• 17 Июня 2019, 18:37:28

Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 90478 раз)

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 112
  • -Получено: 204
  • Рейтинг: 204
  • Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Ежевика
« Ответ #860 : 21 Декабря 2018, 07:17:49 »
Блек Сатин, Лох Мери, Торнлесс Эвергрин, Аучита, Лох Тей, Натчез, Карака Блэк, Коламбия Стар.
Влад, какое Ваше мнение о Лох Мери? Как она по сравнению с Лох Тэем? Слышал мнение, что ягода кислая. У меня, возможно, на следующий год будет сигналочка. Посадил нынче, но пока что-то в моих условиях слабовато развивается, в отличие от Вон.

Оффлайн Батайчанин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 351
  • -Получено: 443
  • Рейтинг: 445
  • Батайск, Ростовская обл.
« Ответ #861 : 21 Декабря 2018, 10:19:55 »
Конкретно в моих условиях нет недостатка ни в самом солнышке, ни в его интенсивности. Просто мне этот сорт не понравился. Другие сорта вызревают очень хорошо, значит не в солнце дело. Как  Ваш Фридом? Есть какие нибудь положительные результаты?

С Фридомом всё хорошо.  Попробовали уже первые ягодки. Понравилось. Сладкий, кислоты нет, но в самых поздних ягодах, уже перед самыми заморозками была явная горчинка.  Минусы сорта в моих условиях - много сдвоенных,( грешу на нашу жару) ягод  и требует много воды.  Придётся делать навес. Торнфри в этом плане вообще беспроблемный.   Крапивка Фридома, выращенная из корешков обогнала в росте все саженцы полученные мной из Крыма, хотя изначально все растюхи были намного меньше. Выпадов не было вообще, а вот Честер из Крыма увы... погибли оба саженца.  Сейчас один Фридом, самый слабенький (всё лето сидел в тени) посадил в 50 литровую кадку и занёс домой.  Есть уже первая ягодка и ещё десяток бутонов кустик уже сформировал. Внучка вокруг  кадки ходит, облизывается. Саженцами снабдил всех соседей и друзей и даже немножко продал (окупил затраты на корешки).  Думал в этом году прикупить ещё Тревеллер, но пока сомневаюсь.

С уважением, Батайчанин.
С уважением, Михаил.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1770
  • -Получено: 6515
  • Рейтинг: 6519
  • Магнитогорск
« Ответ #862 : 21 Декабря 2018, 10:45:36 »
какое Ваше мнение о Лох Мери? Как она по сравнению с Лох Тэем?
Здравствуйте Сергей.
Лох Мери в сравнении с Лох Тей    У каждого сорта  есть свои   + есть  и  -.
В моих условиях:  (ИМХО).
 Лох Мери   значительно более урожайна.  Очень красиво (декоративно) цветёт.
По размеру ягод примерно одинаковы.
 По вкусу (в полной зрелости) оба сорта примерно одинаковы - сладкие. Вкус очень тяжело (для меня) описывать - не Гиляровский.
У Лох Мери во вкусе присутствует свой какой то ...  оттенок.
По срокам плодоношения Лох Тей дней на 10 раньше.
По зимостойкости.   У нас на Урале все сорта равны - укрываем всё.

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #863 : 21 Декабря 2018, 13:18:58 »
Лох Мери в сравнении с Лох Тей    У каждого сорта  есть свои   + есть  и  -.
Спасибо, Влад за развернутый ответ. Успокаивает, что не кислая. Лох Тэй мне по вкусу.  По структуре и плотности, видимо, одинаковые с Тэем (мягкие).

Оффлайн сладкоежка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1625
  • -Получено: 1155
  • Рейтинг: 1156
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
« Ответ #864 : 21 Декабря 2018, 16:32:36 »
Добрый вечер.А у кого то есть такие сорта Джамбо, Осейдж и Вон? Может даже кто то ягодки попробовал?
С уважением Елена.

Оффлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2913
  • -Получено: 3646
  • Рейтинг: 3657
  • юг Удмуртии
« Ответ #865 : 26 Декабря 2018, 19:00:07 »
К сожалению, не подойдет для меня их опыт. Кусты и так хорошо ветвятся, а подрезав побеги, будут еще больше ветвиться и получатся такие заросли, что без мачете не пройдешь.
Так ведь никто не заставляет в точь-точь копировать их опыт. Меня прежде всего интересует.. если обрезать боковые побеги, как делают они - на три почки, то можно ли таким приемом в реальности увеличить размер ягод, сократить срок созревания ягоды, избежать загущения кустов. Свою ежевику я высадил только весной этого года и пока похвастаться, кроме как нескольких сигналок с нескольких кустов, больше ничем не могу..  Хочется набраться побольше теории.
С уважением, Александр!

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22738
  • -Получено: 21508
  • Рейтинг: 21535
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #866 : 26 Декабря 2018, 19:05:01 »
. если обрезать боковые побеги, как делают они - на три почки, то можно ли таким приемом в реальности увеличить размер ягод, сократить срок созревания ягоды, избежать загущения кустов.
Александр, всего этого можно добиться такой обрезкой, но обрезать лучше весной, когда будет ясно что и как  перезимовало.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #867 : 26 Декабря 2018, 21:51:53 »
Меня прежде всего интересует.. если обрезать боковые побеги, как делают они - на три почки, то можно ли таким приемом в реальности увеличить размер ягод, сократить срок созревания ягоды, избежать загущения кустов. Свою ежевику я высадил только весной этого года и пока похвастаться, кроме как нескольких сигналок с нескольких кустов, больше ничем не могу..  Хочется набраться побольше теории.
Вы, не торопитесь, пока присмотритесь к ежевике. Она и так очень урожайная культура. Я помню по-первой, ежевика меня здорово удивила, когда после первой зимовки при снятии укрытия увидел, что она каким то чудом подросла (удлинила побеги). Так же был в восторге, что каждая почка превратится в плодовую кисть.
Как уже сказали, укорачивать побеги необходимо только после перезимовки. А если в момент вегетации будете подрезать, то вызовете дополнительный рост побегов из оставленных почек, которые загустят ваши посадки. Эти молодые побеги не успеют вызреть и заложить урожайные почки с крупными ягодами на следующий год.
Ну а если рассуждать на укрупнение ягоды и ускорение созревания. то надо сильнее (короче) резать оставшиеся после зимовки лозы. Но говорят, не на всех сортах это прокатывает.

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #868 : 26 Декабря 2018, 23:57:35 »
Совсем недавно на ФорумХаус обсуждали обрезку, показанную на этом видео
Вроде говорит красиво, мотивирует увеличением урожайности, но столько лишних телодвижений (обрезка в момент вегетации), что теряется смысл. Что мешало ему обрезать, если руки чешутся, боковой побег на его три почки после выхода из зимы? Да и посмотрите на "урожай", язык не поворачивается назвать то небольшое количество ягод на его кустике "урожаем". 

Оффлайн сладкоежка

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #869 : 27 Декабря 2018, 16:52:43 »
Посмотрела ролик и не соглашусь, что если обрезать боковые побеги, увеличивается урожай, наоборот уменьшается. Обрезая так побеги решается проблема загущения. А вот если не обрезать этот боковой побег и он вырастет на 10-15 почек, то на следующий год из каждой почки пойдут плодоносные латералы  :bs: , а он удалил, оставив 3-и почки и говорит о каком то повышении урожая  :bn: . Я удаляю только те побеги которые торчат вверх, а боковые аккуратно подвязываю к основному стеблю и на следующий год ничего не обрезаю, осветляю побеги только от земли в верх на 50-60 см.,чтобы было удобно обрабатывать куст и укладывать новые побеги.
С уважением Елена.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11020
  • -Получено: 15968
  • Рейтинг: 15981
  • Коломна МО
« Ответ #870 : 27 Декабря 2018, 19:54:27 »
Я удаляю только те побеги которые торчат вверх, а боковые аккуратно подвязываю к основному стеблю и на следующий год ничего не обрезаю, осветляю побеги только от земли в верх на 50-60 см.,чтобы было удобно обрабатывать куст и укладывать новые побеги.
Когда я прижимаю к земле  основные побеги, то у меня боковые все вверх торчат, мешают укрытию. Я их порезал на 3-4 почки, чтобы не мешали урывать ежевику. Теперь, значит,  урожай потеряю. А если их оставить торчать над снегом, то тоже потеряю урожай на них. Получается что потеряю в любом случае. Наверное придется и боковые побеги по мере роста подвязывать к основным, чтобы их можно было вместе укрывать. С уважением, Виктор.

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #871 : 27 Декабря 2018, 20:48:12 »
Когда я прижимаю к земле  основные побеги, то у меня боковые все вверх торчат, мешают укрытию. Я их порезал на 3-4 почки, чтобы не мешали урывать ежевику. Теперь, значит,  урожай потеряю. А если их оставить торчать над снегом, то тоже потеряю урожай на них. Получается что потеряю в любом случае. Наверное придется и боковые побеги по мере роста подвязывать к основным, чтобы их можно было вместе укрывать.
Если ПЗ выращивать вдоль земли, то вверх торчат только побеги второго порядка из самых верхних почек, остальные "торчат либо в стороны, либо вниз. Если боковой побег вырастает длинным, его легко можно также пришпилить к земле. И конечно, все что мешает укрытию, нужно обрезать. как Вы и сделали.
Вообще то, ежевика - очень пластичная культура. Хорошо приспосабливается к условиям произрастания и к конкретному садоводу-огороднику. ::):   
Тут надо еще учитывать тот момент, что когда в конце вегетации или после зимовки вырезаются лишние побеги, то это благоприятно сказывается на урожае (если конечно не фанатично резать). Это связано с тем, что при подготовке к зимовке питательные вещества, накопленные в побегах перетекают в корни. Т.е. чем больше, толще  и длиннее побеги, тем больше питательных веществ накопят корни. А если укорачивать побеги летом, то ... Соответственно весной, обрезав лишнее, мы подстегиваем ежевику дать нам качественную ягоду. :;): Я конечно не биолог, но это то, что помню и уяснил из того что читал.   

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #872 : 27 Декабря 2018, 22:12:32 »
Наверное придется и боковые побеги по мере роста подвязывать к основным, чтобы их можно было вместе укрывать.
У Татьяны Гречишниковой есть видео подготовки к укрытию.
Муторно конечно, каждый боковой побег вязать к основному, но может кому и понравится ::): .   

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62202
  • -Получено: 69791
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #873 : 28 Декабря 2018, 06:56:19 »
Муторно конечно, каждый боковой побег вязать к основному, но может кому и понравится  . 
Когда кустов много, то муторно, а если с десяток, то довольно легко. Я тоже так делаю, подвязчиком. Хотя укрытие у меня широкое, 1,5 метра.
С уважением, Владимир

Оффлайн сладкоежка

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #874 : 28 Декабря 2018, 08:24:58 »
Доброе утро :br: . Да, так же делаю, только Татьяна все побеги крепит, а я торчащие в верх убираю, поэтому у меня более плоско получается и в этом году перед укрытием убрала все листья, тоже по совету Татьяны.

С уважением Елена.

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #875 : 28 Декабря 2018, 09:00:27 »
Доброе утро :br: . Да, так же делаю, только Татьяна все побеги крепит, а я торчащие в верх убираю, поэтому у меня более плоско получается и в этом году перед укрытием убрала все листья, тоже по совету Татьяны.
Доброе утро! Если вручную, то это втройне муторно! :ai: Проще и надежнее использовать для химической дефолиации обычный ЖК.

Оффлайн SerVid

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #876 : 02 Января 2019, 09:36:39 »
Всех форумчан поздравляю с наступившим Новым 2019 Годом!!! Желаю всем самого наикрепчайшего Здоровья, Счастья, Процветания! :sis:

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6328
  • -Получено: 5764
  • Рейтинг: 5770
  • Челябинск
« Ответ #877 : 05 Января 2019, 20:24:23 »

А у кого то есть такие сорта Джамбо, Осейдж и Вон? Может даже кто то ягодки попробовал?

Здравствуйте!
Джамбо у меня нет. А вот Осейдж и Вон есть и очень даже хороши. Если сравнивать, то ближе всех Лох-Тей по вкусу. Срок созревания у Осейдж и Вон поздний, но ягодки успевают созреть.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1770
  • -Получено: 6515
  • Рейтинг: 6519
  • Магнитогорск
« Ответ #878 : 02 Февраля 2019, 12:36:57 »
Процесс пошел.

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6328
  • -Получено: 5764
  • Рейтинг: 5770
  • Челябинск
« Ответ #879 : 03 Февраля 2019, 09:59:02 »
Владимир Андреевич, здравствуйте! Это Лох-Мэри?