• 25 Апреля 2024, 22:19:55


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (33.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (66.7%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 58161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olga.kuteinikova

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 7
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 7
  • ПЕНЗА
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #40 : 02 Февраля 2016, 18:59:54 »
У меня вопрос к виноградарям г. Пенза и его районов. Есть ли смысл выращивать здесь такие сорта как: Кеша1(Талисман), Кубань, Велика? Дело в том, что я эти сорта выращивал в г. Камышине Волгоградской обл., там они прекрасно росли и плодоносили, с вызреванием лозы проблем не было. В начале ноября 2015г. я переехал на постоянное место жительства в г. Пенза. В конце февраля - начало марта начну укоренять черенки очень ранних и ранних сортов и гибридных форм. Поэтому у меня и возник вопрос, стоит ли укоренять и выращивать три выше перечисленных сорта? Хотелось бы услышать мнения местных виноградарей.

В нашем регионе могут вызреть сверхранние и ранние сорта. При хорошей погоде - ранне-средние. Средние тоже могут иметь место, но технической спелости могут не достигнуть.
В одном мгновенье видеть Вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность, И небо - в чашечке цветка.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #41 : 03 Февраля 2016, 11:21:24 »
В нашем регионе могут вызреть сверхранние и ранние сорта. При хорошей погоде - ранне-средние. Средние тоже могут иметь место, но технической спелости могут не достигнуть.

По винограду всё ясно( я приблизительно так и предпологал). И ещё вопрос? Какие сорта саженцев яблонь и вишен надо приобрести для выращивания в этом регионе и желательно не высокорослых.?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн юрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 687
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 275
  • г. Заречный Пензенская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #42 : 07 Февраля 2016, 00:04:14 »
Есть ли смысл выращивать здесь такие сорта как: Кеша1(Талисман)
Здравствуйте! У меня Талисман был готов 12 сентября и лоза вызрела к октябрю на ОТЛИЧНО!!! По остальным сортам не знаю,не скажу!

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #43 : 15 Февраля 2016, 11:22:53 »
Здравствуйте! У меня Талисман был готов 12 сентября и лоза вызрела к октябрю на ОТЛИЧНО!!! По остальным сортам не знаю,не скажу!
Ну, в прошлом году у меня даже Изабелла крупноплодная вызрела. Сезон был- грех жаловаться. Но это не показатель. Такая тёплая осень бывает редко. Я не слышал , чтобы Велику и Кубань здесь выращивали в ОГ. Талисман да, в Пензе выращивают, но с переменным успехом.
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #44 : 08 Сентября 2016, 20:49:51 »
Уважаемые виноградари г.Пенза и пензенской обл. Как у вас с вызреванием лозы на плодоносящих кустах и саженцах выросших за лето? Лично у меня вегетирующие саженцы высаженные в 3 декаде мая дали прирост от двух до трёх метров, а вот вызревание лозы очень плохое. Хотелось бы услышать ваше мнение.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Николаев Юрий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 600
  • -Получено: 384
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 384
  • г.Пенза
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #45 : 08 Сентября 2016, 21:54:19 »
На большинстве сортов вызревание идет нормально.Вот с саженцами немного посложнее.И тут самое главное уйти от возможных ранних осенних заморозков. Ведь  бывает в сентябре приморозит,а потом месяц , полтора теплынь.Ну уж а если совсем к холодам зеленый ,закапываю полностью рассыпчатой землей с "макушкой" ,да еще и сверху холмик и крышу от возможных дождей.Весной откапывал ,он все такой -же зеленый и  живой.Потом нормально развивается.Часто у нас лоза стремительно зреет с понижением температур.Боятся не надо ,но при возможности быть на чеку с  временным укрытием,на отдельных кустах. Сейчас особенно не приглядывался , но на Алешенькином,Мускате Янтарном,Лиепаясе Дзинтарсе,Довге,РПС,Ширвинте ,Тукае лоза вызрела метра на 2 точно.На многих нет и 20 см ,но ведь и время есть.
Всего доброго,Юрий.

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #46 : 30 Октября 2016, 06:40:02 »
Здравствуйте земляки-форумчане! Давно не был на форуме,но всё прочёл,переварил,(Спасибо Ирине Ивановне Фурса). Буду частым участником обсуждений.  Всё что я прочёл на з-х листах,конечно интересно и в то-же время многие боятся экспериментов.Всё спрашивают,какие сорта и ГФ можно сажать в Пензенской обл.За все годы,проведённые с виноградом,я испытал около 1800 сортов и ГФ.включая среднего и позднего срока созревания.В далёком прошлом я не знал,что такое сроки вызревания,и по специфики своей работы,привозил с Казахстана,Таджикистана и и Ташкента много саженцев и черенков.Почти всё ушло в мусорку.Тем более очень близкое залегание грунтовых вод 30-40 см.Пришлось насыпать грунт и по сей день подсыпаю.Из всего,мной опробованных (в том числе и взятых уже во многих областях России и кое-что за рубежом) могу сказать:- На нашей земле вызревают сорта и ГФ только до 125 дней вегетации. Я не имею в виду,что у кого-то два кустика и он их холит с южной стороны пристенка.Почему-то мы не берём во внимание того,что заявленные сроки созревания для сортов и ГФ растянуты.У кого-то ранне-средние до 120 дней,а у кого-то 130. Но мы ещё забываем для данного срока и САТ.Если в Ростовской обл. эти 120 дней приходят в августе,то у нас в Пензенской обл.-это сентябрь.Конечно мы можем говорить,что у нас что-то из ранне-средних форм созревает(крупный,сладкий)но это не так.Это не полное вызревание,а просто наше вкусовое ощущение.Попробовав вкус этого-же сорта или ГФ в Ростове или Волгограде,мы такого на своей земле не добьёмся.Да нотки заявленных вкусовых качеств какого-то сорта или ГФ мы почувствуем,но не так сильно.Я и по сегодняшнее время много чего удаляю и сажаю новые формы.Многие очень радуют и остаются на моём участке.Всё больше форм начинают выпускать нарселы с ультро-ранним сроком.Вобщем есть что сажать и творить.Я считаю,что на винограднике должны быть формы разных сроков созревания,вплоть до листопада.Сажайте и пробуйте! Всё равно кто заражен этой болезнью,будет сажать,выкапывать и сажать новые.Всё больше забирая территорию у других культур.Ну а когда эта территория закончится,то мы начинаем сажать между имеющимися,потом прививать на кус по три-четыре формы.И так будет ВСЕГДА!

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #47 : 30 Октября 2016, 06:47:40 »
Всё спрашивают,какие сорта и ГФ можно сажать в Пензенской обл.За все годы,проведённые с виноградом,я испытал около 1800 сортов и ГФ.включая среднего и позднего срока созревания.
У нас есть тоже такие испытатели, у которых формы испытывались даже на подоконнике или в холодильнике черенками, даже не доходя до участка.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #48 : 30 Октября 2016, 06:55:11 »
У нас есть тоже такие испытатели, у которых формы испытывались даже на подоконнике или в холодильнике черенками, даже не доходя до участка.
Это вы сейчас о чём? Я уже тридцать с лишнем лет с виноградом,и по сегодняшний день имею около 250 сортов и ГФ. Врать мне нет резона,так-как очень много народа посещают и смотрят на то,что там происходит.

Оффлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #49 : 30 Октября 2016, 07:54:11 »
У нас есть тоже такие испытатели

Это вы зря! Да вы вообщем и сами знаете . Когда нашего форума еще не было , я во всяком случае, учился в том числе и на видеоуроках Митюряева Владимира Петровича. Да и сейчас у всех у вас учусь. Спасибо ::):

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #50 : 30 Октября 2016, 08:30:24 »
Это вы зря! Да вы вообщем и сами знаете . Когда нашего форума еще не было , я во всяком случае, учился в том числе и на видеоуроках Митюряева Владимира Петровича.
    Очень хорошие уроки, все по "полочкам" и доходчиво. Я и сейчас рекомендую эти уроки своим новым знакомым.
 Я рад, что Вы на форуме  Владимир Петрович, будем учиться у Вас и дальше.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #51 : 30 Октября 2016, 15:05:39 »
Здравствуйте земляки-форумчане! Давно не был на форуме,но всё прочёл,переварил,(Спасибо Ирине Ивановне Фурса). Буду частым участником обсуждений.   

Владимир Петрович, как у вас в этом году с вызреванием лозы молодых и старых кустов? Какие материалы применяете для укрытия кустов в зиму?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #52 : 30 Октября 2016, 16:33:15 »

Владимир Петрович, как у вас в этом году с вызреванием лозы молодых и старых кустов? Какие материалы применяете для укрытия кустов в зиму?
Какие-то нормально,даже не ожидал,а какие-то плоховато.В принципе не только молодые,но есть и старые плоховато вызрели.Например Аркадия,хорошо вызрели только крайние лозы,а это уже далековато от корня.Я даже не могу сказать что и в теплице все хорошо вызрели.Есть и плохо;-Валентина,Шерхан,Ландыш,Талисман,Алтай.Остальное вроде пока нормально,но я там только начал резать.По укрывке скажу,что у меня грунтовые воды и зимой плёнка коденсирует,и капает всё на лозу.Весной там под укрытием кошмар.Я применился так:-Сшил рукава из нетканки в 60 микрон,одеваю на пучок и завязываю с низу-у основания.Всё лишнее наматываю на пучок и завязываю в верху.Затем одеваю рукав сшитый из пароизоляции,но не завязываю а пришпиливаю скобой к земле,что-бы ветром не мотало.Для меня этот способ самый лучший.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #53 : 30 Октября 2016, 18:02:00 »
,Алтай

 А можно про Алтай по подробнее... У нас на Алтае никто ее не упоминает   :bn:

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #54 : 30 Октября 2016, 18:05:11 »
А можно про Алтай по подробнее... У нас на Алтае никто ее не упоминает   
Тот-же Талисман.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #55 : 30 Октября 2016, 19:04:45 »
Тот-же Талисман.
 
 Что называется ..." приехали "...Талисман  однако  " самый подходящий " сорт для Алтая... ( на шестой или седьмой год  нынче у себя попробывал )  36280-0

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #56 : 30 Октября 2016, 19:38:16 »
А можно про Алтай по подробнее... У нас на Алтае никто ее не упоминает   :bn:
Форма ранне- среднего срока созревания.
Куст сильнорослый
Грозди до 1кг ягода 7-8гр белый круглый с лёгким мускатным ароматом
Морозостойкость -25градусов
Устойчивость к болезням повышена. Это клон Талисмана.Он не горошится и созревает чуть раньше Талисмана.Ягода бывает крупнее.

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #57 : 30 Октября 2016, 19:48:07 »
 
 Что называется ..." приехали "...Талисман  однако  " самый подходящий " сорт для Алтая... ( на шестой или седьмой год  нынче у себя попробывал )  (Ссылка на вложение)
У меня Алтай и Талисман растут вплотную и различия сильные.Может и тепличные условия сказываются. Уже и забыл как фото вставить. Подскажите!

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #58 : 30 Октября 2016, 21:12:04 »
Здравствуйте земляки-форумчане! Давно не был на форуме...
Доброго вечера, Владимир Петрович! Брал у Вас весной саженцы 24 шт, половина для себя. Лидия Франция,
Надежда АЗОС,Туз Бордо, Чарли, ГФ-342(Венгерский), Сфинкс , Супер Экстра, Дружба, Лучистый, ЧБЗ(Памяти Домбовской), Самородок. Всё растёт отлично, только км Лучистый и ЧБЗ  подхватили милдью, поздно заметил. Обработка не помогла, весной решу , что с ними делать. Результатом доволен. Спасибо Вам, мой виноградник начался именно после Ваших видеоуроков.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #59 : 31 Октября 2016, 07:01:05 »
Уже и забыл как фото вставить. Подскажите!
Пожалуйста! Вот тема Как вставить фото в сообщение
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...