• 29 Марта 2024, 02:25:00


Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 157116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Ежевика
« : 04 Ноября 2014, 12:42:29 »
В 2012 г приобрел два саженца ежевики . Сорт неизвестен  ::(: . Некоторые местные садоводы убеждали, что она в нашем регионе не вызреет .В этом году распробовал ягоду. Понравилась. Весной подсадил еще 2 сорта. В выращивании ежевики я чайник. Прошу поделиться опытом.
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ежевика
« Ответ #1 : 04 Ноября 2014, 14:29:46 »
В выращивании ежевики я чайник. Прошу поделиться опытом.
Виктор, у вашей ежевики побеги стелятся или растут жесткие вверх? Есть две основные разновидности ежевики - росяника и куманика. Росяники стелятся, куманики прямостоячие. Моя ежевика относится к семейству росяник.
У меня 4 куста ежевики, 3 куста Блек Сатин, крупная и очень вкусная, и один кустик Натчёз. Хотя поначалу я посадил 7 кустов. 4-х летний куст Торнфри я выкорчевал, и 2 молодых куста Блек Сатин (не востребована ягода членами моей семьи. В этом году половина урожая так и засохла на Торнфри).  Ежевике, как и винограду нужна шпалера. Причем, есть одна особенность в подвязке ежевики - ее не нужно подвязывать высоко, например, на высоту 1,70. Чем выше подвязка, тем мельче ягода. Я подвязывал на высоте 1.20 максимум, хотя шпалеру по незнанию поставил 2-х метровую.
В России есть известный ежевичник В.В.Якимов, он в 2010 году написал хорошую книгу о ежевике, называется она Ежевика в России.

Ежевику можно нормировать (количеством оставляемых побегов) для получения более крупной ягоды. Я в этом году на Торнфри оставил всё, что отросло, и ягода получилась мелкая. А Блек Сатин кустики были молодые, трехлетки, и ягода была очень крупная. Кисти часто опускаются прямо до земли, и с двух сторон ежевичного рядка я ложил черное агроволокно, чтобы ягода не соприкасалась с почвой. Можно положить овощные пластиковые ящики кверху дном.
Ежевика очень любит органику, как и малина, как и другие ягодные культуры. Под куст даю 6-8 ведер перегноя, и немного весной азофоски, грамм по 100 на куст. Минералку вношу в течение сезона еще дважды. В начале цветения и перед созреванием ягод.
Отрастающие побеги замещения в начале лета нужно обязательно приучать к  горизонтальному положению. В идеале, они должны стелиться по земле. Для этого их начинаю помаленьку пригибать в молодом возрасте. Дальше уже привязываю побег к кирпичам, которые ложу на землю как якоря для оттягивания молодой поросли. Для чего это нужно? Дело в том, что ежевику нужно в зиму укрывать. Лично я укрываю одним слоем пленки. В настоящее время у меня ежевика укрыта. Осенью, после сбора урожая, следует вырезать все отплодоносившие побеги чуть ниже уровня почвы. Перед укрытием молодые побеги стоит связать.
В будущем году будет плодоносить Натчез. (Фото Натчез  с интернета).
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Ежевика
« Ответ #2 : 04 Ноября 2014, 16:09:29 »
Побеги замещения вымахали за 5-6 м. вертикально. Пришлось закидывать на рядом стоящую шпалеру (2,2 м) с Лорой. Не знал, что их сразу надо формировать горизонтально. Собственно, я на нее особо внимания не обращал. Как хотела, так и росла. Думаю за зиму почитать нужную литературу. А где можно скачать книгу Якимова?
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ежевика
« Ответ #3 : 04 Ноября 2014, 17:02:09 »
Побеги замещения вымахали за 5-6 м. вертикально.
Значит, у Вас росяника.  Книгу сказать нельзя, я покупал у самого Якимова Вячеслава Валентиновича.
Вот его профиль на укр.форуме, можно ему написать в личку, если Вы там зарегистрированы. И он пришлет.  Он сам с Самары.
С уважением, Владимир

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #4 : 06 Ноября 2014, 11:02:30 »
...есть одна особенность в подвязке ежевики - ее не нужно подвязывать высоко, например, на высоту 1,70. Чем выше подвязка, тем мельче ягода. Я подвязывал на высоте 1.20 максимум, хотя шпалеру по незнанию поставил 2-х метровую.
Владимир, все правильно, в среднем высота шпалеры и должна быть 2,0м, т.к принято подвязывать побеги на высоте поднятой руки. Плодовые побеги вырастают из каждой почки подвязанного побега на длину до метра, и под весом ягод опускаются вниз.  Так, я вынуждена под нижние плети подкладывать ящики, чтобы ягода не лежала на земле. Некоторые практикуют вырезание нижних ягодных латералов, но мне это делать не хочется - очень жалко терять ягоду. 
Единственное уточнение - не нужно стремиться весной резко поднять побег и подвязать его строго вертикально - это не получится, он сломается или перегнется, что равнозначно; будет лучше, если побег поднимать наклонно, постепенно наращивая высоту. Если побеги замещения выросли по 5-6 метров - вот и получается, что их можно по восходящей подвязать на верхний ряд проволоки.
Величина ягод в большей степени зависит от поливов, т.к очень большая листовая поверхность и ягоды во время налива требуют обильных поливов. 

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #5 : 06 Ноября 2014, 11:05:20 »
Думаю за зиму почитать нужную литературу.
Виктор, в Челябинске видела книгу Якимова В.В. (первое издание). Книгу второго издания (дополненную) он продает сам.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ежевика
« Ответ #6 : 06 Ноября 2014, 14:47:24 »
Величина ягод в большей степени зависит от поливов, т.к очень большая листовая поверхность и ягоды во время налива требуют обильных поливов.
Я не поднимаю так высоко, хотя с двух сторон ежевичного рядка у меня лежат две капельные трубки. Максимум - полтора метра. Возможно, еще зависит от почвы, так у меня песок, видел ежевику на черноземе, правда, на фотографиях, просто бомба. У меня такой пока не было.
С уважением, Владимир

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #7 : 07 Ноября 2014, 06:03:37 »
Возможно, еще зависит от почвы, так у меня песок, видел ежевику на черноземе, правда, на фотографиях, просто бомба. У меня такой пока не было.
Владимир, я не знаю, насколько размер ягод зависит от почвы - а вот от сорта, поливов и мульчирования - точно зависит.Я видела крупные ягоды Торнфри у Якимова на промпосадках - почва супесь, полив капельный, мульчирование; в Германии за изгородью в частных посадках колючий пряморослый сорт с огромными крупными ягодами, как крупный грецкий орех, почва - глина, полив из шланга 2 раза в неделю, у меня полив практически каждый день минимум по 30 л. под взрослый куст лейкой, почва супесь, мульчирование. А во время налива ягод - обычно в августе - у нас начинается сезон дождей, в грядках "хлюпает", ягоды наливаются очень хорошо.  И еще следует помнить один нюанс, что при частичном вымерзании зимой побегов оставшиеся в живых дают крупные ягоды, поэтому фотографиям особо не доверяю, они не отображают всей агротехники. 

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ежевика
« Ответ #8 : 07 Ноября 2014, 07:52:43 »
у меня полив практически каждый день минимум по 30 л. под взрослый куст лейкой, почва супесь, мульчирование.
Доброе утро!
Галина, скорее всего причина в этом, у меня в прошлом сезоне бывало суховато под кустами ежевики, и как-то я не следил за тщательностью поливов. Но 3 раза в неделю поливал точно. И органику в прошлом году не вносил под нее. . И все равно на БС был прекрасный урожай и крупная ягода.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Ежевика
« Ответ #9 : 05 Декабря 2014, 13:40:27 »
Ежевике, как и винограду нужна шпалера. Причем, есть одна особенность в подвязке ежевики - ее не нужно подвязывать высоко, например, на высоту 1,70. Чем выше подвязка, тем мельче ягода. Я подвязывал на высоте 1.20 максимум, хотя шпалеру по незнанию поставил 2-х метровую.
Владимир, привет!
Для ежевики (росяники) какой все же должна быть шпалера? Если одноплоскостная, то, как тогда с подвязкой новых побегов замещения, да, и расположенные в приземном положении они меньше будут освещены, загороженные плодоносящими побегами (наш интерес - рост сильных, здоровых побегов замещения, основы будущего урожая)?
Какую высоту шпалеры, через какое расстояние натянута проволока для подвязки - рекомендуешь из личного опыта?
Чем не угодил куст сорта Торнфри? Сколько было оставлено побегов на нем (с чем и была связана мелкоплодность)?
Ежевика и малина любят поливы. Может быть сухая почва и была причиной мелкоплодности?
С уважением, Евгений.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Ежевика
« Ответ #10 : 05 Декабря 2014, 14:01:58 »
Всем, привет! В этом году посадил два кустика ежевики сорта Торнфри. Долго привыкала к месту, но сумела выдать побеги от 1 до 1,5 м. (10 и 8 побегов соответственно). Уход: в жару поливы через день, рыхление, подкормки травяным настоем, настоем коровяка, вытяжкой золы, рыхление цапкой верхнего слоя почвы. Представляю фото зимнего укрытия этих кустиков. Сложно было связать побеги в пучок и свернуть его кольцом (жесткие, как стальная проволока, но ничего не сломал).




С уважением, Евгений.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ежевика
« Ответ #11 : 05 Декабря 2014, 17:34:56 »
Для ежевики (росяники) какой все же должна быть шпалера? Если одноплоскостная, то, как тогда с подвязкой новых побегов замещения, да, и расположенные в приземном положении они меньше будут освещены, загороженные плодоносящими побегами
Привет, Евгений!
Думаю, что не выше 1,70м. Потому что если подвязывать плодосящие плети высоко ягода становиться мельче. Я подвязывал на две проволоки - на уровне метра и 1,50. Потому что латералы у ежевики довольно длинные, и грозди с ягодами часто опускаются до земли.
Побеги замещения я пускаю вбок, по земле, а потом вывожу сам побег параллельно ряду. Чтобы осенью его можно было легко уложить по проекции ряда. Если ежевика посажена с севера на юг, то солнышка вполне хватает.  Начинаю пригибать с молодого возраста. Потому что если не заниматься пригибанием, то побеги вырастают жесткие и укрыть их, не поломав (а они очень хрупкие) дело довольно сложное. Если  я какой-то побег упустил, не пригнул, то навешиваю на него груз (например, кирпич) для оттягивания его как можно ниже. И держу его до осени в таком состоянии.  Почву под кустами обязательно нужно мульчировать большим количеством органики (перегноя или компоста).  Поэтому почву я не рыхлю.
Вы правы, побегов было оставлено много, я не нормировал ежевику, а оставил всё,что выросло. Осенью  удалил куст Торнфри, оставил только Блек Сатин 3 куста и один куст Натчез. С будущего года буду нормировать урожай, чтобы ягода оставалась крупной.Чтобы ягода не лежала на земле я мульчирую землю агроволокном или двухцветной мульчирующей израильской пленкой (по полотнищу с каждой стороны ряда - встык).
С уважением, Владимир

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #12 : 06 Декабря 2014, 10:23:14 »
Шпалера для ежевики должна быть только одноплоскостная. Высота так же, как и для виноградной - чтобы удобно было работать на высоте поднятой руки, все индивидуально.  Следует учитывать, что плодовые веточки имеют длину 0,5-1,0м, под тяжестью ягод опускаются вниз. Подвязка весной побегов производится по наклонной линии вверх и далее в любую сторону, если побеги гибкие и позволяют гнуться в разные стороны, но это уже в зависимости от сорта.
Иностранные источники рекомендуют высоту шпалеры 1,80, нижнюю проволоку на высоте 0,7-1,0, далее 3-4 проволоки с расстоянием 0,3-0,4м.
У меня плодоносящие побеги подвязаны, а новые, которые появляются и растут в течение лета, растут вдоль ряда и шпалеры, пришпиленные к земле. 
Под нижние плодовые веточки приходится подкладывать ящики, чтобы ягода на земле не лежала. Кто-то вырезает нижние веточки для лучшей проветриваемости, но я этого не делаю, для меня урожайность превыше всего.
Для моих условий Торнфри - поздний сорт, ягода не успевает набрать сахар. Также Блэк Сатин - удалила три куста осенью 2014 года. Причина - поздний, вымерзает, ягода не успевает даже набрать окраску - в сентябре вырезаю грозди зеленых ягод.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Ежевика
« Ответ #13 : 09 Декабря 2014, 12:58:19 »
Галина, здравствуй!
Кроме имеющегося сорта Торнлес Эвергрин планируешь ли для посадки другие сорта ежевики?
С уважением, Евгений.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #14 : 09 Декабря 2014, 13:19:27 »
Евгений,добрый день!
В настоящее время на моем участке кроме Торнлесс Эвергрин растет 10-12 сортов ежевики, и кроме этого планирую посадить еще около 3-4 сортов (пока) весной 2015 года. За период испытаний с моего участка выбыло 9-10 сортов. Если интересует более точная информация, нужно смотреть записи.

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Ежевика
« Ответ #15 : 26 Марта 2015, 21:01:28 »
Добрый вечер. В этом году жду плодоношение сортов: Навахо, Лох Нес, Тройная корона, Оучита(Вошито). В планах посадить : Лох тей, Натчез, Астерину, Блек Даймонд.
С уважением Елена.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #16 : 14 Апреля 2015, 21:10:28 »
Вся ежевика перезимовала хорошо, и старые, и новые посадки.  Уже сняла с нее часть открытия, оставила только белую нетканку. Проветрила побеги на солнышке, много прошлогодних зеленых листьев, но они все отпадут конечно.  Почки зелененькие, вот-вот выстрелят свежей зеленью.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31063
  • -Получено: 33319
  • Сообщений: 4454
  • Рейтинг: 33349
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Ежевика
« Ответ #17 : 15 Апреля 2015, 06:48:27 »
Ежевика перезимовала сносно, хотя были опасения, в прошлом году укрыть не успела и мороз - 12, побеги по всей длине сморщились, думаю не вызрели и замерзли. Укрывала тоже по морозу, укрытия в этом году сняла выглядит нормально, высохли только самые концы побегов и что интересно все макушки,  надеялась укоренить, ни одна зиму не пережила, а прошлой весной на каждом побеге была возможность укоренения. Листья все срезала, не жду пока сами отпадут, и накинула укрытие, у нас по ночам пока еще заморозки.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ежевика
« Ответ #18 : 15 Апреля 2015, 07:29:08 »
Я осенью прикопала все концы побегов, чтобы не было такого большого их отмирания, они сохранились лучше.  Наверное, будет возможность им весной укорениться, т.к. набухшие, готовы к укоренению, как осенью. Все, конечно, не выдергивала, а по краям посмотрела.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31063
  • -Получено: 33319
  • Сообщений: 4454
  • Рейтинг: 33349
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Ежевика
« Ответ #19 : 15 Апреля 2015, 07:34:16 »
осенью прикопала все концы побегов, чтобы не было такого большого их отмирания, они сохранились лучше. 
У меня и прикопанные и лежащие на поверхности, ничего не выжило, склоняюсь что из-за прохладного лета макушки просто не успели вызреть, одна правда успела  укорениться,   ее отсадила.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...