• 17 Ноябрь 2018, 20:00:24

Автор Тема: Выращиваемые сорта винограда в Московской области  (Прочитано 38255 раз)

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 13935
  • Рейтинг: 13924
  • Московская обл. Чеховский район.
Сегодня зацвели Лора и Супер экстра,на Альфе появились первые ягодки.
Поздновато зацвели. Уже от них толку не будет. Нужно удалять.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18991
  • -Получено: 9147
  • Рейтинг: 9158
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Мой Такисуми и его махолькое соцветие.
Здравствуйте Надежда, я неопытный любитель винограда, но Валентин прав! Вззгляните на календарь, махните рукой, и удаляйте соцветия, в этот каварный год, как сговорившись пытались показать сигнальные грозди многие молодые кустики, собрал волю в кулак и удалил все( плакал) , темболее на Такасуми( было два соцветия) ,ему- же у нас только вторая вегитация, даже в хорошее лето рано смотреть ягодку. Лучше обойтись сейчас без гроздей, чем заново сожать в следующем году, лоза потом отблагодарит.
С уважением, Александр.

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18653
  • -Получено: 5011
  • Рейтинг: 5016
  • Истра запад Московская область
махните рукой, и удаляйте соцветия
Конечно,удалю! Но сначала посмотрю как опылятся!

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
Посмотреть конечно интересно, но время идёт и затраты сил на опыление тоже.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9182
  • -Получено: 13338
  • Рейтинг: 13350
  • Коломна МО
Потепление сразу сказалось на приросте, виноград стал похож на виноград, а не мелкий кустарник.  Оставленные контрольные соцветия    все отцвели и уже опылились. Виноград, даже при минимальной нагрузке, отстает на месяц от прошлого года. Вызревание на октябрь переносится, но скорее всего ничего не вызреет,  сезон аномально холодный в Подмосковье получается. Садоводы всё просят саженцы, подмосковных садоводов плохой погодой не запугать. Будет и на нашей улице праздник! С уважением, Виктор.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
Потепление сразу сказалось на приросте, виноград стал похож на виноград, а не мелкий кустарник.
Виноград стал активно расти. За неделю довольно большой прирост. Некоторые сорта только от цвели. Но есть сорта которые от цвели уже давно. В лидерах Амурский Потапенко, Венус, Памяти Домбковской и ещё с пяток сортов. Все остальные соцветия, на других сортах удалил.
С уважением  Валентин.

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38249
  • -Получено: 14181
  • Рейтинг: 14192
  • Петропавловск, Казахстан
Все остальные соцветия, на других сортах удалил.
Доброе утро всем! Валентин, а как показывает себя в этом году = Коралловый?

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
а как показывает себя в этом году = Коралловый?
В этом году слабоват. Побеги около 1 метра. Сей час потеплело, стал набирать силу.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3140
  • -Получено: 4641
  • Рейтинг: 4642
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Да что там удалять?, не удаляйте, может само после цветения засохнет, читал же я где-то, что лоза даже лучше вызревает если на ней есть пусть и невызревшая гроздь. Пусть куст сидит и думает, что он будет делать на следующий год, если лето опять будет такое-же холодное.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2864
  • -Получено: 4466
  • Рейтинг: 4467
  • г. Рязань
Виноград стал активно расти. За неделю довольно большой прирост. Некоторые сорта только от цвели. Но есть сорта которые от цвели уже давно. В лидерах Амурский Потапенко, Венус, Памяти Домбковской и ещё с пяток сортов. Все остальные соцветия, на других сортах удалил.
У меня цветение ПД пришлось на период активного роста и соцветия сильно осыпались. Да я еще до цветения, чтобы облегчить жизнь кустам, убрала вторые-третьи соцветия. В этом году, конечно, не до урожая, а на будующее сделала для себя вывод, на ПД убирать вторые соцветия после цветения и по результатам опыления.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
Неделю стоит хорошая погода. Был всего один дождь. Виноград интенсивно растёт. Ряд винограда посаженный на площадке перед гаражом, растёт среди плитки и бетона. Он показывает лучшие результаты по росту и по цветению. Я думаю что из за того что кругом бетон и вода не попадает к корням. В других рядах идёт переувлажнение и рост замедляется.
С уважением  Валентин.