• 13 Декабрь 2018, 22:03:26

Автор Тема: Сергеев Н.Г.  (Прочитано 42602 раз)

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9388
  • -Получено: 13676
  • Рейтинг: 13689
  • Коломна МО
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #420 : 06 Октябрь 2018, 20:51:03 »
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Все прочитал и не заметил прямых оскорблений Дерюгина. Не согласие с Глупой ямой видел, защиту своих убеждений видел. Объяснение противоречия и противостояния Дерюгину я тоже увидел, но это право каждого человека отстаивать свою точку зрения. Или уже право на истину приватизировали, а споры отменили? Дерюгину же разрешается продолжать обобщать свой частный  опыт и выдавать его за истину.
Вот этого выражения я не нашел:" Дерюгин глупый..." , извиняюсь если был не внимателен. Буду благодарен если укажешь конкретное место.
Виктор, предлагаю сделать голосование и выяснить, наконец, кто и как сажает.
Можно и проголосовать, только истину голосованием установить не получится, голосованием можно узнать сколько примерно людей успешно выращивает виноград и при какой глубине посадки пятки саженца от поверхности земли. Напомню глубину посадки в Глупую яму Дерюгиным из его первого сообщения :"...Почему глупая?  Во-первых,  потому, что копаем (выбираем почву) всего на 15-20 см. ...8. Общий вид после первого заморозка - 28 сентября. Перед закопкой ямы на зиму, под уровень почвы, укладываем две планки, ... А такой способ посадки обеспечивает хорошее развитие корневой системы, уже в первый год, так как пятка в яме находится в 5-10-ти см от поверхности почвы ." Раньше были фото или рисунки, ссылки на них сохранились, и по памяти помню где-то видел, но сейчас не нашел.  С уважением, Виктор.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26844
  • -Получено: 28215
  • Рейтинг: 28315
  • г.Саратов
« Ответ #421 : 06 Октябрь 2018, 21:12:46 »
Или уже право на истину приватизировали, а споры отменили?
Уважаемому Николаю Георгиевичу дали обоснованные ответы на все его вопросы уже не менее 5 раз с цифрами, цитатами из научных книг и статей, фото собственных наблюдений и
мнениями виноградарей из разных областей, включая Сибирь.
Бывает так, что человек не может понять основы физиологии... Ничего страшного в этом нет.
Значит, тот способ посадки, который обсуждается "Глупая яма", ему не подходит.
Нравится кости КРС и булыжники класть на дно кубовой ямы, ну пусть кладет, никто у него этого не отнимает.
Мы обсуждаем всего лишь принципы, на которых основана та или другая технология посадки, по пунктам обсуждаем каждый шаг,
а окончательный выбор остается за виноградарем   ::):
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1647
  • -Получено: 5771
  • Рейтинг: 5775
  • Магнитогорск
« Ответ #422 : 06 Октябрь 2018, 22:40:58 »
Бывает так, что человек не может понять основы физиологии...
Если брать конкретного человека ...   то в данной фразе слово "не может" стоило бы заменить на не хочет.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9388
  • -Получено: 13676
  • Рейтинг: 13689
  • Коломна МО
« Ответ #423 : 06 Октябрь 2018, 23:38:57 »
Если брать конкретного человека ...   то в данной фразе слово "не может" стоило бы заменить на не хочет.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2845
  • Рейтинг: 2838
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #424 : 07 Октябрь 2018, 07:16:14 »
Вы интересные люди. Делаете общие выводы, исходя из опыта работы с виноградом на своём участке.

У меня практически каждый день бывают садоводы. Я проводил съезды садоводов, провожу праздник "Виноградный Южноуральск" У меня очень большой круг общения.

И при разборе причин гибели саженцев винограда одной из самых главных причин является, как раз игнорирование посадки в глупую яму. Садят, как рекомендует Дерюгин и Владимир, в мелкие ямы под лопату, и он погибает.

Сейчас затишье по этому вопросу. А вот весной опять начнётся поиск причин гибели лоз, рукавов.
Что не понятно для Вас лично?

Я уверен, что так называемая глупая яма, гарантирует выживание саженцев практически на всей территории России.
Почему Вы забываете, что вырытую яму заполняют воздухопроницаемой смесью, которая позволяет тёплому воздуху опускаться более глубоко. Тем самым способствуя более лучшему прогреванию почвы, и ускорению вегетации винограда. Что тут не понятного?

Басунидзе, я не Вас просил отвечать по колорадскому жуку. Должен был ответь Дерюгин. Я и так знаю на какую глубину уходит зимовать колорадский жук в наших условиях. И глубину в 2-3 метра могу подтвердить. Это говорит о том, что температура почвы в эту зиму достигла такой низкой температуры, что эти жуки погибли. И Вы, что на самом деле думаете, что при таких температурах корни винограда выживут?
Это, как раз и является доказательством того, что нельзя садить виноград в мелкие ямы. Что ещё не понятно?

Виктору 55. Скажи, как пережил эту зиму твой виноградник, сколько кустов плодоносило, и какой урожай на них был?

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #425 : 07 Октябрь 2018, 08:19:20 »
И Вы, что на самом деле думаете, что при таких температурах корни винограда выживут?
Николай Георгиевич, сделайте адекватное зимнее укрытие, тогда и жуки выживут и виноград не вымерзнет.
Чем севернее мы заносим виноград, тем более мощное и соответствеено более дорогое становится укрытие, тут ничего не поделашь.
Зимы в Сибири иногда начинаются с крепкими морозами и малым уровнем снега. Когда снега достаточно, то проблем с зимовкой винограда не возникает.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58622
  • -Получено: 66952
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #426 : 07 Октябрь 2018, 08:21:31 »
Все прочитал и не заметил прямых оскорблений Дерюгина.
Объясняется всё просто - они были все удалены. А сообщения оставлены.
В следующий раз специально для тебя сделаю скриншот и покажу.
Впрочем, в удаленных сообщениях можно поискать, наверное. Но сейчас некогда, работы много.
Можно и проголосовать, только истину голосованием установить не получится, голосованием можно узнать сколько примерно людей успешно выращивает виноград и при какой глубине посадки пятки саженца от поверхности земли.
Истина - она всегда где-то рядом... Хотя бы узнаем количество приверженцев посадки в Глупую яму (впрочем как и в Умную). Этого  более чем достаточно. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2845
  • Рейтинг: 2838
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #427 : 09 Октябрь 2018, 07:28:54 »
Барсунидзе.
Вы, что действительно уверены, что мороз  в почве распространяется только вертикально вниз, и не уходит в стороны?. То в этом Вы глубоко заблуждаетесь. Хоть за укрывайся, он с боку подойдёт.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #428 : 09 Октябрь 2018, 08:47:05 »
Вы, что действительно уверены, что мороз  в почве распространяется только вертикально вниз, и не уходит в стороны
Корни у пятилетних кустов винограда распростаняются на расстояние 2,5 метра от штамба.
Покажите мне виноградарей, кто сплошняком укрывает на зиму весь свой участок, включая междурядья.
А виноград растет и плодоносит, значит...