• 26 Апреля 2024, 02:55:17


Автор Тема: Степан Атоян. Опыт закладки промышленного виноградника в Белгородской обл.  (Прочитано 18516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Привет Всем!
Открываю тему, и приглашаю всех в том числе и Автора виноградника проследить развитие практически с самого рождения, еще одного "северного" промышленного виноградника.
Это событие нельзя пройти мимо.....Степан Петрович, в добрый путь!


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Привет Сергей! Я не спорю о том, что листовые подкормки и фердигация полезна. И то, что 4 кг с кв.м лучше чем 2кг. И про кнопочку я знаю: нажал... и спина мокрая. Может староват стал для гектаров, потому и трудны( тяжелы) для меня такие схемы. А урожай к примеру 20 тонн, собери, загрузи- тяжело. А так посадил под каплю- даже 1 кг с кв.м нормально...
Степан Петрович! Насколько я помню, у Вас 600 кустов и еще 500 собирались посадить при схеме 2,5 х 3. Т.е. мы практически речь ведем о гектаре площади при такой схеме на гектар садят 1333 куста. Считаю по минимуму на будущее плодоношение 1100 кустов х 40 кг = 44 тонны.  Вы же согласны на 20 тонн, но без кормления. 20 тонн - это серьезная цифра для  реализации (сбор, тара, транспорт, хранение и сама продажа, не учитывая воровства, охрана). Как это все предполагается? Я такие цифры уже не потяну в гордом одиночестве, в этом году осилил продажу чуть больше 4 тонн, но без оптовых посредников. Уверен, что просчитав бизнес - план, вы придете к капельному поливу с фертигацией, иначе не стоило затевать такой проект.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Степан Петрович, в добрый путь!
Спасибо Виктор! Спасибо за доверие, индивидуальная тема- это уже серьезная ответсвенность. Хотелось бы , что бы мой опыт помог коллегам пройти путь от первого черенка до пром. виноградника быстрее и не совершать моих ошибок. Все мои мысли и действия не являются образцом для подражания, догмой или аксиомой, а лишь приглашением создавать, что либо самостоятельно опираясь на мой опыт и опыт моих коллег. Первое с чего хотелось бы начать- с морального климата в семье. Как в семье распределятся обязанности по работам на винограднике? Кому он нужен? Если вопрос о винограднике встречен со всеобщем ликованием, то у Вас все получится. Прежде чем приступить к любой работе, к любому бизнесу необходимо  расширить свой кругозор в данном вопросе по средствам прочтения соответствующей специальной литературу. Для начинающих , рекомендую книгу Н.Курдюмова " Умный виноградник для всех",  книга написана просто для понимания и восприятия. Даны рекомендации по выбору и по методам выращивания саженцев, посадке, формировке и пр. вопросам. Если Вы прочтете данную книжку, то Ваши вопросы к коллегам будут более предметны и конкретны.  Ну теперь к саженцам. Первые черенки и первые консультации я получил от Шрама Ивана Кузмича,украинский виноградарь, в 2006 осенью. Среди них Аркадия,Лора,Надежда АЗОС, Молдова, к-ш Запорожский, Подарок Запорожью, Коринка Русская. Его рекомендации по посадки. Бери почву с листовым опадом только из под акации,пропусти через крупное сито, увлажни ее, засыпь в контейнер и не в коем случае не встряхивай. Уже в контейнере,во влажой почве палочкой около 2 см диаметром проделай отверстие в почве около 10см глубиной засыпь его промытым песком и туда встать черенок предварительно вымочив его пару дней. По появлению листиков брызгай их водой в день 3-4 раза. Вот так, без кильчевания все получилось. Из 100 черенков все проросли и стали саженцами.



Т.е. мы практически речь ведем о гектаре площади
Евгений Анатольевич!
Бизнес -план уже составлен и благополучно забыт (без Б-П гранд не получить), ПЛАН, он и есть план, как его не назови." Я планов наших люблю громадьЁ". С 6 тоннами ягоды я справлялся в одиночку. Но урожай растет, а я старею. Мятежный характер говорит:- ДАВАЙ,ты можешь, есть набор всей техники, знания и опыт,есть друзья и коллеги, подскажут научат, есть коллекция сортов- в вопросе выбора тоже все просто. А "мотор" говорит "КУДА ПРЕШЬ-НАДОРВЕШЬСЯ". А тут новые технологии, собьешься-отстанешь и не догонишь. Вот тут и встает вопрос о "ПЛАНКЕ", а не высоко ли, а надо ли вводить мин.питание и прочие ноухау или просто принять их к сведению. Про 20 тонн, это я к слову- 10 тонн уже пугают.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
 Потом я стал считать себя умнее, и пренебрег советом Шрама И.К. с опытом виноградаря в 50 лет, стал создавать почвосмеси самостоятельно, по своему разумению, и получил результат- гибель 800 шт из 1000. Всего то навсего, добавил в почву из под акации перегной коровий и песок. Уже после понял, что почва потеряла рыхлость, влаго-воздухоемкость слежалась, слиплась и превратилась в плотный ком, в котором и погибли, без воздуха,все корни. Но и этого было мало,  поверхность контейнеров засыпал свежими опилками, полив через опилки вносил в почву древесные смолы, которые также не способствовали росту саженцев.
 

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов

Здравствуйте, Степан Петрович!
Очень впечатляет зрелище вашего виноградника.
На маленьких участках мы часто применяем некоторые агроприемы, которые скорее можно отнести к ритуалам любительского виноградарства (камлание).
Вот взять к примеру копание глубоких кубовых посадочных ям...
Хочется узнать при закладке виноградника вы копали глубокие ямы экскаватором и что-либо в них клали типа щебня, навоза, минеральных удобрений или техника посадки была более простой?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Хочется узнать при закладке виноградника вы копали глубокие ямы экскаватором и что-либо в них клали типа щебня, навоза, минеральных удобрений или техника посадки была более простой?
Хотел про ямы по позже, по порядку.  Когда начинал, первые 60 кустов, как "положено" ямы кубовые, траншеи по Галкиным, щебень ,битый кирпич трубы.  Давно понял- умнеешь через лопату и мокрую спину. Опять же это относится только к нашей почве. Зачем дренаж? Что это такое? А это мероприятия направленные на водоотведения, но для чего оно если у нас засуха все лето и нет застоя воды на почве. Таким образом дренаж у нас не нужен. Закладка перегноя  и золы-ДА. Поэтому надо углубится глубже корневой пятки на пол метра. При закладки виноградника бурил  бензобуром отверстия диаметром 250 мм на глубину 1.0 м В яму засыпал 2 ведра перегноя и 2 литра золы, все это сильно проливал. Лунка становилась глубиной 40см. на эту глубину и сажал из контейнера саженец с закрытой корневой системой.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
  Продолжу про почвосмеси .Но как обычно- если долго мучится... то рецепт почвосмеси будет найден. Если к почве из под акации в пропорции 3 к 1,5 добавить лежалые опилки, то почва приобретает нужные пропорции по питанию и влаго - воздухоемкости. На этом варианте я и остановился. Теперь я произвожу около 4000 саженцев, гибель около 200 шт около 5% допустимо, и это не вина почвосмеси, а скорее недосмотр по поливу или изначально не качественный черенок. Без своего производства саженцев закладка виноградника несколько подорожает, но можно обойтись и без своих саженцев, их можно просто приобрести в проверенных питомниках, на месте у владельца питомника, но не на рынках у незнакомых продавцов. Хочу дать совет начинающим. Пока Вы не знаете, что такое филлоксера и бактериальный рак воздержитесь от приобретения посадочного материала в местах отдыха "на югах".

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
 Вот так все начиналось. Первые 67 кустов. Первый год, посадка вег.саженцами.Схема посадки 3х3. Обязательно "посадить на кол" и удалять пасынки. Считаю, что первый год саженца- это его укоренение, второй год- формировка 2-х плеч,рукавов- допускается сигналка. 3- год плодоношение 8-12 кг.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Пока Вы не знаете, что такое филлоксера и бактериальный рак воздержитесь от приобретения посадочного материала в местах отдыха "на югах".
Доброй ночи.Бактериальный рак может быть в любой зоне,особенно надо брать осторожно из источников ,когда виноградарь распостраняет новые формы зачастую прививая на одной и той же группе кустов.Не надо забывать и про обработку режущего инструмента при прививках и обрезках.Только по этой причине черенок с саженца у оригинатора должен стоить дороже..Если честно. то считаю ,что промвиноградник должен быть обязательно привит на подвои,тогда не страшна будет и "Филя". Когда у человека кустов 300-400 она обязательно их найдет,ведь нюх у неё получше чем у любой собаки будет.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Первый год, посадка вег.саженцами.Схема посадки 3х3. Обязательно "посадить на кол" и удалять пасынки. Считаю, что первый год саженца- это его укоренение, второй год- формировка 2-х плеч,рукавов- допускается сигналка. 3- год плодоношение 8-12 кг.
Думаю что терять год , это роскошь, на второй год можно(нужно) получать небольшой урожай.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
на второй год можно(нужно) получать небольшой урожай.
Согласен, но это смотря какие саженцы. Если саженец такой, какой я доращиваю только на второй год, тогда да.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Согласен, но это смотря какие саженцы. Если саженец такой, какой я доращиваю только на второй год, тогда да.
Я пробовал сажать саженцы укорененные весной(черенок пророщенный в марте), на второй год получается небольшой урожай (5-7 кг), но нужен уход, подвязка, прищипка, небольшие подкормки,...

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Ребята Вы молодцы!Конечно будут проблемы,но для того проблемы,что-бы их решать.Была-бы у меня возможность обязательно посадил соток пятьдесят винограда.Если работать одному,то сил хватит.Вот на большое просто времени не будет хватать.Сергей начал расширять посадки,не только виноградом и правильно.У меня есть знакомый,он выращивал картошку.А сейчас сдает яблоки и в ус не дует.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Привет Алексей! Я тоже не виноградом единым. В этом сезоне посадил под трактор 8 соток картофеля-убрал 2.4 тонны, а также собрал 300 кг чеснока. Планирую расширить посадки картофеля до 30 соток, чеснока до 0.5 га. Нашел спеца рядом. http://chesnok.pulscen.ru/ обязательно приобрету сеялку. Хочу посадить яблоневый и грушевый сад до 50 деревьев. на среднерослых подвоях.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Привет Алексей! Я тоже не виноградом единым. В этом сезоне посадил под трактор 8 соток картофеля-убрал 2.4 тонны, а также собрал 300 кг чеснока. Планирую расширить посадки картофеля до 30 соток, чеснока до 0.5 га. Нашел спеца рядом. http://chesnok.pulscen.ru/ обязательно приобрету сеялку. Хочу посадить яблоневый и грушевый сад до 50 деревьев. на среднерослых подвоях.
Сад это правильно, виноград всем примелькается, вы всем надоедите своим виноградом и вас начнут просто бить(как сына лейтенанта Шмидта),  я тоже решил посадить(понемногу начал) гектар (5-10) - яблонь, груш, черешен, абрикоса, алычу,малину, крыжовник, смородину,..  посмотрим что получится.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Сад это правильно, виноград всем примелькается, вы всем надоедите своим виноградом и вас начнут просто бить(как сына лейтенанта Шмидта),  я тоже решил посадить(понемногу начал) гектар (5-10) - яблонь, груш, черешен, абрикоса, алычу,малину, крыжовник, смородину,..  посмотрим что получится.
Привет Сергей,тебя знают как Виноградаря,не распыляйся на всё.Потеряешся. :ai:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Сад это правильно, виноград всем примелькается, вы всем надоедите своим виноградом и вас начнут просто бить(как сына лейтенанта Шмидта),  я тоже решил посадить(понемногу начал) гектар (5-10) - яблонь, груш, черешен, абрикоса, алычу,малину, крыжовник, смородину,..  посмотрим что получится.

Ребята, самое выгодное в сельском хозяйстве - это производство пшеницы и пряных трав.
Почему я не расширяю площади под виноградником, хотя имеется земля в собственности:
1. Возраст и здоровье.
2. Станица больше не купит винограда, 6 тонн по 100 рублей - это предел (оптовикам смысла нет отдавать).
3. Дети и жена с утра до ночи заняты в банковском деле с прекрасной зарплатой.
Короче, это тот оптимум, где можно не надрываясь иметь свой доход, нормальную добавку к пенсии и любимое занятие.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Ребята, самое выгодное в сельском хозяйстве - это производство пшеницы и пряных трав.
Производство пшеницы подразумевает сеялку,  комбайн и т.п. дополнительно специальную технику, которая на виноградниках не применяется + образование в области зерноводства (Форум по зерну), может, лучше кроликов разводить и траву им выращивать? C пряными травами не понятно. Допустим, выросло 10 соток базилика. Что с ним дальше делать, кто его возьмет в таком количестве?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Сад это правильно, виноград всем примелькается, вы всем надоедите своим виноградом и вас начнут просто бить
Абсолютно верное решение, Серёжа, нужно иметь полный ассортимент продукции садовых  и ягодных культур, произрастаемых в твоих почвенно-климатических условиях.  Торговая точка будет выгодно отличаться обилием винограда и плодово-ягодной продукции. Что обязательно привлечет покупателя.  То, что где-то можно потеряться - глупость, еще больше наберешься опыта.
С уважением, Владимир

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Производство пшеницы подразумевает сеялку,  комбайн и т.п. дополнительно специальную технику, которая на виноградниках не применяется + образование в области зерноводства (Форум по зерну), может, лучше кроликов разводить и траву им выращивать? C пряными травами не понятно. Допустим, выросло 10 соток базилика. Что с ним дальше делать, кто его возьмет в таком количестве?
Техника на первых порах не обязательна, приедут и посеют и уберут. С пряностями я имел ввиду на семя, кориандр, базилик, хорошо - рапс. Сбыт без проблем.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев