• 21 Октября 2019, 18:53:26

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (100%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Виноградарство в Башкортостане  (Прочитано 27100 раз)

Оффлайн Сергей В.

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3626
  • -Получено: 2182
  • Рейтинг: 2184
  • Краснодарский край
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #120 : 25 Июля 2018, 09:09:24 »
Из перечисленных сортов чем богаты? Я смысле хотел бы у вас купить саженцы с ЗКС (предпочтительный вариант) или сделать заказ на осень.

Здравствуйте! Посмотрите в каталогах посадочных материалов у пользователей форума http://vinforum.ru/index.php?action=scl  , может и встретите что-то себе подходящее.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23725
  • -Получено: 22317
  • Рейтинг: 22344
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #121 : 25 Июля 2018, 18:54:28 »
Уважаемые земляки! Из нижеперечисленных сортов может есть у кого-нибудь саженцы с ЗКС ?
Саженцы на самом деле лучше искать в каталогах форумчан. Я не знаю никого кто бы  выращивал технические сорта.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Сергей В.

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3626
  • -Получено: 2182
  • Рейтинг: 2184
  • Краснодарский край
« Ответ #122 : 25 Июля 2018, 20:59:37 »
Например, в каталоге И.Данилова из Тулы есть Маркетт и ККортис. Можно и у других также поискать.

Оффлайн Игорь А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 4
  • Рейтинг: 4
  • Уфа
« Ответ #123 : 21 Июля 2019, 14:22:17 »
Всем здравствуйте!

Возникла идея постепенно засадить до 1-2 га виноградом под Уфой. С конечным прицелом на получение лицензии на производство вина. Что посоветуете? Как понимаю, ориентир на неприхотливые технические сорта, требующие меньшего ухода. С чего начать, где лучше брать саженцы (кто нибудь приобретал в Кушнаренковском питомнике, кстати?), может быть совсем отговорите пока не увяз ) В общем, критика, идеи, рекомендации приветствуются )

п.с. Насчет опыта - есть партнер, грузин, живет в Уфе со времен СССР, выращивает виноград разных сортов у себя на участке, делает вино ... Но тут вопрос масштабов, так что опыт вроде есть и его как бы нет :)

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #124 : 21 Июля 2019, 15:59:14 »
Возникла идея постепенно засадить до 1-2 га виноградом под Уфой. С конечным прицелом на получение лицензии на производство вина. Что посоветуете? Как понимаю, ориентир на неприхотливые технические сорта, требующие меньшего ухода. С чего начать, где лучше брать саженцы (кто нибудь приобретал в Кушнаренковском питомнике, кстати?), может быть совсем отговорите пока не увяз ) В общем, критика, идеи, рекомендации приветствуются )
Игорь, здравствуйте!
Идея хорошая, но есть несколько вопросов. В каком конкретно месте участок? Если низина, пойма, то не подойдет, в таких местах велика угроза возвратных заморозков. Побеги и раскрытые почки винограда гибнут при температуре - 1 градус. В нашем климате соцветия из замещающих почек или вообще не образуются или в дальнейшем грозди вызреть не успеют. Нужно обязательно подобрать ассортимент высаживаемых сортов, что предлагает Кушнаренковский питомник?  Какие сорта растут у Вашего партнера? Вам можно пообщаться у носителей каталогов технических сортов и задать им вопросы по поводу сроков вызревания. От возвратных заморозков нужно укрытие, есть ли у Вас возможность обеспечить его в промышленных масштабах? По поводу ухода...все сорта винограда требуют уход, виноград, к сожалению, сам не растет.

Оффлайн Игорь А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Уфа
« Ответ #125 : 21 Июля 2019, 17:12:22 »
Участок не так далеко от поймы небольшой речушки (через деревню), так что угроза есть. Хотя с северной стороны отгорожен насыпной дорогой метра два-три высотой и за ней вдоль посадка деревьев. Но при выборе для промышленного производства учитывали и другие параметры - наличие дороги, электричества, газа, так что выбрали именно этот участок.
У партнёра сортов много, районированных практически нет, соответственно требуют укрытия, много заботы, в саду это можно обеспечить, на гектарах значительно сложнее, мне бы хотелось этот момент максимально снизить за счёт сортовых характеристик.
В Ккшнаренково планируем поездку, из районированных технических (или универсальных) у них был Башкирский ранний,  вроде так называется. Посмотрим что сейчас есть.
Читаю на форуме про морозоустойчивые амурские сорта (Один и пр.), владельцы вроде активно писали про посадки, а про урожаи и вино особо никто не пишет ) Можно ли одним сортом обойтись, нужен ли купаж, какие отзывы в целом и так далее, очень интересует

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #126 : 21 Июля 2019, 17:21:39 »
Читаю на форуме про морозоустойчивые амурские сорта (Один и пр.), владельцы вроде активно писали про посадки, а про урожаи и вино особо никто не пишет ) Можно ли одним сортом обойтись, нужен ли купаж, какие отзывы в целом и так далее, очень интересует
Это нужно в раздел виноделия обратиться. Есть специальные технические сорта, из просто районированного сорта хорошее вино не получится. Я выращиваю только столовые сорта, посоветовать ничего не могу. Думаю, что отталкиваться нужно от того, какое вино Вы собираетесь производить  и под это вино (вина, купаж) подбирать сорта. Покупать и сажать Башкирский ранний только потому, что он есть в наличии в питомнике немного опрометчиво.

Оффлайн Игорь А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Уфа
« Ответ #127 : 21 Июля 2019, 17:38:59 »
То, чего мне хотелось бы по вкусу, вряд ли получится успешно выращивать тут. Все равно будет компромисс между тем, что хотим и тем что можем. Я вижу ситуацию так - какой то базовый морозостойкий сорт, может быть два и несколько более сложных, но и трудоёмких сортов для экспериментов. А в Кушнаренково, так или иначе, выживаемость была одним из критериев селекции, что для базового сорта необходимо

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #128 : 21 Июля 2019, 17:42:33 »
А в Кушнаренково, так или иначе, выживаемость была одним из критериев селекции, что для базового сорта необходимо
В целом верно, почитала описание Башкирского раннего, у него маленькая гроздь и цветок женского типа. То есть нужны опылители.

Оффлайн Ravich(Равиль)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 771
  • -Получено: 919
  • Рейтинг: 923
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
« Ответ #129 : 21 Июля 2019, 17:43:07 »
С чего начать, где лучше брать саженцы (кто нибудь приобретал в Кушнаренковском питомнике, кстати?)

Питомник жив. Звонил в конце мая по поводу приобретения как раз настоящего "Башкирского раннего" (у меня оказался все-таки какой-то клон Альфы, а привезли как БР). Опоздал по срокам. В наличии не было. Договорились созвониться в начале сентября. Пока на вахте. Приеду, буду ехать мимо все одно, заскочу, посмотрю на питомник. Ну и отпишусь, что у них есть.

Оффлайн lara

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 376
  • -Получено: 265
  • Рейтинг: 265
  • Стерлитамак
« Ответ #130 : 22 Августа 2019, 22:23:41 »
То, чего мне хотелось бы по вкусу, вряд ли получится успешно выращивать тут.
Игорь у нас с 2010 г растёт Солярис и с 2013 Цитронный Магарача. Эти сорта не подводили ни  разу в смыле невызревания лозы и урожая, зимовки, болезней. В сочетании вместе в сепаже дают приятное вино, но Цитронный и один очень хорош. Моновино из Соляриса не понравилось, но может я не умею его делать.