• 17 Октября 2019, 15:38:50

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
3 (75%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (25%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 36627 раз)

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #180 : 21 Мая 2019, 08:50:10 »
Спасибо. А что скажете про болезни, и можно ли обойтись без ядохимикатов?
Без ядохимикатов можно обойтись, если посадить устойчивые к болезням сорта для вашей местности.
Устойчивых к оидиуму сортов нет, поэтому придется применять коллоидную серу (препарат Тиовит джет) и различные народные средства (сода, йод, марганцовка, йогурт, отвары и настои трав, навоз и их всевозможные сочетания).
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Андрей82

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 18
  • Рейтинг: 18
  • г.Пенза
« Ответ #181 : 21 Мая 2019, 20:54:50 »
Без ядохимикатов можно обойтись, если посадить устойчивые к болезням сорта для вашей местности.
Устойчивых к оидиуму сортов нет, поэтому придется применять коллоидную серу (препарат Тиовит джет) и различные народные средства (сода, йод, марганцовка, йогурт, отвары и настои трав, навоз и их всевозможные сочетания)
Спасибо! У меня растёт один сорт х.з.ч, (http://vinforum.ru/index.php?topic=305.msg114644#msg114644 посмотрите, может он вам знаком) единственная болезнь которая у него была замечена, это мучнистая роса, и я  справлялся с ней настоем золы. Просто огородик у меня маленький,рядом растет и виноград, и укроп, петрушка лук и т.д., и хочется и разнообразия сортов, и самому не потравиться. В интернете нашел много народных рецептов, но об их эффективности, интенсивности и периодичности их применения мало что говорится. Вот и захотелось поинтересоваться у земляков об уходе, кто как с чем справляется.

Оффлайн Евгений Иванович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 70
  • -Получено: 321
  • Рейтинг: 321
  • Пензенская обл.
« Ответ #182 : 31 Мая 2019, 14:45:06 »
 В наших условиях без профилактических  обработок не обойтись. 2-3 обработки обязательны.  Первая обработка после распускания почек при появлении 3-4 листочка. Вторая обработка после цветения, и третья обработка в начале налива ягод. Препаратов много, есть системные препараты типа Ридомил Голд(Мц), Топаз, Кабрио Топ, Строби. Есть контактные препараты, Абига пик, хлорокись меди, Бордосская смесь. Есть серные препараты, Каллоидная сера, Тиовид джет и др.  Удачи вам.
А я выработал  свою "систему" , по погоде. Если весна жаркая, как сейчас, то брызгаю  серосодержащие препараты,  А если ливни, сырость, тут жди милдью,  значит медь,  системники,  очень понравился   " Акробат, он комплексного действия.
  Что то никто не написал про заморозки  в  середине мая, неужели только мне так "повезло"?
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Андрей82

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 18
  • Рейтинг: 18
  • г.Пенза
« Ответ #183 : 01 Июня 2019, 13:33:11 »
Что то никто не написал про заморозки  в  середине мая, неужели только мне так "повезло"?
В городе было только похолодание, по ночам до +2 -- +4. В этом году и не укрывал виноград от заморозков. И вообще весна удачная для винограда, лозы уже под два метра, и отцвел на две недели раньше чем в прошлые годы.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #184 : 01 Июня 2019, 13:35:25 »
весна удачная для винограда, лозы уже под два метра, и отцвел на две недели раньше чем в прошлые годы.
Остаетца ещё градобойная опасность.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5548
  • -Получено: 6915
  • Рейтинг: 6915
  • г. Рязань
« Ответ #185 : 01 Июня 2019, 23:02:34 »
Остаетца ещё градобойная опасность.

У нас как раз вчера прошел и довольно сильный. Много повреждений. Хорошо, что виноград был закрыт, иначе всё покрошило бы. БОльшую часть Вэлианта защитил пристенок. Те лозы, что росли с краю, посекло. Такого града у нас давно не было и хочется надеяться, что больше не будет.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2283
  • -Получено: 1984
  • Рейтинг: 1987
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #186 : 02 Июня 2019, 09:12:24 »
Мне очень не повезло в ночь с 19-го на 20-е. Обидно, что днём был на даче, мог бы укрыть без проблем, понадеялся что +4 по всем прогнозам пронесёт, но не пронесло.

Оффлайн Дмитрий Синёв

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 48
  • -Получено: 33
  • Рейтинг: 33
  • Кузнецк
« Ответ #187 : 02 Июня 2019, 10:07:14 »
За май было 4 или 5 заморозков. В эти ночи укрывал, всё нормально.
С уважением Дмитрий.

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 1899
  • Рейтинг: 1904
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #188 : 02 Июня 2019, 15:08:24 »
 У нас вчера на дачном  кооперативе прошёл очень сильный ливень с крупным градом (градины были с рублёвую монету). Посекло очень здорово виноград, огурцы, помидоры , под яблонями лежат посечённые листья. У виноградных кустов посекло очень много коронок зелёных лоз (срезало как бритвой), порвало и пробило листья, некоторые лозы обломило. Вобщем град уверенно провёл зелёные операции, да и грядки под кустами были полные воды, так что поливать виноград в этом месяце не надо. Вот такое у меня начало лета.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7312
  • -Получено: 11163
  • Рейтинг: 11168
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #189 : 02 Июня 2019, 16:37:52 »
Вот такое у меня начало лета.

Сочувствую..

Оффлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2283
  • -Получено: 1984
  • Рейтинг: 1987
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #190 : 03 Июня 2019, 11:10:22 »
Очередная напасть. Жук трубковёрт. Неделю назад обработал Фитовермом, не очень-то помогло. Вчера штук 15 скрученных листьев сжёг. Даже Альфой не брезгует. После работы в дачный магазин, что-нибудь посильней предложат и на дачу опрыскивать.

Онлайн Вадим А.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 10
  • Рейтинг: 10
  • г. Пенза
« Ответ #191 : 03 Июня 2019, 16:24:11 »
Очередная напасть. Жук трубковёрт. Неделю назад обработал Фитовермом, не очень-то помогло. Вчера штук 15 скрученных листьев сжёг. Даже Альфой не брезгует. После работы в дачный магазин, что-нибудь посильней предложат и на дачу опрыскивать.
Аналогичная проблема. Всех больше достается сорту "Восторг черный". Даже соцветие поврежденное попалось. Обрабатывал препаратом "Фуфанон-нова". Не помогло. Удалось существенно снизить количество скрученных листов, после многократных сборов долгоносика с кустов. Вычитал, что не позднее июня жуки исчезают. Жду когда пропадут, параллельно собираю жука и сжигаю скрученные листья.   

Оффлайн Евгений Иванович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 70
  • -Получено: 321
  • Рейтинг: 321
  • Пензенская обл.
« Ответ #192 : 22 Июля 2019, 10:19:54 »
понадеялся что +4 по всем прогнозам пронесёт, но не пронесло.
У меня было точно так же. Лишь к 12 ночи прогноз изменили.  А что в потёмках, да в спешке сделаешь?!
 Успел укрыть кое как  лишь самое ценное. Кому нужны такие прогнозы?!
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #193 : 23 Июля 2019, 19:07:24 »
 В моих условиях в открытом грунте  на дачном участке начали окрашиваться: Рошфор, Забава(Лора чёрная), Руслан. Внуки уже щипают отдельные ягодки Гарольда, Супер экстры и ХЗЧ (размягчённые ягодки зелёного цвета с приятным ароматом).  Винограда на кустах очень много, хотя проделал две нормировки по гроздям. Болезней на винограде пока нет, делал три профилактические обработки. Буду надеяться на хорошую погоду без дождей и града. Всем удачного виноградного сезона.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Александр Тугускин

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 14
  • Рейтинг: 14
  • Пенза
« Ответ #194 : 30 Июля 2019, 21:41:02 »
Вот мой пока первый и единственный плодоносящий куст. Увы не могу определить сорт и год посадки. Виноград был на участке после покупки.

Обработок от болезней не делал. Но хотел бы спросить, от чего на уже грозди трескаются 3-4 ягоды, а остальные остаются целыми?

Осы как я понимаю начинают бить только в конце августа. Может ли это быть из-за прошедших дождей?

Видео прикрепляю.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #195 : 31 Июля 2019, 07:22:55 »
Обработок от болезней не делал. Но хотел бы спросить, от чего на уже грозди трескаются 3-4 ягоды, а остальные остаются целыми?
Скорее всего причиной растрескивания отдельных ягод является оидиум - грибковое заболевание.
На относительно устойчивых сортах поражаются отдельные ягоды, на неустойчивых сортах большая часть ягод может быть поражена.

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #196 : 31 Июля 2019, 12:06:34 »
Вот мой пока первый и единственный плодоносящий куст. Увы не могу определить сорт и год посадки. Виноград был на участке после покупки.

Осы как я понимаю начинают бить только в конце августа. Может ли это быть из-за прошедших дождей?
   Ежели мне не изменяет зрение, то на видео видны повреждение лозы оидиумом. Отсюда и последствия, треснутые ягоды. От оидиума применяют серные препараты: каллоидная сера, тиовид джет. Системный препарат Топаз.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Пенза
« Ответ #197 : 31 Июля 2019, 21:45:05 »
Спасибо за разъяснения начинающему виноградарю  ::):

На работе так же общаюсь с коллегой, у которого около 34 различных сортов на участке, с повторками (40 шт)

Он делает 1  обработку в самом начале сезона, начало-середна мая. И посмотрев мое видео он сказал, что ягоды могу трескаться так же из-за избытка влаги, ибо были дожди + я поливал раз в неделю.

Данную обработку проводить будет уже поздно или еще можно спасти часть ягод?

Одной будет на след. год вначале сезона достаточно? Или же она должна быть систематической?

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #198 : 01 Августа 2019, 09:11:18 »
Спасибо за разъяснения начинающему виноградарю  ::):

На работе так же общаюсь с коллегой, у которого около 34 различных сортов на участке, с повторками (40 шт)

Он делает 1  обработку в самом начале сезона, начало-середна мая. И посмотрев мое видео он сказал, что ягоды могу трескаться так же из-за избытка влаги, ибо были дожди + я поливал раз в неделю.

Данную обработку проводить будет уже поздно или еще можно спасти часть ягод?

Одной будет на след. год вначале сезона достаточно? Или же она должна быть систематической?
Начнём с первой строки вашего сообщения. Благодарить надо не письменно, а навести курсор на "спасибо" в правом верхнем углу и нажать. Теперь по поводу обработок, они делаются профилактически, а не когда виноград заболеет. Также надо смотреть на сроки действия и на сроки ожидания препаратов. Срок ожидания, это когда можно употреблять ягоду после обработки препаратом. Обычно делают 3-4 профилактические обработки. Теперь по поводу треска ягод. Трещат ягоды  от оидиума(когда ягоды ещё зелёные), и от избыточной влаги (когда ягоды размягчаются и спеют.  Сейчас можно обработать по ягодам и листве препаратами с малым сроком ожидания. От оидиума: серными препаратами (каллоидная сера, тиовид джет), а также системным препаратом Топаз. Ну и в заключение. На все ваши вопросы есть ответ в любой книге по виноградарству, книги есть в любом книжном магазине. Читайте и учитесь. Удачи вам и всего доброго.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Пенза
« Ответ #199 : 02 Августа 2019, 20:38:04 »
Начнём с первой строки вашего сообщения. Благодарить надо не письменно, а навести курсор на "спасибо" в правом верхнем углу и нажать. Теперь по поводу обработок, они делаются профилактически, а не когда виноград заболеет. Также надо смотреть на сроки действия и на сроки ожидания препаратов. Срок ожидания, это когда можно употреблять ягоду после обработки препаратом. Обычно делают 3-4 профилактические обработки. Теперь по поводу треска ягод. Трещат ягоды  от оидиума(когда ягоды ещё зелёные), и от избыточной влаги (когда ягоды размягчаются и спеют.  Сейчас можно обработать по ягодам и листве препаратами с малым сроком ожидания. От оидиума: серными препаратами (каллоидная сера, тиовид джет), а также системным препаратом Топаз. Ну и в заключение. На все ваши вопросы есть ответ в любой книге по виноградарству, книги есть в любом книжном магазине. Читайте и учитесь. Удачи вам и всего доброго.

" + Спасибо"всем поставил, кто мне ответил, этого не жалко! Спасибо за советы. Книжка то она книжка, но общение с живыми людьми, из родной области и их советов она не заменит. Есть все таки у каждого региона наверное своя специфика по выращиванию винограда. Но для общего ознакомления я все же взял на работе в библиотеке парочку