• 24 Апреля 2024, 08:55:21


Автор Тема: Выращиваемые сорта винограда в Московской области  (Прочитано 67537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
7. Мускат Летний (нар. сел.)
У меня 3 года подряд не вызревала лоза. Распрощался. У Точилина Константина, та же история с ним.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
У меня 3 года подряд не вызревала лоза. Распрощался. У Точилина Константина, та же история с ним.
У меня кусту 5 лет, формировка кордон. Мускат Летний (нар. сел.) название условное , к Мускату Летнему Молдавской селекции отношения не имеет.
У формы очень высокая устойчивость к расстрескиванию, у меня созревает в конце сентября 20 Brix, вкусный.
Можно предположить , что это сеянец Фрумоаса Албэ, очень похож.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
К мускату Летнему Молдавской селекции отношения не имеет.

Конечно не имеет, у Институтского ягода совсем другая,вытянутой формы. А вкус ,что у одного,что у другого ,изумительный и созревание одинаковое. :ay:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Конечно не имеет, у Институтского ягода совсем другая,вытянутой формы.
Фото 2011. Мускат летний, не нарселовский ...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Переболел, встал на путь выздоровления. 
Петрович ты не прав!!! Это не выздоровление, просто болезнь принимает вялотекущую, хроническую форму. Но не волнуйся, с этой болезнью будешь жить долго и счастливо. ( У кого - то здесь на форуме есть статус: Если хочешь быть счастливым один день - выпей вина, если хочешь быть счастливым всю жизнь - посади виноград.)  Так что не тоскуй сильно- еще поболеем!!!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Если хочешь быть счастливым один день - выпей вина, если хочешь быть счастливым всю жизнь - посади виноград.)  Так что не тоскуй сильно- еще поболеем!!!
Вот бы все болезни поменять на эту одну . Вот бы жизнь была бы сказка .
С уважением  Валентин.

Оффлайн drew

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 16
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 27
  • Московская обл. Волоколамский район
У меня с прошлого года перезимовали Супага,Леон Мийо,Зилга.Пророщеными черенками весной  были высажены-Кристалл,Эстер R-65,Алешенькин.За лето прирост составил 15-20см,наверное не перезимуют.Этой осенью посажены Гф-342,Эйнсет сидлис,Галахад,Аркадия,Дружба,Алладин.Надеюсь перезимуют хорошо.Уже после покупки саженцев возникли сомнения о возможности выращивания винограда Галахад,Аркадия,Дружба в Волоколамском районе Подмосковья.Хотя отрицательный результат-тоже результат,но жалко год терять.Опыта никакого.Читаю форумы. :be:
Я-Андрей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
У меня с прошлого года перезимовали Супага,Леон Мийо,Зилга.
Добро пожаловать на форум! Проставьте пожалуйста в профиле, в подписи Ваше имя, как к Вам обращаться. Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Опыта никакого.Читаю форумы.
Спрашивайте не стесняйтесь , чего знаю отвечу , чего не знаю ответят другие . Добро пожаловать на форум .
Спросить у коллеги , стыд пяти минутный . Не знать , это стыд вечный . :az:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
.За лето прирост составил 15-20см,
Андрей,у меня все ,посаженные пророшенными черенками,вели себя также,в рост пошли на второй год.Участок не далеко от Волоколамска(рядом Чисмено),я тоже начинаюший,для поднятия духа взгляните что растет северней у форумчан(на пример в Тверской обл.)

Ура снег пошел! Добро пожаловать!
С уважением, Александр.

Оффлайн Наталия Ивановна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 10
Саша,если не трудно и есть жедание то приезжай ко мне в Моск . обл. за саженцами. много не найду а сортов 20 хороших подарю.

Добрый день ! Перечень вызывает уважение, но я не только с Вами, но и с Александром не могу сравнится по количеству сортов, мне дарить саженцев не надо, а вот скажите пожалуйста,  какие-то любимые , не очень проблемные, сорта у Вас есть ? И вообще, что бы посоветовали начинающему ( моему винограду второй год, есть Дружба, к/м Запорожский, к/м Домбковской, Чарли, Гурман ранний, Галбена Ноу ). С уважением Наталия Ивановна.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
а вот скажите пожалуйста,  какие-то любимые , не очень проблемные, сорта у Вас есть ?
Наталья Ивановна,у меня нет таких сортов над которыми бы я дышал,я люблю их всех.Каждый сорт или Г.Ф. индивидуален по своему.Как можно сравнивать "Байконур" с "Каберне Кортис"два разных сорта , первый для еды,второй для Вина.Для меня они все как дети.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
всем привет...
у кого есть опыт выращивания Руслана и Велеса в Подмосковье ?

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
вот мои сорта....


Оффлайн Daria

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 24
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 24
Игорь Евгеньевич!Еще раз спасибо за познавательную экскурсию по винограднику ! За толковые советы! И интересные сорта саженцев! Здоровья ,успехов!

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
У меня 3 года подряд не вызревала лоза у Муската Летнего (нар. сел.). Распрощался.
У Точилина Константина, та же история с ним.

У меня кусту 5 лет, формировка кордон. Мускат Летний (нар. сел.)
У формы очень высокая устойчивость к расстрескиванию, у меня созревает в конце сентября 20 Brix, вкусный.
Очевидно, что у кого-то пересорт. Т.е. под вывеской Муската Летнего (нар. сел.) растет (рос) другой сорт.
Вопрос. У кого, какой сорт на самом деле?

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
после покупки саженцев возникли сомнения о возможности выращивания винограда Галахад, Аркадия, Дружба в Волоколамском районе Подмосковья.
Галахад и Аркадия крупноплодные столовые белоягодные сорта. Сажайте возле дома с южной стороны. Они Вам будут благодарны вкусной  и спелой ягодой.
Дружба менее привередлива, но благодаря мускату, вкуснее.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Очевидно, что у кого-то пересорт. Т.е. под вывеской Муската Летнего (нар. сел.) растет (рос) другой сорт.
Вопрос. У кого, какой сорт на самом деле?

Здравствуйте. Да Алексей, здесь Вы оказались правы.
Несовсем пересорт, а я бы сказал человеческий фактор.
Сажал пять лет назад партию саженцев, один выпал. Я обозначил выпавший, как Восторг, а оставшийся, как Мускат Летний (нар.сел.). Во внешнем виде небольшое сходство присутствует. Но из года в год я не мог понять где же тот знаменитый мускат во вкусе и почему так поздно созревает.
Проблему помогла решить Светлана Ивановна Красохина.
У меня оказался обычный Восторг, чему я собственно рад. В моих условиях отличная устойчивость, не трескается, можен висеть до первых заморозков становясь только вкуснее. У меня он посажен в южном пристенке.В прошлом году был готов 20 сентября, сахар 19 Brix.
Вот такая у меня новость, которая заставит поновому посмотреть на долгожителя участка.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
если не трудно и есть жедание то приезжайте ко мне в Моск . обл. за саженцами...

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! и участники форума!
Заболел виноградом этой весной когда решил перепривить деревья и заодно перепривить два взрослых не укрывных куста Изабелла и КишМиш сорт неизвестный и мелкий, меньше гороха.
Привил Маркетт черным на черное, остальные зеленым на зеленое: Ягуар, Аркадию, Викторию, Лору, Сенатор. Первым в рост пошел Ягуар, затем Аркадия. Маркетт повторно перепривил вроде схватился. Лора и Виктория не прижились, уж больно хочется получить Викторию, черенки посаженные тоже пока под вопросом.
Посадил саженцы Ливия, Подарок Несветая, Маркетт. как перезимуют неизвестно и как выдержат прививки тоже?
Сам я из Тулы, хотелось посмотреть на Ваше великолепие и узнать особенности выращивания в нашем регионе. и сколько же занимает участок под всеми Вашими сортами? и что Вы скажете про Блау мускат в сравнении с Маркеттом? Можно здесь можно в личку, как удобнее
PS: Хочется иметь сорта морозостойкие, с хорошим мускатным вкусом и высоким содержанием сахара !!!
С уважением!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Сам я из Тулы, хотелось посмотреть на Ваше великолепие и узнать особенности выращивания в нашем регионе. и сколько же занимает участок под всеми Вашими сортами?
Игорь, милости прошу в "город-герой" Павловский Посад. На 45000 человек, Виноградарь только один человек, это я, остальные дачники. На месте всё покажу и расскажу и даже нагружу столько, сколько сможешь на себе унести. :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала