• 19 Апреля 2024, 06:53:51


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил(а)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Сокол  (Прочитано 7992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Сокол
« : 17 Февраля 2014, 15:29:49 »
   ГФ Сокол (Талисман х Гибрид-41) , селекция Павловского Е.Г.

Вот тут сразу вышла неувязочка со сроком созревания: никак он не тянет на заявленный автором , сверхранний. Созревает он на Кубани в конце августа, а то при нормальной нагрузке и неблагоприятных погодных условиях и в начале сентября. Висит урожай долго без проблем. Грозди до 1кг., ягоды 10-15гр. с простым виноградным вкусом. По силе роста, устойчивости к заболеваниям, укоренению черенков ГФ Сокол очень близка к Талисману. Вроде бы ничего нет особенного в этом винограде, но у покупателей он пользуется спросом, поэтому пока его и держу на участке.

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Сокол
« Ответ #1 : 26 Февраля 2014, 21:24:32 »
Сокол  привит летом 2013 г. на алешинькин ,зелень в зелень с побуждением... Сростание очень хорошее прирост средний ,надеюсь на сигналку в этот сезон.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сокол
« Ответ #2 : 30 Марта 2014, 14:02:11 »
Сокол  привит летом 2013 г. на алешинькин ,зелень в зелень с побуждением... Сростание очень хорошее прирост средний ,надеюсь на сигналку в этот сезон.
Сергей , а будет ли вызревать в Вашем регионе этот виноград ?
Он на Кубани в конце августа ещё ни какой , судя по данному фото  , даже . А нормальный вкус у него появляется только в середине сентября .
Эта форма заявлена как сверх-ранняя со сроком созревания в 105-115 дней  и имеет свойство перегружаться урожаем . Но это не соответствует действительности . Поэтому сразу советую убрать лишние грозди и соцветия , хотя это действие не для слабонервных : их много и они все крупные ... Сама иногда поддаюсь искушению и в итоге получаю к заморозкам не совсем вызревший виноград ... Так это на Кубани...

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Сокол
« Ответ #3 : 05 Мая 2014, 23:20:31 »
Да, Ирина Ивановна, не созреет у меня Сокол, это точно.  Весной  открыл виноград, а на месте прививки Сокол на Алешенькин  мышиное гнездо, со всеми вытекающими.... Как говорят, "что ни делается все к лучшему".  Дождусь зеленых и привью  какой-нибудь другой сорт.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Сокол
« Ответ #4 : 01 Октября 2014, 14:07:36 »
Сильнорослый. Высокоурожайный. В этом году оставил 12 гроздочек. 6 сентября сахаристость 16 брикс., Осами почти не повреждается , не болеет. 28 сентября проводил обрезку - лоза вызрела хорошо. Кусту 3-й год. Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сокол
« Ответ #5 : 01 Октября 2014, 21:41:53 »
Да, Ирина Ивановна, не созреет у меня Сокол, это точно.  Весной  открыл виноград, а на месте прививки Сокол на Алешенькин  мышиное гнездо, со всеми вытекающими.... Как говорят, "что ни делается все к лучшему".  Дождусь зеленых и привью  какой-нибудь другой сорт.
Сергей,а я рискнул,и посадил корне собственный на новый Виноградник, саженец от Ирины Ивановны.понаблюдаем,по испытываем.Свои наблюдения,буду писать здесь. :bv:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сокол
« Ответ #6 : 13 Октября 2014, 22:26:35 »
Свои наблюдения,буду писать здесь
Игорь Евгеньевич , думаю , что созревать он будет , имею ввиду ягоду , а вот лоза точно вызреет рано и это плюс для Вашего региона . Только сразу его изначально не перегружайте и строго нормируйте , т.к. форма высокоурожайная .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сокол
« Ответ #7 : 05 Января 2018, 10:43:35 »
Здравствуйте.
ГФ Сокол явно склонна к перегрузам урожаем и мы попробовали раз тормознуть буйный рос побегов количеством гроздей . Не получилось хорошо... Была проблема с вызреванием лозы и ягоды поспели к октябрю , но вкус их был совсем ни о чём ...