• 23 Апреля 2024, 19:06:25


Автор Тема: "Северный" виноградник Сергея Грезина  (Прочитано 26495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Привет Всем!
Вначале августа 2013  года состоялась интересная поездка на юг, к виноградарям.  И маршрут пролегал через Курскую область, а точнее через северную часть,  пос. Поныри,(  N:52.31;36.30)  с посещением виноградника Сергея Грезина. То, что Сергей  заложил виноградник, который можно, без оговорок, отнести  к промышленному винограднику, знают многие. И это событие!, мимо которого пройти нельзя. Это не «виноград  на даче», и даже не «виноградник на даче», а в этих формулировках есть разница.   Это - "северный" виноградник.
Не трудно догадаться, что вопросов очень много.  Знаю какие вопросы стоят перед самим Сергеем, знаю, что он постоянно ищет ответы на них.
 На фото примерно 1/6 часть виноградника. Дата фото 2 августа 2013 г.




Сергей, расскажи пожалуйста об итогах прошедшего сезона. Третьей вегетации от закладки виноградника.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #1 : 09 Ноября 2014, 15:27:41 »
Сергей привет! На ФБ увидел ролик... смотрим здесь
Посадка, кажется под гидробур 5-6 секунд, а женщине остается только вставить черенок, и одним движением ноги  :ay:
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #2 : 09 Ноября 2014, 17:40:36 »
Посадка, кажется под гидробур 5-6 секунд, а женщине остается только вставить черенок, и одним движением ноги   
Привет Виктор! Вот этот дядька, http://chesnok.pulscen.ru/  при личном общении, сказал, что сделал и продал сажалку для черенков. Запросил у него фото и ТТХ.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #3 : 12 Декабря 2014, 03:03:48 »
Привет Всем!
Вначале августа 2013  года состоялась интересная поездка на юг, к виноградарям.  И маршрут пролегал через Курскую область, а точнее через северную часть,  пос. Поныри,(  N:52.31;36.30)  с посещением виноградника Сергея Грезина. То, что Сергей  заложил виноградник, который можно, без оговорок, отнести  к промышленному винограднику, знают многие. И это событие!, мимо которого пройти нельзя. Это не «виноград  на даче», и даже не «виноградник на даче», а в этих формулировках есть разница.   Это - "северный" виноградник.
Не трудно догадаться, что вопросов очень много.  Знаю какие вопросы стоят перед самим Сергеем, знаю, что он постоянно ищет ответы на них.
Сергей, расскажи пожалуйста об итогах прошедшего сезона. Третьей вегетации от закладки виноградника.
Виктор, форумчане, добрый день! Сейчас появилось свободное время. Можно спокойно написать о своих успехах, трудностях, задачах, планах. Поделится небольшими результатами, своим видением о Северном Винограднике... 
 Попробую по порядку , с самого начала.
 Перед виноградарем стоит первая цель и задача сделать виноградник рентабельным, с минимальными обработками ядами(для меня) . 
 Подбор сортов(форм) и качественных здоровых саженцев,.  Для себя определил направление - основное столовый виноград, ранние сорта, они быть наиболее рентабельные, и небольшая коллекция технических, для производства посадочного материала.
 Перед закладкой виноградника приобретал посадочный материал  из разных  многочисленных источников.
Приобретение саженцев- проанализировав рынок посадочного материала, исключил саженцы из Новочеркасска, и из других институтов, как правило это промышленные виноградники, зоны сплошного зарожения филлоксерой,  как пишет Светлана Ивановна-никакая фумигация не дает 100% гарантии, что обработанные саженцы не заражены. Как пишет Светлана Ивановна у них филлоксера с 60 годов, поражение  бактериальным раком составляет 80-90%
 вот можно почитать здесь
и здесь
и здесь
и  тут
 Исключил Пузенко.   Нам нужны ранние формы винограда, что видим у нее в каталоге- Хоттабыч форма сверхраннего срока созревания-100-110 дней(на пять- десять дней позже Циравас Агра).  Автор дает раннесредний срок созревания, в условиях Новошахтинска Хотабыч созревает в конце августа.  В моих условиях  добавляются пару недель.  Реально  Циравас Агра созревает в конце июля,  Хотабыч  в начале- середине сентября.  Получается Пузенко  с тремя высшими образованиями(даже агрономическими),  из-за нескольких серебрянников готова переписать и авторское описание, плюс пересорт,  плюс очень плохое качество посадочного материала.  По  причине пересорта исключил Капелюшного,  плюс очень дорогие саженцы, многие формы-двойники других сортов.
  Выбор был сделан на саженцы Павловского,  в разы дешевле чем у Пузенко, и Капелюшного, плюс очень хорошее качество. Думаю это происходит по нескольким причинам, у Евгения Георгиевича был друг и учитель Кострикин, Евгений Георгиевич постоянно меняет место для выращивании школки, земля здоровая.   Сейчас понимаю, что не ошибся, виноградник посажен в 2012 году летом этого года, урожай со многих кустов был в районе 20 килограмм.
 Попробую выложить фото с каталога Пузенко, саженцев Павловского и небольшой ролик с виноградника. Попалось фото начинающего созревать Хоттабыча, вот кто нибудь скажите мне, зачем Пузенко писать что форма сверхранняя (ну кроме зарабатывания серебрянников, с реальным сроком созревания покупателей будет меньше, если вообще купят), может я неправ?
Продюсер

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #4 : 12 Декабря 2014, 21:46:57 »
Хвост темы перенесен в новую тему.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #5 : 10 Августа 2015, 01:15:42 »
мимо которого пройти нельзя. Это не «виноград  на даче», и даже не «виноградник на даче», а в этих формулировках есть разница. 
Все отлично и красиво, НО люди тырить будут виноград как воробьи..., жить тогда нужно в поле...
Если к примеру на всем этом поле засадить одним сортом (технарем), то уже намного проще!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #6 : 10 Августа 2015, 07:23:08 »
Если к примеру на всем этом поле засадить одним сортом (технарем), то уже намного проще!
Поле уже засажено столовыми сортами. Технари Сергея не интересуют. И он решил что для него намного проще. И выгоднее.  Тырить - это воровать? Никто ничего не ворует, на винограднике постоянно находятся люди, в том числе и в ночное время.
С уважением, Владимир

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #7 : 07 Декабря 2015, 23:00:49 »
Поле уже засажено столовыми сортами. Технари Сергея не интересуют. И он решил что для него намного проще. И выгоднее.  Тырить - это воровать? Никто ничего не ворует, на винограднике постоянно находятся люди, в том числе и в ночное время.

Всем здоровья! Володя добрый вечер! Немного поправлю, технари Сергея интересуют,  даже очень! Я просто все время говорю, что для меня столовые рентабельнее, ягоду столовых сортов в этом сезоне продавал по 75 рублей, ягоду технарей можно купить намного дешевле.  Технари будут рентабельны если из нее самому делать вино и самому продавать, а это уже другие профессии.  На винограднике ночью никого нет, днем тоже редко кто бывает, виноградник огорожен, немного тырят,  совсем немного, несущественно.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #8 : 07 Декабря 2015, 23:12:37 »
ягоду столовых сортов в этом сезоне продавал по 75 рублей,
Это оптовая цена ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 00:08:35 »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #10 : 08 Декабря 2015, 13:18:10 »
да
Сережа,привет! А как у тебя с поливом на участке? Бурка,бак? Капля есть? Кормишь часто?
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #11 : 08 Декабря 2015, 14:53:19 »
А как у тебя с поливом на участке? Бурка,бак? Капля есть? Кормишь часто?
Да у него там жирный чернозем на метр или больше.
Юрий Анатольевич Беличев (светлая ему память!) имел такую же землю на своем участке. Удобрял ее каждый год конским навозом (в ямки, которые образовывались возле кустов после укрытия землей). Весной после раскрытия кустов землю выравнивал. Ничем никогда не поливал, и имел по 25-30 кило  с куста на кордонной формировке по-Беликовой. И лишь в последние 5 лет кинул капельное. А до этого не поливал вообще, или поливал очень изредка из бассейна, который находился на верхнем уровне участка. У Сергея гектары, при всем желании полить всё просто невозможно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #12 : 08 Декабря 2015, 23:23:59 »
Сережа,привет! А как у тебя с поливом на участке? Бурка,бак? Капля есть? Кормишь часто?
Елена Петровна, привет!  В этом году ничем некормил, некогда было. Полива пока нет, школка поливалась из бочки на 10 кубов.   Сейчас для виноградника в Понырях нашел цистерну на 50 кубов(нужно будет ещё купить и перевезти) . В Орловщине нашли емкости кубов на 20. Думаю что на каплю со временем виноградники переведем, в этом году влаги было маловато.   В Понырях виноградник уже развился, товарная ягода была, почву трактором культивировал(влага не так сильно испаряется). Володя правильно говорит-черноземы нам помогают.   Вот несколько фото - виноградник в Понырях, виноградник в Орловщине, и немного снял видео Сени.           
feature=youtu.be

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #13 : 11 Декабря 2015, 23:43:22 »
В этом году пробовали делать соки., пробовал Цитронный Магарача и купаж, соки получились вкусные, на следующий год попробую сделать соки из мускатных сортов.
http://www.youtube.com/watch?v=E_xtZZkrUk4

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #14 : 11 Декабря 2015, 23:49:27 »
Сергей, привет!
Скажи пожалуйста, по чём у тебя посажена клубника, что за мульча? Или это укрытие на зиму?
С уважением, Владимир

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #15 : 14 Декабря 2015, 01:15:25 »
Сергей, привет!
Скажи пожалуйста, по чём у тебя посажена клубника, что за мульча? Или это укрытие на зиму?
Володя привет! Я попробовал посадить под агротекс(спандбонд, ультрасил), укрыл белым.  Делал некоторое приспособление, для формирования гряд, попробовал сажать на грядах и просто на ровной почве, это пока пробный вариант, есть некоторые ошибки.
feature=youtu.be      feature=youtu.be

Оффлайн виктор 30

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 170
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 170
  • Ростовская область
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #16 : 14 Декабря 2015, 09:12:46 »

Я попробовал посадить под агротекс(спандбонд, ультрасил), укрыл белым.  Делал некоторое приспособление, для формирования гряд, попробовал сажать на грядах и просто на ровной почве, это пока пробный вариант, есть
Сергей каплю лучше укладывать под плёнку. Если капля сверху её вороны дырявят или сильный ветер  снесёт. И нужно сначала каплю натянуть затем сажать саженцы. Я каплей поливаю уже лет 8.   :az:

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #17 : 14 Декабря 2015, 09:30:36 »
Сергей каплю лучше укладывать под плёнку. Если капля сверху её вороны дырявят или сильный ветер  снесёт. И нужно сначала каплю натянуть затем сажать саженцы. Я каплей поливаю уже лет 8.   :az:
Виктор, спасибо! Под пленкой каплю бывает повреждают мыши, тогда проблемма ещё больше, на этом участке вода из скважины, вода мутная, каплю может забить, пока кинули наверх чтобы визуально можно было видеть, и когда прорезаешь дырки для клубники есть лпасность повредить каплю(сажали школку под пленку, капля была под пленкой, пару раз повредили каплю черенками). На будущее наверное сделаю так как ты говоришь, но буду сажать сразу на перфорированный агротекс.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #18 : 14 Декабря 2015, 09:50:55 »
Я попробовал посадить под агротекс(спандбонд, ультрасил), укрыл белым.  Делал некоторое приспособление, для формирования гряд, попробовал сажать на грядах и просто на ровной почве, это пока пробный вариант, есть некоторые ошибки.
Сергей, доброе утро!
Идея гряд правильное решение. На ровной земле сажать нежелательно, т.к. осадками грядки будут загрязняться, и ягода будет грязная.
На приподнятых грядах грязи не будет, ягода будет чистая. Советую купить мульчирующую пленку, каплю пускать под низ. Виктор прав, при выключенном полива трубка освобождается от воды и легко сносится ветром. 
Агроволокно проигрывает пленке в том плане, что на пленке усы не укореняются. А на агроволокне корешки усов пробивают ткань и растут, что усложняет уход. Конечно, если все работы проводить своевременно, то таких проблем не возникнет. Если вода грязная, то без фильтрации в несколько стадий не обойтись. В противном случае капля и года не отработает.
У агроволокна есть большое преимущество перед пленкой - оно пропускает влагу. Но я все равно выбираю мульчирующую пленку.

 
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Щекалов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 939
  • Сообщений: 165
  • Рейтинг: 939
  • Валуйки, Белгородской области координаты: 50°10'40.1"N 38°08'11.0"E
Re: "Северный" виноградник Сергея Грезина
« Ответ #19 : 14 Декабря 2015, 12:13:01 »
Делал некоторое приспособление, для формирования гряд, попробовал сажать на грядах и просто на ровной почве, это пока пробный вариант, есть некоторые ошибки.
А в чём ошибки??? Какие промахи??


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.