• 26 Апреля 2024, 17:52:06


Автор Тема: Выращиваемые сорта винограда в Московской области  (Прочитано 67553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
На 45000 человек, Виноградарь только один человек, это я, остальные дачники.
И ты дачник.Только ваша дача большая. :ag: Если то утешает вас, я тоже дачник.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Игорь, милости прошу в "город-герой" Павловский Посад. На 45000 человек, Виноградарь только один человек, это я, остальные дачники. На месте всё покажу и расскажу и даже нагружу столько, сколько сможешь на себе унести. :bk:
Спасибо большое за приглашение!
С уважением!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Здравствуйте!
Был на винограднике Игоря Кузьмина, понравилось как устроены ряды, уложена плитка, удобно ходить, посажен и закреплен сам виноград, конечно обилие сортов!, ну и река завораживающее зрелище!!!
Взял: Мускат Элегия, ГВ-21, Русский фиолетовый, Цитронный Магарача буду пробовать... (Кто что скажет, какой из сортов самый слабый на выживание в наших условиях)
Конечно есть чему поучиться и перенять опыта, сделано с размахом и грамотно,
Спасибо ему!, буду поддерживать контакт, жаль что участок находится не совсем близко..
С уважением!

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Цитронный Магарача буду пробовать...
Не совсем наш сорт - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания.
В Самаре у Сергея Елисеева, сбор урожая 5-8 сентября.
Что касается столовых сортов - 115 дней созревания, уже под большим вопросом в Подмосковье.





«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино

Не совсем наш сорт - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания.
В Самаре у Сергея Елисеева, сбор урожая 5-8 сентября.
Что касается столовых сортов - 115 дней созревания, уже под большим вопросом в Подмосковье.

У меня был Цитронный Магарача.
Кустам 3 года, материал от Беликовой Г.В., сортность 100%. Место, южный пристенок, агрофон, танцы с бубном. З0 сентября заморозки, сахар 14-15 Brix, он просто банально испортился.
Думаю в Туле можно попрбовать, но у нас можно не мечтать даже.
Нет иллюзий, нет разочарований!
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Нет иллюзий, нет разочарований!
Хорошо и красиво излагаешь Вадим. Коротко и в 10-ку. Жанр "Сказки народов СССР",  рядом не стоял (лежал)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Понятно! С Цитрон.Магарача погорячился, (хотел попробовать цитронный вкус)..
А вот ГВ-21 также не для Московской области?
PS: Ранее я приобрел Подарок Несветая, Ливию, Лору, Сенатор,и Маркетт (для вина), теперь пока осталось найти Блау мускат.
Все пытаюсь заиметь сорта выдерживающие наши морозы, с хорошим набором сахара (даже при дождливом лете) и вдобавок очень любим мускатный вкус, у нас на рынке мускатного вкуса не найдешь...

И еще, лет 8 назад посадили Изабеллу (оказалась скорее всего Зилга) и Кишмиш какой именно неизвестно, но мелкий очень,и очень сладкий, так мы эти лозы вообще не снимаем и ничем не укрываем, привил на Изабеллу Маркетт и хочу полностью перевести на него, и кишмиш зимостойкий все лето черенковал чтобы в дальнейшем эти однолетки перепривить на другие сорта,
Это правильное решение, или зимостойкость никак не повысится?, может вставки при прививке использовать? кто нибудь делал?
С уважением

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Понятно! С Цитрон.Магарача погорячился, (хотел попробовать цитронный вкус)..
А вот ГВ-21 также не для Московской области?
PS: Ранее я приобрел Подарок Несветая, Ливию, Лору, Сенатор,и Маркетт (для вина), теперь пока осталось найти Блау мускат.
Все пытаюсь заиметь сорта выдерживающие наши морозы, с хорошим набором сахара (даже при дождливом лете) и вдобавок очень любим мускатный вкус, у нас на рынке мускатного вкуса не найдешь...

Посадите Дружбу и Гарольд. Будете довольны. Я во время созревания первого урожая Дружбы, проходя мимо куста, сразу даже не понял откуда исходит такой волшебный аромат. Когда спрашивают про мускатный вкус, надо просто дать попробовать Дружбу.
А Гарольд - это просто сверхранний шедевр Новочеркасского института. Там мускат немного другой, я бы сказал более утонченный, изысканный. Подарок Несветая у Вас тоже смускатом.


С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
С Цитрон.Магарача погорячился
Нет Игорь не погорячился. У тебя САТа поболее чем у нас. Сажай и не думай. Где нибудь у пристенка с южной стороны.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Нет Игорь не погорячился. У тебя САТа поболее чем у нас. Сажай и не думай. Где нибудь у пристенка с южной стороны.
Игорь в тебе говорит продавец. Даже институт Магарач пишет о нем - Технический сорт среднего срока созревания
Столовые сорта среднего и ранне-среднего срока созревают в Подмосковье? НЕТ.
Теперь про - "Поболе" - это сколько?
Грубо на вскид считаем. Каждые 100 км на юг это +100С САТ. Какой САТ в Туле?.... +200С к нашему Подмосковному.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Технический сорт среднего срока созревания
(Мадлен Анжевин x "Магарач 124-66-26 (Ркацители x Магарач 2-57-72) + Новоукраинский ранний")
["Магарач", Украина]
Цитронный Магарача - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания. Кусты средней и выше средней силы роста. Цветок обоеполый. Грозди цилиндро-коническая и коническая, крылатая, средней плотности,  300-400 г. Ягода средняя, округлая, зеленовато-желтая и желтая. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным цитронно-мускатным ароматом. Сахаристость до 25-27 % при кислотности 5-7 г/л. В ягоде - 3-4 овальных семени среднего размера. Урожайность высокая 150-200 ц/га. Лоза вызревает хорошо. Оптимальная нагрузка на куст 30 глазков при обрезке на 2-4 глазка. Сорт винограда Цитронный Магарача повышенно устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, толерантен к филлоксере. Морозоустойчивость -25°С. Цитронный Магарача рекомендуется для приготовления высококачественных десертных виноматериалов. Дегустационная оценка виноматериалов 7,8-8,0 балла. На основе этого сорта в 1998 г. ("Ливадия", АР Крым) создана новая марка вина "Мускатель белый", уже завоевавшая кубок Гран-При (1999 г.), серебряную (2000 г.) и золотую (2001 г.) медали на международных  конкурсах винодельческой продукции в ИВиВ "Магарач" (г. Ялта). Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2002 года.
Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07361.

Использованы материалы газеты "Дачник" (г. Херсон)

Обсуждение сорта Цитронный Магарача на форуме.
Метки: Магарач | раннесредний | винный | универсальный | сильнорослый | обоеполый | средняя | округлая | белая | гармоничный | мускат | -23-26°С | к/у | фото |

ps. В личной беседе на другом ресурсе в ОК. с Виноградарем из Тульской обл. Плавский р-н. Он мне написал, что у него ЦМ вызревает, посажен на южной  стороне дома у пристенка. :af:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
:af:


Не убиенный аргумент! Убедил.

Видимо я совершил большую ошибку, посадив ранне-среднего срока созревания (125-130 дней)  Кишмиш лучистый в теплицу...
Придется осенью пересадить в открытый грунт.



«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Придется осенью пересадить в открытый грунт.
Как раз к ноябрю урожайчик подойдет.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
посажен на южной  стороне дома у пристенка.
А мне  убедил.Так вам любимъй САТ можно возрастит на 500 "единицы".Имею личнъй опит- Въй имеете?
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 35
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 35
  • Мос обл или Краснодарский край
Добрый вечер! Меня сюда направили с темы: вопросы для новичков по технологии домашнего виноделия.
 Ребята подскажите пожалуйста с каких сортов винограда лучше начинать? У меня на участке из винограда один сорт Изобелла и тот как то не очень на вкус . Почва песчанная территория не очень большая но есть возможность не много раздвинуть границы :am:
 Интересуют сорта на вино и на еду
С уважением Григорий
– Красное. Или белое?
- Или белое. Но можно красное..

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Интересуют сорта на вино и на еду
Все очень раннего и раннего сроков созревания, при условии, что у Вас нет теплицы. Как столовые, так и винные. Если есть теплица, то в ней можно выращивать ранние и ранне-средние сорта. 
По столовым - почитайте эту тему с начала, посмотрите, что выращивают Ваши земляки. Может быть, станет немного понятнее.
По технарям - красные Леон Мийо, Рондо, Маршал Фош; белые - Солярис, Кристалл, возможно Бианка.
А также другие сорта различной селекции очень раннего и раннего срока созревания. К примеру, Московский устойчивый, и другие.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Все очень раннего и раннего сроков созревания, при условии, что у Вас нет теплицы. Как столовые, так и винные.
Полностью согласен . Начинайте с ранних ,а там уже будите подбирать какие вам больше подходят .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Evgeny Shatkusov

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 24
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 24
  • Ногинск Моск.обл
Всем добрый день :br:
Принимайте новичка в ваши ряды :bq:
Весной 2016 начну свои посадки (в связи с тем что на участке еще будут строительные работы, запланирован пока небольшой кусок земли под виноград).
Вот с чего хочу начать - Зилга (жене очень нравится вкус изабеллы), Гарольд, Русский ранний и Байконур. Живу тут. Уровень грунтовых вод 4.5 - 5 м, плодородный слой 20-25см дальше песок. Сорта выбирались из супер ранних. Хотелось бы услышать Ваше мнение о моем выборе.
Сажать буду в "глупую яму" как рекомендует Виктор Дерюгин, направление шпалер юг - север, формировка 4х рукавный веер
P.S. Хочу выразить благодарность всем форумчанам за информацию найденную тут (особенно Кузьмин И.Е. -был у него в гостях  ::): )
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Принимайте новичка в ваши ряды :bq:
Привет Евгений, Добро пожаловать на наш Форум. Жаль что не попал ко мне на Виноградник раньше, когда висела ягода и проводил семинар, было интересно. Но всё ещё впереди. На будущий год, заплодоносят ещё больше, 150 сортов и ГФ. Будет намного интереснее. Жаль что не уделил вам с женой побольше времени, очень много работы, всегда рад помочь и жду вас на своём Винограднике. :bq:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Сажать буду в "глупую яму" как рекомендует Виктор Дерюгин, направление шпалер юг - север, формировка 4х рукавный веер
Вчера и сегодня был в гостях. Меня специально повели на другой участок, чтобы показать 2-ю вегетацию. Это посадка под бур. Посадка весна 2014. Четырехглазковый прокильчованный черенок, без корней воткнули в лунку. 3 глазка в почве, один над.
Участок - однородная глина. Весной стоит вода очень высоко. Во второй половине мая уходит.
Это Московская обл., Воскресенский р-он.



«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»