• 19 Апреля 2024, 14:54:39


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Виноградарство в Башкортостане  (Прочитано 39372 раз)

1 Пользователь и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ганимедыч(Черников Д.Н.)

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 210
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 210
  • г.Уфа
Виноградарство в Башкортостане
« : 05 Ноября 2014, 18:52:02 »
Здравствуйте!
Полистал сайт, ....  обнаружил, что мы не представлены,... решил восполнить пробел :ah:
Мой участок находится под Уфой, в районе Осоргино.
Мое "заболевание" началось, как это не парадоксально, с форума самогонщиков. Несколько лет назад  тесть меня угостил самогоном из ржи, у меня появилось желание произвести сей продукт самостоятельно и я начал рыскать по инету, наткнулся на самогонщиков, а там обсуждаются очень разные рецептуры. Было как раз лето и я приготовился закапывать очередной урожай яблок в траншею и тут пошло-поехало, урожай яблок превратился в яблочное вино и яблочный самогон. А я, тем временем, продолжал штудировать форум самогонщиков. Мне на помощь пришли ранние заморозки - торговцы с солнечного Узбекистана "прилипли" с урожаем тайфи розового и готовы были отдать его задешево. Так я стал виноделом. Тут, по случаю, привезли с юга брату коньяк, из разряда "Это настоящий коньяк,  бл** буду, его воруют с завода и разливают в 5ти литровки из под воды" по вкусу редкостная гадость. Я его перегнал убрал головы-хвосты и получил вполне приличный спирт, растертый на ладонях он оставлял запах изюма. Таким образом я впервые изготовил сухое вино и крепленое из тайфи розового, выжимки, как водится пошли на перегон. К этому моменту я уже обзавелся двумя 10литровыми боченками. Результаты моих опытов меня ободрили и я решил выращивать виноград самостоятельно. Я долго штудировал форумы и выбрал Восторг для посадки, естественно мне "его" и продали на очередной выставке на одной из площадей города. И посадил я его как сажают технари. До сих пор не знаю, что это такое, вполне возможно - это действительно одна из разновидностей Восторга. Виноград - это заболевание ( ну типа наркотика), и следующей осенью, весьма основательно проштудировав описания сортов я заказал черенки ККортис, Солярис, Зигерребе, Маркетт у И.Заика. Саженец Совиньон блан мне любезно подарил Paul (Слава Стрепетов). Пино Нуар я просил у Гутова Сергея и если трщ Акованцев Михаил ничего не перепутал, то у меня сейчас растет тот неведомый сорт винограда, который С.Гутов потом удалил. К слову сказать, создает великолепную тень около бани и я его удалять никоим образом не согласен. Кроме того М.Акованцев мне любезно продал несколько черенков Бианки.
Таким образом я выращиваю:
ККортис
Маркетт
Солярис
Совиньон блан
Зигерребе
Бианка
и два ХЗЧ, один из которых предположительно Восторг, второй предположительно Бако.
Поскольку Зигерребе нещадно поедается уже второй сезон, я решил расширить свои посадки и заказал (и получил ) черенки кш Лучистый, Преображение, Юпитер, Белое Пламя у Владимира Петрова, а также черенки Йоханитера у Вячеслава Паламарчук с Кубани
Наверное хватит для первого поста :ah:
... зона рискованного виноградарства? Наш ответ прост: "что не способно стать вином превратится в бренди"

Оффлайн Ганимедыч(Черников Д.Н.)

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 210
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 210
  • г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #1 : 07 Ноября 2014, 12:28:19 »
Пользуясь свободным временем хочу опубликовать фото(я их раньше размещал на vinograd.info)
Каберне Кортис
Динамика набора сахара:
16.08 - 18бр
31.08 - 19бр
14.09 - 23-25бр (разные ягоды) - собран
Косточка, на мой взгляд, не вполне вызревшая, зеленоватая. Виноград перемял и замерил сок сусла: ареометр - 24%, рефрактометр - 23,5%, т.е измерения в рамках погрешности совпадают. Урожай мизерный - сусла получилось 3,5л
 Неверное можно было бы еще подержать, сахар может быть и не увеличился бы, а может быть бы и снизился до приемлемых 21-21,5%, но глядя в три сайта по прогнозу погоды решил не рисковать. Последние две недели стояла хорошая сухая погода
У меня была мысль добавить красный сорт, но пока я решил остановиться на КК как основном( я принял во внимание совет А.Приходько в том числе). Места "малавата будет" и я решил увеличить посадки КК, хотя и подумывал о Пино нуар.
... зона рискованного виноградарства? Наш ответ прост: "что не способно стать вином превратится в бренди"

Оффлайн Ганимедыч(Черников Д.Н.)

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 210
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 210
  • г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #2 : 07 Ноября 2014, 13:09:09 »
Солярис
Для белого прекрасный сорт
16.08 - 19,5бр
31.08  - 19 бр
10.09 -  24,5бр пошел в купаж с Бианкой и Совиньон блан. Сахар купажа 22бр
Солярис хорошо набирает сахар, но быстро теряет кислоту (это все "чиста" теоретически, судя по отзывам на форуме), поэтому я задумался о купаже Соляриса с другими белыми сортами. В настоящее время у меня растут Совиньон блан (сахар на 31.08 - 16бр) и Бианка(сахар тот же на ту же дату), к сожалению фото и других замеров я найти не смог. Осенью я заказал дополнительно черенки Йоханитера. Будем искать в белых компромиссы
... зона рискованного виноградарства? Наш ответ прост: "что не способно стать вином превратится в бренди"

Оффлайн Ганимедыч(Черников Д.Н.)

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 210
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 210
  • г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #3 : 07 Ноября 2014, 13:25:47 »
Зигерребе
Самый многострадальный сорт ::(:, сведения о его зрелости очень отрывчаты, т.к. все что имело привлекательный вид немедленно съедалось.
У меня получилось, что на 16.08 - 19бр и на 31.08 - 19бр. Я вступил в неравный бой за технарь и навыписывал кучу столовых. Увы, пока они плодоносить не начнут, о мускатах можно забыть  :bn:. Как заявила младшая дочка, вино с этого сорта будет тогда, когда она не сможет съесть весь виноград.
... зона рискованного виноградарства? Наш ответ прост: "что не способно стать вином превратится в бренди"

Оффлайн Ганимедыч(Черников Д.Н.)

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 210
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 210
  • г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #4 : 07 Ноября 2014, 14:09:30 »
Маркетт
16.08 - 17бр
31.08 - 22бр
04.09 - 24бр собран
Маркетт как то не очень у меня рос сначала и я подумывал о том, чтобы убрать сорт. Но в этом году он явно преобразился. Кроме того мне пришла занимательная идея смешать Маркетт с яблочным соком. Вообщем буду экперементировать.
... зона рискованного виноградарства? Наш ответ прост: "что не способно стать вином превратится в бренди"

Оффлайн Ганимедыч(Черников Д.Н.)

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 210
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 210
  • г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #5 : 07 Ноября 2014, 14:43:02 »
И еще один сорт.
Мне он достался от С.Гутова, если ничего не перепутал М.Акованцев. Сергей изначально предполагал, что это Пино нуар, но потом отказался от этой мысли. И поскольку Гутов не определил какой это сорт, то я окрестил его ХЗЧ С.Гутова
Сорт обладает немерянной силой роста, я его ничем не подкармливаю, не обрабатываю, поливаю время от времени.
16.08 - 12бр
31.08 - 19бр
04.09 - 20бр
Пошел в купаж с Маркеттом. Фото прошлого года, в этом году он еще более вырос
... зона рискованного виноградарства? Наш ответ прост: "что не способно стать вином превратится в бренди"

Онлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #6 : 22 Ноября 2014, 08:35:54 »
Молодца! Ганимедыч!  Я в прошедшем сезоне посадил  Тур-Х , Лора, Викинг, Тасон, Галбена - Ноу, К.М -342,Супер -Экстра.     
Вызрели не очень. Лето было ужасное,дожди ,ураганы.торнадо!Но вроде на 2-3 глазка точно вызрели.Будем посмотреть. Из старых (лет 12) есть Алешенькин ,Александр, ну и ХЗЧ типа Альфы и ХЗЧ Розовый желеобразный какой то(еле успевает вызреть). Были приобретены В Кушнаренково очень давно. Хзч смахивает на "Башкирский" .Тем более в Кушнаренково и брал их.Как ни будь на опознание выставлю.Где то были фотки. Заинтересовался виноградом года три всего .Порядок вроде навел на старых а то так себе , безобразно росли.Осложняет ситуацию работа моя(вахта) , но супруга помогает молодец.  Вот, как то так!  В октябре прислали черенки  Велес,Платовский ,Зилга и Дружба

Оффлайн Виноград в Башкирии

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 131
  • -Получено: 83
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 83
  • Башкортостан, г. Уфа, Анатолий
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #7 : 10 Февраля 2015, 18:20:26 »
Вызрели не очень. Лето было ужасное,дожди ,ураганы.торнадо!Но вроде на 2-3 глазка точно вызрели.

Привет, Равиль! я тоже из Уфы. Анатолий.  Лето действительно было не ахти  какое. Многие болели милдью. А прошлым летом кусты не болели. У меня тоже неудовлетворительно вызрели лозы по сравнению с предыдущим годом. Кроме неблагоприятного лета грешу, также, на перегруз кустов. Это тоже оказывается влияет  на вызреание ягод и созревание лоз.

Онлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #8 : 14 Февраля 2015, 14:59:06 »
 :ag:
Привет, Равиль! я тоже из Уфы. Анатолий.
Привет,Анатолий.Живу в Нефтекамске. В Уфе теплее  :ag: Как никак 220 км на север. Поехал осенью в Кандры к  дядьке родному У нас было 10 градусов дождь, ветер, "дубак" одним словом. В Кандрах блин птички поют ,солнышко припекает, Дядечка в саду в шортах бродит Так вот у них все лето засуха была :ai: а нас залило ! Но это я так ,мне наш город нравится. Эх! скоро март!!!

Онлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #9 : 14 Февраля 2015, 15:17:54 »
Земляки подскажите ,где химию приобретаете для обработки винограда? У нас кроме бордоски не видел ни чего

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31118
  • -Получено: 33402
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33432
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #10 : 16 Февраля 2015, 12:20:49 »
Земляки подскажите ,где химию приобретаете для обработки винограда? У нас кроме бордоски не видел ни чего
Топаз, Тиовит Джет везде продаются. Когда все растает, снимаю укрытия, провожу ревизию, что-то очищаю, что-то откапываю, что-то закапываю, обрабатываю железным купоросом, и опять укрываю. Но я кроме Ордана ничем не обрабатывала, по крайней мере, пока. Если в Уфе бываете, на Зорге есть магазин Агрозащита, там продаются  профессиональные средства защиты, правда и упаковки соответствующие, но что-то есть в виде мелкой розницы.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #11 : 17 Февраля 2015, 20:29:05 »
Топаз, Тиовит Джет везде продаются. Когда все растает, снимаю укрытия, провожу ревизию, что-то очищаю, что-то откапываю, что-то закапываю, обрабатываю железным купоросом, и опять укрываю.
Спасибо. По Зорге обычно и въезжаю. Глянул в 2гис дом 19 агрозащита,зайду непременно.Купоросом тоже обрабатываю а укрываете обратно простите зачем?  А по поводу химии, в прошлом году клещ замучил да и гниль какая то появлялась.Сосед посадил у себя  виноград и бросил его ,не ухаживает Ну и прет от него всякая фигня. Так что как не крути а придется в целях профилактики препараты применить

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31118
  • -Получено: 33402
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33432
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #12 : 18 Февраля 2015, 06:59:40 »
укрываете обратно простите зачем
Расположение участка - южный склон, снег сходит быстро, чтобы почки раньше времени в рост не трогались я накрываю акрилом,   также на случай возвратных заморозков.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн ВАЛЕРИЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 59
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 60
  • УФА осоргино
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #13 : 18 Февраля 2015, 12:25:08 »
Земляки подскажите ,где химию приобретаете для обработки винограда? У нас кроме бордоски не видел ни чего

Привет.я пока новичок.выращиваю около 30 сортов винограда,но они пока еще молодые.жду в этом году сигнальные грозди.начал искать химикаты.хочу предложить схему приобретения химикатов в складчину,т.к. они имеют большой вес.уже приобрел фунгицид квадрис 1 кг.заказал ридомил голд 1 кг, кабрио топ 1 кг.стоят они дорого,одному покупать не выгодно и нет необходимости в таком объеме.
виноградная лоза  сей дар Божий дается навсегда и не может быть взят обратно.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #14 : 19 Февраля 2015, 07:24:12 »
Земляки подскажите ,где химию приобретаете для обработки винограда?
Равиль, если что можешь здесь посмотреть.. может что-нибудь понравится - http://www.udobrenianata.ru/kategorii/fungicidy .. http://poliv64.ru/katalog-tovara/category/223/sredstva-zashchiti-rasteniyfungitsidi.html
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #15 : 19 Февраля 2015, 07:36:38 »
хочу предложить схему приобретения химикатов в складчину
Приветствую, соседи! Разделяет меня от Вас всего лишь река Кама.. Если не против могу поучаствовать в складчине. Можно также и с удобрениями попробовать..
С уважением, Александр!

Онлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #16 : 19 Февраля 2015, 21:10:50 »
 ::):
Приветствую, соседи!
Привет Александр. С работы приехал? Я уже дома.
Валериевичу спасибо за предложение как созрею присоединюсь. Я еще токо расту  ::):

Оффлайн Виноград в Башкирии

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 131
  • -Получено: 83
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 83
  • Башкортостан, г. Уфа, Анатолий
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #17 : 01 Марта 2015, 21:17:30 »
хочу предложить схему приобретения химикатов в складчину,т.к. они имеют большой вес.уже приобрел фунгицид квадрис 1 кг.заказал ридомил голд 1 кг, кабрио топ 1 кг.стоят они дорого,одному покупать не выгодно и нет необходимости в таком объеме.
         Хорошее предложение  Надо подумать, что куда, просчитать что по чём. Если  такое  же лето как и в прошлом в 2015 будет, то 2-х профилактических обработок, конечно  не хватит. Интересно сколько виноградарей, желающих  приобрести фунгицид наберётся? Болезнь легче предупредить, чем её лечить! Давайте  объединяться!
 
С уважением, Анатолий

Оффлайн Виноград в Башкирии

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 131
  • -Получено: 83
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 83
  • Башкортостан, г. Уфа, Анатолий
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #18 : 01 Марта 2015, 21:37:39 »
Земляки подскажите ,где химию приобретаете для обработки винограда? У нас кроме бордоски не видел ни чего

       Действительно, у нас с химией в Уфе не густо. В прошлом и позапрошлом годах кроме тиовита джета, топаза, хома, бордоски, хоруса, профитголда и купролюкса ничего подходящего не нашёл. Покупал в основном в магазине для садоводов " Мой сад", что на проспекте Октября, д.40 около ТРК "СемьЯ"

____________________
С уважением, Анатолий

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградарство в Башкортостане
« Ответ #19 : 01 Марта 2015, 22:06:02 »
Также приглашаю всех земляков, влюблённых в виноград  в группу по интересам "Виноград в Башкирии".
Ссылка удалена дважды. Просьба создавать группу по интересам на настоящем форуме. Ссылка на различные сторонние ресурсы способствует оттоку пользователей с данного форума. Здесь не место для рекламы сторонних ресурсов. Спасибо!
С уважением, Владимир