Сорта винограда > Обсуждение сортов

Крымские универсальные и технические сорта винограда

(1/2) > >>

Владимир.:
Уважаемые коллеги, хочу выделить в отдельную тему обсуждение универсальных и технических сортов винограда селекции института Магарач и НФП "Ампелос" (республика Крым)  , т.к. эти сорта представляют большой интерес для выращивания на юге средней полосы (юг ЦЧО), Приволжском федеральном округе, севере Ростовской области и других регионах.

Эти сорта отсутствуют в одноименном разделе Сорта.

Тема Цитронный Магарача расположена здесь.

В этой теме пойдет обсуждение таких известных  крымских сортов, как Данко, Диамант (Олег), Рубиновый Магарача, Первенец Магарача, Рубин Голодриги, Мускат Голодриги, Тавквери Магарача, Бастардо магарачский, Буковинка, Гурзуфский розовый, Гранатовый Магарача, Рислинг Магарача, Подарок Магарача, Памяти Голодриги, Ливадийский черный, Альминский, Красень, и другие.

Выборка по крымским сортам:
Универсальные сорта института Магарач.
Винные сорта института Магарач.
Универсальные сорта НФП Ампелос.
Винные сорта НФП Ампелос.

Всех желающих прошу принять участие в обсуждении.

Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ):

--- Цитата: Владимир Петров от 26 Октябрь 2014, 12:17:34 ---Уважаемые коллеги, хочу выделить в отдельную тему обсуждение универсальных и технических сортов винограда селекции института Магарач и НФП "Ампелос" (республика Крым)  , т.к. эти сорта представляют большой интерес для выращивания на юге средней полосы (юг ЦЧО), Приволжском федеральном округе, севере Ростовской области и других регионах.

Всех желающих прошу принять участие в обсуждении.[/color]

--- Конец цитаты ---
Что-то южане молчат, придётся начать с севера. Мой участок Рязанская обл. Касимовский р-н. В прошлом году посадил зелёнкой Альминский была даже маленькая сигналка с десяток ягод и я уже было растроился поскольку хоть и цветение было ещё дома и окрасилась гроздочка в июле, но сахар так и не набрала. Зато в этом году были настоящие сигналки, правда на кусту оставлял по 2-3 грозди, сахар на 21 сентября был 24 БРИКСа, совсем не плохо для севера. И самое главное, Альминский и Дружба, по мнению моей семьи были самыми вкусными, а выбрать было из чего. Всё пошло в сепаж с остальными чёрными, а вот на следующий год попытаюсь сделать моно. В этом году был посажен Красень, но прирост был очень маленьким, странно. Присматриваюсь к Гурзуфскому розовому и Ливадийскому чёрному.
С уважением Игорь.

Виктор 55:

--- Цитата: Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ) от 11 Ноябрь 2014, 16:23:40 ---Присматриваюсь к Гурзуфскому розовому
--- Конец цитаты ---
Надумаешь обращайся, у меня ему холодно, буду убирать. С уважением, Виктор.

Елена Ока:
У Игоря песочек - тепло, Альминский в этом году прекрасно себя проявил, скорее всего и Гурзуфскому розовому понравится.  А вот мне рядом можно об этом только мечтать - по описанию мой участок напоминает участок Виктора.  Глина на глубине 35-40 см, переодически весеннее затопление - долгий прогрев грунта,  и т.д. и т.п.

Перерва Иван Анатольевич:
Всем привет! У меня в этом году сигналил куст Ливад.черного от Санникова С.Е. Выше всяких похвал. Буду размножать. В школе подрастает несколько саженцев Гурз.розового, черенки из "Фанагории". Посмотрю что вырастет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии