• 29 Марта 2024, 12:38:28


Автор Тема: Сергеев Н.Г.  (Прочитано 63028 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Сергеев Н.Г.
« : 30 Октября 2014, 17:16:28 »
Новая тема. Личная  тема  Сергеева Николая Георгиевича, для опубликования его изысканий в виноградарстве, садоводстве и прочем. Разговор без купюр. Неформальное общение, откровенное, острое. Зачастую неудобное для самого автора. Так как противоречивых мнений и вопросов о его деятельности накопилось слишком много.
С уважением, Владимир

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #1 : 30 Октября 2014, 19:19:28 »

Никифоровой. С чего это Вы взяли?. В декабре проводил лекцию в Библиотеке на ЧТЗ. Так руководители библиотеки удивлялись тому, сколько садоводов пришло на лекцию Столько у них никогда не собиралось, хотя никаких объявлений ни в газетах, ни на телевидении не было. Не нужно говорить от имени всех Челябинцев. По крайней мере мне ваша фамилия в связи с виноградом ни о чем ни говорит.
Что касается прошедшего слёта в январе, то информация по его итогам была опубликована в газетах, показана на 3 каналах телевидения, обсуждалась на сайтах Железова, Казанина, форуме "Виноград северных широт России" Если кому то нужны доклады участников слёта, то они у меня есть могу их выслать по электронке.
Николай Георгиевич, да бросьте преувеличивать,  была я на той лекции. И прекрасно помню, что регламент своего выступления Вы не выдерживали, сотрудники никак не могли Вас 30 минут остановить с Вашей презентацией своей очередной книги. Так уж получилось, что зимой я часто там бывала на занятиях садоводов, и могу с уверенностью Вам сказать, что количество присутствующих каждый раз неизменно и никак не связано с Вашим приездом. И почему-то Вы никак не могли объяснить одной слушательнице, что же делать с саженцем второй вегетации, выращенному из укорененного черенка, она уж и картину мелом на доске нарисовала...Вы уж, пожалуйста, к лекциям готовьтесь заранее (у Вас город немаленький, сначала там почитайте, к нам не спешите!), хоть рисунки в книгах посмотрите, если почитать недосуг.  А то, что моя фамилия Вам ни о чем не говорит, не удивительно - Вы, Николай Георгиевич, кроме своей фамилии, других не помните.  Тем более, саженцы у Вас я не покупала (ТТТ). А то рос бы у меня Алешенькин черного цвета...
 А на фото Ваших кустов винограда и грозди я бы тоже с удовольствием посмотрела бы! Покажете? Только не Альфу, ни разу в жизни не видевшую обрезку. Всего Вам доброго!

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #2 : 30 Октября 2014, 19:29:25 »
сотрудники никак не могли Вас 30 минут остановить с Вашей презентацией своей очередной книги
Это случаем не та книга, которая собой представляет распечатанный вариант форума Пузенко?  :bj: :bj: :bj:


Помню этот весёлый случай как сейчас, повеселись мы тогда на форуме....  :bj:
С уважением, Константин.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #3 : 30 Октября 2014, 19:35:53 »
Константин, могу сказать, что это не та книга. Лучше Автора ее никто не презентует. Придет Автор и расскажет сам, или ссылку даст, где можно будет почитать.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #4 : 30 Октября 2014, 22:18:45 »
Придет Автор и расскажет .............................

Автор так и не ответил. Зачем нужны пудовые камни? Здесь https://vinforum.ru/index.php?topic=636.msg8209#msg8209
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #5 : 30 Октября 2014, 23:57:23 »
Николай Георгиевич, да бросьте преувеличивать,  была я на той лекции. И прекрасно помню, что регламент своего выступления Вы не выдерживали, сотрудники никак не могли Вас 30 минут остановить с Вашей презентацией своей очередной книги. Так уж получилось, что зимой я часто там бывала на занятиях садоводов, и могу с уверенностью Вам сказать, что количество присутствующих каждый раз неизменно и никак не связано с Вашим приездом. И почему-то Вы никак не могли объяснить одной слушательнице, что же делать с саженцем второй вегетации, выращенному из укорененного черенка, она уж и картину мелом на доске нарисовала...Вы уж, пожалуйста, к лекциям готовьтесь заранее (у Вас город немаленький, сначала там почитайте, к нам не спешите!), хоть рисунки в книгах посмотрите, если почитать недосуг.  А то, что моя фамилия Вам ни о чем не говорит, не удивительно - Вы, Николай Георгиевич, кроме своей фамилии, других не помните.  Тем более, саженцы у Вас я не покупала (ТТТ). А то рос бы у меня Алешенькин черного цвета...
 А на фото Ваших кустов винограда и грозди я бы тоже с удовольствием посмотрела бы! Покажете? Только не Альфу, ни разу в жизни не видевшую обрезку. Всего Вам доброго!
Браво Галочка,ай да молодец,ай да умничка. :bi: :ax: :ay:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #6 : 31 Октября 2014, 00:04:07 »
вариант форума Пузенко?  :bj: :bj: :bj:
А разве форум может быть чей то,может он Волгоградский ? :bn:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #7 : 31 Октября 2014, 19:19:39 »
А разве форум может быть чей то,может он Волгоградский ?
Называть можно как угодно, суть от этого не изменится  :;):
С уважением, Константин.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #8 : 31 Октября 2014, 21:10:03 »
Называть можно как угодно, суть от этого не изменится
Это вам только кажется.Давайте будем называть,форум Е.Полянина,форум В.Бури.Запомните раз и навсегда,эти люди создали оболочку форума,а Мы на них общаемся и раскручиваем,значит форумы наши форумчан.Ни Буря ни Полянин не додумались до такого,что бы назвать ЧАСТНЫЙ сайт ................ :bv:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #9 : 01 Ноября 2014, 00:22:20 »
Игорь, честно сказать "не вкурил" вашей придирки, но всё же отвечу.
По вашему так от администратора кроме создания оболочки ничего не зависит. А вы в курсе, что именно форум Пузенко, или пусть Волгоградский форум, как вам нравится, был первым ресурсом такого рода в рунете? И все сегодняшние "корифеи" оттуда вышли, в том числе и те, кто сейчас на украинском форуме, и те кто здесь, и те кто создал все эти форумы в том числе.
Конечно же пользователи играют огромную роль, но на администраторе ответственность - направлять этот форум в то русло, в котором он его видит.
Если считаете, что это не так, то спросите у того же Виктора Дерюгина почему он сейчас здесь, а не там где у него масса знакомых и друзей была. Чем ему та "оболочка" плохой стала в итоге. Ведь это оболочка всего лишь...
Поэтому, ничего плохого и странного не вижу в том, чтобы имя форума связывать с его создателем. Общая политика администрации не может на формате форума не сказываться, даже если это политика невмешательства, она будет характеризовать форум и его создателя.
Также как личные качества руководителя компании не могут не сказываться на работе компании, качества президента не могут не сказываться на жизни страны, сколько бы граждан в ней не проживало (по аналогии с пользователями форума), это нормально и естественно.
С уважением, Константин.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #10 : 01 Ноября 2014, 07:04:17 »
Я только увидел эту страницу.
Интересно сколько ещё желчи может быть у Галины?
 На лекции был задан вопрос об обрезке винограда способом сучка замещения. Я объяснял почему этот метод нельзя применять в наших условиях. Но тот, кто задал вопрос упёрся и сказал. что она всё равно этот метод будет применять. Я после этого перестал что то доказывать О чём можно говорить с человеком, который не понимает простые истины.
Почему же нельзя применять в наших условиях этот способ? Об этом хорошо рассказано и показано в фильме: "Технология выращивания винограда". В фильме показано, что на прошлогоднем рукаве проснулись и начали развиваться только 7 и 12 почки, причём побег на седьмой почке позднее сломал ураганный ветер. Почему так произошло? Потому что лозы с молодыми побегами начинают развиваться до того, как ушли весенние заморозки. То есть испытывают резкие изменения температуры воздуха и другие негативные метеорологические явления. В результате они застывают в своём развитии, и так и остаются недоразвитыми, поэтому на следующий год не дают побеги. Именно поэтому не рекомендую обрезать виноград способом сучка замещения. Конечно это сказано не с пустого места. Я попробовал один раз обрезать виноград именно этим способом, и остался без урожая на следующий год.
 Виноград обрезаю на всю полностью одревесневшую часть лозы. Если одревеснело много почек, что в наших условиях бывает редко, то оставляю 8-12 почек. Из которых на следующий год оставляю только 3-4 самых сильных побега.
 Что касается именно той лекции. Я хотел на лекции поднять вопрос об организации клуба виноградарей в г Челябинске. Но, когда вошёл в зал, то мне не понравилась энергетика в зале. Понимаете собрались садоводы, которым далеко за 60 лет, и я понял, что поднимать вопрос об организации клуба с этими людьми безполезно. поэтому настроение сразу и упало, тем более понял, что у многих у них виноград уже растёт. И видели они меня по телевизору не один раз.
 Но сожрать энергетически они меня сожрали капитально. Биополе пробили в нескольких местах. Пришлось выпить бутылку водки, хотя перед этим давно давно не пил, иначе другими методами восстанавливать биополе пришлось бы 3-4 месяца.
 Не знаю, как Галине, но мне эта лекция принесла знакомство с двумя замечательными людьми: Ивановой, которая разработала метод слоёнок, позволяющих кардинально улучшить почву, и Гайченковой, преподавателем института физкультура на кафедре восточной медицины. И та, и другая затем на слёте: "Новые идеи садоводам России" со своими докладами, и были выслушаны с огромным интересом.
 Галина, если это только та, которая с форума: "Виноград северных широт России", а Вы такое можете организовать? Ведь я Вам предлагал организовать клуб виноградарей. Вы отказались. Соберите людей расскажите хотя бы, как выращивать ежевику, в этом Вы точно добились хороших результатов. А помните в прошлом году на празднике: "Виноградный Южноуральск" обещали мне привезти саженцы ежевики лучших сортов? До сих пор жду. Да и не буду я их брать у Вас после такого агрессивного отношения ко мне. Они же вберут в себя Ваш негатив относительно меня, и будут у меня плохо расти. Я возьму их у других людей, которые относятся ко мне более лояльно.     

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #11 : 01 Ноября 2014, 08:31:52 »
Я только увидел эту страницу. ...
..сожрать энергетически они меня сожрали капитально. Биополе пробили в нескольких местах. Пришлось выпить бутылку водки, хотя перед этим давно давно не пил, иначе другими методами восстанавливать биополе пришлось бы 3-4 месяца.

Николай Георгиевич,  в скольких местах было пробито ваше биополе ? (это я так,.. посчитать, допустим если пробитое биополе в 5 местах восстановит - бутылка(о, 5 литров), то  если биополе пробита в одном месте -100 граммов на восстановление хватит, правильно?  Вес тела  нужно рассчитывать?)  Какими ещё способам вы восстанавливаете биополе?

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #12 : 01 Ноября 2014, 11:53:06 »
На лекции был задан вопрос об обрезке винограда способом сучка замещения. Я объяснял почему этот метод нельзя применять в наших условиях. Но тот, кто задал вопрос упёрся и сказал. что она всё равно этот метод будет применять. Я после этого перестал что то доказывать О чём можно говорить с человеком, который не понимает простые истины.
Лично у меня почти все -"веер" без сучка замещения. Кольчев Сергей (модератор выше упомянутого форума) выращивает с сучком замещения. Это выбор каждого. Утверждать, что с сучком замещения - истина и его нельзя применять у нас - по меньшей мере, безграмотно. Здесь разницы нет. Такое ощущение, Николай, что ты "плаваешь" в вопросах формировки. Уж кто-кто, а я то знаю твой виноградник и как ты формируешь....
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #13 : 01 Ноября 2014, 15:30:08 »
Биополе пробили в нескольких местах. Пришлось выпить бутылку водки
Я, мягко сказать, в легком недоумении: столько всяких заголовков напрашивается а-ля Желтая пресса... Восстанавливание пробитого биополя водкой... Все российские алкаши на самом деле несчастные люди с пробитыми биополями... Сколько нужно алкоголя, чтобы восстановить одну дыру многоразово пробитого биополя?... можно продолжать до бесконечности. Я ни в коей мере не против самого факта существования биополей, но английские ученые еще 8 лет назад доказали, что алкоголь на самом деле увеличивает дыры пробитых биополей, Николай Георгиевич, а то, что вам кажется будто они затягиваются - это срабатывание защитного механизма сознания, там даже формула есть. Будьте внимательны к своему здоровью!
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #14 : 01 Ноября 2014, 15:36:22 »
   Пошто  мужика то  мордуете  .Да все сразу. :ah:


Спасибо, Евгений Николаевич! Заканчиваем флудить, про биополе и водку, и про всё остальное. Только вопросы по существу.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #15 : 01 Ноября 2014, 18:38:08 »
Вот и Константин объявился,Оказывается жив курилка. Который, живя в Пятигорске, вместе с Дерюгиным доказывал мне, что Ризамат у нас расти не может. Им же виднее, один живёт за 2 000 км, а второй за 4 000 кмот меня, чем мне на месте. А Ризамат в этом году в отличие от других сортов дал мощные побеги, и ягоды у него созрели, несмотря на холодную и дождливую погоду.
А то, что смеялся над тем, что я в своей книге, хотел рассказать и другие способы выращивания винограда со ссылкой на авторов этих способов. Ну да к птицу видно по полёту. Посмотрите выше абзац. Помню одна женщина в качестве примера привела следующую ситуацию. Её статью опубликовала какая то газета. В киоске она купила другую газету, в которой также была опубликована эта же статья. Её настолько охватило возмущение, как это без её разрешения опубликовали её статью в другой газете. Это её настолько возмутило, что она проревела всю ночь! А мне подумалось радоваться нужно, что её информация ещё кому  то понадобилась, а не оказалась в мусорной корзине. Вывихнутые какие то понятия. Я вот наоборот радуюсь тому, когда мне говорят, что мне звонят по поводу винограда. прочитав мою статью в журнале типа "живность Подмосковья". Я и понятия не имею, что такие издания существуют. Мне больше нравится то, что ещё несколько садоводов заинтересовались виноградом, и посадят его на своих участках.
 Ещё раз повторяю, что книга "Домашний виноградник" вышла только с моим авторским текстом, и никакой другой информации там нет. Мало того, что они подняли бучу на форуме Пузенко, так самые активные ещё звонили редактору издательства, высказывая своё возмущение по поводу того, что их фамилии и их информация будут напечатана в моей книге. После чего мне редактор сказала: "Плюнь ты на них, на дураков, Николай Георгиевич, Зачем они тебе нужны. У тебя своей информации больше чем на 100 страниц плюс видефильмов практически на 4 часа. "
Константин, что то я не вижу в продаже Вашей собственной книги? А где Ваши фильмы, или хотя бы видеосюжеты? В каком углу интернета их искать?
Смеётся тот, кто смеётсмя последним.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #16 : 01 Ноября 2014, 19:52:44 »
Вывихнутые какие то понятия.
Николай Георгиевич, я с вами в своё время надебатировался достаточно, и здесь предпочел бы с вами не сталкиваться. Но раз уж вы меня затронули, причем ещё и удивляясь тому, что я жив  :ag: , то отвечу таки.
Во-первых моё курение хоть и вредит здоровью, но не делает меня идиотом "с дырами в биополе", в отличии от алкоголизма, которым страдаете вы.
Во-вторых, я никоим образом не учил вас как правильно книги писать, я не писатель, и сам не собираюсь этого делать. Действительно посмеялся тогда, когда вы пытались просто скопировать посты с форума и представить их в виде книги. И мне плевать на нарушения авторских прав, это проблемы Пузенко, другое повеселило - на форумах на фоне пары полезных сообщений в теме 90% "воды" и даже вредной информации. Ну вот представьте если ваши посты в книгу попадут, это же мрак полный.... Зачем такое печатать? Неужели не стыдно?
Хотя я и не удивлен тому, что вы нашли издателя, ведь сейчас именно такого мрака в магазинах 90%. Нормальную книгу попробуй найди.


Вообще вы зря камень за пазухой держите, я ведь человек не злопамятный, а на вас так тем более обижаться грешно  :;): 
С уважением, Константин.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #17 : 01 Ноября 2014, 19:59:00 »
Константин, что то я не вижу в продаже Вашей собственной книги? А где Ваши фильмы, или хотя бы видеосюжеты? В каком углу интернета их искать?
Так я виноградарь, а не кинорежисер, и не писатель тем более. Лучше быть просто хорошим виноградарем, а не "всем в одном флаконе" и ничего толком....

По углам интернета искать не надо, меня знают на всех виноградарских форумах, я не прячусь и виноград свой не прячу  :;):  Хоть книг и не пишу.
С уважением, Константин.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #18 : 01 Ноября 2014, 22:45:41 »
Последние два сообщения перенес вот сюда: https://vinforum.ru/index.php?topic=504.msg9019#msg9019
Просьба писать (спрашивать) по предмету разговора.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Сергеев Н.Г.
« Ответ #19 : 02 Ноября 2014, 05:49:12 »
Ну вот и весь ответ от Константина.  Не могу, не хочу, и не буду. А полить грязью другого человека всегда пожалуста.
Книга, которая написана. Она написана не для опытных садоводов, а для тех, кто с виноградом не встречался. Самое интересное, что отрицательные отзывы я слышу от тех, кто её в руках не держал. А от остальных только слова благодарностей за простоту и грамотность изложения материала. К книге прилагается диск с фильмами: "Технология выращивания винограда" и "Виноградный Южноуральск. Урожай 2008 года" Всегда можно посмотреть, как правильно вырастить виноград в северных условиях. Как бы её не ругали, но тираж 4000 экземпляров был продан за полгода, и её сейчас в магазинах не найдёшь.
Книги же разные и авторы разные. Мне в позапрошлом году подарили книжечку про Саламатина. Это селекционер плодовых культур, живший в 20 веке. Эту книжечку издали в 2005 году тиражом 200 экземпляров, и до сих пор тираж полностью не разошёлся.
Новая книга называется "Разумное садоводство" В ней эзотерический взгляд на садоводство. По задумке к ней должен прилагаться фильм"Разумное земледелие. Советы начинающим садоводам и огородникам" Этот фильм смонтирован из передач по садоводству, которые я вёл на телевидении, объёмом 7час. 30 мин. Я же нормальный человек: зачем то, что я сделал должно уйти в небытиё или пылиться в архиве. Пусть лучше приносит радость и пользу людям. Но редактор, с которым договорились об издании книги не хочет связываться с дисками, поэтому она выйдет в печатном изложении. Кстати, а взялась она её напечатать потому, что продавала мою первую книгу. И не понаслышке, а реально знает с каким успехом она рассходилась в Питербурге. 
Позавчера договорился с руководством кабельного телевидения о том, что снимем передачу, как нужно правильно обрезать виноград в наших условиях. Снимем также, как нужно правильно укрывать на зиму культуры, требующие этого.
Зимой организуем круглые столы с ведущими садоводами Урала и других регионов с обсуждением актуальных тем по садоводству. И затем их выставим в интернет.
Такие вот примерно планы на ближайшее будущее.