• 16 Апреля 2024, 22:12:26


Автор Тема: Плодово-ягодное виноделие  (Прочитано 126282 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #40 : 23 Октября 2014, 16:43:14 »
Конечно Я
Я с удовольствием получу от вас рецепт вина из шиповника)
только будет хорошое
Ну а почему у меня было нехорошее? Те, кто пробовал, говорили, что хорошее)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #41 : 23 Октября 2014, 18:16:39 »
Заканчиваем с флудом, смотрим на пункт 2 Правил настоящего форума. Весь языковой и иноязычный флуд  удален!
С уважением, Владимир

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #42 : 23 Октября 2014, 18:40:43 »
Всем привет, который год делаю вино из крыжовника, неплохое, запах резковатый уходит с выдержкой , в течении полугода, для разнообразия годится, ну а из яблок вообще чудесное, особенно для женщин и девушек, ягода лесная дает горчинку, но аромат обалдеть
Всем добра и здоровья

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #43 : 23 Октября 2014, 19:41:00 »
запах резковатый уходит с выдержкой , в течении полугода
Для вина из крыжовника полгода это выдержка ни о чем,  это еще не вино,  у него огромный потенциал к выдержке,  а раскрываются такие вина только после третьего года. Молодыми можно пить малину,  клубнику,  землянику,  вишню может быть,  яблоко тоже можно,  но подождав,  вы получите другой,  более глубокий вкус. Повторюсь,  плодово- ягодный сброженный напиток становится вином,  когда в процессе выдержки,  теряет вкус ягоды,  из которого приготовлен. Исключение, пожалуй,  только малина.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #44 : 23 Октября 2014, 20:23:34 »
Однако, продолжим)
Черноплодная рябина (Арония).

Полезные свойства черноплодной рябины обусловлены содержанием в ней витаминов А, С, В1, B2, Е, Р, РР, каротина, марганца, меди, бора, йода, магния, молибдена, железа, антоцианатов. В плодах черноплодной рябины содержатся сахара, фолиевая, никотиновая, яблочная и другие органические кислоты, рибофлавин, филлохинон, токоферолы, цианин, пиродоксин, тиамин, дубильные и пектиновые вещества. В плодах черноплодной рябины (как и в плодах фейхоа) содержится много йода, поэтому они полезны при диффузном токсическом зобе. В мякоти ягод найдены также амигдалин, кумарин и другие соединения.
Вяжущий вкус черноплодки напоминает о том, что она содержит много дубильных веществ, органических кислот и пектинов, а значит, прекрасно влияет на пищеварение.
Технология приготовления вина в точности такая же, как и из черной смородины. Более того, черная смородина и в этом случае улучшает качества вина из аронии, нейтрализуя чрезмерное вяжущее тело вина, наполняя ее своим неповторимым ароматом, который растворяясь, округляет его и делает законченным. Сепаж или купаж - дело вкуса, можно эксперементировать.
Часто рекомендуют купажировать с яблочным виноматериалом. У меня на пробе стоят две 20-литровые бутыли такого купажа: одна в большей степени яблочная, вторя - большая часть аронии. Стоят уже 2 года, каждый год снимаю пробу. Пока не готово)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #45 : 23 Октября 2014, 20:35:44 »
Ну а почему у меня было нехорошее?
Модератор так вырезал все, что я думаю,что больше не буду пишу на темме.Я не хочу дураки, сделать меня более тупъйе, чем они.Извините на клавиатуре нет "ы"
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #46 : 23 Октября 2014, 20:49:47 »
не буду пишу на темме
Да со всем же разобрались уже, не уходите, пожалуйста. И Вы еще не выполнили своего обещания по рецепту)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #47 : 23 Октября 2014, 22:36:30 »
Я не хочу дураки, сделать меня более тупъйе,
Никто Вас не делает таким, у Вас прекрасно получается общаться на русском языке. Я вырезал только то, что не касается темы. Не нужно быть обиженным. В профильной теме не место словесной шелухе. В свободном разделе - пожалуйста, сколько угодно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #48 : 12 Ноября 2014, 23:29:35 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,подойдут ли замороженные ягоды для виноделия(плодово-ягодного),в смысле не погибли на них дикие дрожжи,или процесс надо будет запускать покупными(ЧКД)?
С уважением, Александр.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #49 : 13 Ноября 2014, 07:08:02 »
Подскажите пожалуйста,подойдут ли замороженные ягоды для виноделия(плодово-ягодного),в смысле не погибли на них дикие дрожжи,или процесс надо будет запускать покупными(ЧКД)?
Дрожжи после заморозки погибают. Остаются споры. Со спор вырастает уже другое племя. Но, не всё ли равно, какое "семя" будет от диких дрожжей!?
Дело в другом. После заморозки / разморозки меняется структура сока ягод. Происходит гиперокисление, что плохо сказывается на вкусе.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #50 : 13 Ноября 2014, 17:33:54 »
подойдут ли замороженные ягоды для виноделия(плодово-ягодного)
Рекомендуется снимать подмороженной ягоду рябины и иногда аронии. Про остальные не слышал. Про дрожжи вам ответили.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #51 : 14 Ноября 2014, 16:42:03 »
я извиняюсь за странные вопросы,но прочитав раздел (Домашнее виноделие) у меня, появляется непреодолимое желание сделать чтото самому(попробывать хотябы).
Всвязи с этим еше вопрос- делал ли кто нибудь,вино из изюма,и если можно дайте пропорции(изюм,вода,сахар).
И еще один,из любопытсва, в чем причина нежелательности использования хлебопекарнх дрожжей? самогон раньше на них в основном и делали,брагу они примеоно до12% спирта доводят.
С уважением, Александр.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #52 : 14 Ноября 2014, 18:26:55 »
в чем причина нежелательности использования хлебопекарнх дрожжей
Этот вопрос лучше наверно вам задать в теме о дрожжах, а в плодово-ягодном виноделии дрожжи не применяются совсем (по крайней мере мной).
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #53 : 15 Ноября 2014, 10:45:54 »
И еще один,из любопытсва, в чем причина нежелательности использования хлебопекарнх дрожжей?
Александр,в первую очередь это вонь несусветная.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #54 : 18 Ноября 2014, 22:55:02 »

Начну, пожалуй, с самого распространенного сырья для данного типа виноделия - это яблоко
Сергей,расскажи подробнее про СИДР. Он у Тебя бродит на диких ,или добавляешь ЧКД. И вообще,можно ли в него добавлять Винные дрожжи , И ещё,как подготавливаешь яблоки,режешь,дробишь, мясорубка или соковыжималка ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #55 : 19 Ноября 2014, 09:41:24 »
Сергей,расскажи подробнее про СИДР. Он у Тебя бродит на диких ,или добавляешь ЧКД. И вообще,можно ли в него добавлять Винные дрожжи
Для начала определимся с понятием сидра. Из Википедии : "Сидр (фр. Cidre) — слабоалкогольный напиток, как правило шампанизированный, получается брожением яблочного, реже грушевого или другого фруктового сока без добавления дрожжей. Обычные яблоки, употребляемые в пищу, не подходят для производства сидра из-за низкого содержания танина, предпочтительны особые сорта, выведенные специально для этой цели. Крепость напитка, как правило, от 1 до 8 об. %. Имеет золотистый либо зеленоватый цвет и запах яблок. По содержанию сахара — от сухого до сладкого."
По мне так это недоброженный и не осветленный яблочный напиток, готовится на диких дрожжах. В наших реалиях сидр - это яблочное вино, которое готовят нетерпеливые люди. Я к таким не отношусь). Специально сидр я не делал. Всегда ждал минимум 3 года, так как через год еще есть привкус яблок, а для меня это лишнее в вине.
как подготавливаешь яблоки,режешь,дробишь, мясорубка или
У меня есть самодельная дробилка из мотора от старой стиральной машины, достался от дяди. Если яблоки в горлышко не лезут, то разрезаю. Это все превращается в кашицу, ее сразу отжимаю под прессом, сок на выходе пробую, добавляю сахар, если нужно и под затвор. Яблоки, снятые с веток, должны полежать до прессования. Дня 2. Допускается небольшое количество яблок с гнильцой.
В этом году жена меня уговаривала сделать яблочное вино, так как яблок было много, но я не поддался: я уже весь там... в винограде). Но малина, смородина и ирга - это святое, буду продолжать делать.
Недавно открыл черешню 2009-ого - обалденное вино получилось, больше ему лежать не дам, пробовал каждый год и только на 5ом оно раскрылось, при чем очень темноокрашенное, почти как вишня, хотя сорт черешни был розовым. готовил без добавления воды.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #56 : 19 Ноября 2014, 12:05:19 »
открыл черешню 2009-ого - обалденное вино получилось
Удивительно! Сколько литературы не читал, везде в основном пишут, что вино из черешни, впрочем как и компот, ни какие.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #57 : 19 Ноября 2014, 12:24:01 »
вино из черешни, впрочем как и компот, ни какие.
В прошлом году еще было не сформированное, а в этом супер. Может просто те, кто писали не дожидались? Я несколько раз делал из черешни, всегда без косточек, использовал только самотек: день -полтора смятая вручную мезга лежала в дырявом ведре. В этот самотек добавлял сахар до нужной кондиции и под затвор - вот вся технология. Черешня очень сочная, подбор кисло-сладких сортов обязателен, чтобы нейтрализовать избыточную кислоту не водой, а соком менее кислых сортов. Я не знаю сорта из которого делал, но кислота в нем была сбалансирована на вкус, сок бил фонтаном, когда давишь. Плохого вина из черешни не получалось никогда, лишь плохо сформированное, всегда казалось, что чего то в нем не хватает, какое-то оно не завершенное, но вот, как оказалось, не хватало ему выдержки. В результате своих наблюдений, могу сказать, что минимальная выдержка для черешни - 5 лет. Вкус удивил. Никто не угадал из чего.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Осокин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1661
  • -Получено: 353
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 354
  • Йошкар-Ола РМЭ
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #58 : 21 Ноября 2014, 19:40:58 »
очень плохо осветляется яблочное вино.сок с соковыжималки с добавлением сахара на чкд.в подвале +8*с.4бутыля неделю назад вынес на улицу -5-10*с.никакой разницы,что в подвале что на улице.и винный камень не выпадает.что еще можно предпринять?
с уважением Сергей Георгиевич

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16710
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Плодово-ягодное виноделие
« Ответ #59 : 21 Ноября 2014, 20:52:36 »
винный камень не выпадает.что еще можно предпринять?
Сергей Георгиевич, попробуйте осветлять желатином или белком свежего куриного яйца. Я с большим успехом осветлял вино из чернослива желатином, а оно, как известно, очень тяжело осветляется. Вот писал на виноград. инфо serge47 пост №19:
Осветление желатином. На 10 литров вина берут 1-1,5 г желатина, вымачивают его в течение суток в холодной воде, которую за это время сливают 2-3 раза. Затем сливают воду и разбухший желатин растворяют в теплой воде или в подогретом вине, после этого раствор наливают в посуду с вином, все хорошо размешивают и оставляют в покое на 2-3 недели, пока вино не осветлится в достаточной степени и вся муть, подхваченная желатином, осядет на дне посуды.

Осветление яичным белком. На 10 литров вина берется примерно половина белка куриного яйца. Белок должен быть совершенно свежим и тщательно отделенным от желтка. Белок с небольшим количеством воды взбивают в пену, тщательно смешивают с небольшим количеством вина и затем вливают в посуду с вином. Все тщательно перемешивают. Осветление вина происходит в 2-3 недели.

 После осветления и камень выпадет скорее.
С уважением, Валерий Иванович