• 28 Марта 2024, 18:15:26


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (33.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (66.7%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Виноград на Пензенской земле  (Прочитано 57774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Виноград на Пензенской земле
« : 17 Февраля 2014, 07:29:32 »
Общение с профессионалами,придаст новым (молодым любителям этой ягоды)не изгладимые впечатления.Это и профилактика,и борьба с болезнями,и посадка,и формировка.Да очень много нового получит не только молодой виноградарь,но и опытный может что-то взять уже наработанное кем-то.А самое главное - Это поделиться своими знаниями, без насмешек  над неудачами новичков.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 6
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 17:34:10 »
Неудачи бывают и у профессионалов.

Оффлайн юрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 687
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 275
  • г. Заречный Пензенская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #2 : 18 Февраля 2014, 16:08:57 »
Скоро откроится сезон и начнётся....       (хочу на дачу уже).

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5068
  • -Получено: 4683
  • Сообщений: 798
  • Рейтинг: 4687
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #3 : 06 Марта 2014, 10:25:10 »
Нахожусь в Пензе с 3 марта . Приехал в гости к сыну. Привёз с собой в подарок двум местным дачникам 4 вегетирующих саженцев винограда (по два каждому). Название Супер Экстра, очень раннего срока созревания. В моих условиях созревает  с 20-25 июля. Объяснил им как ухаживать, когда высаживать. Пускай пробуют, дерзают.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Владимир Петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 241
  • Пензенская обл.рп.Башмаково.
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #4 : 11 Марта 2014, 06:18:33 »
Неудачи бывают и у профессионалов.
Бывают,но о них стараются не рассказывать.

Добавлено: 11 Марта 2014, 06:21:29
Нахожусь в Пензе с 3 марта . Приехал в гости к сыну. Привёз с собой в подарок двум местным дачникам 4 вегетирующих саженцев винограда (по два каждому). Название Супер Экстра, очень раннего срока созревания. В моих условиях созревает  с 20-25 июля. Объяснил им как ухаживать, когда высаживать. Пускай пробуют, дерзают.
На Пензенской земле он уже давно.Но вот созревает он у нас в первой декаде августа.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #5 : 11 Марта 2014, 19:25:11 »
А самое главное - Это поделиться своими знаниями, без насмешек  над неудачами новичков.
Владимир Петрович! Какие могут быть насмешки? Ведь сегодняшние мэтры когда то тоже были новичками, и их тоже кто то учил. И мне кажется, правильно сказал один виноградарь: В конце концов - все мы чайники. Только одни самовары, а другие - заварники. А то что иногда встречается на всех форумах, это не мерило мастерства, а мерило общей культуры человека. Так что вперед и с песней. Удачи Вам!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 6
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #6 : 20 Марта 2014, 16:45:56 »
Владимир Петрович! Здравствуйте! У меня вопрос, сажал я черенки, пошли хорошие корни, почки не дулись, пошёл только Викинг, но приехала сестра жены с дочкой, любительницей поливать всё что стоит на подоконнике, в результате корни згнили, Спас только Викинг, выбрасывать черенки было жалко, я их разрезал на одноглазковые и посадил сразу в землю, накрыл сверху пакетом, вот сижу и думаю пойдут или нет, может что ещё надо сделать? :bh:

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #7 : 20 Февраля 2015, 13:33:17 »
В этом регионе климат влажный (2002г, 2008г, 2012г и 2013г)  и засушливый.  Исключение 2003г - климат избыточно влажный. Значение гелиотермического индекса Брана  в пределах 2,6 - 3.23..
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #8 : 27 Февраля 2015, 12:04:57 »
Исключение 2003г - климат избыточно влажный.
Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий), то есть климат — это средняя погода. По современному стандарту климатические нормы это усредненные показатели погоды за 30 лет наблюдений. Поэтому нельзя говорить о климате за какой-то определенный год. Показатели погоды за выбранный год обычно сравнивают с климатической нормой для данной местности.
Климатическая норма осадков по месяцам для Пензенской обл., мм    34    28    32    33    41    63    59    50    52    46    45    38    521(год)
Источник: сайт "Погода и Климат"
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград на Пензенской земле.
« Ответ #9 : 27 Февраля 2015, 12:34:23 »
Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий), то есть климат — это средняя погода.
Добавлю...
Кли́мат (др.-греч. κλίμα ) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического местоположения.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн SVictorov

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 11
  • Пенза
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #10 : 14 Марта 2015, 10:34:28 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Был рад найти эту группу т к Пенза не очень широко представлена на других виноградных сайтах. Я занимаюсь выращиванием и размножением винограда в нашей солнечной  (иногда) области довольно давно, и смею полагать довольно успешно. На vinograd.info я под ником Лыжник, но бываю там редко. Имею около 20 успешно прошедших испытание сортов и несколько десятков на испытании.  С местным сообществом виноградарей особо не общаюсь, предпочитаю интернет. Изабельные сорта не признаю, также как и тех "экспертов" которые путают Альфу и Изабеллу. Стараюсь не связываться также с незимостойкими сортами, несмотря на качество ягод. Считаю например Лору нижним пределом зимостойкости, все что менее зимостойкое не выращиваю. Если будут вопросы, обращайтесь.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #11 : 14 Марта 2015, 10:54:36 »
На vinograd.info я под ником Лыжник, но бываю там редко.
Здравствуйте! Добро пожаловать! Если не сложно Вам, то назовитесь по имени, чтобы проще было общаться. А также отметьте у себя в профиле свой регион. Там же можно вставить имя в подписи.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Андрей 88

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 3
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #12 : 16 Марта 2015, 11:14:55 »
Здравствуйте! Хочу спросить у опытных виноградарей. У меня два куста винограда Платовский и Дружба,посадил в прошлом году. Укрыл полетиленом под дуги. Когда можно его открывать? Сейчас ноходятся еще под снегом.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #13 : 16 Марта 2015, 12:28:35 »
Когда можно его открывать?
Если естественный слой снега (не накидывали, расчищая, например, дорожку рядом) то пусть тает сам. У меня на некоторых кустах было очень много снега наброшено (и с крыши, и с дорожки), я эти кусты от снега освободил, но оставил в укрывном материале.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #14 : 16 Марта 2015, 14:52:17 »
Укрыл полетиленом под дуги. Когда можно его открывать?
Здравствуйте! У меня тоже пленкой и агроволокном укрыт, но я еще ничего не открывал, хотя снега нет ни капли с неделю.
Куда спешить? Виноград активно плачет под укрытием. Правда, пока не все кусты, но многие плачут. Перезимовал хорошо, мышей нет (ложил крысиную смерть).
С уважением, Владимир

Оффлайн Ильшат

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 13
  • Пензенская обл. с.Бессоновка
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #15 : 20 Октября 2015, 11:02:34 »
Уважаемые форумчане, подскажите новичку. Недавно приобрёл участок на Пензенской земле в с.Бессоновка и сейчас хочу подружиться с виноградом и выращивать его самостоятельно с целью производства вина (для начала красного). С чего мне начать? Какой сорт выбрать для посадки или может не один?

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #16 : 20 Октября 2015, 11:46:00 »
С чего мне начать? Какой сорт выбрать для посадки или может не один?
Это Вам батюшка, к Акованцеву Михаилу надоть. Зайдите в теме -Виноградники Форумчан- виноградник Михаила Акованцева. Тем более Вы там почти рядом проживаете, можно и съездить и узнать на месте.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #17 : 20 Октября 2015, 16:42:44 »
Какой сорт выбрать для посадки или может не один?
Маркетт, Северный плечистик. Я планирую еще посадить Черный жемчуг и Солярис. Должно все у нас вызреть.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #18 : 20 Октября 2015, 17:42:34 »
Маркетт, Северный плечистик. Я планирую еще посадить Черный жемчуг и Солярис. Должно все у нас вызреть.
Ну даже и не знаю, Маркет - то вроде средне-ранний, Пенза , конечно южнее нас, но не так и много. Я бы посоветовал Леон Мийо, у меня третий год урожай дает, сахар ххорошо набирает, у Акованцева он тоже есть.
С уважением, Александр.

Оффлайн Ильшат

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 13
  • Пензенская обл. с.Бессоновка
Re: Виноград на Пензенской земле
« Ответ #19 : 20 Октября 2015, 22:13:27 »
Маркетт, Северный плечистик.
Сергей, а у вас эти сорта вызревают? Как вино из них?