• 26 Апреля 2024, 06:12:40


Автор Тема: Крымские универсальные и технические сорта винограда  (Прочитано 8442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Уважаемые коллеги, хочу выделить в отдельную тему обсуждение универсальных и технических сортов винограда селекции института Магарач и НФП "Ампелос" (республика Крым)  , т.к. эти сорта представляют большой интерес для выращивания на юге средней полосы (юг ЦЧО), Приволжском федеральном округе, севере Ростовской области и других регионах.

Эти сорта отсутствуют в одноименном разделе Сорта.


Тема Цитронный Магарача расположена здесь.


В этой теме пойдет обсуждение таких известных  крымских сортов, как Данко, Диамант (Олег), Рубиновый Магарача, Первенец Магарача, Рубин Голодриги, Мускат Голодриги, Тавквери Магарача, Бастардо магарачский, Буковинка, Гурзуфский розовый, Гранатовый Магарача, Рислинг Магарача, Подарок Магарача, Памяти Голодриги, Ливадийский черный, Альминский, Красень, и другие.


Выборка по крымским сортам:
Универсальные сорта института Магарач.
Винные сорта института Магарач.
Универсальные сорта НФП Ампелос.
Винные сорта НФП Ампелос.


Всех желающих прошу принять участие в обсуждении.
С уважением, Владимир

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1786
  • -Получено: 1167
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 1168
  • Рязанская обл. Касимовский район
Уважаемые коллеги, хочу выделить в отдельную тему обсуждение универсальных и технических сортов винограда селекции института Магарач и НФП "Ампелос" (республика Крым)  , т.к. эти сорта представляют большой интерес для выращивания на юге средней полосы (юг ЦЧО), Приволжском федеральном округе, севере Ростовской области и других регионах.
 

Всех желающих прошу принять участие в обсуждении.[/color]
Что-то южане молчат, придётся начать с севера. Мой участок Рязанская обл. Касимовский р-н. В прошлом году посадил зелёнкой Альминский была даже маленькая сигналка с десяток ягод и я уже было растроился поскольку хоть и цветение было ещё дома и окрасилась гроздочка в июле, но сахар так и не набрала. Зато в этом году были настоящие сигналки, правда на кусту оставлял по 2-3 грозди, сахар на 21 сентября был 24 БРИКСа, совсем не плохо для севера. И самое главное, Альминский и Дружба, по мнению моей семьи были самыми вкусными, а выбрать было из чего. Всё пошло в сепаж с остальными чёрными, а вот на следующий год попытаюсь сделать моно. В этом году был посажен Красень, но прирост был очень маленьким, странно. Присматриваюсь к Гурзуфскому розовому и Ливадийскому чёрному.
С уважением Игорь.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24764
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24781
  • Коломна МО
Присматриваюсь к Гурзуфскому розовому
Надумаешь обращайся, у меня ему холодно, буду убирать. С уважением, Виктор.

Оффлайн Елена Ока

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 820
  • Рязанская область, с. Дубровка
У Игоря песочек - тепло, Альминский в этом году прекрасно себя проявил, скорее всего и Гурзуфскому розовому понравится.  А вот мне рядом можно об этом только мечтать - по описанию мой участок напоминает участок Виктора.  Глина на глубине 35-40 см, переодически весеннее затопление - долгий прогрев грунта,  и т.д. и т.п.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Всем привет! У меня в этом году сигналил куст Ливад.черного от Санникова С.Е. Выше всяких похвал. Буду размножать. В школе подрастает несколько саженцев Гурз.розового, черенки из "Фанагории". Посмотрю что вырастет.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн nau_63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 546
  • -Получено: 1051
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1053
  • г.Тольятти
Есть ли смысл выращивать на участке одновременно Гурзуфский и Альминский? Вкус очень похож. Что-то для себя аргкментов не нахожу. Видимо придется кого-то убирать.
С уважением, Николай

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Есть ли смысл выращивать на участке одновременно Гурзуфский и Альминский? Вкус очень похож. Что-то для себя аргкментов не нахожу. Видимо придется кого-то убирать.
По качеству похожи. Мария Костик писала, что в Альминском больше дигликозидов.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Видимо придется кого-то убирать.
Зачем? Делаете купаж, если тем более вкус похож.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Есть ли смысл выращивать на участке одновременно Гурзуфский и Альминский? Вкус очень похож.
Круто! А мне вкус как небо и земля. Были сигналки на обеих сортах. Альминский сладкий, без привкусов. Гурзуф - чистый Мускат гамбургский, с ярчайшим мускатом. У меня даже мысли такой не родилось в голове, чтобы эти сорта поставить рядом, не говоря уж об их взаимозаменяемости.  Они оба шикарные, и один шикарнее другого. Гурзуф вообще как конфетка, замечательный в свежем виде из-за своего ярчайшего вкуса.  Возможен и второй вариант - у Вас жесткий пересорт.
С уважением, Владимир

Оффлайн nau_63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 546
  • -Получено: 1051
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1053
  • г.Тольятти
У меня даже мысли такой не родилось в голове, чтобы эти сорта поставить рядом, не говоря уж об их взаимозаменяемости.
Возможно дело в том, что у Вас сигналки. Либо растут в разных условиях. У меня один куст Альминского в полутени и у него нет богатства вкуса. На укр.форуме в теме Альминский тоже высказывалось мнение, что вкус с мускатом сортовой и похож на Гурзуфский, а разница в основном в содержании дигликозидов.
С уважением, Николай

Оффлайн Жондик

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 341
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 343
Из Крымских сортов что растут у нас хочется выделить Асыл кара и Таврида.Уж больно понравились.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Из Крымских сортов что растут у нас хочется выделить Асыл кара и Таврида.Уж больно понравились.
Можно хотя бы в двух словах, чем понравились?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Жондик

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 341
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 343
в двух словах, чем понравились

Если в двух словах,то понравились своим урожаем и вкусом,уже из этого понятно,что можно приготовить что то очень классное.К примеру Ливадийский чёрный,совсем не то получается.Но это для нас.