• 22 Апреля 2019, 05:06:30

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (66.7%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (33.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 32036 раз)

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10450
  • -Получено: 8094
  • Рейтинг: 8100
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #140 : 07 Февраля 2019, 13:11:01 »
Участок находится на берегу пруда, в незине. Поэтому постоянные заморозки. В прошлом году в мае было -8, у некоторых в теплицах рассаду прихватило.

С виноградом вообще весело было, некоторые лозы до 1 метра доходили, цвести собирался. как тут такой укрыть, придумывал все что мог.

Здравствуйте. Мне как никому наверное знакомы Ваши проблемы Василич. Мой участок тоже находится  в низине, и весенние возвратные заморозки бывают ежегодно, да еще не по разу.
Лучше всего наверное в Ваших условиях будут укрытия из ПК, так называемые тоннели, а чтобы удобнее было их укрывать и лозы не перерастали нужно мне кажется Вам присмотреться к сортам оч.ранним, но с поздним просыпанием почек ( в моих условиях это сорта Павловского Е. - Прима и Чарли), говорят и Августин позже просыпается( точно сказать не могу, у меня его нет).
А всего лучше проблемы весенних заморозков конечно решает большая теплица, если есть у Вас возможность такую поставить, ставьте -не пожалеете, и туда уже садите что душа пожелает.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6926
  • -Получено: 10631
  • Рейтинг: 10636
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #141 : 07 Февраля 2019, 13:52:24 »
  ...про тоннели .. и заморозки..

66528-0

..ну как то так.. :ay:

Оффлайн Ваcилич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 25
  • Рейтинг: 25
  • г. Пенза, с. Чертково, Бессоновский р-он
« Ответ #142 : 07 Февраля 2019, 14:19:29 »
Всем спасибо за советы. В этом году заказ уже сделал. Да и места свободного уже нет. Посмотрим как прошлогодний перезимует. Как только сойдет снег, займусь сооружением шпалер. С ними молодые кусты сподручнее укрывать. А про большую теплицу уже думал, скорее всего каркас буду делать из бревен, лаг, а накрывать светостабилизирующей пленкой. От возвратных достаточно, да и от дождя защита, а то только цвести начинает, а он льет как из ведра. Планов много, времени мало как обычно.
.про тоннели .. и заморозки..
Красиво. Но У нас последнее время тенденция такая - апрель теплый, половина мая тоже, а вот конец мая, и даже первая декада июня возвратные заморозки. Лозы вырастаю здорово , до метра, так что теплица единственный выход.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #143 : 07 Февраля 2019, 14:43:48 »
Красиво. Но У нас последнее время тенденция такая - апрель теплый, половина мая тоже, а вот конец мая, и даже первая декада июня возвратные заморозки. Лозы вырастаю здорово , до метра, так что теплица единственный выход.
  Тоже самое и у меня .. до 5-7 июня может быть и - 5-7 *  ..у некоторых и зимой такого не бывает ( читайте тему .. будут вопросы отвечу здесь 

Как только сойдет снег, займусь сооружением шпалер.
..ВОПРОС - СПОРНЫЙ.. как правило.. шпалеры всегда мешают укрытию ..но необходимы..  :av:

Посмотрим как прошлогодний перезимует

..КАК УКРЫЛИ.. УРОВЕНЬ СНЕГА ??

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1563
  • -Получено: 1582
  • Рейтинг: 1587
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #144 : 07 Февраля 2019, 15:31:06 »
У нас последнее время тенденция такая - апрель теплый, половина мая тоже, а вот конец мая, и даже первая декада июня возвратные заморозки. Лозы вырастаю здорово , до метра, так что теплица единственный выход.

Я прошедшей весной в конце мая от возвратных заморозков накрывал агроволокном 60-кой по шпалере по третьей проволоке. Получилось домиком, и лозы были по метру Правда где трубы, то приходилось агроволокно разрезать до половины и затем сшивать степлером в трёх,четырёх местах. Но зато кусты сохранил.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Ваcилич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 25
  • Рейтинг: 25
  • г. Пенза, с. Чертково, Бессоновский р-он
« Ответ #145 : 08 Февраля 2019, 19:16:58 »
..КАК УКРЫЛИ.. УРОВЕНЬ СНЕГА ??
Закапываю землей сантиметров 20, перед этим накрываю старыми мешками из под сахара в один слой, чтобы весной удобнее открывать. В ноябре был пару дней морозец - 15 без снега, потом наволило. Сейчас около метра.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #146 : 08 Февраля 2019, 19:28:18 »
. Сейчас около метра.
  Всё нормально у вас ..И - 50*  выдержите зимой .. если лоза вызрела.. если нет ..то от корня всё равно пойдёт .. У меня снега см 40-45 .. мороз около - 40 *  уже неделю ... я спокоен.. Весной главное от заморозков уберечь ..

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #147 : 09 Марта 2019, 15:58:38 »
Уважаемые виноградари г.Пензы и Пензенской обл. Кто уже приступил к укоренению или же планирует начать укоренение. Лично я начал укоренение со второго марта на воде. Это пока первая партия.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2176
  • -Получено: 1836
  • Рейтинг: 1839
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #148 : 09 Марта 2019, 20:14:57 »
Кто уже приступил к укоренению...
На прошлой неделе достал основную партию из подвала, все черенки сохранились хорошо, выпадов нет. Сутки в воде, пара часов в растворе медного купороса, сутки в водяном растворе клонекс-геля и в четверг поставил в опилки в кильчеватор.

Оффлайн Сергей Савочкин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 853
  • -Получено: 2301
  • Рейтинг: 2306
  • Пензенская обл., г. Белинский
« Ответ #149 : 11 Марта 2019, 11:20:10 »
Я тоже партию из подвала поставил на кильчеватор в кокосовой стружке. Сохранность черенков хорошая. Вторая партия ждет своей очереди закопанная под землей.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Евгений Иванович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 303
  • Рейтинг: 303
  • Пензенская обл.
« Ответ #150 : 13 Марта 2019, 08:05:57 »
На прошлой неделе достал основную партию из подвала, все черенки сохранились хорошо, выпадов нет. Сутки в воде, пара часов в растворе медного купороса, сутки в водяном растворе клонекс-геля и в четверг поставил в опилки в кильчеватор.
А стимуляторы укоренения, гетероауксин и корневин что,  не используете? 
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #151 : 13 Марта 2019, 09:18:30 »
А стимуляторы укоренения, гетероауксин и корневин что,  не используете?
Нет, в прошлые года использовал в качестве стимулятора только мёд и экспериментальный гель от Евгения Родимина (в прошлом году). В этом году много посадок, писал уже, что дачу купил в прошлом году поближе к городу. По прикидкам кустов 60 надо будет посадить. И решил на клонекс геле остановиться.

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #152 : 13 Марта 2019, 13:41:01 »
Нет, в прошлые года использовал в качестве стимулятора только мёд и экспериментальный гель от Евгения Родимина (в прошлом году). В этом году много посадок, писал уже, что дачу купил в прошлом году поближе к городу. По прикидкам кустов 60 надо будет посадить. И решил на клонекс геле остановиться.

Я не против применения стимуляторов укоренения. Но уже несколько лет не применяю ни какие стимуляторы и черенки у меня укореняются нормально. Считаю главным для укоренения черенков это тепло и влага. На этой неделе высадил в литровые контейнеры с почвосмесью - 150 черенков с раскрывшимися почками, но без образования корешков( до этого стояли с неделю в воде с уронем воды 2-3см.). Всем удачи в укоренении и выращивании вегетирующих саженцев.

Оффлайн Николаев Юрий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 615
  • -Получено: 376
  • Рейтинг: 376
  • г.Пенза
« Ответ #153 : 29 Марта 2019, 17:01:14 »
Прима Украины в теплице сегодня.
Всего доброго,Юрий.

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #154 : 12 Апреля 2019, 07:59:48 »
Неделя вся тёплая, последние два дня аж под 20 градусов. Не утерпел и вчера после работы поехал на дачу открыть виноград, чтобы просох. Снега почти нет, а неделю назад сосед на Ниве проехать не смог. Немного плесени на лозах, следов мышек не обнаружил. Некоторые лозы плачут. На выходные планирую медным купоросом обработать.

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #155 : 21 Апреля 2019, 19:03:09 »
  За прошедшие два дня открыл виноград, он был укрыт в зиму землёй. После открытия у некоторых кустов  начала плакать лоза. Следующим этапом будет подвязка лозы на шпалеру. Земля сохнет очень быстро. Прошёлся мотокультиватором в междурядье. Земля рыхлая и на фрезы не налипает, даже удивительно что было очень много снега и он как будто испарился. Всем удачного весеннего сезона.

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #156 : 21 Апреля 2019, 20:03:49 »
...Следующим этапом будет подвязка лозы на шпалеру...
С этим этапом торопится не буду. Предыдущие два года наскакался: то подвяжешь, то перед заморозком отвяжешь и укрываешь опять.

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #157 : 21 Апреля 2019, 21:01:47 »
С этим этапом торопится не буду. Предыдущие два года наскакался: то подвяжешь, то перед заморозком отвяжешь и укрываешь опять.
  В прошедшем 2018г. при возвратных заморозках в первой декаде мая и в конце мая укрывал агроспаном шестидесяткой  домиком по третьей проволке шпалеры. Зелёные лозы были уже более полуметра. Этим прёмом я спас зелёные лозы от подмерзания. Так что у каждого свои приёмы в борьбе с возвратными заморозками, и делать это надо заранее, смотря по прогнозу погоды. Всем удачи.