• 18 Апреля 2024, 20:15:11


Автор Тема: Виноград в Омской области  (Прочитано 10242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир49

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 16
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 16
Виноград в Омской области
« : 25 Октября 2014, 05:19:40 »
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом выращивания винограда на севере Омской области. Я живу в пос. Тевриз, Омской области, кординаты: широта: 57°30′32″ с.ш. долгота: 72°24′15″ в.д. Как у нас шутят "Здесь три времени года-зима, весна, осень и опять зима, весна, осень..." Но в нашем посёлке выращивают виноград многие любители, сорта самые различные, самого различного происхождения. Главное, чтобы они были сверхраннего или очень раннего срока созревания (которые созревают на юге в конце июля, начале августа), с хорошей зимостойкостью (не морозоустойчивостью), так как зима очень долгая, холодная весна с частыми возвратными заморозками, короткое лето и с хорошим вызреванием лозы. Выращиваю виноград с 1984 года. Первые черенки и саженцы мне прислал виноградарь-селекционер из Бийска Ростислав Фёдорович Шаров. Светлая Ему память! До сих пор плодоносят лозы из саженцев присланных им. Растут они в открытом грунте, созревают в наших условиях в конце августа-в сентябре. кроме того хорошо плодоносят многие южные сорта,которые можно выращивать как в открытом грунте,так и в теплице   
Виноград в Сибири
Виноград очень пластичен,  легко  восстанавливается после повреждений и при  соответствующей  агротехнике и уходе
его   успешно   можно    выращивать   в   Сибири,   получая богатый   урожай   вкусных  и  полезных   ягод,   начиная  с середины    августа   и   до   морозов.    Грозди    некоторых сортов   хранятся  и  после  их  сбора.   Черенки   винограда
относительно  легко  окореняются.  Плодоносить  виноград начинает на 2-4 год после посадки однолетними саженцами, т.е. виноград  очень скороплоден. Зимой в сильные морозы могут   вымерзнуть   яблони,   вишни   и   другие  плодовые
деревья,  а  виноградные  лозы  лежат   укрытыми   глубоко под   снегом   и   морозы   им   не   страшны.   Весной  лозы
подвязывают   к шпалере   (натянутые   проволоки),   летом он   растёт,   отдаёт   урожай.   Осенью   лозу   снимают   со
шпалеры,     всё    лишнее    обрезают,    пришпиливают    к земле,   делают   простейшее   укрытие   из   досок,   наверх
наваливают    огородную    ботву    или    опилки    и    т .д., стараются   накопить   побольше   снега.
Попробуйте и не пожалеете.
Литература:
1.”Всё о винограде” из серии “Библиотека омского садовода”.
2.Кирчик Я.Т. “Виноград в Сибири”, 1990 г.
3.Серебряков   М.И. “Сибирская лоза”, 1992 г.
4.Серебряков   М.И. “Северная лоза”, 2001 г.
5.Шаров Р.Ф. “Виноград с сибирским паспортом” и много другой литературы

Оффлайн Анатолий Гервас

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 71
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 76
  • г. Томск, Томская обл., Россия
Re: Виноград в Омской области
« Ответ #1 : 28 Октября 2014, 20:31:35 »
Владимир, спасибо Вам за краткое сообщение. У Вас очень большой стаж виноградаря. Омская и Томская области очень отличаются природными условиями. Тем не менее я приглашаю Вас в группу "Томский виноград" на одноклассниках. У нас в группе нет томских виноградных корифеев, таковых пока мы не нашли. В нашей области виноградарство - белое пятно, виноградом занимаются единицы. Если Вас не затруднит, пожалуйста присоединитесь к нашей группе. Для нас очень важен опыт наших ближайших соседей. Спасибо за внимание к нашему региону.

Оффлайн Анатолий Гервас

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 71
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 76
  • г. Томск, Томская обл., Россия
Re: Виноград в Омской области
« Ответ #2 : 28 Октября 2014, 20:38:53 »
7 - 10 ноября в Томске состоится встреча наше группы. Если будете в Томске в это время, приглашаю Вас на нашу встречу. Координаты и время встречи будет озвучено в группе на одноклассниках ближе к означенному сроку.

Оффлайн Denzakooper

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 2
  • Омск
Re: Виноград в Омской области
« Ответ #3 : 23 Октября 2015, 20:58:57 »
Я изабеллу выращиваю в теплице)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Омской области
« Ответ #4 : 23 Октября 2015, 21:38:17 »
Я изабеллу выращиваю в теплице)
А что так? Изабелла растет как сорняк в открытом грунте от Калининграда до Сахалина.

Кстати, объясните мне пожалуйста, почему Ваш IP из Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет, район Старого Петергофа), а место жительство указано Омск? Где тут собака зарыта?
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4298
  • -Получено: 10893
  • Сообщений: 1460
  • Рейтинг: 10899
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноград в Омской области
« Ответ #5 : 18 Июня 2022, 00:33:38 »
У меня житель Омской области на нынешний сезон приобрёл около тысчи чубуков Соляриса. Вырастил в теплице саженцы, высадил в грунт, пошли в рост, а 5-го июня случилось непредвиденное, температура упала до минус 4-х  ::(:
С уважением,
Алексей Богданов.