, порезче мускат и она позеленее сейчас. Гроздь впечатляет. Пара ягодок по ходу дела нашлась размером почти с Алвику, на усиковой грозди,  но может это и другой какой-то сорт. А обычную ягоду сегодня на работе взвешу, по виду грамм 10-12. С прививками у хозяина проблем нет, так что навряд ли он ждал урожая от самосева, ранее обсуждаемое - это видимо таки прививка заплодоносила. В хозяйстве как минимум один длинный рядок этой формы, спросом пользуется.
С приветом из Донецка!