• 12 Декабрь 2017, 11:39:36

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 18331 раз)

Онлайн Александр Зверев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1231
  • -Получено: 912
  • Рейтинг: 913
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #120 : 22 Август 2017, 13:19:08 »
Кстати, где в Пензе продается Ридомил Голд?
Ридомил Голд, как я понял, только большим обьёмом продаётся (искал в Пензе - не нашёл) и запрещён для использования в ЛПХ. В прошлом году Профит Голд использовал.

Хотим мы или не хотим ..а надо привыкать к серьёзным  системникам ..
На своём молодом участке хочу оставить без обработок системниками не болеющие сорта, а их большинство. Тем более, что сорта в основном технические, а они меньше болеют. Склонные к болезням буду обрабатывать или удалю. В прошлом году 6 сильно больных милдью сортов удалил (Конфетка, км Лучистый, Ч. Принц, ЧБЗ, Платовский и Русский Янтарь).

Оффлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 49338
  • -Получено: 53626
  • Рейтинг: 53803
  • Белгородская обл.
« Ответ #121 : 22 Август 2017, 19:25:26 »
В прошлом году 6 сильно больных милдью сортов удалил (Конфетка, км Лучистый, Ч. Принц, ЧБЗ, Платовский и Русский Янтарь).
Платовский у меня вообще не болеет, в смысле, очень устойчив. Последний раз обрабатывал Курзатом Р кто его знает когда, больше полутора месяцев назад. Ни единого пятнышка милдью нет.

Оффлайн aws1967

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 11
  • Рейтинг: 11
« Ответ #122 : 23 Август 2017, 13:22:52 »
Метронидазол 10 табл, йод 10 капель, молоко (прилипатель) 1 л + вода 9 л.
Что думаете, эта смесь будет эффективна от одиума? Или от него только сера? Явных признаков пока нет (три раза обрабатывал тиовит-джетом), но в прошлом году было много. И я боюсь, что того и гляди вылезет...

Оффлайн grandparents0

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 602
  • -Получено: 611
  • Рейтинг: 615
  • г. Пенза
« Ответ #123 : 23 Август 2017, 15:26:05 »
Что думаете, эта смесь будет эффективна от одиума? Или от него только сера? Явных признаков пока нет (три раза обрабатывал тиовит-джетом), но в прошлом году было много. И я боюсь, что того и гляди вылезет...
При такой жаре как сегодня, оидиум может и проявиться. У меня в тени градусник показывает +33*.  Против оидиума эффективен препарат " Топаз", но только когда оидиум в начальной стадии проявления. Я приобретал его в районе супермаркета " Тепличный". Рядом с ним находятся небольшие магазинчики, в них есть семенной отдел, вот там я и приобретал. Срок ожидания у Топаза 10 дней. Удачи вам.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!