• 23 Апреля 2024, 19:30:20


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Юбилей-50  (Прочитано 5226 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Юбилей-50
« : 17 Февраля 2014, 15:47:04 »
   Юбилей-50 (Подарок Запорожью х (Талисман х Кардинал)) , селекции Павловского Е.Г.

Виноград созревает в начале второй декады августа. На нашем винограднике мы уже наблюдаем его 3 года. Обыкновенная стабильная по устойчивости к заболеваниям на уровне 3 баллов форма с хорошей урожайностью, требующей нормирования. На побеге можно оставлять по 2 грозди, хотя завязывается по 3-4 соцветия. Вес гроздей до 1 кг., которые окрашиваются и накапливают сахар  хорошо без ущерба для вызревания лозы. Сами грозди нарядные, без горошения, но в минусе то, что плотные. А вот растрескивания ягод или загноения их в середине грозди я не видела. Урожай долго без потерь товарных и вкусовых качеств может висеть на кустах. Хранить не пробовала,  т.к. мякоть мне показалось не пригодной для таких целей и имеет мармеладную консистенцию с простым гармоничным вкусом.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Юбилей-50
« Ответ #1 : 04 Марта 2015, 21:01:57 »
Здравствуйте .
Как-то смотрю данная тема не имеет продолжения и боюсь , что данная ГФ винограда не получила активное распространение на наших участках .
Что-же ... могу понять ...
Эта форма , конечно , урожайная и безпроблемная , но на её срок созревания имеются уже подобные с более лучшими товарными качествами .

Оффлайн BECHA

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 971
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 807
Re: Юбилей-50
« Ответ #2 : 05 Марта 2015, 01:41:20 »
Юбилей-50 (Подарок Запорожью х (Талисман х Кардинал)) , селекции Павловского Е.Г.

Виноград созревает в начале второй декады августа. На нашем винограднике мы уже наблюдаем его 3 года. Обыкновенная стабильная по устойчивости к заболеваниям на уровне 3 баллов
Ирина, вы бы подробнее о величине ягоды рассказали, измерили среднюю массу ягоды (из навески 30+ ягод) и т.д.
Может у сорта есть какие-то уникальные характеристики вкуса или структуры мякоти, вот как пример один из самых крупноплодных существующих сортов земляники Кэбот.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Юбилей-50
« Ответ #3 : 05 Марта 2015, 10:38:40 »
Ирина, вы бы подробнее о величине ягоды рассказали, измерили среднюю массу ягоды (из навески 30+ ягод) и т.д.
Может у сорта есть какие-то уникальные характеристики вкуса или структуры мякоти,

Игорь , вот в том-то и дело , что нет ни какой уникальности в ягодах ГФ Юбилей-50 ... Честно скажу : от формы ожидала гораздо большего ... т.к. она была названа Павловским Е.Г. в честь своего Юбилея в 50 лет ... в год выпуска данной новинки ...

Мне нравится работать с виноградом , когда он мне просто нравится  ... Вот тогда я сфотографирую его в разных ракурсах , измерю , взвешу... Но если душа не лежит... то уж простите... имею , то что имею...
ГФ Юбилей созревает в районе 20-25 августа при повышенной нагрузке , как на данном фотоснимке . Грозди 500-1000 гр , Вес ягод 7-10 гр , но это и видно по первому фотоснимку с монетой ... Вкус простой : без изысков и ароматов с мармеладной консистенцией ...  На фотоснимке ниже на одном кусту привиты для сравнения : Фуршетный , Ванюша и Юбилей-50 .
На срок созревания данного винограда есть более лучшие на выбор среди розово-окрашенных , например , ГФ Дюжина ... Поэтому по результатам нескольких лет наблюдения , принято окончательное решение : удалить ГФ Юбилей-50 с нашего виноградника .

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Юбилей-50
« Ответ #4 : 06 Марта 2015, 19:37:46 »
Здравствуйте! Лично для меня Юб.50-полное разочарование...Вкус весьма посредственный,я его гармоничным назвать не могу,аппетита на него у меня нет совсем.Мякоть как на мой вкус жидковата,больше сочная.В прошлом году почти все прививки сняла,оставила парочку,чтобы уж совсем разочароваться и не жалеть!
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Юбилей-50
« Ответ #5 : 03 Сентября 2016, 16:28:13 »
Попробывал свою ягоду на сигналке, не ожидал, но созрела, вкусненькая.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Юбилей-50
« Ответ #6 : 01 Июля 2017, 04:52:09 »
Привет всем! В этом году "Юбилей 50" дала гроздочек десять, не больше, по размеру не большие, опыление прошло хорошо, горошение не наблюдается. На одном мощном побеге заметил аж три соцветия, даже и не знаю, стоит ли лишние удалять, размер-то прям как у технаря,  это не жаба, просто толку гнать лозу, считая метражи?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Юбилей-50
« Ответ #7 : 01 Июля 2017, 09:42:48 »
Подарок Запорожью тоже за посредственный вкус ругали , а оказалось...  :bm:  И ещё почитал тему и не нашёл данных об устойчивости к болячкам и морозостойкости.(А для меня это главное). А пол цветка??? Я считаю форма не раскрыта , возможно проявит себя (в Краснодаре) на южной стороне дома и в хороший год... А севернее вообще никак или на южном пристенке и с минимальной нагрузкой. Такое вот у меня подозрение , после того как я раскусил Подарок Запорожью.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Юбилей-50
« Ответ #8 : 01 Июля 2017, 10:01:22 »
. А севернее вообще никак или на южном пристенке и с минимальной нагрузкой. Такое вот у меня подозрение , после того как я раскусил Подарок Запорожью.

 ..ИНТЕРЕСНО  ?? А насколько севернее Крыма ..лично Вы что то вырашивали ??   У " северян " ..." у меня такое подозрение " ... свое ..другое мнение..

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Юбилей-50
« Ответ #9 : 01 Июля 2017, 10:35:54 »
Подарок Запорожью тоже за посредственный вкус ругали , а оказалось...
То же самое можно сказать и о Новом Подарке Запорожью, недооцененный сорт. Извините за офф-топ, потом перекину, если что.
С уважением, Владимир

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Юбилей-50
« Ответ #10 : 02 Июля 2017, 21:00:12 »
..ИНТЕРЕСНО  ?? А насколько севернее Крыма ..лично Вы что то вырашивали ?? 
Я не выращивал севернее... Выводы сделал после особо удачного , долгого и тёплого лета (год не помню , но на "другом" форуме отписывался где то). Он даже у меня солнца не набирает (в единственный год и то случайно). Значит вывод , сорт для более южных мест , ну и для ЮБК собственно может быть.

То же самое можно сказать и о Новом Подарке Запорожью, недооцененный сорт
Я в нём ничего не вижу , менее устойчив к болячкам чем сам ПЗ , грозди и вкус вообще (у меня) "никакие"... Рост сильный , прёт как бурьян , или перепривью или "башка атрэжю"... Что бы соседу Августину и Мускату Голодриги  и Подарку Украине не мешал расти. Сезон-два правда подожду ещё , а потом .
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Юбилей-50
« Ответ #11 : 10 Сентября 2017, 10:53:52 »
Привет Всем! Юбилей 50 у меня в основном окрасился, остались единичные ягоды. Сама ягода началла укрупняться и гроздочки начали обретать вполне приличный вид. Уже окрашенные ягоды  вполне сьедобные и на вкус нормалные, если-бы лето было бы летом, ягода вполне уже была-бы зрелой.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Юбилей-50
« Ответ #12 : 22 Октября 2017, 18:55:26 »
Еще до укрытия куста "Юбилей-50", сфотал остатки роскоша. Гроздочки были не большие, еще-бы, оставил на лозе кое-где до 5 штук, но ягода вполне по размеру приличная. 
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда