• 26 Апреля 2024, 01:34:25


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (33.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (66.7%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 58165 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #120 : 22 Августа 2017, 13:19:08 »
Кстати, где в Пензе продается Ридомил Голд?
Ридомил Голд, как я понял, только большим обьёмом продаётся (искал в Пензе - не нашёл) и запрещён для использования в ЛПХ. В прошлом году Профит Голд использовал.

Хотим мы или не хотим ..а надо привыкать к серьёзным  системникам ..
На своём молодом участке хочу оставить без обработок системниками не болеющие сорта, а их большинство. Тем более, что сорта в основном технические, а они меньше болеют. Склонные к болезням буду обрабатывать или удалю. В прошлом году 6 сильно больных милдью сортов удалил (Конфетка, км Лучистый, Ч. Принц, ЧБЗ, Платовский и Русский Янтарь).

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #121 : 22 Августа 2017, 19:25:26 »
В прошлом году 6 сильно больных милдью сортов удалил (Конфетка, км Лучистый, Ч. Принц, ЧБЗ, Платовский и Русский Янтарь).
Платовский у меня вообще не болеет, в смысле, очень устойчив. Последний раз обрабатывал Курзатом Р кто его знает когда, больше полутора месяцев назад. Ни единого пятнышка милдью нет.
С уважением, Владимир

Оффлайн aws1967

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 16
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 16
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #122 : 23 Августа 2017, 13:22:52 »
Метронидазол 10 табл, йод 10 капель, молоко (прилипатель) 1 л + вода 9 л.
Что думаете, эта смесь будет эффективна от одиума? Или от него только сера? Явных признаков пока нет (три раза обрабатывал тиовит-джетом), но в прошлом году было много. И я боюсь, что того и гляди вылезет...

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #123 : 23 Августа 2017, 15:26:05 »
Что думаете, эта смесь будет эффективна от одиума? Или от него только сера? Явных признаков пока нет (три раза обрабатывал тиовит-джетом), но в прошлом году было много. И я боюсь, что того и гляди вылезет...
При такой жаре как сегодня, оидиум может и проявиться. У меня в тени градусник показывает +33*.  Против оидиума эффективен препарат " Топаз", но только когда оидиум в начальной стадии проявления. Я приобретал его в районе супермаркета " Тепличный". Рядом с ним находятся небольшие магазинчики, в них есть семенной отдел, вот там я и приобретал. Срок ожидания у Топаза 10 дней. Удачи вам.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #124 : 14 Апреля 2018, 08:44:06 »
 Уважаемые коллеги, когда и где в этом году в г. Пенза будет проводиться ярмарка саженцев плодовых деревьев, кустарников и винограда?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #125 : 21 Мая 2018, 16:02:58 »
Май в этом году пока без заморозков (тьфу-тьфу), виноград активно выходит из спячки. Не проснулись 2 куста Барона (из трёх), Цвайгельт (хотя лоза плакала, но второй куст проснулся), Августа и Ливия. В прошлом году в связи с проблемной весной оставлял несколько сигналок, в этом году , если всё пойдёт хорошо, все посаженные сорта попробую. Удаляю двойники, предварительно лишние почки и побеги. Начинаю по-немногу подвязывать. Процесс пошёл. Ставил несколько укрытий из СПК. Под ними виноград на немного обогнал виноград без укрытий. 

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #126 : 22 Мая 2018, 23:35:36 »
Ставил несколько укрытий из СПК. Под ними виноград на немного обогнал виноград без укрытий.
"На немного" - это странно...
У нас намного обгоняет под любым укрытием.
И под тоннелем СПК, и под ПЭ пленкой, и под парничком из кулерной 19л бутылки...

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #127 : 23 Мая 2018, 04:18:23 »
"На немного" - это странно...
У нас намного обгоняет под любым укрытием.
    Это ещё похоже зависит ещё и от степени и глубины промерзания почвы зимой и последующего прогревания весной. У меня тоже  в этом году тормоз. Снега было мало земля промёрзла глубоко плач начался намного позже, лоза плакала не на всём винограднике, весна этого года холодная и дождливая , с периодическим снегопадом(последний был в субботу 19 мая, а вчера  +27*). Как только начали набухать почки, сразу закрыл где СПК, где нетканым укрывным №60. Виноград начал развиваться, но намного медленнее по сравнению с прошлыми годами, когда снега было зимой много. А всё таки лучше чем без весеннего укрытия. Без укрытия только слегка набухли почки и встали(есть у меня  два куста с которыми экспериментирую - Зилга и куст ХЗЧ). :santa: 

 


Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #128 : 23 Мая 2018, 22:49:36 »
Это ещё похоже зависит ещё и от степени и глубины промерзания почвы зимой и последующего прогревания весной. У меня тоже  в этом году тормоз. Снега было мало земля промёрзла глубоко плач начался намного позже, лоза плакала не на всём винограднике, весна этого года холодная и дождливая
Естественно... Мне несколько раз приходилось наблюдать, что происходит, когда почки стартуют раньше корней. Что бывает жаркой весной после малоснежной зимы...

А эффект от весеннего укрытия я наблюдаю на сеянцах ЛюсИ. Им третий год и их несколько десятков.
Часть в тоннельном укрытии, другие - спартанцы. ОГ без всяких поблажек...
Поэтому виноград лежал под зимним укрытием пока не начала прогреваться земля вокруг.
Считаю, что в данном случае лучше немного тормознуть.

Оффлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #129 : 30 Мая 2018, 20:27:22 »
Печалька... Был сегодня после работы на даче. Перед съездом с трассы попал в ураганный ветер с ливнем и градом и минут 30 пережидал непогоду.  На участке увидел последствия "+4 ночью" по гисметео со вторника на среду. Большую часть винограда  прихватил морозец. А сегодня град добивал... Треть виноградника под СПК укрытием, там всё в норме. Руки опускать нельзя, впереди ещё две ночи до +3 по гисметео и до +1 по яндексу. 

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #130 : 04 Июня 2018, 21:08:23 »
Печалька... Был сегодня после работы на даче. Перед съездом с трассы попал в ураганный ветер с ливнем и градом и минут 30 пережидал непогоду.  На участке увидел последствия "+4 ночью" по гисметео со вторника на среду. Большую часть винограда  прихватил морозец. А сегодня град добивал... Треть виноградника под СПК укрытием, там всё в норме. Руки опускать нельзя, впереди ещё две ночи до +3 по гисметео и до +1 по яндексу. 
Я тоже попал под ливень с градом, но уже ехал с дачи домой. На следующий день увидел последствия. Много листьев посечённых насквозь. Не знаю как это скажется на соцветиях во время цветения. На виноградных кустах соцветий много. Так как прогноз обещал понижение ночных температур до +3*, 31 мая укрыл 16 кустов двухлеток агроволокном  шестидесяткой по второй проволке шпалеры "домиком". Вчера эти кусты раскрыл. У соседей кусты прихватило заморозком прилично. Что характерно перезимованные и высаженные в мае вегетирующие саженцы на моём участке заморозок не повредил( я их не укрывал). Картофель также заморозком не повреждён. Ну а огурцы, помидоры, перец и баклажаны у меня под агроаолокном, перенесли заморозок без последствий. Виноград пока ещё не цветёт, но прирост остановился.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #131 : 05 Октября 2018, 12:29:18 »
Весенние заморозки немало попортили нервов и  соцветий. Тем не менее год считаю весьма удачным для винограда.  Всё вызрело,  кроме Благовеста  и Аркадии. Каюсь , весной жаба давила,  не поднялась рука  при нормировки, вот и перегрузил. Виноград не кислый конечно, но нет приятной сладости, пресноватый, водянистый. Лучшими по вкусу были Ливия, Виктория, Ладанный-2 (сигналка) ну и Лора пожалуй. куст обработанный ГК.  дал большие ягоды почти без семян. Раза в полтора против контрольного. До того она себя показала не очень, даже убирать думал.
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #132 : 05 Октября 2018, 14:37:23 »
Весенние заморозки немало попортили нервов и  соцветий. Тем не менее год считаю весьма удачным для винограда....
Полностью подписываюсь под этими словами. Виноградник молодой, но уже в этом году поели немного. Чарли, Дружба, Самородок, Супер-Экстра, Лидия-Франция, Туз Бордо, Сфинкс порадовали небольшим урожаем. Остальные сорта и ГФ почти все отметились сигнальными гроздями. Из Каберне Кортис (4 кг) даже немного вина заделал вместе с сигналками остальных технарей.

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #133 : 17 Ноября 2018, 10:28:32 »
 Ну, вот сглазил: "удачный год" . По ночам до -19гр. По земле стали видны трещины, снега то нет и по прогнозу не предвидится. Что делать? Разве что от трипсов побрызгать.... :bg:
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #134 : 31 Декабря 2018, 17:49:17 »
 Всех виноградарей г.Пензы и Пензенской области с наступающим Новым годом! Здоровья вам, удачи и отменных урожаев в новом году!
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Ваcилич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 20
  • -Получено: 47
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 47
  • г. Пенза, с. Чертково, Бессоновский р-он
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #135 : 06 Февраля 2019, 13:16:01 »
Добрый день. Для всех кто интересуется Ридомил голд. Покупаю его в магазине Грядка по адресу Проспект Строителей, 37Г, а также ул.Терновского 170Б.(сайт тоже есть грядка 58) У них ручная расфасовка по 25гр (как раз на 10 литров воды). Стоимость 100р. В прошлом году опрыскивал в конце июня, уже после заражения милдью (отсутствовал на участке всего 3 дня).  Хватило одного раза до конца сезона. Для опрыскивания(не только винограда) недавно приобрел аккумуляторный опрыскиватель Patriot. Давно о таком мечтал. Как себя покажет в работе обязательно напишу. Очень надеюсь на хорошую весну, добрую, не как в прошлом году. Всем удачи.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #136 : 07 Февраля 2019, 10:19:41 »
Добрый день. Для всех кто интересуется Ридомил голд. Покупаю его в магазине Грядка по адресу Проспект Строителей, 37Г, а также ул.Терновского 170Б.(сайт тоже есть грядка 58) У них ручная расфасовка по 25гр (как раз на 10 литров воды). Стоимость 100р. В прошлом году опрыскивал в конце июня, уже после заражения милдью (отсутствовал на участке всего 3 дня).  Хватило одного раза до конца сезона. Для опрыскивания(не только винограда) недавно приобрел аккумуляторный опрыскиватель Patriot. Давно о таком мечтал. Как себя покажет в работе обязательно напишу. Очень надеюсь на хорошую весну, добрую, не как в прошлом году. Всем удачи.

  Какие сорта и гибридные формы винограда вы выращиваете?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Ваcилич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 20
  • -Получено: 47
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 47
  • г. Пенза, с. Чертково, Бессоновский р-он
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #137 : 07 Февраля 2019, 12:44:36 »
Добрый день. Сразу скажу, что я начинающий виноградарь, первоклассник так сказать. Много лет работал вахтовым, недавно завязал. До этого на участке росло 8 кустов безымянного  ::): (от знакомых, родственников, соседей) и изабелла. Понятно из этого ничего хорошего не вырастало,  (ну кроме изабеллы). Участок находится на берегу пруда, в незине. Поэтому постоянные заморозки. В прошлом году в мае было -8, у некоторых в теплицах рассаду прихватило. Я в теплицу обогреватель ставил (подключал его через температурную релюшку, купил на алиэкспрессе),  и кирпичи грел на костре, клал их на помидорные грядки под укрывным материалом. С виноградом вообще весело было, некоторые лозы до 1 метра доходили, цвести собирался. как тут такой укрыть, придумывал все что мог. В итоги помидоры, перец все были целы, виноград один куст прихватило полностью, и один на половину, остальные на 2 недели прекратили рост.  В связи с этим на данном этапе сажаю как можно больше сортов, чтобы выбрать более устойчивые к данным условиям. Выбираю наиболее скороспелые. В прошлом году посадил Юбилей Новочеркасска, Русбол Улучшенный, Кишмиш Аксайский, Юлиан, Виктор, Румба, Запорожский, Виктория, Кишмиш 342. Вызрели плохо, поэтому в этом году придется с нуля формировать.  В этом году заказал Преображение, Кишмиш Лучистый, Лора, Ливия. Все двухлетки.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #138 : 07 Февраля 2019, 13:34:10 »
   В связи с этим на данном этапе сажаю как можно больше сортов, чтобы выбрать более устойчивые к данным условиям. Выбираю наиболее скороспелые. В прошлом году посадил Юбилей Новочеркасска, Русбол Улучшенный, Кишмиш Аксайский, Юлиан, Виктор, Румба, Запорожский, Виктория, Кишмиш 342. Вызрели плохо, поэтому в этом году придется с нуля формировать.  В этом году заказал Преображение, Кишмиш Лучистый, Лора, Ливия. Все двухлетки.
  Из самых очень ранних я бы вам порекомендовал: Супер экстра, Гарольд, .Тасон, Гурман ранний. То что вы заказали двухлетки, то при высадке на постоянное место, они будут считаться однолетками.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #139 : 07 Февраля 2019, 13:40:29 »
Тасон
Тасон не особо ранний, вкусный, да, но очень болючий. Милдью на раз хватает. Можно Блестящий попробовать. При подборе сортов и форм, обращать внимание нужно на ранние и сверхранние сроки созревания.



Для всех кто интересуется Ридомил голд.
Это хороший препарат, но нужно обязательно брать во внимание, что у него срок ожидания порядка 65 дней. На форуме есть тема, почитайте.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...