• 25 Апреля 2024, 19:52:27


Автор Тема: Рентабельность виноградника  (Прочитано 13949 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Рентабельность виноградника
« : 07 Ноября 2014, 18:52:02 »
По просьбе форумчан новая тема. Речь пойдет о рентабельности виноградника, и в первую очередь промышленного виноградника.

С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #1 : 07 Ноября 2014, 20:29:59 »
Что-то подозрительно открыли новую тему? Тем более технического виноградника. :bv:
Carpe diem-Лови момент.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #2 : 07 Ноября 2014, 21:08:15 »
Всем хороших выходных. Тема может и полезная, но... в конечном итоге рентабельность виноградника будет зависеть не от сортимента и урожайности, а банально от удачного (грамотного) маркетинга. Т.е. удастся Вам обьяснить клиенту целесообразность употребления натурпродукта - Вы "на коне", а не удастся - Ваш виноградник не рентабелен (производство менее тонны вина, как коммерческое не рассматриваю) ИМХО.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #3 : 07 Ноября 2014, 21:36:32 »
Тем более технического виноградника.
И технического в том числе. А что в этом подозрительного, Сергей? 
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #4 : 08 Ноября 2014, 07:10:55 »
в конечном итоге рентабельность виноградника будет зависеть не от сортимента и урожайности, а банально от удачного (грамотного) маркетинга.
Это понятие в полной мере входит в рентабельность.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #5 : 08 Ноября 2014, 12:57:43 »
Господа! Я иронически отреагировал на открытие этой темы-вот по какой причине.
Говорить об экономике виноградорства, как такового в рамках "любительства "-безсмысленно.Для расчетов прежде всего нужен первичный учет.А кто его делал?
 Второе-чтобы говорить о расчетах, сначала составляются технологические карты,а в них нужно заложить нормативы.
А у кого они есть? В Магараче-техкарты под семью замками.Брать за основу Краснодар-это значит уйти совсем в другую сторону.
Я в своей работе заложил экономическую тематику,по  виноградарству,как столовому так и техническому для Самарского региона.Изначально надо сделать хронометраж рабочего времени.Так что это не скорый процесс.Но делать надо. :bh:
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #6 : 08 Ноября 2014, 14:00:38 »
Я иронически отреагировал на открытие этой темы-вот по какой причине.
И тем не менее, Сергей, тема открыта. Говорить может быть и бессмысленно о любительских виноградниках, но говорить можно и нужно. С каких площадей начинается промышленный виноградник? С гектара? А если  40 соток, то это уже не промышленный? И следовательно,  не нужно задумываться о рентабельности, не нужно ее просчитывать, и т.п.? Спросите у Соханёва Евгения Анатольевича, согласиться он с вами или нет? ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #7 : 08 Ноября 2014, 14:53:49 »
Говорить об экономике виноградорства, как такового в рамках "любительства "-безсмысленно.Для расчетов прежде всего нужен первичный учет.А кто его делал?
 Второе-чтобы говорить о расчетах, сначала составляются технологические карты,а в них нужно заложить нормативы.
А у кого они есть? В Магараче-техкарты под семью замками
Сергей, Вы слишком все усложняете. Каждый виноградать делает такие рассчеты в уме и знает о своих затратах и прибылях. Тем более если виноградарь, ведет хозяиство один (как я). Какие тайны могут быть в моих технологических картах. Вырастил урожай, продал. Сухой остаток- прибыль. Любой виноградник прибылен. Чем он больше тем прибыльней. Можно спорить , что называть виноградником и сколько вина производить  минимум. В любом случае человек занят делом. Выращивает ягоду, саженцы, делает вино. О себе могу сказать, была работа 45-50т.р. уволился, свой бизнес привлекательнее. Как Вы считаете, я произвожу 4000 саженцев, куда их отнести, к какой рентабельности?

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #8 : 08 Ноября 2014, 15:15:46 »
В Европе считается виноградник с 1 га. Не буду утрировать тему.Для себя считаю обсуждение преждевременным.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #9 : 08 Ноября 2014, 15:27:06 »
В Европе считается виноградник с 1 га. Не буду утрировать тему.Для себя считаю обсуждение преждевременным.
Где Европа, а где мы! У них Кончита впереди планеты всей. И все сельск. хозяйство датировано. А у нас никаких датаций, проценты по кредитам в Россельхозбанке от 14%, в сбербанк вообще не суйся. Но мы на зло всем, развиваем свои направления и делаем их прибыльными. Мы же не платим налогов с земли и с торговли. А Европа платит.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #10 : 08 Ноября 2014, 15:29:27 »
Где Европа, а где мы! У них Кончита впереди планеты всей. И все сельск. хозяйство датировано. А у нас никаких датаций, проценты по кредитам в Россельхозбанке от 14%, в сбербанк вообще не суйся. Но мы на зло всем, развиваем свои направления и делаем их прибыльными. Мы же не платим налогов с земли и с торговли. А Европа платит.
Вы сами ответили,на свой же вопрос.Мы не платим,а ведь должны.И о какой экономике вы хотите поговорит.О воровской или честной?
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #11 : 08 Ноября 2014, 15:50:28 »
 Я говорю о рентабельности личного виноградника, о экономике в отдельно  взятом огороде.. С законами у нас не все ладно. Но почему воровской? У меня законно арендовано на 49 лет 1.2 га за них заплачено 60 т.р Белгородской ипотечной корпорации, и 40 соток в собственности.  Ну а на рынке плачу местовое. Я о налогах на инд. деятельность. Хотелось бы услышать Ваш коментарий по поводу аксцизов на Ваше вино, как Вам законно продать Ваш качественный напиток? Вот об этот волнорез разбиваются все наши волны возмушения.Вроде  прировняли к сельхоз продукции, а аксциз плати и лицензию предъяви. Как честно сделать дело?
а ведь должны
Лично я ни чего, ни кому не должен. Я уже все отдал. И в дефолт и за 27 лет военной выслуги.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #12 : 08 Ноября 2014, 16:12:23 »
.Мы не платим,а ведь должны.
Осмелюсь спросить . А почему только мы должны государству ? Почему оно нам не должно . Человек рабочий платит налоги ,работая на производстве . Так что получается если посадил виноград и выростил ягоду ,плоти . А не чего не делаешь ,бухаешь и плотить не надо .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #13 : 08 Ноября 2014, 17:53:55 »
И тем не менее, Сергей, тема открыта. Говорить может быть и бессмысленно о любительских виноградниках, но говорить можно и нужно. С каких площадей начинается промышленный виноградник? С гектара? А если  40 соток, то это уже не промышленный? И следовательно,  не нужно задумываться о рентабельности, не нужно ее просчитывать, и т.п.? Спросите у Соханёва Евгения Анатольевича, согласиться он с вами или нет?


Я бы не стал в наших кругах делать такие градации. Естественно, фермерство предполагает иметь большие гектарные площади. Таких ребят на форумах десятка не наберется. Я бы вел речь о товарном винограднике, ягода и саженцы с которого идут только на продажу. В основном, в данную категорию попадают участки от 40 соток до 1 гектара. Меньше смысла нет заниматься одному, либо с женой. Количество реализованного на ягоду в пору основного плодоношения -  21 - 55 тонн.  Естественно, с наймом раб. силы на уборку и т.д. и т.п.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #14 : 08 Ноября 2014, 17:59:48 »
В этом возрасте у тебя будет рентабельный виноградник.
Степан Петрович! А что  Вы понимаете под рентабельностью виноградника? И вчем она выражается в Вашем понимании? Ведь это четко сформулированный экономический критерий.(термин),выраженный в процентах.Что Вам это даст.?
Carpe diem-Лови момент.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #15 : 08 Ноября 2014, 19:42:30 »
Коллеги, может я и не прав, но ИМХО существует формула соотношения Рентабельности и Совести, и пропорция их Обратна. Т.е. чем выше рентабельность, тем меньше совести (у производителя). Технический виноградник для получения порошкового экстракта + вода + спирт =   высокорентабельное производство. То же самое и при выращивании столовых сортов : несколько десятков кг с перекормленного куста (не путать с аркой) - вот Вам опять рентабельность. Народ, конечно, сьест, но только зря мы  потом  обижаемся, что нас тоже кто-то "имеет".
Конечно, хочется иметь достойную оплату своего труда, но... ВИНОГРАД и ВИНО - это очень сродни искусству, а отношение к нему "через призму" рентабельности ЧРЕВАТО... Удел художника сами знаете, какой.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #16 : 09 Ноября 2014, 07:51:19 »
....... То же самое и при выращивании столовых сортов : несколько десятков кг с перекормленного куста (не путать с аркой) - вот Вам опять рентабельность. Народ, конечно, сьест, но только зря мы  потом  обижаемся, что нас тоже кто-то "имеет". Конечно, хочется иметь достойную оплату своего труда, но... 
Обалдеть, слов нет, сижу и зеваю открытым ртом. Значит, если бы я не применял каплю с фертигацией и имел бы 10 кг с куста четвертого плодоношения, то с совестью было бы у меня всё чики-пуки, а вот теперь, когда, наконец, кусты мои получают по оптимуму минеральное питание, это даже меньше выноса по-Беликовой, и вознаграждают мои труды - я стал бессовестным-рвачом.
Естественно возникает вопрос: а нахрена тогда козе баян? В мои то годы, при моем здоровье, заработал пенсию и сиди с удочкой, радуйся жизни...

..ВИНОГРАД и ВИНО - это очень сродни искусству, а отношение к нему "через призму" рентабельности ЧРЕВАТО... Удел художника сами знаете, какой....
Виктор, по-моему, Вы задержались где-то в средних веках.. Откройте глаза. Все талантливые художники живут сейчас прекрасно, не чета виноградарю.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #17 : 09 Ноября 2014, 08:39:21 »
Евгений Анатольевич и все-все, доброе утро. Сразу про художников : талантливых - море, умеющих "рентабельно продать свой товар" (впарить) - намного меньше, настоящих создателей шедевров (что и называют искусством) - единицы, но они, как правило, прозябают в нищете и по-настоящему оцениваются только после смерти. Исключений - (признание при жизни) ещё меньше.
Про виноград "на капле" я уже высказывался ранее, правда в других темах : употребляя его, покупатель НИКОГДА не узнает НАСТОЯЩИЙ вкус винограда, и именно это и позволяет помидорам в августе быть дороже винограда. Про "нормальный" вкус такого винограда мне рассказывать не нужно - напробовался предостаточно. Призывать к совести никого не собираюсь и никого не виню : человек по натуре своей слаб, и "жабу придушить" удаётся не всякому.
По-поводу "задержался в средневековии" : не думаю, что и тогда совести у людей было больше - социологами уже давно установлено, что сознание человека не меняется, помыслы и желания одни и те же, меняются только условия жизни (как можно больше комфорта), чрезмерное стремление к которым и заставляют человека забывать о том, что он может стать Человеком. К сожалению, люди больше хотят лучше ЖИТЬ, чем лучше БЫТЬ.
С уважением и без обид...
За облаками - солнце.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #18 : 09 Ноября 2014, 09:04:22 »
А что  Вы понимаете под рентабельностью виноградника?
Можно открыть ссылки на википедия и дать определение данного понятия.  В любом случае это отношение затрат к полученной прибыли. Может быть плюсовая, а может и отрицательная. В качестве примера:  1-й год закладки моего виноградника стоил около 600 т.р. -прибыль нулевая. Какая рентабельность , а никакая - минус 600. В этом году затрат уже не много, около 50 т.р. .Какая рентабельность -тоже никакая.  Следующий год -что то будет, но расходы не покроются т.е. опять рентабельность со знаком минус. При составлении бизнес-плана, первые плюсы, по суммарной рентабельности, показывал на 5-й год, наверно так и будет. Т.е. в рентабельность производства вводится фактор времени. А теперь другой пример: сын наследует мой виноградник с возрастом примерно 10-15лет. Технолог. схемы  отработаны, производство налажено- расходов минимум,  продукта много, торговые площадки в наличии- какая рентабельность? О моих расходах он не знает и знать о них незачем. В этом случае годовая рентабельность виноградника составит тысячи процентов. Поэтому в данной теме можно и нужно рассматривать мероприятия (элементы)направленные на увеличение производительности труда, создание базиса, увеличение энерговооруженности дела, создавать перспективу на расширение. Опять же на Р. влияют климатические условия(риски), состояние почвы(восстановление), водоснабжение(вода уходит), не просто их наличие но и затраты на их регенерацию.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Рентабельность виноградника
« Ответ #19 : 09 Ноября 2014, 21:23:54 »
Вот вы говорите - Я построил за СВОИ деньги! А кто вы без этой страны, этого города и этих людей, благодаря которым вы заработали? Да никто, ноль!
Сильно и правильно сказано! Возразить не чего!
У Робинзона Крузо не было никаких шансов стать богатым!


И по теме.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ выращивания чеснока с применением нашего оборудования и посадочного материала.
Для выращивания на 2-х гектарах.Чеснок на посадку 2000 кг. х 70 руб=140000 руб.
  • Сажалка ЧСН-1 шт. – 120000 руб.
  • калибровочная машина – 90000 руб.
  • Удобрения 300 кг.х12=3600 руб.
  • И того: 353600 руб.
    Средний урожай чеснока на не поливных площадях 7000 кг./га. х 2 га.=14000 кг.х70 руб.=980 000 руб.
-----------------------------------------------------------------------
980 000 - 353600 =  627000 рублей
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»