• 26 Апреля 2024, 20:14:57


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (33.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил(а)
1 (33.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Хоттабыч  (Прочитано 6467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Хоттабыч
« : 17 Февраля 2014, 15:34:43 »
   ГФ Хоттабыч (Талисман х К-81) , селекция Павловского Е.Г.

Форма ранне-среднего срока созревания. Просто на отлично сохраняет свои вкусовые качества очень долго: мы в прошлом году заложили ягоды просто в холодильный шкаф и на Новый год лакомились своим виноградом! Грозди до 1 кг., плотные, но никогда не видела подгнивших или треснувших ягод за годы наблюдения. Вес ягод до 12 гр. с плотной хрустящей мякотью и простым виноградным вкусом.
Эта форма очень хорошо себя ведет на беседках: сильнорослая, с ранним вызреванием лозы по всей длине, никогда не перегружается урожаем. Обладает повышенной устойчивостью к заболеваниям на уровне 2.5 балла.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Хоттабыч
« Ответ #1 : 17 Августа 2015, 21:32:13 »
В этом году Хоттабыч очень интересный на вкус, я бы не сказал, что он простой, есть в нем что-то интересное...
18308-0
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Хоттабыч
« Ответ #2 : 17 Декабря 2015, 00:03:17 »


Форму Хоттабыч можно пробовать для хранения. В конце сезона когда винограда много на него мало обращаешь внимания,обыкновенный середнячок, но.. . Сегодня шурпу делал, пришлось в холодильнике морковку искать, в холодильнике наткнулся на несколько гроздей, несколько месяцев пролежали в пакете в холодильнике, гребненожка была немного подернута плесенью, ягоды практически все целы. Вкус гармоничный, но не простой, немного терпкость чувствуется, мякоть мясистая, плотная,  если сравнивать с магазинным думаю что вкуснее. .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Хоттабыч
« Ответ #3 : 13 Января 2018, 10:50:02 »
Здравствуйте.
Вот вроде бы и хорошая сама по себе ГФ Хоттабыч , но как видим уже 2 сезона нет по ней сведений на нашем форуме . Не прижилась видно она на виноградниках ... Хотя и обладает повышенной устойчивостью к заболеваниям и проблем с вызреванием лозы у нас никогда не было ...

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Хоттабыч
« Ответ #4 : 13 Января 2018, 14:43:35 »
Здравствуйте! Хоттабыч достался мне бонусом и хотя особых иллюзий по нему не питал, посадил его в очень хорошее место. В 2015 году была пара сигналок, которые созрели к концу сентября. В последующие годы с увеличением нагрузки ( разумной) вызревать не успевал. Милдью( в средней степени) болел каждый год, и это при регулярной профилактике. Хоттабыч- это первый куст на моём участке, на котором появился оидиум. Единственный плюс- это вызревание лозы, каждый побег вызревает минимум на 2-2.5 метра. В прошлом году впервые пробовал прививку ЧЗ. и на Хоттабыче зацепился Коктейль ( пока, это спасло куст от топора).
С уважением Сергей.

Оффлайн Азаровский Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 155
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 156
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
Re: Хоттабыч
« Ответ #5 : 18 Октября 2018, 20:07:56 »
Добрый день! У меня на Хоттабыче во второй аномальный год (2017) не вызрели две сигналки. В этом годе полностью реабилитировался. правда, на всем винограднике из-за нескольких холодных, на грани заморозка, ночей на стыке мая/июня лозы не доросли даже до третьей проволоки, что, впрочем, не помешало тому же Хоттабычу завязать и выносить десяток вполне себе приличных гроздей. На 01.09 было 12 Бри, на 29.09- 19 Бри, есть начали числа с 10 сентября. Две последних грозди снял уже после первых заморозков, 14 октября. Буду использовать этот сорт как среднепоздний, для еды одним из последних. Лоза всегда вызревает очень хорошо, даже признаков болезней не замечал при 2-3 профобработках.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Хоттабыч
« Ответ #6 : 12 Ноября 2018, 21:37:14 »
За пять лет Хоттабыч не порадовал меня ни разу. В этом году сделал для меня исключение, из семи гроздей две вызрели полностью и набрали сахара, остальным не много не хватило. Пока оставлю, удалять не буду, но если найду достойную замену придётся  посадить " старика Хоттабыча" на ковёр самолёт и отправить в небытие.




Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Хоттабыч
« Ответ #7 : 12 Ноября 2018, 22:47:30 »
Здравствуйте! Я тоже пять лет промучился с Хоттабычем, каждый год держал до придела, но ягода не набирала сахар, даже кислота не всегда уходила. Зато лоза вызревала до кончиков. Выкопал и выкинул, без сожалений.
С уважением Сергей.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Хоттабыч
« Ответ #8 : 15 Сентября 2019, 15:21:16 »
Мой Хоттабыч сейчас вот такой. Есть задумки пересадить его в теплицу, вместе с Ромео. Поздноват для Подмосковья, держать в О.Г. бесполезно 7 лет не набирает сахара. Но из за красоты гроздей и величины ягоды, отправлю его в "тёплое место".
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала