• 24 Мая 2019, 15:54:38

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (66.7%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (33.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 33211 раз)

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10632
  • -Получено: 8279
  • Рейтинг: 8285
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #140 : 07 Февраля 2019, 13:11:01 »
Участок находится на берегу пруда, в незине. Поэтому постоянные заморозки. В прошлом году в мае было -8, у некоторых в теплицах рассаду прихватило.

С виноградом вообще весело было, некоторые лозы до 1 метра доходили, цвести собирался. как тут такой укрыть, придумывал все что мог.

Здравствуйте. Мне как никому наверное знакомы Ваши проблемы Василич. Мой участок тоже находится  в низине, и весенние возвратные заморозки бывают ежегодно, да еще не по разу.
Лучше всего наверное в Ваших условиях будут укрытия из ПК, так называемые тоннели, а чтобы удобнее было их укрывать и лозы не перерастали нужно мне кажется Вам присмотреться к сортам оч.ранним, но с поздним просыпанием почек ( в моих условиях это сорта Павловского Е. - Прима и Чарли), говорят и Августин позже просыпается( точно сказать не могу, у меня его нет).
А всего лучше проблемы весенних заморозков конечно решает большая теплица, если есть у Вас возможность такую поставить, ставьте -не пожалеете, и туда уже садите что душа пожелает.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7101
  • -Получено: 10854
  • Рейтинг: 10859
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #141 : 07 Февраля 2019, 13:52:24 »
  ...про тоннели .. и заморозки..

66528-0

..ну как то так.. :ay:

Оффлайн Ваcилич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 43
  • Рейтинг: 43
  • г. Пенза, с. Чертково, Бессоновский р-он
« Ответ #142 : 07 Февраля 2019, 14:19:29 »
Всем спасибо за советы. В этом году заказ уже сделал. Да и места свободного уже нет. Посмотрим как прошлогодний перезимует. Как только сойдет снег, займусь сооружением шпалер. С ними молодые кусты сподручнее укрывать. А про большую теплицу уже думал, скорее всего каркас буду делать из бревен, лаг, а накрывать светостабилизирующей пленкой. От возвратных достаточно, да и от дождя защита, а то только цвести начинает, а он льет как из ведра. Планов много, времени мало как обычно.
.про тоннели .. и заморозки..
Красиво. Но У нас последнее время тенденция такая - апрель теплый, половина мая тоже, а вот конец мая, и даже первая декада июня возвратные заморозки. Лозы вырастаю здорово , до метра, так что теплица единственный выход.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #143 : 07 Февраля 2019, 14:43:48 »
Красиво. Но У нас последнее время тенденция такая - апрель теплый, половина мая тоже, а вот конец мая, и даже первая декада июня возвратные заморозки. Лозы вырастаю здорово , до метра, так что теплица единственный выход.
  Тоже самое и у меня .. до 5-7 июня может быть и - 5-7 *  ..у некоторых и зимой такого не бывает ( читайте тему .. будут вопросы отвечу здесь 

Как только сойдет снег, займусь сооружением шпалер.
..ВОПРОС - СПОРНЫЙ.. как правило.. шпалеры всегда мешают укрытию ..но необходимы..  :av:

Посмотрим как прошлогодний перезимует

..КАК УКРЫЛИ.. УРОВЕНЬ СНЕГА ??

Оффлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1603
  • -Получено: 1619
  • Рейтинг: 1624
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #144 : 07 Февраля 2019, 15:31:06 »
У нас последнее время тенденция такая - апрель теплый, половина мая тоже, а вот конец мая, и даже первая декада июня возвратные заморозки. Лозы вырастаю здорово , до метра, так что теплица единственный выход.

Я прошедшей весной в конце мая от возвратных заморозков накрывал агроволокном 60-кой по шпалере по третьей проволоке. Получилось домиком, и лозы были по метру Правда где трубы, то приходилось агроволокно разрезать до половины и затем сшивать степлером в трёх,четырёх местах. Но зато кусты сохранил.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Ваcилич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 43
  • Рейтинг: 43
  • г. Пенза, с. Чертково, Бессоновский р-он
« Ответ #145 : 08 Февраля 2019, 19:16:58 »
..КАК УКРЫЛИ.. УРОВЕНЬ СНЕГА ??
Закапываю землей сантиметров 20, перед этим накрываю старыми мешками из под сахара в один слой, чтобы весной удобнее открывать. В ноябре был пару дней морозец - 15 без снега, потом наволило. Сейчас около метра.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #146 : 08 Февраля 2019, 19:28:18 »
. Сейчас около метра.
  Всё нормально у вас ..И - 50*  выдержите зимой .. если лоза вызрела.. если нет ..то от корня всё равно пойдёт .. У меня снега см 40-45 .. мороз около - 40 *  уже неделю ... я спокоен.. Весной главное от заморозков уберечь ..

Оффлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #147 : 09 Марта 2019, 15:58:38 »
Уважаемые виноградари г.Пензы и Пензенской обл. Кто уже приступил к укоренению или же планирует начать укоренение. Лично я начал укоренение со второго марта на воде. Это пока первая партия.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2209
  • -Получено: 1884
  • Рейтинг: 1887
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #148 : 09 Марта 2019, 20:14:57 »
Кто уже приступил к укоренению...
На прошлой неделе достал основную партию из подвала, все черенки сохранились хорошо, выпадов нет. Сутки в воде, пара часов в растворе медного купороса, сутки в водяном растворе клонекс-геля и в четверг поставил в опилки в кильчеватор.

Оффлайн Сергей Савочкин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 853
  • -Получено: 2304
  • Рейтинг: 2309
  • Пензенская обл., г. Белинский
« Ответ #149 : 11 Марта 2019, 11:20:10 »
Я тоже партию из подвала поставил на кильчеватор в кокосовой стружке. Сохранность черенков хорошая. Вторая партия ждет своей очереди закопанная под землей.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Евгений Иванович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 303
  • Рейтинг: 303
  • Пензенская обл.
« Ответ #150 : 13 Марта 2019, 08:05:57 »
На прошлой неделе достал основную партию из подвала, все черенки сохранились хорошо, выпадов нет. Сутки в воде, пара часов в растворе медного купороса, сутки в водяном растворе клонекс-геля и в четверг поставил в опилки в кильчеватор.
А стимуляторы укоренения, гетероауксин и корневин что,  не используете? 
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #151 : 13 Марта 2019, 09:18:30 »
А стимуляторы укоренения, гетероауксин и корневин что,  не используете?
Нет, в прошлые года использовал в качестве стимулятора только мёд и экспериментальный гель от Евгения Родимина (в прошлом году). В этом году много посадок, писал уже, что дачу купил в прошлом году поближе к городу. По прикидкам кустов 60 надо будет посадить. И решил на клонекс геле остановиться.

Оффлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #152 : 13 Марта 2019, 13:41:01 »
Нет, в прошлые года использовал в качестве стимулятора только мёд и экспериментальный гель от Евгения Родимина (в прошлом году). В этом году много посадок, писал уже, что дачу купил в прошлом году поближе к городу. По прикидкам кустов 60 надо будет посадить. И решил на клонекс геле остановиться.

Я не против применения стимуляторов укоренения. Но уже несколько лет не применяю ни какие стимуляторы и черенки у меня укореняются нормально. Считаю главным для укоренения черенков это тепло и влага. На этой неделе высадил в литровые контейнеры с почвосмесью - 150 черенков с раскрывшимися почками, но без образования корешков( до этого стояли с неделю в воде с уронем воды 2-3см.). Всем удачи в укоренении и выращивании вегетирующих саженцев.

Оффлайн Николаев Юрий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 615
  • -Получено: 376
  • Рейтинг: 376
  • г.Пенза
« Ответ #153 : 29 Марта 2019, 17:01:14 »
Прима Украины в теплице сегодня.
Всего доброго,Юрий.

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #154 : 12 Апреля 2019, 07:59:48 »
Неделя вся тёплая, последние два дня аж под 20 градусов. Не утерпел и вчера после работы поехал на дачу открыть виноград, чтобы просох. Снега почти нет, а неделю назад сосед на Ниве проехать не смог. Немного плесени на лозах, следов мышек не обнаружил. Некоторые лозы плачут. На выходные планирую медным купоросом обработать.

Оффлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #155 : 21 Апреля 2019, 19:03:09 »
  За прошедшие два дня открыл виноград, он был укрыт в зиму землёй. После открытия у некоторых кустов  начала плакать лоза. Следующим этапом будет подвязка лозы на шпалеру. Земля сохнет очень быстро. Прошёлся мотокультиватором в междурядье. Земля рыхлая и на фрезы не налипает, даже удивительно что было очень много снега и он как будто испарился. Всем удачного весеннего сезона.

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #156 : 21 Апреля 2019, 20:03:49 »
...Следующим этапом будет подвязка лозы на шпалеру...
С этим этапом торопится не буду. Предыдущие два года наскакался: то подвяжешь, то перед заморозком отвяжешь и укрываешь опять.

Оффлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #157 : 21 Апреля 2019, 21:01:47 »
С этим этапом торопится не буду. Предыдущие два года наскакался: то подвяжешь, то перед заморозком отвяжешь и укрываешь опять.
  В прошедшем 2018г. при возвратных заморозках в первой декаде мая и в конце мая укрывал агроспаном шестидесяткой  домиком по третьей проволке шпалеры. Зелёные лозы были уже более полуметра. Этим прёмом я спас зелёные лозы от подмерзания. Так что у каждого свои приёмы в борьбе с возвратными заморозками, и делать это надо заранее, смотря по прогнозу погоды. Всем удачи.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61876
  • -Получено: 69615
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #158 : 22 Апреля 2019, 08:10:23 »
прошедшем 2018г. при возвратных заморозках в первой декаде мая и в конце мая укрывал агроспаном шестидесяткой  домиком по третьей проволке шпалеры. Зелёные лозы были уже более полуметра. Этим прёмом я спас зелёные лозы от подмерзания.
А какой заморозок был? Предполагаю, что не ниже пол-градуса.
У меня в позапрошлом году было -7, два куста Брускама лежали на земле, укрытые двойным слоем 60-го агроспана. Все побеги убило, но остались зелеными пеньки самих побегов.
Всё благополучно отросло, но урожая практически не было.
Я не верю характеристикам производителя, обещающего -7 при однослойном укрытии. Как видно из практики, двухслойный оказался не способным уберечь от такого мороза. Поэтому, когда читаю такие посты, всегда закрадывается сомнение. 
От нуля спасет, возможно от -1. Но не более того. Чтобы агроспан реально работал, его нужно хорошенько смочить, чтобы при морозе он замерз и спас зеленые побеги от проникновения холодного воздуха (т.е., от гибели). Поскольку материал дышащий, и при серьезных морозах не спасает. Нужно перекрыть ему "дыхалку", чтобы он заработал.
Не первый раз это говорю, но готов повторять сколько угодно.
С уважением, Владимир

Оффлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #159 : 22 Апреля 2019, 09:10:54 »
А какой заморозок был? Предполагаю, что не ниже пол-градуса.
У меня в позапрошлом году было -7, два куста Брускама лежали на земле, укрытые двойным слоем 60-го агроспана. Все побеги убило, но остались зелеными пеньки самих побегов.
Всё благополучно отросло, но урожая практически не было.
Я не верю характеристикам производителя, обещающего -7 при однослойном укрытии. Как видно из практики, двухслойный оказался не способным уберечь от такого мороза. Поэтому, когда читаю такие посты, всегда закрадывается сомнение. 
От нуля спасет, возможно от -1. Но не более того. Чтобы агроспан реально работал, его нужно хорошенько смочить, чтобы при морозе он замерз и спас зеленые побеги от проникновения холодного воздуха (т.е., от гибели). Поскольку материал дышащий, и при серьезных морозах не спасает. Нужно перекрыть ему "дыхалку", чтобы он заработал.
Не первый раз это говорю, но готов повторять сколько угодно.
  Хорошо помогает от заморозков ежели набросить на агроволокно любую плёнку. правда получается дороговато, но с этим стоит мириться.