• 23 Апреля 2024, 15:47:03


Автор Тема: Виноградарство в Мордовии  (Прочитано 13776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Кубис

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 9
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 12
Виноградарство в Мордовии
« : 16 Февраля 2014, 22:06:28 »
Сейчас в Мордовии есть несколько любителей виноградарей имеющих коллекции от 10 до 50 сортов. Культура становится популярной и некоторые начинают выращивать культуру в защищенном грунте.  К сожалению многие садоводы любители до сих порт топчутся на старых сортах 80-90 х годов.
Я представляю коллекцию винограда питомника семьи Кубис.
В данный момент в коллекции следующие сорта: Томайский, Лора, Кардинал, ЮХД, Виктория, Красотка, Низина, Кишмиш Запорожский, Кодрянка, Олимпиада, Г-342, Супер ЭКстра, Тамбовский розовый, Космонавт, Настя, Мускат летний, Гарольд, Мечта Татьяны, Рилайнс Пинк Сидлис, Рошфор, Водограй, КМЛ, Виктор (Крайнова), Прометей, Изюминка, Аметист Новчеркасский, Юлиан, Илья.
адрес питомника Мордовия, Ковылкинский район, д. Андреевка, ул. Мокшанская 13.
8-927 374-30-45 Вячеслав.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #1 : 22 Февраля 2018, 11:08:42 »
Вот уже три года смотрю эту ветку о винограде в Мордовии и сообщений кроме Вячеслава Кубиса не вижу. Решил тогда поделиться небольшим своим опытом о выращивании винограда в Мордовии.
В 2013г. был приобретен участок рядом с Саранском и по осени 2014г. жена высадила три куста винограда (один Кеша, а названия двух других она забыла). Я с большим скепсисом отнесся к ее желанию вырастить виноград, т.к. до этого уже у нас на старом участке росла Изабелла (или скорее Альфа) и есть ее было не возможно. Правда компот получался вполне приличный. За зиму я посмотрел информацию о выращивании винограда на многих форумах и понял, что и в наших условиях можно выращивать виноград, причем по вкусу намного лучше, чем продают в наших магазинах. Тем более, пообщавшись с соседями понял, что яблони и груши на нашей земле не растут, т.к. очень близко грунтовые воды (где-то около 1 метра). Расти растут, но могут через 5-6 лет погибнуть. Огородные дела меня мало интересовали (этим занималась супруга), а вот что-то интересное из садовых посадить хотелось и виноград в моих условиях вполне подходил. Весной 2015г. у нас было множество ярмарок (это были товарищи с других (южных) регионов) с садовой продукцией и к этому времени уже примерно знал, какие сорта винограда надо покупать. В итоге купил порядка 12 саженцев винограда  и 3 сорта ремонтантной малины.  Посадил вполне грамотно (два ряда через 2 м и междурядья 2,5м) и зиму они пережили благополучно.
Осенью 2016г я уже на многих получил сигналки. К тому времени читая форумы я уже знал, что на развалах втюхивают что попало и это подтвердилось. Ни один сорт не подтвердился, часть были поздними и я их выкорчевал. 2-3 сорта были вполне  приличными, но некрупными. Малина якобы ремонтантная (покупал как Полку, Полану) была обычной. Весь 2015г. я усиленно читал форумы и хорошо, что я к весне 2016г купил порядка 35 сортов у наших форумчан (покупал черенки у трех надежных человек). Весной же 2016г. построил специально для винограда теплицу 5 на 10 м. В теплицу в начале июня 2016г посадил Надежду Азос, Аркадию, Гарольд, Ландыш, Софию, Анюту, Коралловый, Талисман, Супер-Экстру, Ливию, Благовест, Велес, Памяти учителя.
В ОГ посадил Гурман ранний, Преображение, Кишмиш лучистый, Жемчуг Сабо, Гуна, Подарок Несвятая, Заря Несвятая, Байконур, Аюта, Г342, Ксения, Юбилей Новочеркаска, Забава, Тасон, Монарх, Рошфор, Блестящий, Галахад, Галбена Ноу, Ладанный 2, Кодрянка, Восторг мускатный, Лора, Виктория, Цитронный магарача, Венус, Дружба, Платовский, Юбилей херсонского дачника, Черный изумруд, Лето черное, Виктор.
В теплице все росло очень здорово, в ОГ все было заметно хуже. Но весной 2017г. почки были на всех саженцах живые я рассчитывал на сигналки. По маю были похолодания, но не критичные, почки и ростки оставались живыми, пока не ударил мороз с 3 на 4 июня. Было просто ужасно видеть всю зелень почерневшей. В теплице мороз не причинил ущерба, все ростки были в норме. 3 саженца в ОГ, которые были рядом с домом тоже уцелели.
Саженцы в ОГ долго  болели и где-то через месяц из спящих почек пошли ростки. Четыре саженца (все ХЗЧ с рынка) даже зацвели, два из них дали небольшой урожай (созрел и вполне вкусный), на двух урожай так и не вызрел. Примерно 3-4 саженца не смогли оправиться от мороза и благополучно загнулись. Что же касается теплицы, то там все было сверх моих ожиданий. Где-то 10-15 августа созрели Гарольд, Супер-Экстра, Коралловый, Велес, Ладанный 2. К концу августа созрели Ливия, Аркадия, Благовест, Талисман, Надежда Азос. Ягоды все были супер, моим домашним все понравилось (вкусы правда разделились). Хватило даже угостить моих коллег на работе и коллег супруги. Что-то я фотографировал, ниже фото части из них. Что удивительно два саженца в ОГ дали вполне приличный урожай несмотря на мороз в июне.
Так что мой совет жителям Мордовии не покупайте саженцы на развалах и приобретайте только у тех, кому можно доверять. Я потерял 2 года (про деньги я уж молчу).  Кстати я обратил внимание, когда покупал саженцы на рынке продавцы полные нули в винограде (уже это должно было меня насторожить). И опять бывая на рынке у себя в Саранске и отдыхая в Адлере я уж думал попробую те сорта, на которые положил глаз и которые посадил. Ни кто из продавцов не знает своих сортов и на вопрос какой-же кишмиш вы продаете, говорят ты что дурак? Говорят же тебе КИШ-МИШ. Там продают турецкий, часто недозрелый. По сентябрю у нас много узбекского, но там сплошной сахар и вкус заметно уступает, тому что вырастил я (ИМХО).
 
Планов на 2018г громадья, накупил много перспективных сортов (Ромбик, Ласточка, Эверест, Дубовский розовый, Валек, Дарья и много других (порядка 25 сортов). Что-то хочу проверить из ранне-средних, будут ли расти в моих условиях в ОГ.


Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #2 : 22 Февраля 2018, 11:15:03 »
Все фото не поместилось. Решил еще добавить еще пару фото с ХЗЧ которые купил на рынке (растут в ОГ), может кто-то сможет их опознать. Они к середине сентября созрели и вкус простой, без муската, но есть можно. Ягода 8-12г. Пока оставлю. Другие ХЗЧ (с рынка) попробую перепривить весной черное в зеленое.
Прошу жителей Мордовии поделиться какие сорта из ранне-средних могут вызревать (ягода и лоза) в наших условиях в ОГ. Думаю будет интересно многим.

Оффлайн Сергей Непутаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 21
  • Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #3 : 18 Июня 2019, 20:45:00 »
Добрый день. Случайно наткнулся на форум. Порадовало, что есть ветка Мордовии )). С нашим регионом как то глухо на других известный форумах.
Я в этом году тоже решил заняться выращиванием винограда. Высадил на участке Зилгу, Маркетт, Дружбу, Рондо, Монарх, Солярис, Лиепас Дзинтерс и Юпитер. Укоренение черенков прошло не очень удачно, в результате не посадил Цитронный Магарача и Рондо только 2 кустика. Может есть у кого саженцы? Я бы с удовольствием приобрел.
По теме могу сказать, что на данный момент обрабатывал 2 раза. 1 В мае топаз плюс профит голд и второй вчера Теовит Джет. Подкормки по листу и под корень. Тоже 2 раза. Даю больше азота, тк плоховаты растут побеги.

Оффлайн Сергей Непутаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 21
  • Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #4 : 02 Августа 2019, 12:11:26 »
11 июля посадил в ог саженец Цитронного Магарача, приобретенный у Юрий_М (благодаря этому форуму познакомились, участки недалеко друг от друга). Весной планирую увеличить посадки черных технарей буду досаживать Рондо и Леон Мийо. Все в ОГ.

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #5 : 30 Октября 2019, 11:36:37 »
Добрый день коллеги Я в 90 км от Саранска В пенз обл , Лунинский  р-н До Рузаевки от меня 40км. Судя по вашим сообщениям климат  у нас совпадает. Первые посадки- в 2012г. Покупал на рынке.  Продавали в основном 2 сорта: "черный крупный сладкий"  и "белый крупный сладкий" , ну ещё "на вино". Разумеется всё оказалось туфтой. Правда, откуда неизвестно тогда  ко мне пришёл  ХЗЧ, который на украинском форуме  проходит как  Мускат универсальный. ,его  Соловьёв  рекламирует  на алтайской ветке.  Сорт хороший, мелковат правда, но урожайный, устойчивый.  Потом прикупил ещё 48 сортов В лидерах у меня сейчас  в многоборье Фиолетов Ранний, Кодрянка, ну и Виктория. Короче, старая добрая классика. Была мысль о промышленном винограднике, но отказался. Заморозки!!! Рубят под корень все начинания
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Сергей Непутаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 21
  • Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #6 : 08 Ноября 2019, 13:25:49 »
Вот и закончился сезон. Почти все кусты обрезаны и укрыты на зиму. У меня будет первая зимовка. Надеюсь, все сделал правильно. Весна покажет.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4721
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4725
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #7 : 08 Ноября 2019, 13:35:24 »
Вот и закончился сезон. Почти все кусты обрезаны и укрыты на зиму. У меня будет первая зимовка. Надеюсь, все сделал правильно. Весна покажет.

 Чем укрыли кусты винограда в зиму.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Сергей Непутаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 21
  • Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #8 : 08 Ноября 2019, 16:53:34 »
 Чем укрыли
Поставил дуги из ф8 стеклоарматуры, накрыл 3 слоями спана 60.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #9 : 08 Ноября 2019, 18:42:16 »
Последние четыре года укрывал различными видами тканей (геотекстиль, спандбонд, мембрана). В этом году решил укрыть землей (это в ОГ, а в теплице не менее трех слоев тканей по дугам). А почему землей, из тех соображений что земля это естественный аккумулятор. Это важно весной, когда необходимо задержать распускание почек. Полагаю, что если открывать примерно 20 апреля, почки как минимум на 2 недели распустятся позже и мне меньше придется скакать с укрытием от возвратных заморозков. Вдобавок дополнительное рыхление будет на пользу, у меня тяжелый суглинок.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #10 : 16 Ноября 2019, 08:11:17 »
 Почему я не удивляюсь, когда читаю про теплицы под виноград в Крыму, на Кубани, Новочеркасске, Украине и тд. Удивляюсь когда северяне хотят неукрывной материал для ОГ.
 Тема "Мордовия" далекА от меня. Просто был заказ черенков на Мордовию.Поэтому решил написать.
 Суровый климат Мордовии предполагает иные решения, чем в районах исконно выращиваемых  виноград.
 САТ 1700-1800- это только супер ранние сорта для ОГ. Возвратные заморозки май-июнь- это же драма и разочарование!
 Выход только один-теплицы специально под виноград. Понимаю тех у кого 6 соток и нет охраны, но ведь у многих земля под домом. Тут уж можно повеселиться! И вода и отопление рядом.
 Построить теплицу не большая проблема! Но радость от занятия перекрОит все трудности. В теплице гарантировано видно плоды своих трудов,   
угрозы заморозков сведены к нулю. Возможность выращивания уже РАННИХ сортов и форм, в том числе крупно ягодных. Это уже другой уровень. Практически добавляется 1000 градусов САТ! Также в теплице (ограниченный участок) можно улучшить структуру почвы.
 Затраты на теплицу возмещаются практически через 2-3 года, а иногда и за пол года( см. теплицу И.Кузьмина). Любая информация по устройству теплиц и по сортаменту к Вашим услугам. Искренне желаю удачи!

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #11 : 16 Ноября 2019, 09:53:32 »
почки как минимум на 2 недели распустятся позже и мне меньше придется скакать с укрытием от возвратных заморозков. Вдобавок дополнительное рыхление будет на пользу, у меня тяжелый суглинок.
   Рыхление прикорневой зоны весной будет препятствовать прогреву, и это еще дополнительно задержит начало вегетации винограда. Но это хорошо на юге, но не у нас! На севере наоборот стараемся пораньше пробудить ( в том числе поливом теплой водой под кусты, чего я не делаю) по причине короткого лета, а от заморозков в нашей зоне никуда не деться, все равно придется укрывать..
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #12 : 19 Ноября 2019, 21:08:56 »
Возвратные заморозки май-июнь- это же драма и разочарование!
 Выход только один-теплицы специально под виноград.
У меня порядка 30 кустов в 2-х теплицах и более 70 в ОГ. Могу заверить что и в ОГ все нормально растет, конечно в росте чуть запаздывают и без двух обязательных обработок не обойтись. Да пришлось 2-3 раза при заморозках побегать весной с укрытиями, но большую часть не укрывал и на них был урожай. Зато как приятно поесть винограда, который гораздо вкуснее магазинного (или рыночного). Так что можно не заморачиваться с теплицами.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #13 : 19 Ноября 2019, 21:10:53 »
Рыхление прикорневой зоны весной будет препятствовать прогреву
Считаю, что ровно наоборот

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #14 : 09 Декабря 2019, 10:44:41 »
Считаю, что ровно наоборот
  И я того же мнения. Но  теплицы, пусть даже плохонькие, никакая агротехника не заменит. В прошлом году у меня  теплица без крыши оказалась, совсем. Не до конца укрыл, плёнки не хватило, а на другой день шквальный ветер изорвал всё в хлам. Пропало настроение, так и бросил. Но от заморозков даже голые стенки спасли, и росло заметно лучше всё.
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Сергей Непутаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 21
  • Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #15 : 01 Июня 2020, 16:15:47 »
Добрый день. Как проходит вегетация? Началось ли цветение в ОГ? На моем участке до 2й проволоки только Зилга доросла. За май давал 2 корневых подкормки аммиачной селитрой с магнием и микроэлементами. По листу фосфорнокалийные с ПКМ еще не выдавал. Обрабатывал 1 раз хорусом по 3-5 листу.

Оффлайн Сергей Непутаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 21
  • Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #16 : 01 Июня 2020, 16:18:44 »
Заказал Свитч, Фальконе и ридомил голд. Но что-то ридомил боюсь применять. Все таки участок при доме. А от милдью , думаю, что то нужно применять будет. Очень уж погода влажная и на след неделе тепло обещают.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17729
  • -Получено: 24750
  • Сообщений: 4386
  • Рейтинг: 24767
  • Коломна МО
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #17 : 01 Июня 2020, 17:38:50 »
Несколько лет тому назад, загорелся я приобрести сорт Ландо Нуар. Написал в Саранск, на этот сайт  http://sadmordovii.ru/load/sorta_vinograda/vinograd_lando_nuar/15-1-0-864 , не ответили. Но в Саранске сорт уже должен показать свой потенциал.  Никто не выращивает или  выращивал? 
С уважением, Виктор.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #18 : 01 Июня 2020, 18:30:24 »
Побеги в ОГ у меня не больше 15 см. А опрыскивать от болезней рекомендую перед цветением которое будет через пару недель когда у винограда будет порядка 10 междоузлий. В теплице несколько сбросили колпачки

Оффлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9451
  • -Получено: 2249
  • Сообщений: 770
  • Рейтинг: 2248
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Виноградарство в Мордовии
« Ответ #19 : 01 Июня 2020, 20:41:37 »
Несколько лет тому назад, загорелся я приобрести сорт Ландо Нуар.
Тоже его ищу везде. Никак не получается саженцем разжиться.
С уважением, Евгений.