• 21 Октября 2019, 18:42:22

Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 97934 раз)

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23725
  • -Получено: 22317
  • Рейтинг: 22344
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Ежевика
« Ответ #980 : 15 Августа 2019, 20:43:53 »
Так же, после двух недельного отсутствия, думал Небеса вовсю отдают ягоду, ан нет, только пяток ягод сорвал. По-ходу, самый долго вызреваемый сорт в холодное лето.
Тоже обратила внимание на эту особенность. Пока было холодно ягоды совершенно не спели, на Поларе ягоды как были сладкими, так и остались, в размере только от дождей увеличились. Начала спеть Торнлесс Эвергрин, плодоношение первое. Ягоды не крупные, даже мелкие, по сравнению с Натчез,  в технической спелости кисло-сладкие, а в полной спелости сладко-сливочные, ягода плотная и транспортабельная. Побеги замещения вымахали три метра с лишним в одну сторону и столько же в другую.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11744
  • -Получено: 17070
  • Рейтинг: 17083
  • Коломна МО
« Ответ #981 : 21 Августа 2019, 17:39:44 »
Ну а Лох Тей - наше ВСЁ!

Лох Тей достойно продолжает созревать, но уже по убывающей, скоро закончится. А вот Небеса зреют по-прежнему плохо, много созревшей ягоды с гнильцой, гниют и зеленые. По вкусу не лучше Лох Тея в этом году. Уже появилась мысль совсем убрать  этот сорт с участка. Ягоды Лох Тея мясистые, много пектина, сок извлечь будет не просто, делал ли кто вино из крупноплодной ежевики?
С уважением, Виктор.

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4880
  • -Получено: 4685
  • Рейтинг: 4694
  • Саратов
« Ответ #982 : 26 Августа 2019, 19:01:06 »
Собрал два ведерка литра по два с половиной Торнфри, никто уже не ест, заелись,  компота уже накрутил, решил попробовать на сок. Размял и помешивал в круглом мелкоячеистом дуршлаге. Вот ягода вкусная, компот великолепный, а сок - так себе, консистенция как кисель, и чего не хватает . Сделал два литра с половиной почти. Может зимой будет восприниматься лучше.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #983 : 26 Августа 2019, 22:20:52 »
а сок - так себе, консистенция как кисель, и чего не хватает . Сделал два литра с половиной почти. Может зимой будет восприниматься лучше.

На вино, надо водой разбавлять будет, как смородину и сахар добавлять, надо почитать как народ делает. Но не в этом году, мою свежей пока всю употребляют.
С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Саратов
« Ответ #984 : 28 Августа 2019, 11:13:27 »
А вот что с моей ежевикой? Вот второй куст рядом того же сорта, он весь зелененький, оба растут в грядках с земляникой. Оба замульчированы, оба поливаются одинаково. И на побеге замещения лист желтый и на плодоносящем побеге. Что сделать можно?   

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 43512
  • -Получено: 15978
  • Рейтинг: 15992
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #985 : 28 Августа 2019, 18:13:20 »
лист желтый
Вы посмотрите хорошенько побеги, есть ли там фиолетовые пятна. Болезни у неё схожие с малиной.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Саратов
« Ответ #986 : 29 Августа 2019, 08:44:20 »
Болезни у неё схожие с малиной.
И если есть, то что можно сделать в эти выходные? Чем то опрыснуть? Медесодержащим? Серой? Настоем золы?

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #987 : 29 Августа 2019, 08:53:51 »
И если есть, то что можно сделать в эти выходные? Чем то опрыснуть? Медесодержащим? Серой? Настоем золы?
Можно пролить куст Фундазолом, он очень хорошо работает при фузариозном увядании и альтенариозе. Или еще есть препараты для обработки по листу Пропи плюс или Агролекарь. У них одно действующее вещество пропиконазол – 250 г/л. Эффективны против серой гнили, мучнистой росы, ржавчины, антракноза, септориоза, разных видов пятнистости, то есть как раз от дидимеллы.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31346
  • -Получено: 32583
  • Рейтинг: 32679
  • г.Саратов
« Ответ #988 : 01 Сентября 2019, 11:21:06 »
Кайова (Kiowa) самый околюченный и самый крупноплодный сорт.
Ягода сладкая, вкусная при полном вызревании.
Большинство ежиководов отмечают кислоту в спелых ягодах Кайовы.
Кислота ощущалась при неполном вызревании.

Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #989 : 08 Сентября 2019, 16:08:21 »
Начала спеть Торнлесс Эвергрин,
У меня подобный размер у Лох Мери, сейчас ягоды стали хорошего вкуса, сочные сладкие,  эти на вино больше подходят, по урожайности пока самый слабый сорт. Но в семье у него появились защитники, просто удалить не получается, вкусы разные у всех. Небеса по-прежнему ни о чем, редкие вызревшие ягоды на фоне большого количества гнилых.
С уважением, Виктор.

Оффлайн SerVid

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 139
  • -Получено: 244
  • Рейтинг: 244
  • Марий Эл, г. Йошкар-Ола
« Ответ #990 : 08 Сентября 2019, 21:43:06 »
Осень нынче радует, в отличие от лета. До сих пор собираю Лох Тей. Небеса и Гай неплохо окрашиваются, но сладкие только при полном созревании, а созревают довольно долго. Не нравится мне их водянистость. Заметил за собой, что как только приезжаю на дачу, ноги сами несут к Вошито. Очень радует. Сладкая, вкусная, плотная ягода. Три дня легко хранится в холодильнике (собираю два раза в неделю). Вот еще бы найти сорта с подобными характеристиками, для нашего дождливого климата! Говорят, что Вон, Джамбо и Астерена должны быть с подобными ягодами. Вон и Джамбо надеюсь, в следующем году попробовать, а вот Астерина пока не впечатлила. В этом году у нее первое плодоношение, посмотрю какая ягода будет в следующем.Для себя стало понятно, что Гай и Небеса надо стричь более существенно. Максимум оставлять на плодоношение не более 4-х побегов и от вторго порядка оставлять почки 3-4. Попробую на следующий год, а то приходят мысли попрощаться с этими сортами.   

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #991 : 11 Сентября 2019, 10:40:10 »
Попробую на следующий год, а то приходят мысли попрощаться с этими сортами.   

Да, не просто в нашем климате с ежевикой. Как и виноград её придется подбирать, испытывать. Но с ней проще в плане обработок, тк обрабатывать нельзя, заболела - меняй сорт. Найдем и мы устойчивый, вкусный, ранний, обильный. Селекционеры над этим работают. :bs: Надо только обращать внимание в описаниях сорта каким способом она  получена, селекцией или это ГМО. ГМО ежевики уже много, как пишут.
 С уважением, Виктор.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #992 : 11 Сентября 2019, 10:48:47 »
Погода последние дни установилась теплая и Небеса резко изменились в лучшую сторону. Огромные, размером с Натчез, нежные сладкие ягоды.  Сорт очевидно не любит холод. Полар спел не взирая на дожди и холод, совершенно не меняясь во вкусе. Как был сладкий, так им и оставался. И ягод очень много. От Торнлесс Эвергрин в восторге, ягоды в середине плодоношения стали крупнее, хорошей плотности и транспортабельности, сладкие и вкусные.

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6373
  • -Получено: 5916
  • Рейтинг: 5922
  • Челябинск
« Ответ #993 : 23 Сентября 2019, 20:37:31 »
Селекционеры над этим работают.
Здравствуйте! Я немного отвлеклась на работу, не подскажете, над чем сейчас работают селекционеры?

• Ветеран
  • Спасибо
  • Саратов
« Ответ #994 : 24 Сентября 2019, 18:06:18 »
А вот у нас тут продают Columbia star. Как посоветуете? Купить?

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #995 : 24 Сентября 2019, 18:21:44 »
Здравствуйте! Я немного отвлеклась на работу, не подскажете, над чем сейчас работают селекционеры?
Здравствуйте, Галина. Селекционеры работают над созданием лучших сортов для Канады, севера США, Шотландии. Всё лучшее появится и в России.  ::): В этом нет сомнения.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6373
  • -Получено: 5916
  • Рейтинг: 5922
  • Челябинск
« Ответ #996 : 24 Сентября 2019, 19:46:42 »
А вот у нас тут продают Columbia star. Как посоветуете? Купить?
Прежде, чем купить Columbia star, я прочитала все, что было доступно по этому сорту в Инете. Купила и посадила. Вот уже три зимы перезимовала, и каждый год - как в первый раз - начинает рост заново.  Рискуем все, приобретая новинки. И каждый раз кажется, что вот он, заветный, самый лучший сорт. А зимуют и плодоносят единицы. Люблю Торнлесс Эвергрин за его неприхотливость и урожайность. Лох-Тей радует сладкими ягодами покрупнее, а Натчез радует и удивляет каждый раз размером немногочисленных ягод (на моем участке). Приводит  в восторг Блэк Даймонд. Мне сейчас бы хотелось более ранний сорт, примерно, как Лох-Тей, с урожайностью Торнлесс Эвергрин, размером ягод, как у Натчез, и вкусом Блэк Даймонда. И конечно, не колючий.  ::):

Оффлайн SerVid

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 139
  • -Получено: 244
  • Рейтинг: 244
  • Марий Эл, г. Йошкар-Ола
« Ответ #997 : 24 Сентября 2019, 22:16:04 »
Люблю Торнлесс Эвергрин за его неприхотливость и урожайность. Лох-Тей радует сладкими ягодами покрупнее, а Натчез радует и удивляет каждый раз размером немногочисленных ягод (на моем участке). Приводит  в восторг Блэк Даймонд. Мне сейчас бы хотелось более ранний сорт, примерно, как Лох-Тей, с урожайностью Торнлесс Эвергрин, размером ягод, как у Натчез, и вкусом Блэк Даймонда. И конечно, не колючий.
Все верно подмечено. Тоже мечтаю именно о раннем сорте. У Лох Тея вырезал в выходные отплодоносившие побеги. Пока вырезал, объелся ягодой (при любой погоде - всегда сладкая). В этом году, наконец-то, удалось посадить Блэк Даймонд. Этот красавчик хорошо принялся, посмотрим как перезимует. Я думал, он должен созревать раньше Лох Тея. Видимо ошибался?
Очень доволен Вошито. Транспортабельная, сладкая и ароматная ягода. С Натчезом, все в точности как у Вас. Ищу к нему ключик.
А вот Небеса и Гай я бы не сажал, зная наперед, что долго вызревает и  сильно поражается СГ ягода в прохладную погоду. Да и сама консистенция спелой ягоды очень жидкая.   

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1377
  • -Получено: 1623
  • Рейтинг: 1624
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #998 : 09 Октября 2019, 19:08:59 »
Здравствуйте, а я бы хотел приобрести Небеса, почитал о вкусе и хотел бы иметь на своем участке, только чтоб в Краснодаре, чтоб далеко не ездить, да и цена была б приемлемой, если есть у кого, пишите в личку.
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1377
  • -Получено: 1623
  • Рейтинг: 1624
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #999 : 13 Октября 2019, 14:00:08 »
 Сходил на рынок (ярмарка на Зиповской 5) взял 2 корня Небеса по 200р и 2 корня Тройной короны по 200р. Ощущения пересорта не покидает меня, будем смотреть.
я не волшебник , я хочу учиться