• 29 Марта 2024, 04:49:00


Автор Тема: Универсальные сорта винограда  (Прочитано 31451 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Универсальные сорта винограда
« : 17 Февраля 2014, 15:33:03 »
Не люблю быть первым, но ждал, ждал и решил написать своё короткое наблюдение и практические наработки.
Вот два удобных сорта, для еды и вина. Удобно тем, что не болеют, сахар 22-25%, не трогают осы.

Леон Мийо и Цитронный Магарача.
Фото на 15 августа, перед сбором урожая, обратите внимание - лоза уже вызрела!



Шпалера высотой: 1,5 м.
Междурядье: 1,5 м.
Посадка в ряду: 1,0 м.

Формировка: односторонний веер. При такой формировке, не единицу площади, урожай в 1,5 больше.
Лозы соседних кустов не переплетаются. Отпадает нужда в сучке замещения. Удобно делать зимнее укрытие:



Укрытие следует делать только от дождя,  с двух сторон должны быть продуваемые ветром отдушины, концы лоз могут торчать из под укрытия.
От мышей, под пришпиленными лозами посыпается любое минеральное удобрение, а лозы опрыскивают 2%-ным железным купоросом.
 (мыши боятся любой химии: мин. удобрение, ж. купорос и др.)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Константин К

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 65
  • -Получено: 568
  • Сообщений: 107
  • Рейтинг: 587
  • Железногорск Курской обл
    • Виноград и сад
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 22:08:26 »
Михаил, как вино из Леон Мийо, очень разное к нему отношение, у тебя как, получилось, с чем можно сравнить? 

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014, 23:48:17 »
Михаил, как вино из Леон Мийо, очень разное к нему отношение, у тебя как, получилось, с чем можно сравнить?
У меня получается из Леон Миет вполне себе столовое вино, плоховатенько с ароматом, но в целом вполне питкое. Но вот как его есть? Не очень себе представляю.

Из тех сортов что у меня, в качестве универсальных можно использовать Супагу, Платовский и Кристалл. Но Супага по мне так интересна в качестве совсем, совсем молодого вина, по типу Австрийского Штурма, а Платовский хоть и изначально сорт для вина, у меня лично не достигает нужных кондиций, портится раньше по разным причинам, а вот как столовый его можно еще летом вполне употреблять.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 23:49:18 »
Михаил, покажите пожалуйста плодоношение немецкого сорта Монарх, а также сортов института Магарач Гвиене и Бордо. Я имею в виду фото.
С уважением, Владимир

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #4 : 18 Февраля 2014, 21:35:55 »
В пролом году сделал приличное к-во вина и белого и красного,из красных вин высшую оценку получает вино из сорта "Красень",несмотря на то,что и из других сортов получились неплохие вина,моновина делал из "Бордо","Гвиене","Августа",в сепаже "Маркетт"+"Леон Мийо" и "Гранатовый Магарача"+"Голубок". Из белых вин вне конкуренции вино из "Цитронного Магарача",хотя и сепеж из "Дружба"+"Кристалл"+"Солярис"+"Прим" тоже неплохое получилось.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #5 : 18 Февраля 2014, 22:37:56 »
Михаил, как вино из Леон Мийо, очень разное к нему отношение, у тебя как, получилось, с чем можно сравнить? 
Константин, сусло Леон Мийо было слишком сладким 25 brix, поэтому смешал его с Пино, где-то 50х50 (вроде так стали делать французы).
Общее сусло получилось 23 brix. Молодое вино, до Нового года, было изумительное!! Но после Нового года вино из Каберне и Дальневосточных сортов, стало намного лучше. Отсюда, для себя, вывод: Леон + Пино надо пить молодым (божеле). Вино совершенно не горчило и уже выпито!
Сравнить с чем-то, сложно. Было какое-то сладковатое и нравилось жене, а мне все сладковатые вина не нравятся. :bl:

Добавлено: [time]18 Февраль 2014, 22:50:19[/time]
Михаил, покажите пожалуйста плодоношение немецкого сорта Монарх, а также сортов института Магарач Гвиене и Бордо. Я имею в виду фото.

Владимир, специально не фотографировал. Но многие просят фото разных сортов, поэтому в этом году все сорта сфотографирую.
Т.к. мне постоянно не верят в раннее созревание то, как помнишь, фотографировал Экспресс ранний, который вызревал уже в середине июля.
Вот остались подобные фото на самое начало августа.

Монарх (кисти большие) и Каберне мичуринский (регулировка урожая):



А вот фото, которые просил Юрий Губатов для ежегодника "Виноград без границ" на 15 августа, за неделю до сбора урожая.
1. Пино мичуринский. 2. Каберне Кароль. 3. Каберне Кортис (к сожалению фото Бордо и Гвиене нет, но они ничем не отличаются от Каберне Совиньон), урожай всех сортов, в т.ч. Бордо и Гвиене собрал 25 августа (все сорта в этом сезоне перезрели, в среднем p/h 3.8):



Добавлено: [time]18 Февраль 2014, 22:54:05[/time]
В пролом году сделал приличное к-во вина и белого и красного,из красных вин высшую оценку получает вино из сорта "Красень",несмотря на то,что и из других сортов получились неплохие вина, моновина делал из "Бордо","Гвиене","Августа",в сепаже "Маркетт"+"Леон Мийо" и ...

Подтверждаю, Красень необычный сорт и вино из него очень хорошее, а для еды, незаменим, совершенно без косточек с высоким сахаром!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #6 : 19 Февраля 2014, 09:22:16 »
Вот два удобных сорта, для еды и вина.
Предполагая развитие форума, предлагаю тему для "Лучших сортов для вина" всё же создать в разделе "Домашнее виноделие"
Про универсальность сортов. Среди азиатских сортов почти все технические сорта по совместительству являются и столовыми.
Был в своё время удивлён, когда узнал что Самаркандский винзавод им. Ховренко долгое время выпускал вина из сорта Тайфи Розовый.
Ну, и разумеется Тагоби. Практически полностью столовый сорт, из которого получается замечательное вино. Многие из присутствующих имели возможность оценить моё вино из Тагоби.
Однако, для северных регионов я его не могу рекомендовать. Ему нужно очень много тепла (хотя сорт не поздний), чтобы потом выдать "изюминку". Вино из Тагоби раскрывается в возрасте от 3 до 5 лет.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #7 : 19 Февраля 2014, 22:13:27 »
Вот два удобных сорта, для еды и вина.
Предполагая развитие форума, предлагаю тему для "Лучших сортов для вина" всё же создать в разделе "Домашнее виноделие" ...

Сергей, поддерживаю на 100% !!
Только свои фото - выставляй правильно!
Иначе мне пришлось хлебнуть 300 граммов Каберне и, лишь тогда твои фото стали вертикальными!!... :az:  :bj: :bi:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #8 : 20 Февраля 2014, 00:06:01 »
Только свои фото - выставляй правильно!
Это был косяк движка форума, сейчас он исправлен.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #9 : 03 Апреля 2014, 14:13:50 »
Ещё один сорт, хорошо известный многим здесь присутствующим и в тоже время, такой далёкий от вас.
Тарнау - универсальный сорт. Бессемянный (без рудиментов), очень вкусный для еды и пригодный для вина.

Да-а-а, прочитал про сорт Тарнау на сайте.
Это (Нимранг х Кишмиш чёрный), и наверно вкусный универсальный сорт.
Вообще Нимранг, как сорт с женским типом цветка (ЖТЦ), часто используется для получения универсальных сортов.
У меня есть сорт Десятка, №10 Магарача (Нимранг х Зейбель 13-666). Мне его подарил Лиховской В.В.
Это промежуточная форма, также как и Нимранг имеет ЖТЦ. Представляет большую ценность для селекционеров, т.к. хорошо передаёт свойства данного Зейбеля в отсутствии дигликозидов  в соке, что ценно в виноделии.
Из этой промежуточной формы легко получить - как чисто столовые, так и чисто винные сорта.
В этом году попробую его скрестить с Пино фран (привезён из Франции), и с сортом Галант (Германия).
№10 Магарача - универсальный, зимостойкий, совершенно не болеет, кисти и ягоды крупные, чёрные, сок не окрашен, сахар 21 brix.
Вегетация 140 дней. В Воронеже созревает в конце августа:



В ящике с песком хорошо проросли более 100 сеянцев (Каберне Карбон х Маршал Фош). Каберне Карбон тоже с ЖТЦ и является братом-близнецом популярному сотру Барон. Завтра пересажу каждый сеянец в отдельности, в плошки с питательной почвой. Высажу всё в грунт с 15 мая и, уже в следующем году получу первые сигналки.
Будет свой Каберне Фош:ag:
Приглашаю и других виноградарей заняться селекцией, т.к. это очень забавно!
(кроме того, первые сигналки, из сеянцев, получаются даже быстрее, чем от посадки черенком)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #10 : 14 Апреля 2014, 15:22:22 »
(кроме того, первые сигналки, из сеянцев, получаются даже быстрее, чем от посадки черенком)
Ну уж, зачем обманываете народ,  народ- то и сам пытался семечки в землю сажать и из случайно плюнутых семечек саженцы холил и лелеял по нескольку лет, и так ничего хорошего н четвертый-пятый год и не дождался. А из черенка укорененного на подоконнике уже на следующий год 5-10 гроздей, как было у меня не раз!!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #11 : 15 Апреля 2014, 11:17:45 »
Чет название темы какое-то интересное ... :bw:  А что? Кто-то выращивает ещё и ни на что не годный виноград? :;):
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #12 : 15 Апреля 2014, 11:47:07 »
А что? Кто-то выращивает ещё и ни на что не годный виноград?
Вы не поняли, речь идет о сортах винограда, пригодных одновременно и для употребления в свежем виде, и для вина.  Переименовал тему на  Универсальные сорта винограда (для еды и для вина). Так будет понятнее.
С уважением, Владимир

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #13 : 19 Апреля 2014, 14:54:07 »
(кроме того, первые сигналки, из сеянцев, получаются даже быстрее, чем от посадки черенком)
Ну уж, зачем обманываете народ,  народ- то и сам пытался семечки в землю сажать и из случайно плюнутых семечек саженцы холил и лелеял по нескольку лет, и так ничего хорошего н четвертый-пятый год и не дождался. А из черенка укорененного на подоконнике уже на следующий год 5-10 гроздей, как было у меня не раз!!

Семечки винограда в землю не сажают.
Есть очень хорошее издание: "Пособие по селекции винограда" И.А. Кострикин, Ростов-на-Дону. 2008 год.
Вот первые главы:
1. Подбор родительский пар.
2. Техника гибридизации.
3. Сбор гроздей, выборка и хранение семян.
4. Посев гибридных семян.
5. Пикировка и выращивание виноградной рассады.
6. Посадка и уход за сеянцами в первый год. И т.д....

Могу эти главы отсканировать и тут опубликовать, если кому интересно.
Посадка семян идёт в конце марта, а ко времени посадки (15 мая) саженцы уже высотой 70 см!!
На второй год (второе лето о  посадки) появляется массовые соцветия (сигналка), которые желательно оборвать.

На второй год от посадки черенком не у всех сортов появляется сигналка, а от посадки семенем сигналка появляется раньше, т.е. на второй год.
Я тоже подтверждаю это, т.к. сажал семена Талисмана опылённые Пино нуар, сигналка уже на второй год!!!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #14 : 19 Апреля 2014, 16:00:40 »
Да Михаил прав, сеянцы могут давать соцветия на второй год, но у меня лично сигналки появились на третий,а у некоторых сортов (появятся в этом году) на четвёртый :;): 
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #15 : 21 Апреля 2014, 11:14:50 »
"Посадка семян идёт в конце марта, а ко времени посадки (15 мая) саженцы уже высотой 70 см!!
На второй год (второе лето о  посадки) появляется массовые соцветия (сигналка), которые желательно оборвать."
Сьел гроздь из Магнита, семечки посадил в "теплую землю" на подоконнике в январе аж, ну и что : сейчас всего 10 см высотой. Эксперимент просто из любопытства, но где же эти 70 см? Что я не так сделал? И в старой саратовской книге кажется профессора Левошина, писалось о кусте выросшем из семечек привезенного с юга винограда, так посажены были перед войной, а в пятидесятых все еще ждали цветения! У меня уже 5 лет кустики из семечек растут, еле живы. Правда из семечек Красы Дона сеянец вырастил, уже ем, получился приличный сорт. Так что занятие на самом деле любопытное. 
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #16 : 21 Апреля 2014, 13:44:55 »
Так что занятие на самом деле любопытное.
Чтобы не отходить от темы (про универсальные сорта). После сезона виноделия разбрасываю прессованную мезгу (пикет, выжимки) по винограднику. Очень много сеянцев по всему участку. Наверное сотни... Иногда возникает мысль, а что если, там наверное и съедобные (универсальные) геноформы могут вырасти.
Но, пресекаю в себе такое желание. Хотя, несколько кустов "своих сортов" из семян стоит вырастить  :bm: 

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #17 : 21 Апреля 2014, 15:17:16 »
Я тоже подтверждаю это, т.к. сажал семена Талисмана опылённые Пино нуар, сигналка уже на второй год!!!
И как? Что выросло? Я тоже выращиваю сеянец из семечки Молдовы. Только что вырастет?
Для сеянцев пожалуйста, создавайте отдельную тему.
С уважением к Вам.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #18 : 25 Июля 2014, 13:04:37 »
Вот сегодняшние фото универсального винограда сортов Душистый и Мускат Оттонель.
Уже вполне съедобны с неповторимым мускатом. Не болеют, очень ранние. Но мускаты совершенно разные и вкусные.
Вино из Мускат Оттонель, самое вкусное и ароматом немного напоминает Мускат Гамбургский.


С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Универсальные сорта винограда
« Ответ #19 : 25 Октября 2014, 18:05:57 »
Друзья,  подскажите,  пожалуйста,  о сорте Гурзуфский розовый. Хорош ли он для вина и вообще стоит ли с ним связавыться?
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший